Мои лошади

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... %E0#353763

Это уже по Верону. Там второй или третий пост про то как она меня растащила :lol: . Второй в жизни галоп.
А на самом деле, тогда я поехала типа попробовать себя и кобылу в аренде, хотя в тот момент мне Верона и нафиг была не нужна. У меня была Санта, да еще мы с подружкой оплачивали пол-стоимости другой кобылы, которую хозяйке было проблематично содержать.

А Верона на тот момент была хромой кобылой. У ее хозяйки были траблы с деньгами и кобыль должна была пойти в прокат за постой. И вот, все решил случай.

- В верониной конюшне отключили свет и я зазвала девчат пить чай (зима была_
- Хоть до этого мы общались мало, разговорились и выяснилось, что кобыла с лета хромает, диагноз артроз и в спорт ее никак
- И что у ее хозяйки траблы с деньгами и Верону берут только в одно, не самое лучшее место, где (даже я это поняла при всей своей неопытности) ей хана. А выхода нет.

И тут тихий ангел пролетел, дернул меня за язык и пришлось запинаясь изречь что-то типа "ну это, я не обещаю, но может я ее в аренду возьму или в поларенды, только надо же попобовать как-то сесть" :lol: :lol: :lol: .

Вот, а потом, после поста номер два или три на стр.28, сползла я с нее и смотрю, - хозяйка сзади бежит, держась за сердце :lol: . И оно стоит, ресничками хлопает. Блин, думаю, а что делать. Придется брать :lol: . "Беру", говорю. Так вот все и началось... Покупать решила буквально через неделю.

Видно, тихий ангел решил разнообразить жизнь до полной невменяемости :wink:
 
Тулуза спасибо за ссылку, уже читаю, приближаюсь к событиям современным.
Лия Я рада, что Вам нравиться, заглядывайте.
Ваш дневник нашла, читаю.
 
Маша, фоток в упряжи нет, да и вообще у меня как-то очень мало Варькиных фоток, а уж таких что бы нравились... надо срочно исправлять, надеюсь на твою помощь. :)
 
Продолжаю.
Жалко мне было очень Варюшку, надо ее срочно как-то из проката вытаскивать, не хочу что бы на ней еще кто-то ездил.

Учимся вредничать

К середине июля опять увеличились нагрузки на маленькую беленькую лошадь, а лошадь-то жеребая, правда срок не очень большой, примерно 4,5 месяца, но все же...
Присмотрелась я внимательно КАК себя стала вести Варюшка в работе..., замечательно! Капризничает и всячески пытается от работы отлынивать! Отлично! Будем подкреплять вредное поведение!
Была правда у меня здравая мысль, а ЧТО ПОТОМ с ее вредностью делать?, но как-то очень быстренько я с этой здравой мыслью договорилась, что потом как нибудь разберемся.
А вредное поведение заключалось в том, что:
1. Пугаемся всего на свете, на полном ходу отпрыгиваем резко в сторону, метра эдак на два, а может и больше, что при ее размерах вобщем-то не удивительно.
Отлично, подкрепляем поощрением ее эту привычку.
Умная лошадка быстро понимает, раз мамка сказала "боимся в манеже вон тех пятен на бортике, значит боииимся" и прыгаем в сторону, на любом аллюре.
На улице, на прогулочном кругу и в леваде мы то же нашли чего боятся. Подкрепили. Усвоили.
2. Очень не любит Варька работать в хвосте, спокойно идти за любой впереди идущей лошадью, непременно надо ее обогнать, причем чем быстрее тем лучше, с таким вот ускорением, что при ее массе получается очень эффектно, запросто можно совершить полет в пространство.
Отлично! Подкрепляем и это. Усвоила. Хвалю.
3. Резко останавливается, копает ногой и опускает голову.
Ее конечно можно выслать вперед, но надо знать КАК это сделать именно с ней. Закрепляю и эту ее привычку, научились резко останавливаться на учебной рыси, что то же сопровождается полетом в пространство.
На все эти хитрости у меня ушло не так уж и много времени, примерно недели две.
Причем я на Варюшке катаюсь нормально, знаю все ее хитрости и как с ними справляться.
Были у нее и другие вредности, но не очень значительные.
Бедные и ничего неподозревающие клиенты стали "вдруг" падать с Лаварьки, как листья с деревьев, но не так же плавно и медленно, а с ускорением.
 
Кейси Спасибо. Я рада, что Вам понравилось.
Заглядывайте
 
Переезжаем

И так Варька стала вредничать, клиенты падать. Инструктора объясняли ее ТАКОЕ поведение так:
- Лошадь жеребая, сама себя бережет. Надо снижать нагрузки.
Нагрузки ей немного снизили, но это не очень-то и помогло.
В очередной раз посетив конюшню, поездив минут 15, как обычно пошли гулять на травку, попастись. Вроде бы все хорошо.
Закончилось мое оплаченное время, завела Варюшку в денник, угощаю.
Кобыль радостно лопает очередной тазик с гостинцами, а я вдруг замечаю, что у нее из левой ноздри тонкой струйкой течет кровь.
Естественно вопли и паника на всю конюшню. Мой бедный муж получил втык, за то что сидит в машине, а там Варюшка кровью истекает. Конюха, инструктора были то же поставленны на уши.
Быстро приношу холодную воду, салфетки, а эта вредина ну никак не хочет отрываться от еды. Пофиг ей , что у меня истерика.
Конюха/инструктора, вспоминая почти громко всех своих, моих и еще чьих-то близких и дальних родственников, помогают обрабатывать "истекающую кровью жеребую кобыль"
На мои вопли и крики выходит директор конюшни, его тут же посылают...на кухню, лед принести, положить Варюшке на носик.
Общими усилиями кровь остановили.
Пытаюсь объяснить директору, что Варюшке ну никак нельзя работать в прокате, очень жарко, лошадь крупная, да еще жеребая.
Конюха/инструктора подтверждают мои слова, КАК Варюшка стала себя беречь и ронять клиентов.
Вобщем достала я все-таки директора. Сильно достала.
- Все, снимаем Варьку с проката, переводим ее на ипподром.
Только собралась открыть рот, ну типа - А я?
Не успела, директор говорит:
- Вас тоже на ипподром, для Вас прокат на Лаварьке остается, да и вообще делайте там с ней что хотите.
Урррра!!! Наконец-то , свершилось.

Ипподром - это конечно сильно сказано. Он только строится. Конюшня там есть, есть летние денники, левады, но нет крытого манежа.
Зато там нет проката. Обойдемся как нибудь без манежа. Зато на моей Варюшке НИКТО, кроме меня не будет ездить.
Еще на ипподроме находятся матки, молодняк и так скажем, лошади на отдыхе.
 
Люд, с вашим грунтом - отсутствие манежа конечно большой минус...
 
Маш, еще кокой минус, такой бооооольшой и противный, потому как грунтом это безобразие назвать можно только условно.
 
Зато лошадь практически только ваша, что думаю очень радует. :D

Ну очень хочется посмотреть на хорошие фото, будем ждать!

Рада что заходите ко мне! Мне ваш дневник безумно нравится! :D
 
проблема с грунтом в данном случае серьезна еще потому, что жеребой кобыле надо по максимуму двигаться, а у Людмилы вокруг конюшни чернозем не ровный скользкий и бугристый, до травяного поля прилично по нему чапать, да и процесс шагания Варьки в руках неочевиден.

Хотя это коненчо же лучше, чем прокат.

А еще я очень настороженно отношусь к самой мысли, что "лошадь практически ваша", т.е. лошадь либо моя, либо в аренде, либо надо как то к ней минимально привязываться, иначе потом может быть очень больно.
 
А еще я очень настороженно отношусь к самой мысли, что "лошадь практически ваша", т.е. лошадь либо моя, либо в аренде, либо надо как то к ней минимально привязываться, иначе потом может быть очень больно.
ППКС!
 
То есть лошадь таки прокатная и осталась? Просто на время жеребости перевели из проката? Жалко как!
 
пока да. Т.е. по идее у нее сейчас есть три пути: родить и вернуться в прокат, родить и снова покрыться, стать арендованной (или частной) лошадью Людмилы
 
А вот кому еще фотографий совсем маленькой Белой лошадки и ее Людмилы

6895851.jpg

6895852.jpg

6895853.jpg

6895854.jpg

6895855.jpg

6895856.jpg

6895857.jpg

6895858.jpg
 
Лия, IrenKo, Василизк, Mashich
Спасибо Вам большое за участие. :oops: :)

На ипподроме грунт, сказать фиговый - сильно приукрасить.
Чернозем с глиной. И все это в колдокочечках, поскольку ведутся строительные работы.
Т.е. после дождя, даже небольшого - грязь непролазная, лошади даже до левады, в которой есть трава, дойти не могут. Ноги разъезжаются в разные стороны, того и гляди на брюхо упадут. А если кобыла жеребая, да еще масса ВОН какая? + застоявщаяся? Не весело...
Подморозило - еще хуже. Вот и ждем, когда снег нападает.
Варюшку еще по мере возможности в телегу запрягают, ну может пару раз в неделю, сено привезти.
Маша, мне вот это "практически Ваша" тоже ой как не нравиться. Да, собственно, вариантов у нас с Варюшкой не много.
Директор ее ни за что не продаст, ну во всяком случае пока.
Ведутся переговоры об аренде, что бы больше Варюшка в прокат не пошла. Вот когда будет результат этих самых переговоров - сообщу.
Вот такая ситуация у нас на текущий момент.
 
Маша, спасибо большое за фотки!!!! :lol: :lol: :lol:
Я сама не умею вставлять - вот и нагло экссплуатирую Машу, а она - добрая душа - не может меня отправить по точно указанному адресу.
 
Это я то добрая душа? интересно какая птица принесла на хвосте такую глупость. Стоит наверно уточнить этот момент у тех кто меня знает подольше
 
Сверху