Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

75827330.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Какая вчера у нас была замечательная погода. Тепло, солнышко светит. Еду на ипподром, там уже наверное все просохло. :) Ага, щас, не тут то было, там тааааакая грязь, что все легковушки припарковались на единственном сухом месте, не доезжая до иппо метров 500. :roll:
Мы, на своем танке, все-таки проплыли/пробрались до места назначения.
Что я вижу, ааааа, Гугуль в телеге, вывозит мусор.
Из конюшни до мусорной кучи реально проехать только на тракторе, ну или на моей Варюшке.
Когда был снег/лед, в телегу запрягали узбеков, а теперь они не потянут, еще бы по такой грязюке.
Вот, смотрите сами. :)

i-84.jpg


i-85.jpg


Чухаю Гугуле грудь, что бы ей было хоть немного приятно стоять в телеге
i-86.jpg



Меня совсем не видно из-за маленькой лошадки
i-87.jpg


Не то, что бы совсем не видно, кое-где часть меня все-таки появляется
i-88.jpg


i-89.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Когда разгрузили телегу и Варюху завели в конюшню, я с тоской посмотрела на все ЭТО, что мне предстояло отчистить. Правда сначала Гугуль перекусила (совсем немного) и обсохла.

i-90.jpg



i-91.jpg


i-91.jpg


Вот меня из-за Варюхи практически не видно, что бы дотянуться до гривы или середины Гугулиной попы мне постоянно приходиться стоять на носках, а для меня это практически не выполнимая задача. :roll:
Вот и чищу "маленькую беленькую лошадку" в несколько приемов. :D
Процесс получается очень длительный, так что зрители (котенок Барсик и щенок Дружок) дружно засыпают, вдоволь наигравшись с белым (ну не совсем белым) пухом, который густо падает с "маленькой" тушки.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Грязюка у вас - надо заметить - редкостная - такие длинные ножки и так перепачкать :)
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Дааа, грязюка славная :D там не только ноги, но все Варюхино пузико было в грязи. Проваливается Гугуль, ну конечно еще и под своим весом, практически на всю длину ноги.
Эх, жаль Маша не приехала посмотреть на наш "грунт" :roll: :lol:
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

красиво бы я в вашем грунте засела на 12-шке :) Люд- ремонт страшная штука, с ним спорить не получается :)

Я зато нафотала бедную жеребую кобыль - пошла вешать фотки в дневник
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Когда Варюшка немного перекусила, обсохла и я ее слегка почистила, решила поседлать Гугулю и поехать разведать окрестности, на предмет наличия хоть мало-мальски чегото похожего на грунт.
Выбор у нас собственно не очень большой. Поля с прошлогодней травой и множеством ямок и кочек, посдка, тренировочный круг, т.е. сама дорожка и то что находится внутри, очень похожее на запущенный газон, ну и конечно сам ипподромный скаковой круг.
На этот самый круг мы с Варюшкой выходили в начале осени. Мммм, вот где было замечательно, пока не пошли дожди. Сейчас это место ваааще не пригодно ни для чего.
Побродив по тренировочному кругу и "газону", отправились в посадку. Гугуль с большим любопытством наровила заскочить туда сразу, ей же пофиг ветки, которые выше нее,а мне как раз будут на уровне лица. Когда нашли более-менее подходящее место и зашли в это лесонасождение, Варюха предложила мне рысь, ну ладно, рысь так рысь.
В какой-то момент Гугуль наступила на трухлявый пенек, слегка споткнулась, провалилась одной ногой и испугалась. Когда Варька пугается она резко отпрыгивает в сторону, в бок. Метра эдак на два. Хорошо , что посадка реденькая, столкновения с лесонасождением не произошло.
Успокоила испуганную кобыль, и мы двинулись дальше, без приключений.
Потом я решила проехать по краю пахотного поля. Не знаю почему мне сверху показалось нормально, но когда Варюха туда наступила, то провалилась практически по плечо.
Дальше лошадь управлялась самостоятельно, ибо в этот момент испугалась я и....отпустила повод, полностью. Умная Гугуль как-то оттолкнулась задними ногами, немного рванула застрявшую переднюю правую и... толи перепрыгнула, ну как-то перескочила это топкое место и самостоятельно свернула в посадку. Остановилась, посмотрела на меня с какой-то укоризной и покрутила копытом у виска, "дескать мать, ты там совсем с ума сошла, куда меня загнала?"
Ладно, вернулись на тренировочный круг. Гугуль увидела нашу машину и предложила мне быстренько к ней сбегать. Ладно, к машине, так к машине.
Повод я отпустила практически полностью, а сама командовала Варюхе "шагом" или "рысь".
"Рысь" Варюшка слушала хорошо, а вот "шааааагом" как-то не очень. Приходилось набирать повод и поворачивать кобыль на вольт.
После 4-5 поворота, кобыль согласилась выполнять "шаааагооооооом", ну правда с добавлением всех ее родственников по материнской линии.


i-93.jpg


Немного пообщавшись с машинкой и его обитателями, Варюшка получила морковку, слегка свернула зеркало, и мы потопали с ней в леваду.
Там хоть очень глубоко не провалишься.


i-95.jpg


Вот на фото видно, как глубоко провалилась у Варюхи передняя правая, а так же кАк она отталкивалась задними.
Что самое интересное, я же отчистила ее после телеги, а вот после нашей прогулки Гугуль испачкалась еще больше.
Вобщем вчера очистительных работ у меня было не початый край. :D
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Люда, а если выяснить ее родственников по папе и при подаче команды указывать в перечне так же и их, то выполнение будет происходить быстрее, правда командовать будет лень :) - долго слишком.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Маш, дык я пока по "маме" перечислила, поле уже закончилось, а ты говоришь еще и по "папе", где ж нам тААААкое поле-то найти :D :roll:
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

В очередной раз очистив и накормив Лошарика, я поехала на нашу прокатную конюшню.
Мне надо было получить квитанции и больше ни каких дел у меня там не было. Это я так думала, а точнее сказать не думала больше ни о чем.
Пока мне выписывали квитанции, пошла проведать лошадок, почухать знакомые носики, посмотреть на прокат.
Ага, посмотрела. Они там в манеже (крытом), на песчано-опилочном грунте катаются, ох и как же мне стало завидно, стала душить меня жаба, я то ж хаааачу. :eyes:
Прошу выдать мне Принцессу-пегасину, но без седла, вот кАк расхрабрилась.
Принцессу мне выдали, но предупредили, что она стояла два дня, значит сейчас будет зажигать. Ладно, одеваем седло. Гружусь.
Какая же она маленькая (150 в холке), после Варюшки ощущаю себя как бегемот на пони.
Это "пони" сразу пускается в афигенную рысь, но мне почему-то весело, у меня сегодня было много веселых моментов, а тут крытый манеж и мягенький такой грунт, весело.
Через пару кругов досылаю это пегое чудо и оно переходит в галоп. Мне не совсем понравился переход на галоп, т.е. был какой-то резкий рывок, а вот сам галоп, ууууу, хаааачу еще. Кстати с галопа на рысь был очень мягкий переход.
Правда я покаталась совсем немного, может минут 15, не больше, но мне этого было вполне достаточно. Вот только муж не успевал нас фотографировать, мы слишком быстро проносились мимо него. Выставлю пожалуй одну фотку, это так для сравнения Принцессы с Варюхой.
Да, на пегасине я ездила без стремян. Вот.

i-96.jpg
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Люд, а после двухдневного стояния разрешают с галопом? или у вас там сейчас вообще всем на все плевать? вообще по идее после перерыва бы лучше шаг рысь...
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Mashich написал(а):
Люд, а после двухдневного стояния разрешают с галопом? или у вас там сейчас вообще всем на все плевать? вообще по идее после перерыва бы лучше шаг рысь...

Маш, там похоже никому ни до чего нет дела, единственное, что мне сказали, что бы я ну "не чмокала" и все.
На пегасине я ездила минут 15, причем у меня такое правило, собственно это Леха маленький научил:
1, а лучше 2 круга шагом, потом рысь, ну вот и случился галоп, так сколько его было, круга 3 не больше, потом рысь, переход на шаг, еще рысь. Когда я сказала, что все, уже накаталась, мне говорят "ну спешивайтесь". Т.е. никакого тебе "отшагать лошадку". Принцессу я естественно отшагала, дыхание у нее восстановилось, но сам факт.....Как-то вот я немного в шоке, все очень сильно изменилось в РУ, причем не лучшую сторону. :cry:
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Даааа, грязища у вас замечательная! :)
У нас такая же после дождей, но по полю ездить категорически запрещается. Поэтому месимся на дорожке. А там намного жиже и не так скользко! После резвых работ у меня лошадь по уши в грязи (в прямом смысле), и Фефа тоже 8)

Машк, у нас после 2 дней отдыха принято тоже только шагать и рысить. Галоп можно совесем немного. А вообще в прокате у нас галопом много не ездят. Обычно это 2-3 недолгие репризы в конце тренировки. Потом пошагать минут 10-15 и все.

Если касаемо нашей кобылы, то я смотрю по ее состоянию. Даже после перерыва можно дать легкий кентер по прямой, но для этого нужна очень хорошая разминка. Если лошадь двигается с удовольствием, ну так ради бога... Прибавленную рысь после отдыха тоже стараемся не делать, ибо нагрузка на ноги еще больше, чем на галопе.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

за 15 минут шаг-рысь-галоп-спешивайтесь? нда.. подгнило что то в датском королевстве... Или как это теперь называется - клиент всегда прав? но в идеале тогда инструктор должен сесть отшагать лошадь, что наверняка не делается...
меня всегда учили, что минимум 5 минут шага в начале и минимум столько же в конце, остальное по состоянию лошади... Собственно Королевы и учили...
Хотя черт его знает - Дядя Коля говорит, что мне сейчас верхом садиться нельзя, а Людочка настаивает, что шагать можно чем больше, тем лучше. Все равно везде какие то свои установки-привычки
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Ир, я смотрю ваш дневник, вот как то у вас там лучше что-ли, или это на фотках так мне показалось?
Я же не зря жалуюсь на наш фиговый грунт, вот теперь сами убедились :)

Что-же касается нашего проката, ну как-то все там сейчас не так, может я слишком предвзято к этому отношусь, не знаю.
Хотя, вот если нельзя лошадь тАк нагружать, то почему же мне никто ничего не сказал, хотя в манеже был наш новый знаменитый тренер...
Принцессу действительно перло позажигать, вот первых два круга я ее удерживала с большим трудом, а когда отпустила, то....ну я там все выше уже рассказала.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Люд, так я на тебя собственно и не наезжаю, ты вообще могла не знать, как на ней ездить - это все в тему, начатую в Аленкином дневнике - почему молчат тренеры?
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Маш, если бы я не отшагала пегасину, то никто бы ее не стал шагать. Тут даже дело не в том, что клиент всегда прав и его желание закон, а в каком то безразличном что-ли отношении конюхов/инструкторов.
Ну, а то что за 15 мин у нас был шаг-рысь-галоп-рысь-шаг, это я сама так распределила, правда совсем не ожидала, что Принцесса пойдет галопом. Да, и собственно, меня как клиента никто не спрашивал, что я хочу или не хочу, дали лошадь и колбастесь как сумеете, только предупредили, что она зажигает, если что (в смысле упадете), претензий к ним не предъявляйте. Вот такие там дела.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Mashich написал(а):
Люд, так я на тебя собственно и не наезжаю, ты вообще могла не знать, как на ней ездить - это все в тему, начатую в Аленкином дневнике - почему молчат тренеры?

Маш, вот как-то даже мысли в голову не пришло, что ты наезжаешь :) , а что там сейчас происходит, ну об этом наверное лучше Аленка расскажет, я то там практически не бываю.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Девчат, в любом случае кроме тренера и руководства никто на подобную ситуацию повлиять сильно не сможет... А если оно им не надо, тогда сами понимаете. Лошадей жаль, людей жаль (которые не обладают достаточным опытом езды и прочего), но увы тут нужно "что-то в консерватории подправить" (с)

Люд, у нас на дорожке больше жижи, не так вязко как у вас что ли... Нагрузка конечно по такому грунту колоссальная идет. Когда вот такая бяка мы иногда шагаем минут 30, а в перерывах делаем небольшие репризки рыси, буквально по 100 метров. Галоп опять же по желанию лошади, да и то очень ограниченно. Она и на шагу отрабатывает в такой грязи. Опять же в левадах у нас глинозем с песком перемешан, то есть вода стоит, но не скользко (шаг, рысь свободно можно делать).
Опять же многое зависит от степени физической подготовки лошади. Одним такой грунт пофигу, а для других чуть ли не противопоказан.
 
Re: Большая Белая Тетка. Первые весенние фотки

Ир, мы с Варюшкой больше шагаем, если она сама предлагает порысить, то почему бы и нет. Но все это происходит как бы по желанию лошади.
А вот как насчет тАКОго грунта и Варюхи, ну я даже не знаю, мне кажется что ей все-таки тяжеловато, она же вон какая большая поэтому и проваливается очень сильно.
Хотя двигаться ей то же надо. Вот у нас и получается примерно час движения в основном шагом и совсем немного рыси.
Немного скучно мне там одной, нескем поговорить и обсудить лошадиные проблемы.
Конюха от меня все разбегаются, ну в том смысле, что у них ни спросишь насчет вредно ли это для Варьки, на все один ответ, что ничего с ней не будет, та нагрузка, даже с телегой, какую она получает, для нее как укус комарика.
Как-то вот самой приходиться определяться, смотреть по состоянию лошади. Вот.
 
Сверху