Мои карачаи.

Синяя Птица написал(а):
Фото людей, причастных к судьбе карачаевской породы, тоже в студию!

Оль, фото этих самых причастных - Рашидов - глянь в моем дневнике. Нормального фото еще одного - Президента ассоциации коннозаводчиков Х.М.Джатдоева - нету, может позже выложу не совсем удачные, снятые в темени коровника и утром перед пробегом. Ну и видео наверное будет.
 
Новости корткой строкой ОТТУДА:
1. Парфенов приезжает в КЧР в субботу
2. Господа Джатдоев и Кубанов приедут на НКС 4 декабря ( еще третий с ними - какой то коннозаводчик, не пойму знаю я его или нет)
3. Они привезут тебе видео пробега и награждения.
:)
4. Ох. Кажется, я рискую тоже приехать. Можно мы завалимся к вам в гости в Аксеново ? Горыча глянуть, с тобой ребят познакомить, ну и земляки повидаются :roll:
 
Ourman написал(а):
Новости корткой строкой ОТТУДА:
1. Парфенов приезжает в КЧР в субботу

Откуда информация? Что будет там делать?

Ourman написал(а):
2. Господа Джатдоев и Кубанов приедут на НКС 4 декабря ( еще третий с ними - какой то коннозаводчик, не пойму знаю я его или нет)

Шэ такэ НКС?

Ourman написал(а):
3. Они привезут тебе видео пробега и награждения.
:)

ЖДУ!

Ourman написал(а):
4. Ох. Кажется, я рискую тоже приехать. Можно мы завалимся к вам в гости в Аксеново ? Горыча глянуть, с тобой ребят познакомить, ну и земляки повидаются :roll:

Приезжай неприменно! Глянете не только Горыча, но и остальных карачаев - Домбая, Дианку, Кузю... А уж как землячки обрадуются!!!
 
Информация от Джатдоева, а что делать будет Парфенов - не спрашивала. Спросить?

НКС- Национальный Коневодческий Союз, помпезное детище В.Козловой и Д.Зеленина, якобы обещающее вывести российское коннозаводство на небывалые высоты. А пока они тока деньги собирают ( может, и дальше этим ограничатся). Некоторым интересно послушать, что скажут на собрании 4 декабря, а я лично поеду ликовать и хлопать в ладошки на награждении Саши Белова и его Айгора, получивших приз лучшей арабской лошади мира за 2007 г по рейтингу WAHO.

Насчет гости - поняла, будем стараться приехать не на полчаса :lol:
 
А где будет проходить этот НКС? Насчет Парфенова тоже спроси.

И фотки с лошадьми у тебя закончились уже?
 
Конференция будет проходить в конференц-зале Минсельхоза на Орликовом переулке, вот какое блаблабла по поводу:
http://www.nhurussia.com/index.php?page ... &num=1&p=1

Парфенов приедет проводить бонитировку в одном хозяйстве (216 голов) и в мелких вокруг.

Фотки карачаев мои - да, кончились. У меня куда то запропастился диск с профессиональными фотографиями, которые ребята мне вроде отдавали, а вроде нет: не могу вспомнить! Я в любом случае попрошу сделать еще один такой диск, привезут в Москву в декабре.
 
Сегодня у меня двойная дата: три года назад я стала счастливым обладателем рыжей бестии Кудесницы :)

Вторая дата - Родео исполнилось 5 месяцев. Через месяц - отъем!

a74887b86021.jpg


Панк

2b5ef0fd6405.jpg


фото (mildop)
 
А еще Света Парфенова прислала мне несколько фото с карачаевцами с выставки Эквирос-Юг.

Жеребцы Сармат и Озыр (ранее Ourman выкладывала их фотки)

83e64fdbf8da.jpg


Жеребец Сармат, ФГУПЗ «Карачаевский», победитель ринга выводки жеребцов карачаевской породы (было представлно 5 лошадей). Сын арабо-карачаевского Сербаза.

dca3b43935b1.jpg


Жеребец Озыр

45708fb76692.jpg


Еще морда карачая (клички не знаю)

ba1d40ea22d6.jpg


(автор всех фото Парфенова С.)
 
Ourman написал(а):
НКС- Национальный Коневодческий Союз, помпезное детище В.Козловой и Д.Зеленина, якобы обещающее вывести российское коннозаводство на небывалые высоты. А пока они тока деньги собирают ( может, и дальше этим ограничатся). Некоторым интересно послушать, что скажут на собрании 4 декабря,:

http://www.forum.rustrakehner.ru/viewto ... sc&start=0

кому интересно что там было :roll:
 
Привет Оль. Как спеца по карачаям хочу спросить... ты может знаешь таких коней как: Карабах,вор.,1991г.р.; 712 Кайрат, вор, 1975гр; 4903 Баррикада, рыж, 1976 гр.; 719 Корд, вор, 1967гр, 38 Дивная,т-гн, 1971гр, 626 Бальзам,карак,1963гр, Кнопка, карак, 1963гр
и родителей и бабушек Дианы??? Интересно узнать наших родственников(у меня Ария) :wink:
 
Lintu написал(а):
Привет Оль. Как спеца по карачаям хочу спросить... ты может знаешь таких коней как: Карабах,вор.,1991г.р.; 712 Кайрат, вор, 1975гр; 4903 Баррикада, рыж, 1976 гр.; 719 Корд, вор, 1967гр, 38 Дивная,т-гн, 1971гр, 626 Бальзам,карак,1963гр, Кнопка, карак, 1963гр
и родителей и бабушек Дианы??? Интересно узнать наших родственников(у меня Ария) :wink:

Из всех кличек в глаза сразу бросается Корд, так как есть его фотка.

fb1a2e9ae32c.jpg


Остальных нужно смотреть в ГПК, она у меня на конюшне.

А выложи сюда полную родословную Арии, плиз.
 
Вороной 139 Даржо 226, 1936 г. р. от 21 Даусуза (родоначальника линии) и 1471 Дауты 115, промеры 159-159-190-20,5 см. В Карачаевском к/з использовался с 1939 по 1957 годы, за исключением 1940, 1941, 1942 г. г., когда был в ГПР и эвакуации. За 11 лет в заводе дал 235 жеребят.

cbad3b95c416.jpg


Вороной 297 Блиндаж 46, 1945 г. р. (Барон 34 - 1480 Дача), промеры 156-180-19,5.

03595248320c.jpg


В родословной вызывет недоумение рыжая Баррикада от караковых родителей. Возможно, опечатка в племке.
 
ага, я тоже удивилась, ну и сама Ария считается караковой... она у меня вообще хамелеон какой-то... то гнедая, то караковая...
и этот Даржо не подходит вроде... :roll:
 
В минувшие выходные ездила навестить Раду и Родео. К тому же в этот день должна была приехать Вика Алекперова на ветосмотр лошадей, то хотелось поприсутствовать лично. Во-первых, Мила сообщила, что Рада не приходит в охоту, при этом клятвенно заверяла, что ни сама кобыла, ни какой-либо из ее жеребцов налево не ходил и нечаянного свидания быть не могло. Поэтому планировалось Раду проректалить на сей предмет любви. Во-вторых, Рада выглядит худовато, поэтому я попросила Вику посмотреть еще ей зубы и при необходимости подпилить.

Выехала из Аксеново ни свет ни заря, на конюшне почти все спали, только дежурные сонно сыпали лошадям по кормушкам завтрак. Святогор, за минуту схомячив свои две горсти овса (больше пока не даю), самозабвенно вылизывал кормушку и решетку денника. Дианка сосредоточенно пережевывала мюсли (накануне ветврач тоже подпелила ей зубы, так как она стала плохо проедать сено), закусывая их сушеными яблоками и курагой. Кузя же торопливо ела и строила крысы соседям, подозревая их в покушении на свою порцию.

Ехать в выходные утром в электричке - это совсем не то же самое, что в будни! Были свободные места, народу мало. А то обычно едешь в стоячем положении, стиснутая со всех сторон и дышащая через раз.

В Москве на "Молодежной" встретилась с Натальей (Ourman), накануне приехавшей из Франции по делам в Россию. Несколькими днями ранее я уже встречалась с ней в Аксеново, куда наконец-то удалось ее вытащить. Она приехала не одна, а со своим знакомым из Карачаево-Черкессии, Джатдоевым Хызыром Магометовичем, который оказался ни много ни мало начальником отдела животноводства и племенного дела Министерства с/х КЧР! Большей частью Наталья везла его в Аксеново, чтобы я могла пообщаться с ним по поводу карачаевской породы. Мы и вправду очень много с ним обговорили и обсудили при участии местных карачаев (Башира, Хасана, Маги) и о результатах этой познавательной и довольно оптимистичной беседы я изложу чуть позже.

На "Молодежной" нас уже поджидала Мила, которая и покатила нас в далекий Можайск, деревню Храброво. Всю дорогу обсуждали пробеги, судьбу карачаевской породы (Наталья, ты же прониклась породой, да? :) ), новый регламент по пробегам... Общались так много, что не заметили, как доехали до поворота на Храброво.

Наконец-то на месте!

Мила тут же повела нас показывать свою отстроенную конюшню и ее новых обитателей. Например, этого трехлетнего буденяку, от вида которого Наталья пришла в дикий восторг и уже не могла от него оторваться.

c6980efe064a.jpg


Жеребец стоял у них на постое временно, в ожидании попутки до Питера.

В конюшне на тот момент стояли только жеребцы, все остальные гуляли по левадам - кобылы отдельно, мерина отдельно. Пошли в меринячью леваду (Мила сказала, что как только разделили лошадей по половому признаку, бардака в левадах стало меньше). Вокруг нас тут же столпилось любопытное меринье. В оснвном все докапывались до Натальи, у которой на груди висела сумка с фотиком: они шлепали по ним губами, теребили замочек, наивно полагая, что там спрятаны кусищи сахара. В кобыльей леваде лошадей было поменьше, на первый план тут же выдвинулась Рада и всякий раз, как кто-то из лошадей приближался к нам, она строила крысу и прогоняла. Любопытный Родео тут же стал тыкаться в руки, жевать перчатки и мусолить мою косу.

Уже основательно продрогшие, вернулись в тепло, где нас тут же угостили горячим чаем и печенюшками. Я не отлипала от стены, у которой стояла печка, и усиленно пыталась согреться.

429732b9d9a4.jpg


Вика должна была подъехать с минуты на минуту, и Мила в очередной раз исследовала свою тетрадь с записями для ветеринара: Азрака - послушать, Раду - проректалить и зубы, Репертуар - профосмотр и т. д.

545ee20a4044.jpg


Напротив многострадального Читы (Цитрона) было пустое место, и Мила со вздохом сказала, что уж очень ей хотелось написать "зарезать" :) , потому как этот старый конь настолько бедовый, что, по словам Вики, которая уже не единожды вытаскивала его с того света, умереть он должен был еще года три назад.

А вот и Вика. Трепимся за жизнь и лошадей.

de431b438b35.jpg


Лошадей завели в конюшню, и Вика пошла по денникам выслушивать жалобы и смотреть клиентов.

Раду ректалить она не стала. Сказала, что пока у нее подсосный жеребенок, то в охоту она может и не прийти, так что в ее отсутствии нет ничего удивительного. Насчет худобы тоже сказала, что пока она кормящая мать, то массу не наберет. Но зубы все равно подпилила, так как, подозреваю, Раде их давно не пилили, если пилили вообще когда-нибудь.

После чего я вытащила Раду и Родео в леваду пофотографироваться.

С мамой

5440e8e46932.jpg


Со мной

a6f303f6e42b.jpg


Экстерьерная (тока глазюки закрыл)

f4f52746f64b.jpg


Портретные

3c49ad6b15d7.jpg


a4753adaa08d.jpg


e8eaa9e6586c.jpg


Пай-мальчик

653ff7b704cf.jpg


051b202432f0.jpg


Побегали. Галоп

4b88c5e05917.jpg


f9b0e97a51e7.jpg


Рысь

dca9aafe611e.jpg


843a4c7729af.jpg


1427f9e8c1b1.jpg


f146d7071cb0.jpg


(все фото Ourman)

Хороший мальчишка. Жаль, продавать приходится.

У Милы задержались до темноты. В машине, увозившей нас в Москву, отрубились мгновенно.

Вот такая вот поездочка.
 
Сверху