Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, единственный минус ипподрома - худший грунт, хотя ИМХО грунт примерно одинаковый, просто в Усадьбе есть манеж "если что". Сейчас стает лед, запоют птички и все это покажется глупостями... тем более, что вон сейчас сугробы - гуляй - не хочу...

Заманивать меня никуда не надо, я сама везде с удовольствием мотаюсь, просто есть ряд внешних причин...
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Не, Маш, в Усадьбе там грунт с бОльшей примесью песка, факт. Т.е. если на иппо. грязь, то в Усадьбе уже реально можно заниматься на улице, ну и соответственно - манеж. Удобнее в плане "добраться"
Вот пожалуй и все плюсы. Да, ладно, фигня это все. :)
Вот поеду сегодня, поговорю еще с Н.В., хотя сама уже не хочу никуда переезжать. Подождем весны, а там:

стает лед, запоют птички и все это покажется глупостями...
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Однозначно все фигня!
Лишь бы лошади было хорошо!
ИМХО даже если это в ущерб твоем визитам к Варюхе...
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, поскольку у них существует заморочка с гулянием, то снижение Людмилиных посещений автоматически может привести к ухудшению положения Варьки, так что все надо в меру.

А про общественный транспорт - это кто то прикидывается валенком просто - кому то лень дойти до гаража, и доехать на конюшню уже на машинке, которая, как известно, танк :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, про Дусю все поняла. Ну, что поделаешь? вот приходиться с чем-то мириться.

Маш, я конечно прикидываюсь валенком, ну совсем немного. :) Вот топать на гараж, а там сТРашные ворота, их же надо открыть, они же, блин, примерзают, а самое сТРАшное - вот потом закрыть эти бооооольшие двери, что у меня получается не всегда. Иногда кое-как прикрою гараж и уезжаю, а потом муж ругается, дескать нельзя гараж оставлять открытым. А я же не умею, у меня ручки не под ворота заточены, они не справляются. :D
Вот как-то получается по жизни, что приходиться потихоньку сдавать свои позиции.

Я не хотела садиться за руль машины, пришлось это сделать.
Не хотела рулить этим танком, ради Варьки (ну и не только) пришлось уступить.
Не могу (или не хочу, что более правильно) выгнать машину с гаража, научилась.
Не умею загнать в гараж (реально трудно впихнуть эти габариты), но чувствую придется научиться и этому.
Ну, если повспоминать, то много чего еще, что пришлось делать с появлением в моей жизни маленькой беленькой лошадки. :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, знаешь, у нас тоже очень много не могу и не хочу было, но когда ты понимаешь, что раз "назвался груздем-полезай в кузовок" (с), то берешь и делаешь!
4 года назад я понятия не имела как трудно содержать лошадь в наших условиях, и дело даже не в финансах, хотя это тоже не последний аргумент. И сейчас, зная все эти перипетии, вряд ли бы решилась на покупку лошади. Но раз уж так сложилась жизнь, значит нужно взять себя в руки и ... Самое паразительное, что все эти трудности дают потрясающий стимул к жизни. Вот так бы забила на многое, а сейчас не могу :)
Когда-то я понятия не имела как правильно составлять рацион и баллансировать его, как подбирать подкормки и премиксы. Сейчас у нас уже есть выработанный для наших условий рацион.
Когда-то я понятия не имела какие нагрузки должна нести лошадь, сколько гулять и прочее. Сейчас у нас есть свой моцион, я реально знаю что может и что можно моей лошади. И самое ценное, что мы научились ставить в соответствие моцион и рацион 8)
Когда-то я понятия не имела, чем отличаются седла, железо, тряпки. Сейчас у меня много знакомых с которыми я сотрудничаю.
Когда-то для меня было физически сложным находится на улице, когда холодно. Сейчас я, в независимости от погоды, нахожусь с лошадью на свежем воздухе минимум 40 минут.
Когда-то для меня пройти пешком с одной стороны иппо на другую было очень сложно. Сейчас я могу пройти без напрягов 5-6 км по любому грунту 8)
Когда-то я не могла дотащить ведро с водой и полтора часа ковырялась в деннике. Сейчас мы за 30 минут успеваем убраться и управиться по хозяйству за 2 головами.
Когда-то я не могла дотащить пару тюков сена. Сейчас я в состоянии раскатать и перетащить скатку сена весом 300 кг за 30 минут, а потом еще пойти гулять с лошадью. Было дело, когда три хрупкие женцины разгрузили камаз (3,6 тонны) сена и сложили его в два денника на хранение за 1,5 часа.

Этот список бесконечен! И это я написала к тому, чтобы ты не унывала. Трудности они всегда будут. Просто нужно научиться не обращать на них внимания :) И когда ты понимаешь, что вот сейчас ты встанешь, собирешься и сделаешь... а в деннике тебя будет ждать любимый плюшевый нос :) ... я думаю дальше мысь можно не продолжать! :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Mashich написал(а):
Ир, поскольку у них существует заморочка с гулянием, то снижение Людмилиных посещений автоматически может привести к ухудшению положения Варьки, так что все надо в меру.
Маш, у нас вообще нет выгула, так что для меня эта заморочка ну как родная. Но если выбирать между прокатом и, например, 4 разовым гулянием в неделю по 1,5 часа, то я бы выбрала второе...
К тому же зима не долговечна, а гулять в грязи в леваде запросто можно.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Этот список бесконечен! И это я написала к тому, чтобы ты не унывала. Трудности они всегда будут. Просто нужно научиться не обращать на них внимания

Ир, да у меня как бы нет больших трудностей. (ТТТ), а то что есть не особо сильно напрягает.
А вот насчет "не унывала", так это я как бы не умею, в том плане, что слишком эмоциональная. Причем по стадиям, если расстроило что-то, сначала слезы, потом злость, потом сама себе пинка под одно место для ускорения, решать ситуацию. :D
А с "выгулом" у нас действительно какие-то заморочки. Действуют по принципу - "найди отмазку", что бы не выпускать гулять. Вот и находят разные причины, то скользко, то холодно, то ветер и т.д. :roll:
Сейчас вот сама решаю, выводить Варюху или нет. Спрашиваю для порядка Н.В. на предмет "нормальности погоды", если ответ что-то типа скользко (дальше читай выше по списку), решаю сама, причем часто в пользу "выгула". Специфика такая у нас на ипподроме. Там же все внимание к спортивным лошадям, матки, а типа Варюхи где-то на последних ступенях.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Специфика такая у нас на ипподроме. Там же все внимание к спортивным лошадям, матки, а типа Варюхи где-то на последних ступенях.
Люд, эта практика используется практически на всех крупных спортивных конюшня или спортивных комплексах типа ипподром. И, в принципе, это понятно.
Когда скользко и я не уверена, что смогу удержать лошадь в руках для спокойной прогулки, не вывожу гулять. Шагаем в проходе конюшни или стоим.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Так, у нас вроде как пришла весна. Интересно надолго? Или еще в марте заморозит?
Снег полностью растаял, ну во всяком случае у нас на ипподроме. Кругом лужи и грязьььььь.
Из конюшни выйти просто не реально. Хорошо, что были выходные и я смогла "гулять" с Варюхой в нашей пристройке, только там очень тесно. Мало того, что там лежит сено, солома так еще разные части будущих денников и всякие уголки и трубы.
Что интересно, Варюхе на это плевать, а вот сено, как же можно спокойно ходить мимо такого добра. :)
Лошарик почему-то потеет. Т.е. вот приехала и вывожу почистить, а у нее от ушей и до самой груди все какое-то влажное. Может ей жарко?
Поседлались и пошли шагать в пристройку. Никакой рыси там сделать практически не возможно. Гугуля терпеливо шагает мимо сена. Круг, второй, третий...на пятом поворачивает ко мне свою недоуменную мордаху и спрашивает "А когда пойдем в сенооооо????!!!!" Объясняю, что вот еще круг и потом можешь зайти и ухватить пучок. Полностью отпускаю повод и Гугуль тут же предлагает мне быстренько, ну насколько это возможно, пробежать этот круг и в сено. Неее, какая-то нереально голодная лошадь. Ухватив хороший пук сена, даже не пытаясь прожевать, с полным ртом, пытается урвать еще.
Потом она стала считать круги, т.е. четко после четвертого круга она переходила на более быстрый темп, да бы быстрее пройти пятый круг и.....в сено.
Вот так "погуляли" мы минут 40. Снимаю седло, трензель я сняла сразу после первого пучка сена, Гугуля под вальтрапом чистая и сухая, а вот вся шея, возле ушей и грудь ну какие-то мокрые, провела рукой и на ладони у меня осталась влага. Странно. Причем лошадь ведет себя абсолютно спокойно, как всегда проявляет большой интерес к еде, вот явно так ни на что не жалуется . Никак не могу понять, почему она такая потная/мокрая? Наши местные спецы тож ничего вразумительно сказать не могут. Что бы это значило?
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, вроде не душно еще, обычно отпотевают не от жары, а именно от духоты... но на улице ноль - какая духота... Если потную шею после езды можно объяснить нервами и "нагрузкой", то когда в деннике стоит... вообще ИМХО в такую погоду это ни к чему хорошему быть не может. Пусть ДядьКоля понаблюдает за кобылой повнимательнее, может беспокоится, может дышит не так... мало ли... Слизистые посмотрите, когда "сухая" и когда "потная в деннике"... НЕ хочется пугать, но это может быть сердце, почки, что угодно...

Лужи и грязь на самом деле - это фигня, если под ними нет льда, то по такому вполне себе можно гулять, правда в резиновых сапогах :)

Я вчера Пегую отшагала по лесу - джинсы по колено мокрые были.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Маш, так всем уже обратила внимание на Варюхину потливость. ДядьКоля вместе со мной смотрел, слизистые нормальные, дышит то же нормально.
У нас сейчас на конюшне очеееень тепло, может даже душно. Все двери плотно закрыты и заложены соломой, напротив Варюхиного денника поставили обогревательный прибор и он периодически включается/отключается. Входная/выходная дверь, которая возле ее денника так же плотно закрыта и завалена соломой. Все эти мероприятия проведены для того, что бы маленькие жеребуськи не простудились. Мелкотня как раз распологается в Варюхином ряду.
Т.е. вот до обеда у Варьки вроде бы все сухо, а после обеда она начинает потеть.
Мне вот только непонятно, почему она в пристройке вспотела еще больше? причем под вальтрапом сухо, нагрузка была вообще очень маленькая, а шея и грудь взмокли?
ДядьКоля посмотрел после "работы" и ничего "страшного" не обнаружил. Заехала после этого в Бабяково, все рассказала зоотехнику, он смотрел Варюху утром, у него то же какая-то совершенно спокойная реакция, что типа это от обогревателя и тепла.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ну фиг его знает.... если обогреватель и все такое...
НЕ поняла про простужающихся жеребусек - их что гулять не водят? они что в денниках стоят? мелким же надо двигаться...
у вас там все разродились или еще кого то ждете?

Про нагрузку - если лошадь жирная и не работанная-не гулянная, то самые простые вещи могут оказаться нагрузкой, как это не печально... Может вам в руках выводиться на дорожку и там под седлом шагать-рысить?
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, а нафига такая африка в конюшне при плюсовой температуре?
Мы наоборот днем открываем двери, проветриваем пока лошади работаются/выгуливаются!
А вообще в любом случае может стоит ее вету показать? Сейчас весна, период всяческих обострений...

Грязь совершенно не проблема для прогулок и работы. Можешь зайти к нам в дневник, посмотреть как мы грязь месим, и какая она у нас. Лично я проваливаюсь по щиколотку, но кобыле это не мещает двигаться всеми аллюрами. Единственное что, поскольку нагрузка на связки-суставы увеличивается по такому грунту, то мы больше шагаем, меньше рысим. То есть небольшие репризы рыси и галопа с большими репризами шага. Летом, когда у нас карантин был и грязно на улице, просто шагали по 30 минут. По такому грунту лошадь на шагу несет нагрузку практически равную резвой рыси по нормальному грунту, поэтому хватало просто шагать...

Машк, купи резиновые сапоги, ИМХО вещь в себе :) Одеваю их на теплые носки, и можно месить грязь часами!
Кстати как там Пегость и ее пузо поживает? :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Маша, нЕльзя жеребусек на улицу, простынут. Там ветер , холодно и снееееег. Кобыл одних пытаются выводить, а жеребуськи в это время с усма сходят в денниках, да и кобылы в левадах то же нервничают.
Вобщем дурдом. Сейчас там 4 малыша, еще ожидают, вот все и запечатали. Что б никто не простыл.

Варюху, пока была возможность, выводила в леваду, там ее гоняла, а потом садилась верхом, когда с седлом, когда без седла. Нагрузки в основном шаговые, если в леваде то рыси совсем чуть-чуть. В леваде она не потела. А вот в эти праздничные дни дядьКоля НЕ дал мне ее вывести на улицу, скользко, грязно, упадет, разрешил (после долгих моих приставаний) только в пристройку. Вот. :roll:
Гуляет и хоть как-то работается Варька только когда я приеду, а это не более 4-5 раз в неделю. Если на улице, то по времени получается 2,5-3 часа, не более.
Они ее даже в телегу не хотят запрягать, скользко, "как бы чего не вышло".
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, сапоги есть, в них заправлены джинсы, вода и очень мокрый снег летят от кобылы и от собаки, кроме того мерзкая лошадь не хочет идти по снегу, когда я рядом ползу по льду, ейной головы не хватает понять, что меня на льду ловят за руку, а ее не удержим. В итоге я хожу по достаточно глубокому, таящему снегу, рядом с этой гадкой животной. Как итог - мокрые штаны. Вчера шагались - я пришла вся мокрая, хоть вытирай...


Люда, ты меня конечно прости, но "жеребуськи простынут" - это бред, одеваются попонки из детских байковых одеяльцев и выводятся - им же надо двигаться, в конезаводе со второго-третьего дня выводят понемногу, а там жеребята бывает и январские рождаются - сегодня вон например на улице вообще солнышко и совершенно весенняя погода.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Mashich написал(а):
Люда, ты меня конечно прости, но "жеребуськи простынут" - это бред, одеваются попонки из детских байковых одеяльцев и выводятся - им же надо двигаться, в конезаводе со второго-третьего дня выводят понемногу, а там жеребята бывает и январские рождаются - сегодня вон например на улице вообще солнышко и совершенно весенняя погода.

МАША, я то же так думаю, но.... У нас же полно спецов, они решают ЧТО можно, а ЧТО нельзя, вот и решили - нИЗя жеребусек на улицу, насчет мамок никак не договорятся, мамкам на улицу в принципе можно, но малыши нервничают, поэтому пусть и мамки пока постоят. Вот и спорят. А некоторые жеребуськи в конюшне стоят в попонках, правда зачем? - не знаю. Вроде бы все здоровые. :roll:

Меня вся эта фигня касается вот только обогревателем, нервной обстановкой, когда мамок выводят на улицу, запретом Н.В. выходить, когда считается "скользко".
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, чесслово, я немного в шоке...
Не ну понятно, что зимой может быть скользко и твердо...
Но шоб по грязи было сколько настолько, чтобы лошадь не гуляла...
Я такого не встречала даже у нас!
Наоборот всех двигают, кому нельзя на корде много работать (по возрасту или другим причинам), того по прямой двигают шагом или рысцой легкой. Но никто у нас в грязь не стоит... Бред какой-то... Даже если грохнется, то максимум испачкается. Там же мягко! :) А что же тогда летом делать? А ну как чего? А земля сухая, а трава жесткая? У вас прямо разводят хрустальных коней :)

4-5 раз в неделю по 2,5-3 часа гулять тоже не плохо. Все лучше, чем стоять тупо в деннике! Люд, а кормят их как работающих?
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, так я вот читаю ваш дневник, вы там по грязюке гуляете, может у вас грязь какая особенная? :)
Я пыталась объяснить Н.В., что вот в "Есауле" (у Маши) лошади в "грязную" погоду гуляют и ничего, не падают. Получила разъяснение, что в Есауле песок, вода сквозь него просочилась и все нормально, не скользко, а у нас глина, у лошадки ноги разъедутся и она шлепнется на брюхо, начнет вставать и еще раз несколько упадет, а "вдруг чего повредит? кто отвечать будет? А Варька по траве шагом ходить не будет, она ж зикать начнет, а вы ее не удержите, представляете ЧТО с ней будет если она шлепнется, а по такой грязи она шлепнется обязательно, а с ее-то массой она все себе переломает, оно вам надо? пусть лучше постоит, ничего страшного. Мы вон рысаков в качалку не запрягаем, опасаемся, а в качалке более безопасно. Подождите, пусть подсохнет" Вот такие разъяснения я получила от Н.В. по поводу гуляния по такой погоде.
Собственно говоря вот поэтому у меня и была мысль переехать в Бабяково, а то сейчас начнется, грязь, скользко, не дам выводить лошадь.
А кормят их 3 раза в день так:
1/3 12-ти литрового ведра овса в каждое кормление;
большой навильник сена, хорошая такая охапка получается;
в обед еще добавляют какие-то кормовые добавки;
в 21.00, на ночь добавляют сено с соломой.

Летом та же фигня получается, прошел дождик, все стоят, грязно, скользко.
Только когда сухо можно лошадке гулять, кататься.
Вот когда Н.В. как-то сомневается и говорит "я бы не стал рисковать" , тогда я вывожу Варюху, а вот если запрещает категорически, ЧТО я могу сделать? да ничего, в лучшем случае в пристройке погулять, но это только в выходные. На неделе там идут работы, а вечером после 18.00, не реально, т.к. нет освещения и у лошадок ужин в 18.00, т.е. вывести Варюху можно будет не ранее 19.30.
Вот так и живем. :roll:
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, у нас действительно песок, да... готова согласиться, что это значительно менее скользко, чем глина, однако у вас получается замкнутый круг, смотри: моя кобыла гуляет каждый день, по возможности по полдня, при невозможности минимум полчаса шага по лесу в руках, следовательно у нее не накапливается энергия и ее реально вывести аккуратно по скользкому и прочее - она не пытается поноситься по льду и единственное, что ее обижает - невозможность поваляться, если мы шагаем в руках - такой странный глюк - она не может валяться на веревочке (почему-то вдруг - летом помниться ложилась только так (особенно свежеискупанная)), сейчас ее надо отпустить обязательно, при чем до смешного - стоит кобыла в снегу пристегнутая - отцепляешь карабин - бухается в ноги, чешется-валяется, встает, пристегиваешь, идем дальше. Отвлеклась я...
Белая Лошадь стоит в деннике и жрет, не гуляет, естественно потом ей хочется носиться и козлить и вообще...чем больше стоит, тем веселее потом носится. Поскольку ДядьКолю переубедить малореально у тебя есть два выхода: либо приучить лошадь однозначно реагировать на команду "стой!" (или выбери другую команду какую то) что бы это означало не просто остановку с шага, а прекращение любого действия, которое происходит в данный момент, параллельно с этим работать над тем, что лошадь в руках должна двигаться четко со скоростью человека и внимательно за ним следить, а не пытаться поразмяться. До того момента, пока вы будете четко и уверенно выполнять вот это все можно выводить Варьку в чем то более строгом (в веревочном недоуздке, в уздечке, на более строгом железе, вдвоем, на развязках, и прочее), т.е. в том, на чем ее реально можно попытаться удержать - этот вопрос стоит обсудить с Николаем В. Как то так...
Задача стоит довести ее до травы (снега), где можно позволить побегать и поиграть. Т.е. лошадь должна очень четко знать, что вот тут слушаемся однозначно, а вот тут гуляем играем... Хотя у вас же еще глюки с кордой... оххх...
 
Сверху