Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Свершилось!

Спасибо всем за поздравления!

Может, поможете придумать кличку? Обязательно чтобы на "С" начиналась и где-нибудь "д" было.
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Блины!)) :roll:

я люблю домашненькое :wink:

и шампанское не забудь!))
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Серенада
Сан-Дей (солнечный день)
Синди
Сади
Суздаль
Сударыня
Секунда


Уфф ... пока фантазия иссякла
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

ой, может быть ...

почему-то засело в голове "... государыня Суздаль, мать городов ..." толи из песни, толи из сказания какого :roll:

давай вычеркнем?
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Поздравляю!!!!!!!!!!
что б все у вас было хорошо, здоровья побольше и удачи!
кобылка - это хорошо, всегда к прибыли :)

я вот всегда жду кобыл :) а рождаются вороные жеребцы :roll:

Согдиана
Серенада
Свобода
Секунда
Сэнди
Сандра (мне больше всего нравится)
Сандорра
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Пока в лидерах Сильфида ( прекрасная дева воздуха) и Свейда (валькирия).

Еще есть варианты?
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Оль, поздравляю тебя с новорожденной.
Не знаю, как тебе, а мне нравится кличка Свобода. Очень хочется посмотреть на твою малышку, если ты конечно не возражаешь.
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Олечка, поздравляю тебя и тут тоже! :lol: Я считаю, что надо радоваться!

Варианты имен я тебе уже скидывала в аьску, пока могу добавить Седи (ударение на последний слог, Соблазнительная), Сендика (союз, единение), Сеуда (празднество).


.
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

КАК ЭТО БЫЛО...

Засыпаю...

Страшно хотелось спать уже вчера днем, и я откровенно зевала и терла глаза, пялясь в экран рабочего компьютера: вот уже несколько дней полуночных бдений на конюшне за жеребой Дианой настоятельно давали о себе знать. В электричке не засыпала только потому, что ехала стоя, но буквы повести расплывались и сфокусировать их составляло большого труда.

Бдения начались с начала недели. Ложилась ближе к часу ночи, потом несколько раз, чередуясь с Дашей, вставала посреди ночи и ходила проверять (в среднем получалось у нас с Дашей раз в час-полтора).

У Дианы страшным образом отек живот, на сосках появились желтоватые сгустки, и все в один голос утверждали, что она вот-вот родит. Крыли ее 27 апреля, и я рассчитывала, что и родит она где-то в конце марта. Поэтому простодушно отмахивалась от всех увещеваний и даже попробовала взять Диану как-то раз на корду, чтобы узнать, знает ли она вообще, что это такое. Может, она, конечно, и не знала, но шагала и чуть-чуть рысила на удивление хорошо.

Вчера вечером, приехав на конюшню, отработала Кудесницу, почистила Святогора, перебинтовала ему ногу, почистила Диану, почесала ей брюшко. Перед этим Хасан перековал Кузю и расчистил Горыча и Диану.

Спать хотелось все сильнее...

В полпервого я наконец-то закончила все свои дела, приготовила на утро ведерки с овсом и мюсли, долила воды, подбила всем троим денники, приняла душ и пошла спать. Спать упала замертво.

Разбудил меня возглас Магомета: «Ну, Святогоровна, с тебя магарыч!»

Я спросонья не поняла, чего он от меня хочет, и Мага пояснил: «Диана твоя родила».

Я тут же подхватилась и понеслась к деннику. Первый взгляд на Диану: она явно сдулась. Второй – вниз, на пол. У ее ног лежал темный, мокрый жеребенок с тонюсенькими ножками и аккуратными ушками. Трясется. Она родилась 15 минут назад, в 4:40, как сказал Мага. Боясь паники и кипежа с моей стороны, он не стал меня будить раньше, сам в 4:00 заметил у нее схватки (ему не спалось и он бродил по конюшне), принял роды и профессионально проделал все манипуляции, которые делал до этого, должно быть, сотни раз. В соседних денниках все лошади с любопытством пялились через решетку в Дианкин денник и каждое подобие ржания жеребушки поддерживали дружным ответным ржанием и беготней по своим денникам.

Дианка усердно вылизывала кобылку, а я в который раз переспрашивала Магу, точно ли она – это она. Я надеялась, что он меня подкалывает, зная, как я хочу жеребчика, но спустя полчаса убедилась лично, что он не обманывал. Кобыла. При чем недвусмысленная серость на ляжках почему-то подсказывала мне, что в дальнейшем будет кобылка чалой. Как мама. То есть не гнедо-чалой, а караково-чалой.

Мага велел мне принести сена, он поднял кобылку и переложил на принесенное сено.

«Ты посмотри, какие у нее уши! - он аккуратно расправил мокрые черные ушки. – Как у Святогора!» Я что-то промямлила насчет ее тонких ног. Он махнул рукой. – «Уши – это главное!» :D

Где-то через полчаса кобылка попыталась встать. Замолчавшие лошади в соседних денниках и в тех денниках, что были напротив, снова засуетились. Происходящее особенно взволновало вороного мерина Каракеза: он свечил, гнул шею, дул ноздри и ржал больше всех при каждой попытке кобылки встать.

Кобылка-таки встала, раскорячившись, секунду-другую стояла, примеряясь к новым ощущениям, качнулась, потеряла равновесие и упала. В течение следующих 40 минут она сделала еще несколько попыток, чередуя их с минутами отдыха. Дианка активно копала вокруг нее ногами, призывая подняться, трогала копытами по спине и ножкам и время от времени покусывала за ляжки.

Наконец где-то в начале седьмого она в очередной раз, неумело раскинув ноги, подкинула себя рывком и встала. Диана с довольным видом снова принялась ее вылизывать. Уверившись в своих ногах, кобылеха полупьяной походкой потопала по деннику, натыкаясь то на Диану, то на подвешенное ведро с водой, то на кормушку. Соседняя кобыла, тоже на крайнем сроке жеребости, с особенным взволнованным интересом следила за ней.

Походив минут пять по деннику, кобылка легла. В семь она встала еще дважды, каждый раз оставаясь на ногах все дольше и дольше. Я тут же сплела ей шнурок из шерсти и надела на шею от сглаза (приметы – дело такое…). Она нашла соски и жадно припала к ним.

Проснулся персонал.

Первым, еще в шесть часов, ее увидел Хасан, вставший на молитву. Даже если бы ни меня, ни Маги не было бы в нашем проходе конюшни (что, вполне вероятно, навело бы Хасана на мысль, что мы не просто так тут стоим), он все равно бы заглянул в ее денник – привычка следить за теми лошадьми, с которыми может что-то случиться.

Вторым человеком, пришедшим в наш проход, был дежурный конюх, который пришел кормить лошадей. Он был сонным и жеребенка не заметил, хоть раздавал еду тем лошадям, что стояли справа и слева от Дианы.

Потом с чашкой кофе пришел Башир, поздравил. Потом один за другим потянулись остальные. Первый жеребенок на конюшне всегда вызывает кучу интереса, а Дианка, как всегда, оказалась пионеркой в этом деле – в Аванпосте она всегда жеребилась раньше всех.

Даже аргентинцы пришли поглазеть. Напившийся молока жеребенок спал на боку, вытянув свои тощие ноги, а Диана склонила над ним свою голову, любовно разглядывая сотворенное дитятко.

Естественно, что спать я уже не легла. Поэтому сейчас – хоть спички в глаза: так спать хочется!.. :D
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Лиана написал(а):
Олечка, поздравляю тебя и тут тоже! :lol: Я считаю, что надо радоваться!

Варианты имен я тебе уже скидывала в аьску, пока могу добавить Седи (ударение на последний слог, Соблазнительная), Сендика (союз, единение), Сеуда (празднество).


Да, твои варианты Слидда, Слида (ровное скольжение), Снельда (вертушка), Сванда (лебедица), Свейда (валькирия), Садира, Саида (с арабского - счастливая), Сайда (суперсчастливая) я рассматривала. Из них особенно нравится Свейда. Так что если мои карачаи не придумают мне какую-нибудь карачаевскую кличку (пока предложили только Садух - "лук"), буду выбирать между Сильфидой и Свейдой.
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

А еще Мага и Хасан сказали, что кобыла родилась в удачный, благословенный день - пятницу! Под утреннюю молитву. По мусульманкой вере пятница - святой день недели. Типа субботы у иудеев. В этот день обычно ходят в мечеть на коллективный намаз.

Сегодня Катя прислала мне фото Рады, сделанную месяца полтора назад.

Вот она

06bd775ce9c9.jpg
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, СИЛ МАМОЧКЕ, ДОЧУРКЕ И ВАМ!!!
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

От всего сердца поздравляю!!! Рождение маленького чуда - всегда счастье! Здоровья и ей, и маме-героине, и вам, ведь именно у вас впереди столько нового и интересного!!!
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Поздравляю! Здоровья, удачи, терпения!
Жеребятся потихонечку жеребые коневладельцы.
Мы, кстати, тоже жеребчика хотели, и долго поверить не могли, что кобылка! И серую тоже не хотелось... Статистика, известная мне, пока такая: у того, кто ждал жеребчика родились кобылки, кто ждал кобылку, получил рыже-пегого жеребчика.
Мне очень имя Согдиана нравится.
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Поздравляю, Оля!!! Удачи и здоровья маме и малышке!!!
 
Re: Мои карачаи. Свершилось!

Поздравляю!
А чалость с возрастом может порявиться? Я когда Арию сейчас чищю, то постоянно замечаю белые волосы на морде, шее, плечах, крупе... может она к старости совсем как мамка будет??? :roll:
 
Сверху