Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. По информации Интерфакса...

Mildop написал(а):
Наконец-то! Конец распи...дяйству! Кроме тавра породы еще какое-нибудь клеймо будет? дабы исключить воровство и подлог лошади?

Ну, у заводских лошадей будет тавро к/з. Возможно, что частные племфермы-репродукторы тоже задумают тавро собственного хозяйства.

Но хотя бы с таким породным тавром карачаевских лошадей уже сложно будет продать куда-то на сторону по подложным документам, выдавая за лошадей другой породы.

Я своих тоже планирую таврить. Хотела в начале марта, на Зимний кубок, но в связи с его отменой таврение переносится на лето.

ДНК, как видишь, всем троим уже сделала. Теперь надо Сауджан сделать и Каре, матери Кудесницы.
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Синяя Птица написал(а):
идентификационное тавро карачаевской породы лошадей (единственное в России породное, а не заводское тавро)

не верная информация. породное тавро есть у тракенов и ганноверов российской селекции (причем уже довольно давно) - у тракенов буква R с рогом лося по полукругу, холодного таврения, на правом бедре
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

ritutik написал(а):
породное тавро есть у тракенов и ганноверов российской селекции (причем уже довольно давно) - у тракенов буква R с рогом лося по полукругу, холодного таврения, на правом бедре

Ок! Авторы статьи исправят неточность. Тавро делается любой лошади тракененской/ганноверской породы? Или только после пройденных испытаний?
 
Re: Мои карачаи. По информации Интерфакса...

"единственное в России породное, а не заводское тавро лошадей отечественных пород" - такое уточнение принимается? Кстати, Рита, вопрос такой: тавро тракенов регистрировалось во ВНИИКе по заявлению от ассоциации тракененского коннозаводства?
 
Re: Мои карачаи. По информации Интерфакса...

Вчера произвела первый в жизни замер Сауджан.

Итак, через неделю после рождения ее показатели такие:

Высота в холке - 95 см
Обхват груди - 77 см
Длина корпуса (от груди до самой выступающей части ляжки) - 70 см
Обхват пясти - 10,5 см

Что еще меряют? Хотела длину ног померить, но не успела.

bb0890028159.jpg


В связи с погодными условиями Дианку с малявой в леваду пока не выпускаю. Вместо этого, улучив момент, когда никого нет, рано утром и вечером выпускаю их побегать в манеж. Сауджан (далее - Женя) носится там как потерпевшая, заставляя мамку нервичать и догонять себя галопом. Первые два дня до манежа она боязливо топала за мамкой под оглушительное ржание со всех сторон. Все последующие дни Женька уже бежала впереди меня и первой влетала в манеж на ракетной скорости. Там она накручивает несколько кругов, выкидывая, как заяц, свои длинные ноги вперед, и делает немыслимые виражи, видя которые, я всегда с ужасом думаю о ее плечиках и связках. Вдобавок она еще козлит и свечит!

Вчера, когда под утро выпал снег, вместо манежа вывела минут на 40 в леваду. Левада в полгектара выглядела девственно чистенькой, без намека на грязь (которая тут же себя обнаружила, стоило ступить ногой). Мамка с дитем резвились там не по-детски. Особенно радовалась Диана, которая уже явно томилась в деннике все это время. Я даже взяла фотик, чтобы запечатлеть этот исторический момент (первый выход ребенка в свет), но фотик мужественно заснял один кадр и приказал долго жить (сели батарейки). Фото выложу в понедельник.

Женька не боится рук, сама лезет общаться, особенно ей нравится, когда чешут холку и гриву. Она тут же вся изгибается, закатывает глаза, а иногда, в качестве благодарности, начинает жамкать своими губешками одежду "чесальщика". Спокойно разрешает поднять любую из своих ног, разрешает трогать уши и тащится, когда я чищу ее щеткой. Морду чистить, правда, не особо дает, но мне-таки удается кое-как провести по ней пару раз, чтобы привыкала.

Поскольку она родилась слабенькой, я даю ей Мега-Базу Джуниор и Гемолитан, которые шприцом вгоняю в рот. По первости вымазывалась этими подкормками сама и уделывала всю морду жеребенку. Пока Даша не показала мне, как это нужно делать правильно. В итоге мне сегодня удалось практически все содержимое шприца вылить ей в рот, хоть и получила за это копытом по голени.

d1a58166b0d3.jpg


Пару дней назад увидела, что Женька уже лижет соль. Вчера видела, как подъедает за мамкой плющенку. Сено тоже пробует, но жевать пока особо не чем (с этим она похожа на мамку). Вообще все это нормально для недельного жеребенка? У меня просто никогда еще таких маленьких не было.

Глядя на нее, я вижу только точную копию Дианы. От Святогора у нее - только постав хвоста и уши. :)

9164efc9a139.jpg


Назад, в родные пенаты (оцените габариты Дианиной попы! :) )

d8da2ffc6100.jpg


(фото Натали Б. и Оксаны И.)
 
Re: Мои карачаи. Первая годовщина жизни - неделя! :)

Ну какая же страшненькая малявка :D
 
Re: Мои карачаи. Первая годовщина жизни - неделя! :)

Из гадких утят вырастают прекрасные лебеди :wink:
 
Re: Мои карачаи. Первая годовщина жизни - неделя! :)

Оля, поздравляю!
такой трогательный зайченок!:))
 
Re: Мои карачаи. Первый юбилей жизни - неделя! :)

Сколько у вас всего интересного за последний год случилось! (я очень редко выбираюсь читать, но очень-очень интересно).

Удачи вам! :)
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

S/P написал(а):
Синяя Птица написал(а):
Итак! Всем поклонникам
карачаевской породы лошадей для информации!!!


.)

Спасибо :!:


Я надеялась, что ты меня поздравишь с моим первым чистопородным карачаевским жеребенком. :)
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Синяя Птица написал(а):
Я надеялась, что ты меня поздравишь
с моим первым чистопородным карачаевским жеребенком. :)

Поздравлю, но не виртуально, а лично,
когда на кафедру приедешь. За паспортом :lol:
Пожалуйста, сообщи заранее, чтоб мне скорректировать планы
 
Re: Мои карачаи. Первый юбилей жизни - неделя! :)

Ольга приветики!!! Поздравляю с прибавлением! Прикольный малыш, ему гулять и гулять больше!
Здоровья и заботы! Что у вас нового в Аксеново, когда пробег? Лосева
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

ritutik написал(а):
Синяя Птица написал(а):
идентификационное тавро карачаевской породы лошадей (единственное в России породное, а не заводское тавро)

не верная информация. породное тавро есть у тракенов и ганноверов российской селекции (причем уже довольно давно) - у тракенов буква R с рогом лося по полукругу, холодного таврения, на правом бедре

А по-моему таврят на левом, тракенов так уж точно я встречала только с тавром на левом бедре!
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Тире написал(а):
ritutik написал(а):
Синяя Птица написал(а):
идентификационное тавро карачаевской породы лошадей (единственное в России породное, а не заводское тавро)

не верная информация. породное тавро есть у тракенов и ганноверов российской селекции (причем уже довольно давно) - у тракенов буква R с рогом лося по полукругу, холодного таврения, на правом бедре

А по-моему таврят на левом, тракенов так уж точно я встречала только с тавром на левом бедре!


на левом бедре ставят двойной рог лося горячим методом тем, у кого родители имею малое тавро "рогов" на шее,
и Кировский завод ставит свое тавро холодным методом :wink: на левое бедро.

а породный знак - на правом бедре

вся информация по ссылке :arrow:

http://www.rustrak.ru/index.php?option= ... 7&Itemid=3
 
Re: Мои карачаи. По информации Интерфакса...

Синяя Птица написал(а):
Пару дней назад увидела, что Женька уже лижет соль. Вчера видела, как подъедает за мамкой плющенку. Сено тоже пробует, но жевать пока особо не чем (с этим она похожа на мамку). Вообще все это нормально для недельного жеребенка? У меня просто никогда еще таких маленьких не было.
У меня "было" достаточно. Не хочу наводить панику, но если жеребенок сызмальства чересчур активно (я ж не знаю, как у вас) пытается есть что-либо еще, помимо кобыльей сиськи, значит, ему не хватает этой самой сиськи. Неделя - ОЧЕНЬ рано АКТИВНО пробовать "взрослую" еду. Т.е. сам факт что пробует - нормально. Но пробует - НЕ ЕСТ!
Опять же - без паники, но проследи все же повнимательней как, когда и по скольку она ест, и как много молока у кобылы, может мать стоит простимулировать на прибаление молока. Как - не спрашивай, этого не знаю. :oops:

Растите здоровыми и сильными! Отвратная девченка растет, смотреть не на что :wink: ТТТ ТТТ ТТТ :D
 
Re: Мои карачаи. Первый юбилей жизни - неделя! :)

Моя тоже тянет в рот все подряд, но вот реально пробовать она начала только сегодня, до этого или выплевывала, или не сильно интересовалась. А сегодня лошадь раскушала морковку и даже сунула свой маленький нос в чужую кормушку в проходе. Нам чуть больше месяца.
 
Re: Мои карачаи. Первый юбилей жизни - неделя! :)

кстати, интересное наблюдение.
для сравнения - выкормыш на козьем молоке, Плашка, начала есть "взрослую" пищу только в 3 месяца, сено пробовать начала с месяца.
я думала - ей просто не кому показать что можно есть, подражать не кому.
и ни разу не было мысли, что это могло просто хватать молока :roll:
 
Re: Мои карачаи. Первый юбилей жизни - неделя! :)

У меня вон Белка траву начала пробовать уже неделе на второй - отхватила огромный кусок лопуха (ниже шея не доставала :)), а че с ним дальше делать - не знай :) Так и стояла с лопухом во рту, глазьями хлопала :)

А еще помню - какой-то жеребенок в АП вообще только-только родился, увидел, что мать лижет висящую на стене соль, и давай лизать стену - до соли-то не достать :)) Наверное, они подражать пытаются, а не то что вот прям есть :)
 
Сверху