Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Как же Варюха привыкла бездельничать.
Привыкла, что к ней приезжают, чистят, выводят в леваду погулять, играют и все, никакой работы.
А тут вдруг в субботу притащили седло. Зачем?
К седловке отнеслась более-менее спокойно.
Кое-как вскарабкалась я на "очень маленькую" кобыль, решила немного покатаЦа.
Нереально широкая спина, не просто широкая, а ооооочень.
Поездила я на ней немного, минут 20-30 не больше. Пыталась выяснить, помнит ли Варюха хоть что-нибудь или нет.
Было такое ощущение, что лошадь не понимает, зачем кто-то там вскарабкался ей на спину и чТо с этим делать.
Самое интересное, что и я непомню кАк с ней управляться. УжОс. :roll:
Будем учиться заново.

В воскресенье кобыль, при виде седла, уже вспомнила чТо это такое и седлаться не хотела. Пыталась кусаться. Тяпнула мужа за куртку, меня за шубу, выдрала кусок меха и замерла в непонятках. Стоит и хлопает глазами, а изо рта торчат ворсинки . Пока Варюха пыталась выплюнуть пушистостую гадость мы ее быстренько поседлали.
Потихоньку начали шагать в леваде. Вроде ничего, кобыль начинает вспоминать кое-что. Почему-то лучше всего идет чисто голосовая команда "рысь" и наша специфическая "борт".
Я тож осваиваюсь понемногу. Только ноги стали болеть. Раньше они почему-то у меня не болели. Неее, все-таки очень широкая спина. :D
Загнала мужа в седло, посмотреть со стороны кАк Варька ходит. Хорошо ходит, куда хочу - туда и иду, а вот куда не хочу.... ну, ладно, уговорил, пойду, но только быстренько назад, вон мать стоит, что-то в руках держит, еду наверное, давай к ней свалим. Вот примерно так Варюха обращалась с моим мужем, вредничала, но как-то не очень убедительно. :wink:
Помучив 30-40 мин кобыль, решила, что на сегодня хватит и отправила в денник, к гостинцам. Как всегда "небольшое" колличество вкусняшек было схавано минут за 10 и настойчивая просьба выдать еще.
Немного отдохнув и обсудив разные конюшенные новости пошли к Гугуле в денник. Я хотела немного подровнять ей гривку и хвостик.
При нашем появлении кобыль спряталась в угол денника и не хотела выходить. Стояла с обиженной рожицей, хлопала глазами и всячески строила из себя ну оЧень уставшую, голодную лошадку.
Я попросила мужа отойти подальше от денника, а сама стала уговаривать Варю подойти ко мне. Кобыль немного подумала и подошла. Получив похвалу в виде почесушек, лошадь успокоилась и заинтересовалась, что там еще мать придумала, куда опять сейчас потащит.
Да никуда. Одели недоуздок, вывели из денника в проход, стали думать кАк резать хвост и гриву.
Кобыль с интересом наблюдала за нашими перемещениями вокруг нее.
Отрезала, для пробы, совсем немного гривки и поняла, что мне это не нравиться. На этом стрижка была закончена.
Стали разбирать и расчесывать гриву, вот тут кобыль и прибалдела. Я даже сначала не поняла от чего, потом дошло. Металлическая расческа ТАК ее прочухивала, как у меня ни разу не получалась это сделать руками.
Кобыль не хотела заходить обратно в денник, просила почухать лобик, за ухом и в других чухальных местах. Только шуршание пакета вернуло Варюху в реальность. Ну как же, раз шуршит пакет - значит ЕДА. :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ира, на широкой Варюхиной спине даже я смотрюсь миниатюрно, а уж Валера то с его бараньим весом :D

Вот только ну никак у меня не получается передать на фото всю мощь этой "маленькой" лошадки. :roll:
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, мне кажется не стоит ее стричь - у нее ж мягкая приятная грива и хвост... красиво так :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Маш, от идеи подстричь я уже отказалась, а вот разобрать как следует, расчесать и привести в порядок надо.
Гривкой можно заниматься сейчас, а вот хвостик подождет до весны, когда будет тепло и можно помыть.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люд, а нафига вам стричься?! У вас очень гармонично смотрится лохматость!
Я бы не поленилась, продергала как следует гриву, может немного профиллировала ножнЕцАми кончики.
Например, я хвост у Дуси вообще стараюсь не расчесывать, чтобы не выдирать волосинки. Разбираю его руками, а потом приглаживаю мягкой натуральной щеткой (которую мы обычно используем для чистики тушки).
Хвост мы моем периодически, даже в холодное время. Не, ну когда -20 не моем конечно. А вот когда в конюшне плюс, тогда прекрасненько купаем его. Делается это так: берется ведро с теплой (не горячей водой), берется спецательный шампунь, кобылу на развязку. Хвост засовывается в ведро с мыльной водой и там моется. Затем мы его отжимаем. Полощем в другом ведре с чистой водой (обычно у нас на это уходит пару ведер), а потом отжимаем и насухо вытираем полотенцем. Затем хвост разбирается руками во влажном состоянии. Потом он сохнет, а в конце расчесывается щеткой. Еще можно кондиционерится, но мы как-то обходимся специальной шампунькой :)
Также хвост аккуратно ровняется возле репицы, чтобы не торчал пучком, и аккуратно подрезаются кончики. ФСЁ! :)
Гриву мы стрежем коротко, щетки тоже подстрегаем.
Мы пользуемся шампунью для хвоста и гривы фирмы ООО Веда, ЗооВип.
Очень довольна и хватает на долго!
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, я подумаю кАк помыть хвостик. Просто уже всю Гугулю очень хочется отмыть и отчистить. Она же светлая, на ней все видно. А то хвост чистый, а попа (и не только) чумазые. :wink:
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Люда! не мой пожалуйста Варьке хвост Иркиным методом... я тебя прошу :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Маш, почему не мыть хвостик Иркиным методом? я что-то торможу? :roll: :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Машка, что за дискриминация? :)
Ничего сложно в момем методе нет. Быстро и по ТД все нормально.
И процедуру эту мы делаем не чаще раз в месяц. Хвост всем нравится наш 8)

Вот хвост наглядно 8)
74531622.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, мне ваш хвост (и не только) очень нравиться :D

Блин, опять форум поменялся или комп глючит, или у меня "тихо шифером шурша крыша едет не спеша"
Пропали "колокольчики" в названиях тем, теперь с трудом разбираю что смотрела,а что нет и где есть новые сообщения. :shock:
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

не мыть потому что если Варька подумает, что ей не нравится ведро под хвостом и решит с ним сразиться или от него убежать - весело будет всем :) ТБ!
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Не, Маш, мы когда ей попу моем, то она к этому относиться довольно спокойно. Практикуем два варианта мытья:
1. Задом подводим лошадь почти вплотную к стенке, что бы отбивать было некуда. Один кто-то моет, а другой в это время чухает , кормит , разговаривает. Стоит нормально, вода-то теплая и приятная.

2. Просто стоит лошадь в проходе, а кто-то (обычно Коля-узбек) поднимает немного переднюю ногу, просто ее держит на весу. В это время кто-то моет, а кто-то чухает и т.д. В этом варианте можно стоять непосредственно сзади и очень близко, ну как она отобьет стоя на трех ногах?

Процесс мытья попы конечно происходит очень быстро, Варюха не успевает устать на трех ножках. Вот.

Правда не знаю кАк это по ТБ. :wink:
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

если лапу держите, то нормально... просто с Варькиными габаритами меня например практически любое действие вгоняет в ступор :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Mashich написал(а):
если лапу держите, то нормально... просто с Варькиными габаритами меня например практически любое действие вгоняет в ступор :)

О как! :D Вот бы никогда не подумала.
Маша, ты же ей сама лапки поднимала, рассматривала копытки, чем то там ковыряла и мне объясняла, кАк должно быть, а теперь в ступор :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Эээ, а зачаем стоять на линии возможного удара? С ведерочком можно стоять сбоку. Хвост не обязательно весь до репицы засовывать в ведро.
бОльшую часть конечно в ведре полощу, а остальное щеточкой аккуратно моем. Стоять нужно сбоку от кобылы. Опять же можно в несколько подходов мыть хвост. Помыли немного - постояли, отдохнули, отвлеклись на вкусность или почесуху, снова моем. Только насыпьте опилок на пол, чтобы кобыла в луже не стояла.
Просто если так подходить к вопросу, то ее тогда лучще не чистить и не крючковать. А то вдруг чего! Понятно, что при таких габаритах нужна побышанная бдительность и обязательное соблюдение ТБ. Но обихаживаться как-то же надо... Я вот вообще боюсь, когда лошадь отбивает, даже если это пони.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Ир, на самом деле это только Варькины габариты пугающие, а так она вполне спокойная кобыль.
На развязках не стоит вообще, терпеть их не может, ее когда-то пытались ставить на развязки, так легким движением головы/шеи порвала все в клочки.
Когда расчищали (дядьКоля и я при нем), так Варьку вообще не привязывали, поставили на резиновый коврик и все. Я чухала кобыль и немного (в нашем понимании) подкармливала морковкой, так вполне себе нормально стояла. Когда уставала стоять на трех ножках, отпускали, перекур и опять за дело.
Так и с мытьем. Летом то ее купали и хвостик мыли, стоя сбоку.
Ира, главное это что бы было ПОКУШАТЬ. :D За ЕДУ готовы на все. :D

А вот когда расчищали арабочку, так несмотря на ее небольшие размеры пришлось применять губовертку, удержать, уговорить было практически невозможно. Вот такая маленькая кобыль.

А бдительность она всегда нужна, габариты лошади не имеют принципиального значения, по любому лошадь (даже самая маленькая) может причинить вред (пусть даже не специально) человеку.
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

просто вот именно ведро под хвостом - я живо помню, как размазывались по стенку мы тогда еще в Динаме от моей любимой Корсики, которая на минуточку, как пол Плюхи в ширину и примерно такого же роста...

Плюха например живет всю зиму с немытым хвостом и если и переживает по этому поводу, то в слух не говорит... мне кажется проще и эффективнее его разобрать, и хорошенько прочисать со спреем-кондером, если она дается пшикаться.

Ножки я у всех беру - это святое - копыты должны быть в порядке и даже если не дает, надо учить ... а хвост - ну летом помоете по привычной схеме...
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Дык, Маша и я о том же, не критично с хвостом то, не горит.
А вот у кого какой опыть - это очень полезно узнать и что-нибудь использовать для себя.

А вообще-то уже пора к нам в гости приехать, за лапку поздороваться. Вот. :wink:
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Девушки, ну как же так! У нас даже все "слоники" на конюшне (а поверьте есть не менее Варюшнки лошади) научены переностить всякие "издевательства" над своим внешним видом! Лошадь просто ОБЯЗАНА все это спокойно принимать. Поэтому нужно не бояться, а ПРИУЧАТЬ постепенно животное к таким процедурам! Вы же моетесь, почему не может того же хотеться и лошади? Ей же нравится когда ее чухают.

Просто спокойно приучайте, сначала сбоку с ведром подошли, потом с водой и ведром, потом кончик хваста засунули и т.д.

В правильном раскладе лошадь должна даваться чиститься и мыться везде, потому что у нее физиология такая - кожный покров должен быть чистым, она им дышит. Ну и эстетику никто не отменял.

Так что удачи вам!!!
 
Re: Большая Белая Тетка. Аренда

Лия, да все нормально, Варюшка вполне себе спокойно относится к разным процедурам :)
Ведра под хвостом она не боится, но любит теплую воду.
Просто обсуждаем разные методы (у каждого свои) "издевательства" :D
 
Сверху