Мои карачаи.

Синяя Птица написал(а):
Из дневника Маши (с фотками) с ее замечаниями и комментариями.
...Два раза в год (в среднем) завод проводит аукционы, кобыл продают мало, так как маточное поголовье постоянно пополняется, а жеребчиков выставляют в год 20-30 голов (это тоже не точно, а по моим прикидкам). На заводе продаются только лошади класса элита, но, обычно, с некоторыми недостатками . ...
... Цены достаточно низкие, я бы даже сказала, что вообще низкие, но если ведутся торги и покупается лошадь экстра класса без особых экстерьерных недостатков (обычно уже старше четырех-пяти лет) в производители, то цены о-го-го.

Это было написано года 3-4 назад. Жизнь внесла свои коррективы. Теперь в Кустанайском конном цены о-го-го на всех лошадей. За одногодку берут около 2500$. За трехлетку не проявившего себя - около 4000$ и т.д.
 
borodaf написал(а):
Малкинский завод и завод о котором шла речь выше-не одно и то же хозяйство?

Нет, это совершенно разные заводы. Малкинский находится в Кабардино-Балкарии, там разводят сейчас в основном ч/к, раньше были и кабардинцы. Я же в своем дневнике писала о Карачаевском к/з, который находится в Карачаево-Черкессии (соседняя республика).
 
Позавчера Родео исполнилось 4 месяца - пролетели незаметно! Мила (хозяйка конюшни) постоянно информирует меня о том, как растет пацан, что научился делать, что кушает, с кем дружит. Так что, не видя его, я всегда бываю в курсе событий. Планирую в самое ближайшее время съездить навестить его.

Итак, Родео Радович:

35fbebd4ffa0.jpg


088f1e7b6f2b.jpg


05da74931e26.jpg


b5d30247d498.jpg


397602dbe943.jpg


41f04ccbbc6f.jpg


e02fc27e2d4d.jpg


7a8c04655456.jpg


(фото mildop)

Парень растет очень душевным, дружелюбным и разговорчивым.
 
В конюшне практически все по-старому. Под начало холодов в манеже сделали новый грунт (засыпали геотекстиль, теперь он вперемежку с песком). Не сказать, чтобы все стало супер, но заметно лучше - не такой тяжелый. Где-то через месяц, когда он более или менее улегся, я впервые за долгое время выползла со Святогором в манеж. Он на шагу практически перестал хромать, травмированная нога почти прошла. Но стал жаловаться на ту, что была здоровой - время от времени может усиленно хромать на нее даже на шагу. А может и не хромать. Прощупывания плеча и вытягивание ноги никаких результатов не дали: не жалуется. Но начинаю бинтовать - ногу поднимает и держит некоторое время. Никак не могу состыковаться с врачом, чтобы показать эту (уже третью по счету) хромающую ногу... :(

Работаю его минут по 30-40 шагом, вчера первый раз попробовала рысишку под верхом. В последнее время в пустом манеже стала работать на свободе: поздние поездки на конюшню практически всегда дают преимущества в неограниченном личном использовании манежа. Святогор не сказать, чтобы офигел от предоставленной ему свободы (в леваде не гуляет уже месяца два), но несколько раз дал козла, свечку и пронесся галопом. На галопе хромоты не видно вообще, но на рыси очень заметна. Кто-то говорит, что она вызвана тем, что за долгое время лечения травмированной правой он весь вес переносил на здоровую, так что появившаяся хромота - это тому результат. Потом стал ходить по стеночке, время от времени отвлекаясь на навозные кучки, оставленне до него другими лошадьми. Стоит отвернуться - начинает срезать углы. На похлопывание ладонью по ноге практически с первого раза стал подходить в центр манежа за нямкой.

Кузя наконец-то отхромалась и уже как с месяц выпускается в леваду. На корде стала помягче, но, зная ее, бдительности терять нельзя ни на секунду. И манеж лучше запирать, дабы чего не вышло... В полях ведет себя хорошо (правда, все время пытается навязать свою скорость передвижения, особенно на открытых пространствах).

Дианка окончательно свыклась с Аксеново и потихоньку начала качать права со своими соседками по денникам. Особенно активно при раздаче еды: она начинает долбить задами по стенкам денника, угрожающе крыситься и изображать нападение через решетку, заложив уши. В леваде же - тихушница. При любой мало-мальской разборке быстренько сваливает в самый дальний угол и лупиться оттуда за происходящим. В леваде ни с кем не контачит, от сена не гонит (скорее уйдет сама). Из левады уже без проблем сама дотопывает до своего денника.

В последнее время снова стала плохо проедать сено: видимо, опять зубы. Пузико растет: ему уже шесть месяцев, пошел седьмой. Умираю от нетерпения!
 
а чего это он серым то становится? :shock:
я пропустила - кто его отец? :oops:
 
ritutik написал(а):
а чего это он серым то становится? :shock:
я пропустила - кто его отец? :oops:

Ой, Рит!.. Отцовство история умалчивает.

Когда Рада выкупалась с мяса жеребой, как на потенциального папашу мне кивали по крайне мере на двух жеребцов. Но оба были темно-гнедыми. Так что кто точно папа - факт неизвестный и вряд ли устанавливаемый. Возможно, что папа мог оказаться и там, куда попала бы и Рада, не выкупи ее Эквихелп.
 
нет, серая лошадь может родится только от серых родителей, как минимум один точно должен быть серым. если Рада гнедая, значит папашка серый :wink:
 
Тем временем на конюшне наконец-то включили отопление, и телу стало как-то приятственнее... Звери все обросли мехом. Даже Святогор, который из всех троих даже самой холодной зимой обычно сильно не обрастает и бывает гладеньким и блестючим. Обростание мехом, думаю, связано с отсутствием должной работы - что ему эти 30-40 минут после полноценных тренировок по 1,5-2,5 часа?

Кузя же, вопреки арабским корням, мохнатеет как медведь, серость вокруг глаз и на храпе пропадает, и вся морда становится рыжей, как у лисы. Стриженная еще летом "под ноль" грива топорщится как у ирокеза и вот-вот должна упасть на одну из сторон: я вот все не решаюсь прийти к решению, отращивать ее или чуток подстричь, ибо "ежик" Кузе тоже очень идет.

На конюшне появляются новые люди, новые кони... У нас, половцев, движение еще не так заметно, а вот у пробежников оно ощутимо. Уехали в Кабардино-Балкарию Маришка с Асланом (неделю назад у них была свадьба, я ездила к ним в гости, была свидетельницей), уже третий месяц как отсутствует Миша - самый первый конюх-берейтор, который работал у Викторовича изначально, еще до Аксеново. Из "стареньких" сотрудников осталась разве что Вика, которая теперь стала частным берейтором. Все эти ребята работали в то время, когда я еще стояла на пробежной половине, и со всеми ними общалась очень тесно. Сейчас же большинство работников мне малознакомы, и в основном общаюсь я разве что с Шуриком (Шухратом). А раньше, помню, нередко мы собирались вечерами за общим столом в кухне: Аслан, Маришка, Миша, Дракоша, Вика... Приходили с половской половины Башир, Боря... И мы весело, тесно, дружно вечерили за ужином, что-то обсуждая, решая, делясь впечатлениями. Вокруг нас была движуха: строилась конюшня, приезжали новые кони, новые люди, проходили первые старты, Викторович открывал перспективы развития пробежного спорта в России; за спиной - планов громадье, и все горели жаждой деятельности, ибо верили, что в наших руках всё...

Я помню, как ставили первые денники, как укатывали первую трассу, как проходили первые соревнования. Помню споры о пробегах, сомнения, выводы, поиски своей системы тренинга. Помню, как выезжали я, Дракоша, Аслан и Маришка на наши первые пробежные тренировки, как мерили пульс и в тайне ликовали, когда по окончании у его лошади пульс оказывался лучше, чем у других.

Эх!.. Было время, было... :)
 
Обалдеть ! Жалко, что Рада не может говорить :wink:

А мне вот эта фотка нравится, хоть и мутновата - такая ... корма!

i-264.jpg


А еще отдельно напишу про Раду. Когда Оля только привезла её, она была какой-то безучастной. Усталой и как будто очень старой ...
февраль
6538ca517ea8.jpg


Ан нет. Спокойная, сытная жизнь явно пошла ей на пользу. Рада очень человечная, лизучая-ласкучая, призывно ржёт-похрюкивает и тянется навстречу человеку. И выражение глаз у нее точно изменилось

i-298.jpg
 
Мил, скоро наконец-то доеду, посмотрю все ваши новостройки! Малого помацаю. Может, хоть разок за все время сяду на Раду. :)
 
Оль, я вернулась. Кратко - что было и есть. На Эквиросе-Юг нафотографировала всех привезенных карачаевцев, познакомилась с князем Урусовым ( ах как галантно он ручку цалует!) и ребятами, которые привезли коней. Съездила в КЧР - Домбай, Теберда, Медовые, Мало-Карачаевский конный завод ( не в здания, а в табуны) и по частным конюшням. Фоток - МНОООГО! Постараюсь поскорее запихать их в инет и дам адрес, где смотреть. Провела под Черкесском пробег на 60-90-120, благодаря самоотверженности хороших людей: Николая Чебышева, Елены Шестаковой, Тамары Ивановой, Анны Чебышевой, Дмитрия Камфарина. Ребята-организаторы тоже хватили лиха при подготовке. Трудно было, хотя бы даже потому что нас просто завалило снегом за день до даты пробега... Лошади великолепны. Результат пробега в отношении коней- Президент КЧР выразил готовность инвестировать в коннозаводство и развитие пробегов в республике, и это не пустые слова.
Еще что привезла: фильм о карачаевской породе и про конное восхождение на Эльбрус. Есть видео пробега и награждения. Пришлют еще два видео - человек снимал весь день все события, и возможно республиканское тв отдаст снятый на награждении материал.
Сейчас что делаю: совместно с президентом ассоциации коннозаводчиков КЧР готовим материал о карачаевской породе в Гиппоманию. Пойдет в декабре, надеюсь.
Вообще декабрьский номер будет сильно интересный: несколько статей о пробегах ( про те, что прошли в Питере и КЧР), дискуссия о Регламенте, статья о карачаевсклой породе, статья о поездке французов летом в степи за дончаками.
 
Наталья: а подобробнее обо всем-всем-всем???? В табуны ездила? Малявых снимала? А кобыл? Производителей? Кто возил по табунам? Табуны были заводские? Двухлеток видели? Табуны уже спустились с гор?

Фотку с Урусовым в студию!
 
ойейей, сколько сразу вопросов! :shock:
давай я начну в хронологическом порядке, ладно?
После проведения пробега в Питере я поехала поездом ( заодно хоть выспалась!) в совершенно замечательной компании -в Ростов на южный Эквирос. Выставка была просто провальная, я выдержала два дня и смоталась в конезаводы. Но карачаевских коней я там увидела в первый же день и познакомилась с хорошими ребятами: Рашид Кубанов ( вице-президент Федерации КС КЧР) и его друг-неразлейвода-Рашид Байчоров. Рашида К. я засекла по шляпе- он был элегантен как рояль :roll: а потом уже увидела, что этот импозантный тип в шляпе держит в поводу оччень интересную лошадь :D Рашид с удовольствием сделал для меня выводку всех 8 привезенных коней. Гляди:
min1307.jpg
 
Правда, коней выводить Рашид переоделся ( мало ли, кто этих копытных знает!):
min1200.jpg
 
Сверху