Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд - в гости - это ж завсегда приезжай :) с гостинцами вот только у нас сейчас беда, строгая Людочка велела не кормить, ну не кормить, так не кормить... надо табличку на денник прилепить уже наверно, а то ж все норовят пожалеть лошадку. А гулять - скользко же... сейчас с грунтом получше станет, я тебя таки оттащу на свою любимую аллейку, я туда всех гостей вожу... если совсем плохо будет, можем на машине доехать, но это не та романтика совсем :)
Меня тут необъяснимым образом тыркнуло, поэтому я на выходные еду в Ростов...
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ой, да, аллейка просто замечательная. И если меееедленно идти, то можно вполне себе спокойно туда дотопать :)
А если дождаться тепла, то наверное и верхом в руках можно :)

Уже ждем не дождемся гостей 8)
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, верхом в руках можно было бы и сейчас в принципе, но у Люды какой то странный глюк, что Плюхе будет тяжело... при этом почему то вот той смешной пегой, на которой я при тебе ездила нормально, а Плюхе тяжело... сейчас то да, уже пузо из-за ушей торчит, но я Люду и летом предлагала покатать... знаешь, как она сопротивлялась :)

А я при этом почему то должна всенепременно залезть на Варюшку без седла - попробовать.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Людмил, ты зря сумневаешси в грузоподемности Плюхи! У нее за спиной по жизни виртуальная телега или плуг для вспахивания огородов 8)
К тому же полно пород, которые по комплекции такие же как наши с Машей малявки, а тоскают до 200 кг. Да возьми хоть среднеазиатского ослика! :)
Так что не надо волноваааться!
И надо попробовать будет!

Для примера: И.В., которая по комплекции будет не менее, а то и более габаритнее тебя, спокойно залезает на Дуська и ездеет шагом и коротенькой рысью. Рысью конечно не долго, минут 10-15, а шагом может и подольше пошагать. Не видела, чтобы кобыла при этом испытывала больше напрягов, чем, например, когда ей по спине плюхается неумелый прокатчик весом 45-50 кг...
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

А еще на Плюхе ездит иногда Андрей, который весит под 100 кг, на минуточку :) не на жеребой конечно, но тем не менее, и помницца она его даже галопом пыталась возить по собственной инициативе :) :)

И вообще - Люда, ты куда пропала, мы тут уже флуд развели в твоем дневнике полнейший, сейчас уже модераторы понабегут, а хозяйки все нет :(
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Маш, я никуда не пропала, я на ипподроме. :)
Приезжаю в среду к Варюхе, вывожу ее из денника с целью почухать/почистить, а потом погулять и покатаЦа.
Гугуля стоит вся взмокшая. Вот как будто работала в телеге часа два. Пытаюсь выяснить у узбека, работала Варька или нет. Он что-то бормочет в ответ невразумительное, ну дескать никто ее не трогал. Пытаюсь выяснить, а почему же тогда Варька вся взмокшая. Ищу Н.В., он так же говорит, что Варьку не запрягали. Как-то все немного занервничали. Н.В. отправляет меня на другую конюшню за Катей (вет.врач). Приехала за Катей, рассказываю ситуацию, она перезвонила Н.В. и сразу как-то занервничала, бросила расчищать коня, быстренько собралась и мы поехали на ипподром.
Катя послушала, посмотрела Варьку, ничего криминального не нашла.
Рекомендовала:
-выпустить погулять
-оседлать и поработать по глубокому снегу.
Не совсем понравился ей Варькин кишечник.
Пока я отвозила Катю обратно на конюшню, Варюха гуляла в леваде, в смысле она собирала остатки сена и ела.
Поседлали Гугулю и пошли искать глубокий снег. Нашли, правда покрытый спрессованной коркой. На это Н.В. заметил, что если Варька поранит ноги, то ничего, лучше ноги лечить чем колики приключаться.
Вот и гоняла кобыль по этому жуткому грунту. Варька то просилась порысить, то сама переходила на шаг, а временами вообще останавливалась. Подвигала я кобыль примерно минут 30 и Варюха как стала пускать "газики", а я радовалась и хвалила лошадку, еще очень просила ее сделать кучку, ну Варюха сжалилась надо мной и навалила аж две кучки. Ой, как же я радовалась :oops:
Погуляли еще минут 15 и пошли в домой.
Обсудили ситуацию с дядьКолей, он пришел к выводу, что Варюха съела что-то не то.
Дома,с мужем, пришли к выводу, что это от морковки.
Им на конюшне дают морковку, но она стала немного подгнивать, могли просто не заметить гнили, а Варюха заглотила не долго думая, вот и результат.
Вчера проведала кобыль. Стоит нормальная, сухая и как всегда гОООлодная. Погуляли в леваде, поседлались и пошагали по "снежному" полю.
Вот как бы и все.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Людмил, хорошо, что все обошлось...
На самом деле колики могут быть от чего угодно.
Тут и некачественное сено, реакция на какуюто траву попавшуюся в сене, плохой фураж, подгнившая морковь, даже просто нервы...
А еще это бывает, когда лошади дает слишком много еды, особенно овса. У нас например бывает так, что осталось от кормления пол ведра, так его вот таким любителям пожрать сыпят, как добавку. Я считаю это в корне не верным. Особенно, когда лошадь сброшена с нагрузок.
Я вот своей на весну купила НутриХорз Стабиль. Мне его очень рекомендовала знакомая. Говорит, что когда корма плохие (а у нас это весной часто случается), эта подкормка очень хороша для профилактики работы кишечника.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, согласна с тобой полностью, могло быть что угодно, но я вот почему-то думаю , что все-таки это морковь.
Сено у нас очень хорошее, овса дядьКоля лишнего не даст, нагрузки у Варюхи немного увеличились.
Ну, т.е. если она раньше ела, гуляла и ничего не делала, то сейчас потихоньку начинаю ездить на ней верхом.
Ну, как бы там ни было, приехала я вовремя и все обошлось. Правда я сама оЧень перенервничала и сегодня вот какая-то тормознутая.
У нас на конюшне, в соответствии с графиком выжеребки :) , появляются малышки (попробуй у дядьКоли не придерживаться графика :wink: ). Соответственно все внимание к мамкам и детишкам, ну а холостых кобыл кормят, поят, выпускают гулять, бегло осмотрели, а может и нет.
Вот и про Варьку мне сказали, что утром поили/кормили НИЧЕГО ТАКОГО не заметили, в обед тож ничего (обед у нас в 12-12.30), а я приехала около двух и нате вам, лошадь мокрая.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, хорошо, что с Варюшкой обошлось... у нас были колики (при мне) только один раз-когда летом мы с Гашкой впервые вышли попастись внутрь круга перед конюшней. у нас тоже, как видете, обошлось!))

а у кого еще на ипподроме жеребятки появились? я только ребенка Пулемета :lol: (Катапульты) видела.. зайка..))))
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ален, дык кто там у нас на ипподроме жеребый? я всех не помню.
Так, у Пульки (Катапульты) парень, самый первый появился, любопытный, везде сует свой носик, людей не боится, я ему сегодня немного носик чухала, мать спокойно реагировала.
У Западницы девочка, носится по деннику, уже обо что-то стукнулась задней левой ножкой, перебинтовали, ничего серьезного. Она пытается содрать бинт с ножки.
У Нарвы (Нюрка, арабка) парень, ленивый, спит и ест. Т.е. либо спит, а если не спит, то ест. Нарва его кормит, вот вроде бы поел, ну иди малыш походи, посмотри. Малыш пройдет по деннику круг, ну может два и опять, к маме, кУшать.
Вот такие малыши. :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Сегодня с утра светило солнышко, было ярко-голубое небо и мороз минус 7. Вчера выпало немного снега. Красота. Еду на ипподром с самыми радужными мыслями, погулять с Гугулей ну и есно покатаца. :)
Приехала, а нас встречает птичка обламайтесь. Варюхе сделали очередную прививку, выходить нельзя. :cry:
Ладно. Гугуля чувствует себя хорошо и это радует. Вывела из денника, почистила, почухала и немного пофоткались. Вот что из этого получилось.


Это мы только вышли почухаться, Варюха смотрит, ЧТО у меня в руках и можно ли это съесть
i-61.jpg



А здесь я пытаюсь тянуться изо всех сил, что бы было видно и мое присутствие. Немного видно.
i-62.jpg



Вот какой наполовину чистый хвост. Ну не судьба его отмыть до весны. Будем ждать тепла.
i-63.jpg



Варюха ласково интересуется, а может в рукаве есть что-то вкусное.
i-64.jpg



Варюха заинтересовалась происходящими событиями на другой половине конюшни. Там вывели молодого жеречика для расчистки.
i-65.jpg



Вот так Варюха плющиться от почесушек. У нее много еще разных выражений удовольствия. А вот от чего она плющится здесь, надо смотреть на следующей фотографии. Не поместилось все на одну.
i-66.jpg



Вот самое любимое чухальное место. Под хвостом. Варька поворачивается ко мне попом и просить ее там почухать. Иногда я ее чухаю вот так, как на фото, а в леваде - стоя немного сбоку.
i-67.jpg



На той половине конюшни заругались на жеребца, Варюха встрепенулась, а я ее успокаиваю.
i-68.jpg


Вот так Варька держит хлыст. Она все время пытается его попробовать на вкус, а вдруг его можно съесть.
i-69.jpg


Ой, какой страшный зверь смотрит на Варюху (котенок Барсик, его совсем на фото не видно) Причем котенка Варька не боится, а вот когда он прыгнул на мешки с овсом почему-то занервничала. Может она боится, что Барсик съест весь овес?!
i-70.jpg



Вот так Варька дает ножку. Т.е. указываю хлыстом и прошу дать ножку, если не убирать направление руки, ногу держит. Вот только на фото я обратила внимание, а чего это у нее уши немного прижаты.
i-71.jpg



Эх, учить вас людей, КАК надо чиститься
i-72.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Сегодня (воскресенье 17.02) мороз минус 18.
Я в какой-то растерянности, а можно ли в такой холод гулять с лошадью на улице?
Прививку ей сделали в четверг вечером, значит сегодня только пошли третьи сутки. Вот и сижу озадаченная. Может к обеду немного потеплеет?
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Фотосессия - супер! Жалко, что она не ваша, а только в аренде. Девица - хоть куда!
(А на кота она имхо крысит, а не боится его! Знаете как коты овес жрут? Огого! Глаз да глаз за ними нужен! :D )
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Людмил, я бы не торопилась с прогулками по такому морозу. Разве что пошагать в руках в попоне, если она конечно есть 8)
А лучше не рискуйте!
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Тулуза очень рада, что Варюха понравилась.
Да, Варюшка не моя собственность, жаль конечно, но все-таки аренда лучше чем прокат. Если ее оставят на ипподроме, это будет самый лучший вариант для нас. Там "маленькую лошаденку" никто трогать не будет.
А крысим мы на всех, кто может слопать наш овес и сено. А таких претендентов много, котенок Барсик, охранники (щенки), узбеки вообще самые опасные поедатели сена и овса.Уууу :D

Ир, у меня есть попона, но она на Варюшку не лезет, маловато будет. На конюшне то же есть попоны, но то ж не подходят по размеру. :roll:

А в воскресенье мы все-таки погуляли, после обеда солнышко неплохо так пригрело, вот и вывели Гугулю в большую леваду. А там лежало сено вперемешку с соломой. А лошадка гоооолодная, впрочем это ее хроническое состояние. Ну совсем было невозможно оторвать Варьку от еды, пришлось перевести в маленькую леваду, без сена.
Там удалось подвигать Гугулю. Весело так разбегалась, распрыгалась. Хотела ее поседлать, но потом передумала, точнее побоялась, рановато после прививки.
Вот теперь радуюсь, что выводила вчера Варюху, сегодня метет снег и очень сильный ветер, что при морозе минус 8, совсем не комфортно.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Размышления

В голове стали периодически возникать мысли о переезде. В том плане, что переехать с ипподрома на нашу прокатную конюшню. Вот пытаюсь просчитать все плюсы и минусы ТАКОЙ мысли.

Ипподром, что имеем из плюсов:
+ мало народа, т.е. обслуживающий персонал, периодические "наезды" начальства и никаких посторонних;
+ отбивка денников 2 раза в день;
+ отличная и строго по графику кормежка;
+ просторные левады;
+ прокат (даже 1 час в сутки) Варюхе не грозит;
+ кое-когда могут запрягать Гугулю в телегу, но без напряга, на оЧень маленькие расстояния;
+ хорошее отношение с конюхами, причем опытными;
+ практически полная свобода действий;
+ посещение лошади в любое время и на сколько вздумается;
+ летние денники;

(пока из плюсов что-то в голову ничего больше не приходит, вспомню - добавлю)

Минусы:
- очень неудобно добираться, только на машине;
- постоянная стройка со всеми вытекающими;
- очень фиговый грунт, причем что зимой, что летом. Т.е. преимущественно глина с черноземом. После дождя надо ждать пока просохнет;

Дааа, минусов гораздо меньше, может еще что-то вспомниться.

Какие плюсы/минусы на прокатной конюшне (то, что я знаю)
+ грунт намного лучше, чем на ипподроме;
+ можно добираться на маршрутке;
+ можно гулять/пастить с лошадью рядом с конюшней;

- прокат и большое количество людей;
- риск (причем реальный) попасть в прокат, может не каждый день и не больше 1 часа, но как-то совсем этого не хочется;
- большое скопление разного рода начальства;
Надо бы поточнее узнать о всех "прелестях" нашей прокатной конюшни.
Вот и думаю, голова уже опухла. :roll:
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Из того, что видела...
Мне кажется лучше все-таки остаться на иппо...
Для меня даже малая вероятность постороннего проката болезнена по сути (уж так сложилось, что моя ходит под прокат, хоть я этого и не хочу).
У нас чернозем с глиной и песком по краю дорожки, работаемся как только наступает плюсовая работа. По плохому грунту шагаем (исключение гололед!).

Конечно если вопрос стоит в том, что ты не можешь ездить часто в гости к Варюшке на машанине, то тут можно и переставиться. Хотя лично по мне так спокойнее, когда я знаю, что моя лошадь сыта и ухожена и ее НЕ берут в прокат. Если бы у меня был такой вариант, однозначно бы выбрала его.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, так у меня получается приезжать 4-5 раз в неделю, вот может потеплеет тогда получиться почаще.
На самом деле если бы не "угроза" проката, можно бы и переехать. Но вот как представлю, что клиенты ходят по конюшне и пальцем тычут (сама такая была :) ) "хаачу вон ту большую, белую", бррр, никому не хочу давать Гугулю :twisted: В голове сразу ужастики рисуются, кому-то понравиться ездить (а кАК на ней может не понравиться :D ) на Варюхе и будут требовать только ее, могут и совсем у меня отобрать.
Ой, написала и сама испугалась, нафиг не поеду никуда, переживем как нибудь наш "хороший" грунт. :D

Ир, я что-то не совсем поняла, а почему ваша в прокат ходит?
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, Иринина Дуся ходит в прокат, потому что к сожалению только половина Дуси принадлежит Ире, а вторая половина - вредная - принадлежит клубу иппотерапии в лице ИВ. Соответственно два или три дня в неделю в дни ИВ кобыла попадает в прокат, и хотя это более гуманный вариант, чем ваш например, все равно мерзко и обидно.

Про ваш постой - вот я бы не стала переставляться, ибо на ипподроме ДядьКоля и НЕТ ПОСТОРОННИХ. Т.е. мало того, что сам по себе прокат и идея, что тыкнут пальцем и скажут "хочу" раздражает, так еще и накормят чем нибудь не тем и вообще... Грунт - сейчас наступит весна и все будет хорошо.. обязательно.

Я завтра в гости не гожусь, ибо меня таки заразили какой то гриппо-подобной гадостью, буду лечиться...
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Маш, Ир, я не знала, что Дусе приходится работать в прокате. Жаль. :roll:

Ну, вот, Маш, заболела. Неее, это что-то со звездами не то, ну никак они тебя не хотят пускать к нам в гости. Совсем звезданулись, уууу.
Машунь, ты давай там усиленно лечись и поскорее выздоравливай.

Про переезд. Сильно конечно напрягает постоянная стройка, отсутствие грунта и неудобство добираться, а в остальном на ипподроме мне очень нравиться и, что более важно, для Варюшки там безусловно намного лучше. Может это зима так на меня влияет? Подожду немного. Вот в марте еще часы переведем, световой день увеличиться, может и настроение улучшиться. :wink:
 
Сверху