Мои тренировки... жизнь продолжается...

Re: Воспоминания...6 октября "Кубок ШВЕ Регион" стр 20

решила я написать продолжение....а точнее...мой уход из ШВЕ...
на следующий день после соревнований нужно было идти на работу. На конюшне как-то пусто, после соревновательного столпотворения. Настроение у меня было очень плохое. Я проиграла почти всем, так что радоваться особо нечем. Мои индивидуальщики подарили мне диск с записью моего выступления, которое можно было посмотреть в моем рассказе про соревнования. Кто-то заботливо положил протокол ко мне в шкафчик. Честно говоря, протокол меня больше всего и расстроил. Я согласна, что проехала плохо, но меня очень расстроили нули. В прошлый раз, галопа не было вообще, но за шаговую часть после галоп мне поставили "4", а тут переход из галопа, был с использованием рыси, и сразу "0". Если бы это были соревнования другого уровня, я бы поняла, но соревнования одного уровня, что более всего поразило, остальные судьи поставили "5" и "4". Аналогично с полупируэтами. Согласна, что они плохие, но они были, и это как минимум "1", но один судья ставил "0", а другие опять "4" и "5". В итоге я абсолютно запуталась в системе. Я не прошу пересмотреть результаты, это глупо. Но мне было очень интересно, как же нас все-таки судят. Тренер мне объясняла, но все равно её объяснение не укладывалось в протокол. Слишком большой разброс в оценках. Потом я посмотрела технические результаты, и они запутали меня ещё больше. Один судья поставил меня на последнее место (это район 25-х), другой в начало (в районе 10-х). Тоже большая разница. В общем, раньше я понимала, как и за что ставят, а сейчас не понимаю ничего и надеюсь понять на следующих соревнованиях, только, когда они будут...
Весь день я ходила расстроенная. На улице лил дождь, на душе кошки скребли. Клиентов было не много. Галина Павловна пришла только после обеда, поработала молодых и уехала. Мы с Дашкой отдувались вдвоем. Наверно мое плохое настроение повлияло и на всадников. Они почему-то падали, хотя я вроде делала все как всегда. Упали Оля и Тимур. Я потом переживала, не потянули ли чего, не переломали? Но вроде все в порядке и в следующее воскресенье обещают быть тортики. Как ни странно, у Дашки тоже падали, причем достаточно опытные люди. Вообще день прошел почти впустую, работали только полдня, потом зарядили дожди и мы сидели на всякий случай, если кто-нибудь приедет, но никто не приехал.
На неделе я договорилась о тренировке, буду брать Тамира. Но, проснувшись утром перед тренировкой, я поняла, что не хочу ехать в ШВЕ. Не знаю почему, но не хочу. Не знаю, можно ли называть это интуицией, но у меня было ощущение, что с Тамиром у меня ничего не получится. Он, конечно хороший конь, на нем все всадники проехали хорошо, но он устает, ему тяжело, и мне совершенно не хотелось на него садиться. Я позвонила тренеру и отказалась от тренировки. Пока только от тренировки, что делать дальше я пока думала.
Посмотрев видео, я поняла, что "юноши" мне рано, что нужно проделать ещё очень много работы, чтобы проехать "любительскую" хорошо, о "юношах" и говорить нечего. Все мои мечты в очередной раз разбились о камень, я сняла розовые очки.
Посидев неделю дома, я решила, что уволюсь с работы. Учеба катилась под гору, я уставала, времени ни на что не хватало. Нужно было что-то делать. И я решила что. Придя на конюшню, я сразу предупредила, что буду работать последний день. Почему-то все к этому отнеслись так, что так и должно быть, как будто заранее знали, хотя я говорила, только Дашке накануне и врятли они успела бы кому-нибудь сказать, тем более что она пришла после того, как я сказала это Г.П.
День был повеселее. Упавший народ принес тортики. Так что было, чем поднять себе настроение. В этот день пошел снег, а у меня на конюшне не было теплой одежды. Я нашла какие-то куртки, но все равно очень замерзла, и постоянно бегала греться. К тому же очень устала, но настроение было противоположным прошлому разу. Я не стала записываться на тренировки, потому что ещё не решила, что я буду делать.
Несколько недель меня никто не видел на конюшне. Потом я приехала и сказала тренеру, что я не буду больше заниматься. Я подумала и решила, что будет так.
Честно говоря, я не ожидала такой реакции. Я думала, что она немного расстроится и все. А получилось... я, наверное, первый раз видела тренера такой расстроенной... я даже не знала, что сказать. Все молчали: и я, и Дашка, и Г.П. Сидели у стола с записью и просто молчали. Лучше бы кто-нибудь, что-нибудь сказал, неважно что, но сказал. Такая тишина просто невыносима. Почему-то я почувствовала себя виноватой. Даже начала подумывать, о возвращении. Потом одернула себя и сказала сама себе: "Раз решила, значит так и будет, нечего метаться".
Потом собрала все свои вещи. Потерла носик Браслету, все-таки свозил меня на первые соревнования, Гопе, который впервые провез меня по схеме, Данцигу, на котором я получила первое "хорошо" за рысь, Фане, с которым у нас просто "особые" отношения, Закату, хотя бы по тому, что я ему очень благодарна, за то, что он меня учил, Булату и Буслаю, они меня всегда не подводили, им всегда можно было доверить начинающих всадников, и всем всем всем... Дала им морковку, сахар, баранки, все, что у меня было.
Мне было очень грустно уходить, на душе опять кошки скребли. У меня не было уверенности, что я сделала правильно. Но я не привыкла возвращаться. Уходя, уходи, как говорит пословица.
Меня не выгнали, я ни с кем не ругалась. Я всегда могу приехать в гости. И приеду, надеюсь.
Но тогда мне было просто грустно и все. Если бы я ехала не одна, я, наверное, проревела бы всю дорогу. Я болтала всякую ерунду, даже не помню о чем, просто чтобы не реветь и всё. Не знаю, заметила ли Оля моё состояние?
Вечером не удержалась и написала смс-ку тренеру, просто нужно было что-то написать и все.
Вот так я ушла из ШВЕ, в впереди меня ждали новые поиски тренера, лошади, конюшни. Предстояло опять все начать с начала...
 
Re: Воспоминания...мой уход из ШВЕ...

Да...расставание больше с лошадьми грустно, чем с людьми...хотя тоже всоего рода не приятно.
Но как говорят, что если не оставить одно, не придет в этой жизни другое!
Я думаю надо идти дальше и искать твое!)
Оч ждем продолжение, зачиталась! :D
 
Re: Воспоминания...мой уход из ШВЕ...

Уманя, вы так передали свои чувства, что у меня комок к горлу подкатил...

Пишите, пишите продолжение!!!
 
Re: Воспоминания...мой уход из ШВЕ...

Umanya150689, прекрасно понимаю твои чувства. Я когда из ШВЕ уходила, тож тяжко было, но именно тяжело было растаться с лошадками (как никак а 1,5 года они меня учили), ведь с некоторыми девченками из ШВЕ я по телефону переписываюсь смс-ками или по инету, а вот с лошадкой так не пообщаешься...к ним приезжать надо (один раз приехала в гости и больше не хочу, так как не все люди были рады видеть, мол раз ушла,то зачем пришла? И все желание отбило приезжать...)
Но сейчас после прошедшего времени не чуточку не жалею, что ушла, так как в других конюшнях узнала много нового и познакомилась с новыми интересными людьми (и лошадьми), но не забываю и старые знакомства :wink:
 
Re: Воспоминания...мой уход из ШВЕ...

Начались мои новые поиски. Я учла прошлый опыт и решила, что я не хочу заниматься на прокатных лошадях. Я хочу либо с частником заниматься, либо взять у какого-нибудь клуба лошадь в аренду и заниматься с тренером этого клуба. Я обзвонила огромное количество народу, очень многим написала через форум.
Правда я просила, чтобы лошадь была с возможностью сдачи на разряд (не ограничиваясь только вторым), хотя я не уверенна, что скоро будет хоть второй. Просто многие люди считают, что второй разряд привезет любая лошадь (раз уж второй минимальный), а это не так. Как минимум это должна быть не прогулочная лошадка, и должна быть соответствующим образом обучена, выезжена то бишь.
Мне предлагали нескольких молодых лошадей, чтобы я сама их всему научила и ехала потом на них же. Но я уверенна в том, что пока я смогла бы только их испортить, как минимум мне ещё посадку привить и править. Предлагали нескольких лошадей, которых если подъездить, то они смогут. Но "подъездить" это тоже не ко мне.
Когда ещё уходила из Битцы, у меня в голове вертелась мысль о покупке лошади. Я просмотрела достаточно много объявлений. Но только одно мне почему-то запомнилось. Там предлагали вороного семилетнего коня, выездкового. Я фотографии запомнила. Там огромное количество людей спрашивали цену, тема была популярна. Многие хвалили лошадь. Опять-таки не знаю почему, но я запомнила ник автора.
Ищя сейчас лошадь, я наткнулась на объявление о занятиях выездкой в ОУСЦ Планерное. Предлагались занятия на хорошей выездковой лошади. Занятия с частником. Ник у автора был тем же.
Что-то мне подсказывало, что это та же самая лошадь, которую я заметила в тот раз. Хотя та тема уже давно опустилась и более вероятно было, что коня давно продали. Но, посмотрев сообщения автора и поискав по сайту, я нашла новую тему о его продаже. Всё-таки коня не продали. И это он.
Я даже нашла альбом автора на мэйле. Кстати, автора звали inferno.
Я позвонила, хотела сразу договориться о тренировках. Но достаточно долгое время никак не удавалось состыковать расписание. НО наконец-то всё-таки получилось. Ура! Я иду заниматься.
...продолжение следует...
 
Re: Воспоминания...новые поиски...

Ух ты круто)А Планерная это очень хороший клуб!!!Повезло что у тебя нету провалов в памяти как у меня и ты запомнила никт того человека!
 
Re: Воспоминания...новые поиски...

Я доехала достаточно быстро. За час до начала, примерно. Нашла тоже почти сразу. Планерное мне понравилось, и от подъезда до подъездка, как говорится мне всего лишь полчаса. Ездить удобно, условия хорошие, а что ещё нужно человеку?
В предманежнике меня уже ждали лошадь и тренер. Мне они сразу понравились. Никакой грубости по отношению к лошади, никаких криков и визгов, конь тоже вел себя очень хорошо. Ему сказали постоять, он постоял, подождал, сказали идти идет. Можно без повода водить. Только я поймала себя на мысли, что как только тренер отпускает, я сразу хватаюсь за повод и держу коня, чтобы не убежал. Прокатные привычки. Очень трудно было уложить в голове, что он не собирается убегать.
Потом мне показали, где раздевалка. Я переоделась и пошла в манеж. Кратко рассказала тренеру свою предысторию.
Конечно, спросила, про коня. Это действительно ОН! Не зря я его ещё тогда заметила. Зовут его Ватман, ему семь лет. Тренера зовут Ульяна.
Я очень люблю вороных лошадей практически без отметин (Буцефал исключение, он один такой). Ватман подходил под это полностью. А ещё он высокий. Когда я на него села, меня удивило это ощущение высоты. Когда я как-то ездила на Вероне, Гротеске, они мне высокими не казались. А конь...
Я была в восторге.
Начали шагать, и сразу меня пришлось поправлять. У этого коня все иначе. На ШВЕйных лошадях полуодержка делается так: кулачком надо указать вниз, а на Чёрном: рукой к себе. Вроде легко, но когда все на автомате перестроиться не просто.
Я постоянно подковыривала пяткой, накачивала поясницей, конь не особо понимал, что я делаю.
Ульяна объяснила мне, как делать плечо внутрь. Это обалденно. Не надо из всех сил пихать на стенку, не надо прикладывать усилий. Ему нужно просто показать, что хочу плечо внутрь и все, только показать надо четко. У меня стало ощущение, что на нем можно хоть сразу на соревнования. Это ошибочное мнение, к сожалению, что он пробежит, я не сомневаюсь, но большим препятствием к этому являюсь я. В данном случае не я лошадь работаю, а лошадь меня. Он меня учит, удивляется, когда я не понимаю.
Подъем в рысь. Ой, тут ещё работать и работать. Он бежит так, что сильно толкается задними ногами и меня просто вышибает. Я вроде держалась коленками, но все заходило ходуном. Ужас. Тренер мне все время объясняла, поправляла. На несколько темпов мне даже удалось сесть правильно, и конь пошел темпом. У меня было вообще ощущение, что это пассаж. Я очень радовалась.
Потом со мной случился такой казус. Ульяна говорит: "Стремена очень хотят отстегнуться". Я сразу полезла смотреть, что не так. Я думала на стременах есть какое-нибудь приспособление, чтобы они отстегивались в определенных случаях, и я сделала что-то для этого. Оказалось, что если я буду так опираться на стремена, то буду учиться ездить без них.
на учебной рыси мы все-таки подняли их наверх. Как ни странно, учебная рысь мне далась намного проще, только мне не удавалось поддерживать один ритм, конь очень чутко реагировал на мои команды, поэтому то ускорялся то замедлялся, а у меня не получалось все это контролировать.
Потом как-то я не смогла его повернуть, и он провез меня по всему манежу, просто по стенке, до этого мы занимались на вольту.
Потом я попросила галоп на корде. Но тренер сказала, что будем без неё. Ульяна вообще очень уверенный в себе человек, её уверенность мне тоже передалась и я согласилась. Возле угла, она скомандовала "подъем в галоп"... я подняла....и начала досылать сильно под каждый темп... на выездковой спортивной лошади-то....
Он не понял, что я хочу и начал ускоряться, по тому, как он выезжен, мои посылы больше всего подходили как команда на приваленный галоп. Он его и сделал. Теперь представьте, что такое прибавленный галоп на такой лошади... это скорость, сила, мощь, ветер в ушах сильнее, чем в поле...
И я испугалась, просто испугалась... в какой-то момент я даже плакала... или у меня глаза слезились... не помню уже... но глаза сразу высыхали....
После того как мы неудачно вошли в поворот у меня сложилось ощущение, что перевернемся... и закричала... не помню что... просто от страха....
А ещё я сделала глупость... я посмотрела вниз... увидела мелькающий песок... мне стало ещё страшнее...
Мне казалось, что все молчат вокруг....почему же они мне ничего не скажут?... почему?...я же не знаю что делать....
Потом у меня в голове промелькнуло как какое-то воспоминание, что надо отдать руку... я отдала... но тоже бесполезно... толк был бы в начала... сейчас уже слишком поздно... что же делать....
А мы все носились и носились... вышли на диагональ... там стояла тройная система....высокая... высоту не знаю... мы летим на неё... именно летим... ощущение, что оторвались от земли уже....я даже зажмурила глаза... думала - прыгнет....а мне не прыгнуть ЭТО...когда я открыла глаза мы неслись уже в другой части манежа....он не прыгнул...обнес...ну и хорошо...
Я продолжала кричать на поворотах....стеклянные глаза стали не только у меня... но и у коня... не знаю, сколько бы все это продолжалось....
Но в манеже была ещё одна тренер, она постоянно твердила "ставь на вольт... ставь на вольт...", как заклинание какое-то...
Я ничего не слышала сначала, но потом все-таки ещё слова достигли мозга. Я без труда поставила коня на вольт и перевела в шаг... с галопа... вроде даже без рыси....
Мне не понятно, почему я сразу не могла....зачем я столько времени носилась... ведь могла же поставить на вольт....
Позже я узнала, что мне много чего говорили, но я с перепугу ничего не слышала...
Сказать, что я в шоке это ничего не сказать....я сразу спрыгнула с лошади... на него села тренер, сделала пару кругов нормального галопа, показала мне даже полупируэт на галопе, потом пошагала коня, а я пошла в раздевалку за сахаром.
Когда я подходила к нему чтобы покормить его, нужно было видеть какими глазами он смотрел на меня, мне даже показалось, что он меня боится... но сахар с ладони взял... ура
Мне было очень стыдно перед конем... у него вообще взгляд пронизывающий... а когда он так на меня смотрел...
Домой я ехала с тренером. Она оказалась приятным собеседником, интересным человеком. Я решила, что буду заниматься у неё. Не смотря на полет, занятие мне понравился. Интуиция возможно, но мне казалось, что так у меня все получится.
вот такое первое знакомство...
 
Re: Воспоминания...первое знакомство...вот так было...

Удивительно, но по первому отзыву новое место оказалось гораздо качественнее предыдущего!
Есть фотографии этого вороного красавца? Очень хотелось бы взглянуть! :)

Всё-таки он не высадил... он носился, но не высадил! И не прыгнул!
И проблем нету при подъёме в галоп...
Новый качественный уровень всегда непривычен, а уж в самом начале - тем более! :)

Жду фото! :)
 
Re: Воспоминания...первое знакомство...вот так было...

Первое знакомство! :D
Зато не забудешь никогда!

Жду тоже фоток!!!!!!!
 
Re: Воспоминания...первое знакомство...вот так было...

Тань, ты права. Это действительно новый уровень. Тут нельзя долбануть пяткой, шубануть хлыстом, хотя бы просто без хлыста ездим.
Нужно четко и точно, а вот этим сложность, этому не научишься в прокате, прокатные лошади иначе выезженны, там главное, чтобы если сядет новичек, и сделает глупость, он остался цел. А тут уже и качество движений другое и конь иначе двигается, иначе управляется. Все иначе, но вроде только сейчас я начинаю привыкать (ттт тысячу раз)
 
Re: Воспоминания...первое знакомство...вот так было...

Мы договорились о занятии через неделю. Но когда я уже выходила из дома, мне позвонила тренер и сказала, что занятия не будет. Конь неудачно поиграл в леваде, поэтому он снимается с работы. Конечно, я расстроилась, уже настроилась, угощение приготовила. Но с другой стороны мне очень понравилось, что для человека интересы коня на первом месте. Ведь можно было скрыть от меня, провести занятие, я была бы довольна и ни о чем не подозревала бы, человек получил бы деньги, и вроде бы все были довольны, кроме...кроме коня. Я осталась дома.
Ульяна постепенно втягивала коня в работу, хотя нога прошла, чуть ли на следующий день. А зачем рисковать? Здоровье не купишь.
Я сидела дома и ждала, когда можно будет заниматься.
А потом конь переехал в Старк-к. И начал сдаваться в полуаренду. Мечты сбываются. Но родители сказали, что сначала сами проверят дорогу, конюшню, людей, а потом только я буду туда ездить.
Я должна была приехать на разовое занятие, мы бы с мамой все посмотрели, обсудили. Потом родители сказали бы или "да" или "нет".
Приехать мы должны были вечером, после учебы. Маршрутка подошла практически сразу. За МКАД выехали без проблем, но потом попали в пробку. Мост возле Чулково был на ремонте, поэтому машины там ехали оп одной и образовалась огромная пробка. Мы провели в ней несколько часов. Мама сказала, что я не буду брать в аренду, что так ездить нереально. А полуаренда это три раза в неделю.
Когда я сказала водителю, чтобы он остановил возле разворота на Москву, он не понял где, а когда сказала, что у конюшни, понял сразу.
Когда нас высадили, мы были в некотором шоке. Перед нами был просто лес и все. Сзади дорога, по которой мы приехали, трасса сверху (никак не могу запомнить название этого шоссе) и никаких домов. Я, конечно, забыла бумажку как идти. Но я помнила, что под эстакаду. Мы туда и пошли. Никакой тропинки нету, шли по проезжей части, вдали увидели какие-то здания. Вроде конюшня. На дворе ночь, ничего не видно.
Подходим, я пошла наугад. В некоторых окошках были видны лошади, так что это конюшня, а где же вход? Я открыла какую-то дверь, вхожу. Кухня... стоит какая-то женщина в фартуке и жарит картошку. Что-то на конюшню не похоже. Вроде она меня даже не заметила, я быстро вышла. Мы с мамой пошли искать другую дверь. Но есть только ворота. Я толкнула дверцу. Нам на встречу сразу вышла Ульяна. Вот где конюшня.
Мне показали, где раздевалка, я переоделась, на этот раз одела каску. Тренер вывела коня в манеж. Я начала садиться.
Оказалось, что я не правильно сажусь. Раньше я как-то над этим не задумывалась. Мне объяснили, как правильно. Хм... а так удобнее.
Начала шагать. Когда я только вошла в манеж, он мне показался большим, больше чем был в описании на сайте. Но когда я села... сверху он совсем маленький. У меня высокий конь, каска росту добавляет. Приходится наклоняться от балок.
Потом тренер скомандовала "рысь" и мне стало страшно... просто страшно и все. Я сразу представила, как я врезаюсь лбом в балку. Мне не хотелось рысить. Я впервые в жизни предложила, что я слезу, оплачу полную стоимость, но рысить не буду. Ульяна просто запретила слезать. Она сказала, что если я слезу, то больше в седло не сяду.
Мне было просто страшно и все. Я стала бояться просто, шагать. И тренер прошагала почти все занятие со мной в руках. Потом взяла корду.
Сразу взять корду было нельзя, потому как в манеже были ещё всадники и места на корду не было.
На корде я даже порысила. Конь исполнил несколько темпов темпом. Потом я пошагала на корде.
Всё, занятие закончилось. Всё-таки хорошо, что я не слезла.
В раздевалке я думала, брать или не брать коня в аренду? Я боялась, что возьму, а ездить не смогу. Но маме настолько понравился конь, что она сразу сказала "да", даже забыв про дорогу.
Обратно доехали без пробок, правда, с пересадкой в "Октябрьском".
Впереди меня ждала новая жизнь....полуаренда...
 
Re: Воспоминания...первое знакомство...вот так было...

Она сказала, что если я слезу, то больше в седло не сяду.
Это просто золотые слова тренера! В любом случае заставляют сесть на лошадь!
Замечательно, что родители поддержали!!
А повествование относится к какому времени?..
 
Re: Воспоминания...первое знакомство...вот так было...

Оказалось, что я не правильно сажусь. Раньше я как-то над этим не задумывалась. Мне объяснили, как правильно. Хм... а так удобнее.

РАсскажи как правильно))
Когда родители поддерживают, это замечательно! Было бы так и с моими!!! :(
 
Re: Воспоминания...первое знакомство...вот так было...

Если кратко, то встаешь спиной к голове лошади, потом ногу в стремя держишься и за гриву берешься, а не за переднюю луку.
А я раньше становилась лицом к голове и за седло бралась, до гривы таким образом не дотянуться.
Это если кратко.
Кстати, посмотри видюшку, где, ты ещё в Битце на Вершика садишься, у тебя там третий вариант посадки :D
 
Re: Воспоминания...первое знакомство...вот так было...

Итак... моя новая жизнь...
В Старк-к были соревнования. Ульяна их судила. Мне даже разрешили посидеть радом с судьей и посмотреть, что пишут и что ставят всадникам. Для меня это, конечно же, интересно, потому, что у меня осталось много вопросов после прошлых соревнований. Вообще с позиции судьи несколько иной взгляд, чем с площадки. Как-то раньше я эту разницу не очень замечала. Это были внутриклубные соревнования, проходили они в манеже. Всадники были не очень опытные. Но очень довольные. Было, конечно, очень много ошибок, но это в первую очередь праздник, поэтому расстроенных не было. Наградили в конце почти всех.
После первого занятия, я решала подружиться с конем и попросила тренера не собирать его к моему приходу, а дать мне возможность его почистить самой. Я согласна все делать под присмотром, согласна, чтобы меня возможно переучили. Но особо переучивать не пришлось. Я боялась, что Ульяна будет против, но нет, она с радостью согласилась.
Ульяна мне сказала чистить Ватмана, вывела его на развязки, выдала мне щетки и я приступила к делу.
Конь очень спокойный, на развязках дурака не валяет. А его сосед... Монарх... он пытался снять с меня шапку, съесть моё ухо, потаскать меня за шиворот, и все это, не выходя из денника.
Когда я почистила коня, его нужно было поседлать. Наверно это прокатсткий взгляд, но если седло в чехле это очень-очень круто. И ещё мне всегда нравились светлые натуральные меховушки. Они тоже своего рода как опознавательный знак. И меня очень порадовало, что седло с чехлом, и я буду ездить на такой меховушке. Мечты сбываются.
Коня поседлала тренер, и мы пошли в манеж.
Сначала на коня села тренер. И минут сорок работала его сама. Показала мне сгибание, плечо внутрь, пассаж. Только потом на коня села я.
Шагала я сама, потом У. взяла меня ан корду. Сразу подняли стремена. Строевая без стремян. Я помню, с какой жалостью смотрел на меня народ, который в это время ехал строевой со стременами. Но мне даже нравилось, только устала я быстро. А нам предстояла большая работа. Нужно было положить мою ногу на место. Разобраться с руками. С корпусом. Уж слишком много у меня было огрехов. Как же все это не просто.
Мы все занятие провели на корде. Но я была довольна. Я видела для себя смысл таких занятий. Я была счастлива, что наконец-то я полуарендатор. Меня очень радовало то, что второго человека нет. Есть я, тренер и лошадь. О чем ещё можно мечтать?
А ещё на конюшне жили два осла. Мама и сынок. Мама коричневая, а сын серый. Такие прикольные. Дитё все время пыталось помогать крутить корду, пыталось пристать к коню, пыталось поиграть, побегать. Потом в манеж вывели ещё и поняху тоже с дитём, тоже с шустрым веселым и игривом. Какие же эти мелкие прикольные. Просто прелесть!
На этом занятии мы были без галопа. Просто места было мало, да и мне рыси хватило.
После занятия я покормила коня вкусняшками. Разобрала его. Намазала охлаждалкой. И завела в денник.
Я была очень довольна. Потом мы вместе поехали в Москву. Вот такой был первый день начинающего арендатора.
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Замечательный день! :D
Очень рада за тебя!
Жду продолжжения! Надеюсь не один такой счастливый день! :)
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Umanya150689, ну чего же ты вопрос проигнорила... к какому времени относится повествование? :)
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

извини, я не проигнорировала, я забыла :oops:
мне очень стыдно соррри
я взяла коня в полуаренду с 1 декабря 2007 года
я исправляюсь :lol:
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Начались мои тренировки...
Нужно было сделать большую работу. Исправить мою посадку. Вы, наверное, заметили, что она у меня не очень. Нужно было, отучится от некоторых глупостей. Я долбала ногами, ковыряла пятками, поддергивала руками и самое ужасное очень сильно пихала поясницей.
Самой сложной для меня была строевая рысь. Я вскакивала на каждый темп, пыталась досылать под каждый темп. А это не нужно. Вообще достаточно сложно сделать так, чтобы я не делала эти лишние действия потому как я их уже на подсознательном уровне делала. Я так привыкла, а привычки тяжело исправляются.
Но мы старались. Втроём. Я, конь и конечно тренер. Чередовали езду с веревочкой (когда стремена под пузом лошади связанны) и без стремян. У меня была проблема, что я постоянно поднимала ногу наверх из-за этого поднималась пятка. Уменьшалась площадь соприкосновения с седлом, я начинала пытаться всё-таки ухватиться за седло и цеплялась пятками, т.е. разворачивался носок. При этом я сильно накачивала поясницей.
Все это было очень не красиво, да и опасно. Потому что вжатая пятка плохо действует на хорошо выезженную лошадь. Поэтому мы всё время были на корде.
Параллельно я училась некоторым особенностям ухода за лошадью. Научилась бинтовать на ватники, хотя каждый раз прошу тренера проверить. Научилась класть седло на место по правилам, а не на глазок. Научилась пристегивать шамбон. И ещё многому научилась. И до и после тренировки я осыпала тренера огромным количеством вопросов. Что? Как? Где? Куда? Почему? И на все получала ответы. Это очень хорошее сотрудничество. Потихоньку, Ульяна стала оставлять меня с конем саму. Раньше она все время находилась рядом. Я уже научилась собирать и разбирать коня сама. Всё-таки тут все несколько иначе, чем я делала до этого. Хотя раньше я тоже всегда собирала и разбирала коня сама.
Перед тем как посадить меня тренер гоняла коня на корде. Как-то я попросилась погонять самой. Мне, конечно же, разрешили. Это чем-то схоже с тем, что я делала с Лафетом. Стоять надо за подпругой, если выйти вперед, конь останавливается. Корда должна быть в руке по ходу движения, а в другой руке свободный конец, который можно покрутить при необходимости или использовать его как шамбарьер. Если переложить конец корды в другую руку, конь остановится.
Вот как-то так.
Мне было очень интересно, я видела смысл занятий. НО мне очень хотелось поскорее слезть с корды.
 
Re: Воспоминания...моя новая жизнь...полуаренда...

Ну чего же ты всё так торопишься :) Прогресс же есть и он явно налицо! :)
PS Ну фотографии будут? Очень хочется посмотреть на вас с конём!
 
Сверху