Мои тренировки... жизнь продолжается...

Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Думаю автор дневника не обидится, но фоток Красапеда у меня целая коллекция.
Летом когда он к нам попал, но уже после тщательной промывки.
7e00ea5c1e08.jpg

Потом он попал в мои руки и мы с тренером начали над ним издеваться. Было так:
a74ae2ac02cd.jpg

Потом так:
91718da161c6.jpg

Осенью уже так:
2c015f56d024.jpg

И зимой на него уже было приятно смотреть:
725c46bfbfa8.jpg

cc692bc8f4c8.jpg
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Я решила написать продолжение....
Наконец-то я купила себе зимние бриджи. Или не бриджи... Возможно брюк. НО это не важно. Штаны-самосбросы. У них молния сбоку. Они из непромокаемой ткани, внутри флис. Сверху ещё и липучка, снизу кнопочка. Есть резиночка, которую на ногу одевают, чтобы штаны не задирались. Когда ходишь, они шуршат, как болоневые.
Естественно, что я хотела их обновить. Но как назло было тепло. Зато когда похолодало, я была во всеоружии. Они одеваются на бриджи и их можно снять в любой момент. Кстати, совсем забыла, они с полной леёй.
Ездила я в них в манеже. Очень удобно. Мягко. Но мне быстро стало жарко, но я из вредности доездила в них до конца.
Надо сказать, это была моя самая лучшая тренировка. Ульяна постоянно говорила "хорошо". А это для нас редкость. Мне и самой понравилось. Делали много вольтиков, с-обрразных перемен, восьмерок.
В конце, Ульяна дала нам прибавку. Но я опять начала переживать. Бояться. Несколько раз попробовала прибавить. НО плохо. Один раз конь перешел в галоп. В итоге я пыталась сделать так. Прибавка, потом сразу вольт. НО это не очень удачный вариант. Места не много, я заранее срезаю, получается, прибавить можно только на один-два темпа.
Для меня не важно, что новый для нас элемент сразу не получился. Это нормально. Главное, что-то, что учили, удалось.
А как-то было очень холодно. И после тренировки Ульяна принесла коню попону. Я впервые шагала, сидя на попоне. Как же это удобно. Супер! Я несколько раз шагала в руках, когда он был в попоне, но это не то. А вот на попонке это здорово. У меня был такой стереотип, что только крутые спортсмены шагают сидя на попоне...
А как-то после шага, мы расседлали коня, одела на него попону, и выпустили побегать в манеже самому. Потом Ульяна его погоняла. Я не рискнула. Потом хотели, чтобы он сам погулял, ушли пить чай. Он погулял. Потом уронил попону, встал на неё передними ногами. Сделать шаг назад не догадался. Поэтому стоял так и ждал меня. Потому, что именно я пошла его забирать оттуда. Но мы быстро решили эту проблему.
Правда, как-то, придя на конюшню, я нашла нашу попону, разорванную на клочки. Конь её уронил и разорвал, наверно. ДО этого мы всегда оставляли его после работы под попоной. Хорошо, что морозу прошли. Я оставляла его с вальтрапом, когда седло уже сняла, а всё остальное ещё не сделала.
Вот так ;)
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

интересный дневничок, для меня больше всего было интересно почитать про С.Н., тк сам часто бываю в Битце и знаю, что там происходит, но все равно удивляюсь, как таких тренеров держат, хотя есть там и хорошие люди.
PS удачи тебе на соревнованиях :!:
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

спасибо)...только когда она будут...
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Будут, будут соревнования, медленно, но верно продвинешься к ним! :)
Интересный поступок коника с попоной. Я часто видела, как лошадь, наступив на какой-либо предмет, как правило, пугается. А в твоём случае получилось, что конь привлёк к себе внимание таким путём :)
А на прибавках конь вообще склонен разносить?
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Вроде нет. Не замечала такого. Он вообще не склонен никого никуда носить и ничего плохого делать. Если только я очень не попрошу пятками.... и не буду орать на поворотах.... :oops:
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

14 февраля 2008 года.
Утром у меня должна была быть тренировка. Я приехала на конюшню. Вроде всё как всегда, но с другой стороны что-то не так. Я не такая. Дергалась, злилась. Еле-еле почистила.
Вышли на манеж. Я начала шагать. Ульяна хотела взять кобылку пошагать в руках. Та хромала, так что работать нельзя, а пошагать нужно. Так что тренер ушла за Фаней.
А у меня сердце в пятки. Не знаю почему, но было ужасное ощущение, что что-то будет. Казалось, что в воздухе есть какое-то напряжение. Играло радио. Я даже пробовала петь, чтобы успокоиться. Но нет, не помогает. Несколько раз конь пытался отпрыгнуть от угла. У коня нету нелюбимых углов, они есть у меня. Я, подходя с ним, я начинаю переживать. Конь чувствует, что что-то не так и начинает искать причину, если всадник боится, значит, есть чего бояться. Я все это головой понимаю, но упокоить свои нервы не получается. Я думаю, что все такие проблемы идут от перегруза, хронического недосыпа. Надо просто взять и отдохнуть, взять тайм аут, а я... я все пытаюсь навесить на себя всё больше и больше... не правильно это... но, тем не менее, так получается...
Вернулась тренер. Я ей пожаловалась на то, что все опять плохо. Она меня поругала и сказала, что на корду брать не будет. Хватит на корде ездить, если не буду, сама ездить, то никогда не научусь. Правильно, конечно, но как же мне хотелось на корду...
Тренер скомандовала рысь. Я собрала остатки смелости и подняла коня в рысь. Так получилось, что это было почти у нелюбимого столба. Я начала опять переживать. И подняла коня в галоп. Не знаю, он сам или я... раньше казалось, что сам... сейчас думаю, что я... ведь я все время думала о галопе, скорее всего, подняла автоматически...
Он поднялся в собранный галоп. Но я отдала руку и вжала пятками с перепугу. "Прибавить? Хорошо, прибавка, так прибавка..." И он прибавил. Я сперепугу прижимала пятки намертво, руками пыталась тормозить. Чтобы остановить лошадь, нужно наклоняться назад, чтобы не влететь головой в галку - вперед. Тренер постоянно говорила про вольт. НО у меня не получалось его завернуть на вольт. Я слишком сильно вцепилась пятками. Ульяна мне говорила про пятки: "Убери пятку от коня... ставь на вольт..." Но я уже не очень понимала что происходит. Радует только то, что я уже не орала на поворотах. Я не помню, как мы скакали... сколько кругов сделали... Но в какой-то момент мне удалось поставить коня на вольт. Причем он не сразу остановился, мы сделали пару кругов по вольту.
А потом я поставила головой к стене. Пыталась отдышаться, сперепугу у меня дыхание перебилось. Тренер сказала: "Шагать!". Я сделала пару шагов и поняла, что не могу. Я так и сказала. НО мне влетело от тренера. Конь-то нельзя стоять. Ему надо шагать... обязательно. Я слезла с лошади. Впервые в жизни... я добровольно слезла с лошади...
Я даже чуть не разревелась... мне удалось себя сдержать, чтобы не реветь навзрыд... но все-таки я поплакала немного... если это можно так назвать... не знаю, видела это тренер или нет... надеюсь, что нет... я была как в шоке каком-то... мне даже на земле было страшно...
Потом Ульяна отдала мне Фаню, а сама села на коня. После такого он был какой-то заведенный. Пытался даже с ней поскакать галопом, он она не я, с ней так не пройдет. Причем ей пришлось даже осаживать его. Конь предложил даже галоп назад. Так я его завела. Но Ульяна опытный всадник. Разборки с конем заняли несколько минут. Потом она просто порысила на нем. Привела его в чувство.
А потом сказала, чтобы садилась я. Впервые в жизни, мне хотелось всё бросить...уйти...не садиться больше в седло… совсем не хотела ездить… если бы я была одна на манеже…и Ульяна бы меня не заставила, то это было бы наверное моё последние посещение конюшни… а потом бы я жалела о том, что сделала вот так… Но мне было стыдно, что у меня так получилось... и я села...
Ульяна стояла в центре, а я шагала сама вокруг неё. Сказать, что мне было страшно, это ничего не сказать... трудно описать мои ощущения словами... Нона n-ом кругу я начала успокаиваться. Даже начала разговаривать нормально. И все-таки хорошо, что Ульяна заставила-таки меня сесть в седло.
На обратной дороге я не выдержала... все-таки разревелась... это как снятие того самого напряжения что ли... все равно никого нету по близости... даже в маршрутке я одна ехала...
Меня трясло в прямом смысле слова даже руки дрожали, когда я отвала деньги водителю… меня впервые посетила мысль, о том, что лошади это действительно очень опасно… что это глупо думать, что именно со мной ничего не случиться… я была в шаге… просто случайность помогла и в никуда не влетела головой… почему-то осознание всего этого пришло вот так внезапно… и это не могло не мучить меня… я даже думала, что не буду ничего рассказывать родителям… но когда они вернулись, то я сидела на диване и ревела… скрывать было бесполезно… не умею я… я все рассказала… но, после того, как выговорилась, я поняла. Что не брошу…ни за что не брошу, я буду ездить…я переступлю через себя, но буду ездить… и хорошо, что у меня есть тренер, которая не прогнала меня после всего этого, а ведь можно было сказать, что лошадь сделала такой галоп без разминки… но она же нормальный человек… всё видела…видела, что я не нарочно, что и сама не рада… ничего…и не такое бывает… главное верить, что это все-лишь небольшая сложность, что все получится… и я верю… хоть и не всегда это легко дается… и всё-таки надо быть оптимистом…
Вот такое 14 февраля... а впереди нас ждало все сначала... опять будем начинать заново... опять собирать по кирпичикам тот домик, который так долго собирали и я таким легким движением все сломала... своими руками...
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

Катя, ты прям какую-то захватывающую дух историю рассказала. Я не очень поняла, эти столбы на манеже - это столбы от пола до потолка, которые крышу поддерживают, или это потолочные балки? Потому что в первом случае еще как-то жить можно, но во втором... неужели хозяева конюшни не могли потолок на несколько десятков сантиметров повыше сделать? Это ведь ОЧЕНЬ опасно. Я бы, честно говоря, не знаю, как на месте твоих родителей бы прореагировала... Крепкая у них нервная система :) Кстати, это они тебе занятия спонсируют или ты сама зарабатываешь?
А тренер твоя - молодец! Хорошо почувствовала твое состояние, посадила обратно на лошадь, поговорила с тобой, дала расслабиться.
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

И столбы и балки есть. Просто манеж предназначен для гоняния (не знаю как правильно по русски будет :oops: ) лошадей на корде. Просто зима аномальная, грунта нет.
У хозяйки лошадки не высокие, на них наклоняться не надо, им балки не мешают. Просто мы высокие такие получились :oops: .
А в здании нельзя так просто взяьб и поднять потолок. Если подтесать просто, то этим можно создать все условия для обрушения. Зачем себе такие проблемы устраивать?
Стараюсь сама, но если не хватает, родители помогают. Потихонько перехожу на автономное.
Папа не видел, и лошадь никогда не видел. Ему лучше показывать, когда будет хорошо получаться :roll: , а мама когда коня увидела, все аргументы "против" забыла :roll: . Так что с родителями проблем нет :roll: .
ВОт как-то так.
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Umanya150689 написал(а):
Я думаю, что все такие проблемы идут от перегруза, хронического недосыпа. Надо просто взять и отдохнуть, взять тайм аут, а я... я все пытаюсь навесить на себя всё больше и больше... не правильно это... но, тем не менее, так получается...
мда...у меня такая же ситуация! нервы сдают,а взять и всё бросить я не могу...
очень эмоционально написано! такое ощущение, что я там была на твоём месте...
видно действительно это очень тебя зацепило,что ты через такое время описала всё так,как будто это было вчера.
где-то ты писала, как подумала, что лошадь действительно опасное животное. иногда сижу и думаю, а вдруг когда-нибудь произойдёт случайность и вся жизнь сломается...думаю,понимаю,но знаю,что бросить не смогу...и кто-бы что-бы не говорил, мы всё-равно каждый раз рискуем,садясь в седло и с этим видно ничего не поделать!но как говорится - кто не рискует,тот не пьёт шампанского! :D
так что тебе повезло,что у тебя есть такие замечательные,понимающие родители и тренер!
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

Ну на самом деле, мы каждый день рискуем, садясь в маршрутку, спускаясь в метро, заходя в лифт с незнакомым человеком и т.д. А от верховой езды мы, по крайней мере, получаем удовольствие :) Так что риск этот можно считать оправданным. Другое дело, что риск этот хорошо бы миниминизировать, чему явно не способствуют балки в манеже... :(
Хорошо, что сейчас лето и нет нужды заниматься в таких стрессовых условиях.
Катюш, это так здорово, что твоя мама так тебя поддерживает! :)
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

Хорошо, что Ульяна заставила тебя вернуться в седло. А такие моменты я думаю бывают или будут у каждого и через них нужно уметь переступать. А слезы - и правда великолепный способ снять напряжение.
И раз ты вернулась и продолжаешь - значит можешь переступить через страх и это замечательно)) Молодец! :lol:
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

О, тут мы с тобой собратья по несчастью! Я в прошлый раз по испугу спрыгнула с коня на галопе (не очень удачно) и потом, как села на него второй раз, слезла добровольно. От паники, от страха.
Так что эти слёзы я вполне понимаю, потому что есть, что примерить на себя в данной ситуации...
Ну ты не молчи, рассказывай, что дальше!..
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

в очередной раз убеждаюсь, что тренер - это в первую очередь психолог
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

Спасибо всем большое. Даже не ожиданно)))))
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

Я знаю, что у профессиональных конников есть такое правило: если человек упал или еще что-то случилось экстремальное, а на эту лошадь сесть почему-либо нельзя, то ему дают другую лошадь и тут же отправляют с ней работать, чтоы не закрепился страх. А если с той лошадью, что сбросила, ничего не случилось, то, конечно, отправляют на ней.
Сама видела, как молодые рысаки разбивают "качалки" и наездник обязательно тут же едет на дорожку снова, пусть даже на той лошади, которая закреплена не за ним.
 
Re: Воспоминания...полуаренда...как же просто всё разрушить...

Я решила написать продолжение. Самыми сложными бывают моменты, когда надо сесть в седло "первый раз после". Все это занятие я провела строго на корде. В манеже никого не было, поэтому была возможность заниматься по большому вольту. Мне понравилось. Это намного удобнее маленького. Ездили без стремян. И без рук. Я раньше не ездила без рук, а тут довелось-таки. Это дало мне хороший эфффект. После рыси без рук, галоп с руками кажется очень простым. Что и требовалось.
Я учила собранную рысь, пробовала её расширить.
На одном из таких кордовых занятий, Ульяна мне говорила, что делать, я пыталась сделать, она помогала мне с земли кончиком корды. Получился пассаж.
Это непередаваемое ощущение. Очень здорово. Только мне сложно на нем сидеть. Я старалась, но это ой как не просто.
Но все время я занималась на корде.
Я иногда сама себя не понимаю. Зачем я делаю, что я делаю. Мне может быть не страшно, но я начинаю вспоминать, что надо бояться и становится страшно. Зачем? Иногда, когда мне не страшно, я прошусь на корду, и опять не понимаю зачем. Я это говорю, потому что привыкла так говорить, но совершенно не хотела это говорить.
Обычно после такой тренировки я очень сильно злюсь на саму себя. Зачем я так сделала. А когда действительно страшно, то могу и промолчать. Опять, зачем? Ищу приключений?
Как говорится, один раз дала волю своим эмоциям, собраться обратно очень тяжело. Это не зависит от тренера, лошади. Это зависит только от самой меня. Если я смогу, то все будет хорошо. Если нет, то занятия не имеют смысла. Причем не обязательно именно занятия ездой, какие угодно.
Пора учиться управлять своими эмоциями. Раньше получалось как-то само собой, а сейчас нет. Я пытаюсь работать над собой, но иногда кажется, что я только хуже делаю...
Зато при помощи Ани мне удалось найти причину своего страха. Это мощь коня. Он когда поднимается в галоп и начинает разгоняться, то как "махина", как вал, который если раскрутится, то очень сложно остановить. У него даже видно как мышцы работают.
Именно такие ассоциации у меня возникали в связи с галопом.
Честно говоря, мне полегчало, когда я поняла причину. Уже знаешь ответ на вопрос "почему?". От этого легче.
Вот таким было новое становление себя...
 
Re: Воспоминания...полуаренда...новое становление меня...

блин....классно ты все таки пишешь..вот читаю я и думаю что тоже надо свой дневник продолжать, но хронологию я забыла мальца((( Про Ватмана скажу и вправду красавец :) А про падения - лично мое мнение конечно, но мне кажется что если ты упал с определенной лошади, то ты должен встать перебороть свой страх и сесть снова на эту же лошадь... Иначе страх так и будет все время возвращаться....
 
Re: Воспоминания...полуаренда...новое становление меня...

Вот поэтому очень хорошо, если человек имеет возможность ездить на одной и той же лошади. Есть же такое понятие, как "присидеться". А с этим появляется и доверие к своему четвероногому партнёру! А с доверием должен уйти страх! :)
 
Re: Воспоминания...полуаренда...новое становление меня...

Мы все время занимались на корде. Учили собранную рысь. У меня стало получаться самостоятельно, без помощи тренера с земли. Учили собранный галоп, переход в шаг. И разные вариации всего этого.
Я ездила и без стремян и без рук, с веревочкой (когда стремена связывают под лошадью, чтобы носки не разворачивала), и просто.
Как-то мы ездили у дальнего столба (моего нелюбимого), я специально попросила заниматься на корде именно там. Ехали рысью, потом не знаю, почему конь поднялся в галоп. И мы начали падать... именно падать... сначала был хороший такой крен.... причем у меня в голове остались такие картинки... именно картинки... как кадры из фильма... сначала упал конь, я ещё повисела в воздухе... я видела, как он подобрал ножки... потом я очень мягко упала рядом... как на пуховую перину...
Это мои воспоминания... картинки...
А по ощущениям было немного иначе... после того как начался крен... я начала заваливаться вперед и вбок, потащив за собой коня... и упала немного впереди... и тоже очень мягко...
Я слышала голос тренера: "Отпусти повод, он же на корде... я его уже держу... отпускай повод..." Я держала намертво.
Как я лежала после падения, я не знаю. Конь стал раньше, чем я успела сообразить, что произошло. Когда я посмотрела на него, он стоял и смотрел на все тоже с некоторым удивлением. Хотя он раньше меня сообразил, что случилось, по крайней мере, мне так показалось.
Не знаю почему, но мне было смешно. Просто смешно и все. Совсем не страшно. Даже понравилось, как бы глупо это не звучало. Вообще-то это мягко и не больно. А конь молодец, ножки поджал.
Это было вообще как камень с души. Я очень боялась упасть вместе с лошадью. А уже упала. Чего теперь бояться?
Главное упали нормально. Оба без последствий. И как же хорошо, что на манеже грунт такой мягкий.
Я думаю, что это стало переломным моментом. Самое страшное уже прошло. Мне стало легче ездить. А значит не за горами уже и полное открепление от корды.
 
Сверху