Мои тренировки... жизнь продолжается...

Какая прелесть этот Эквирос!!! В этом году обязательно поеду и куплю себе и лошадке что-нибудь, если что преглинётся. А фотки просто супер!!
 
Заканчивалось лето, и нужно было искать конюшню на зиму. Вспомнив о девчонке из лагеря, я решила пойти в Битцу. По наивности я считала, что если заниматься в знаменитом комплексе, то участие (минимум участие) в соревнованиях это само собой разумеющееся.
решила я туда поехать часам к 9, вышла рано, как-никак полтора часа ехать. Шла я от метро пешком, я не знала номеров автобусов и остановки, а как пешком идти знала хорошо, у нас в Битце лыжная практика была. Дошла, вхожу в главный вход, а где лошадки то я не знаю. Навстречу мне идет какая-то девочка. Я у неё спросила, как пройти к конюшням, она меня до них и проводила, по дороге я её спросила, как давно она занимается, нравится ли ей и тд. Она ответила, что занимается достаточно давно, её все устраивает, и посоветовала мне тренера Белову.
Но вот мы пришли на конюшни, девочка попрощалась со мной и ушла. А куда мне дальше идти то? Я же ничего не знаю. Ну ладно пошла по коридору, думала найду, не тут то было: чьи то кабинеты, какие-то раздевалки и что самое ужасное - никого народу. Я не знала, что конная школа называется СДЮШОР Битца, тогда, наверное, нашла бы. Я искала название конная школа. Но наконец-то мне повезло, и я встретила какую-то женщину. Она видимо уборщицей работает. Она не смогла мне ничего толком сказать, про занятия, но зато показала мне стенд, где можно прочитать нужную мне информацию, за что ей и большое спасибо. Я не ожидала, что попаду в СДЮШОР, еще со времен художественной гимнастики, я думала, что в спортивную школу берут только специально отобранных детишек (мою сестру отобрали, когда первоклашек просматривали, и из трех классов пригласили только двоих). А тут мне аж 17 лет. Но никаких ограничений не указанно, поэтому я решила, что возьмут. Только, к сожалению, запись была с 16 до 18, а на часах то девять утра. Ну что ж, я записала нужную информацию на листочек и поехала в университет.
 
отлично пишеш))) но я думаю что менгя многие поддержут - мы все хотим че нибудь про родную Битцу)) :D А есчо ты обещала пару слов о Бусом кинуть)) помниш?! :wink: Я думаю ты не будеш портив, раз речь уже о Бусом завели, что я кину прау фоток в твой днев??!! :D :D
http://foto.mail.ru/mail/miseryvulf/53/67.html
http://foto.mail.ru/mail/miseryvulf/53/207.html
http://foto.mail.ru/mail/miseryvulf/53/206.html
http://foto.mail.ru/mail/miseryvulf/53/65.html
 
На следуюший день я поехала в Битцу не сама, а с мамой, ей очень хотелось посмотреть, куда я решила записаться. К какому времени ехать мы уже знали, куда идти тоже. Приходим, я даже не ожидала, что там столько народу (в прошлый раз мне трудно было найти хоть какого-то человека), а сейчас отовсюду голоса, кто-то с лошадью проходит, кто-то седло несет, кто-то кому-то что-то говорит и ид. А еще в кабинет, где записывали, очередь была. Ну что ж поделаешь? Мы встали в хвост и ждем. Пока мы стояли в очереди, еще несколько человек порекомендовали мне Телегину, но её расписание мне никак не подходило.
Ну, подошло и мое время. Я объяснила свою ситуацию, мне разрешили ходить, но только один год, пока 18 нет, а дальше можно, только если хорошие результаты покажу. До сих пор понять не могу, где мне надо было их показывать? Нас же не выпускали ни на одни соревнования. Но тогда я решила, что непременно покажу.
Потом меня спросили, к кому я хочу. А я то никого не знаю, я сказала, что мне все равно, только чтобы расписание с универом не перекрывалось. И записали меня к С.Н. (называть её имя не буду), на тот момент в этой группе была только одна девочка - Полина. Если бы я знала, что остальные группы на этот момент уже переполнены, я бы наверно задумалась, но я же не знала, поэтому ни на какие мысли меня это не навело.
Вот так началась моя жизнь в знаменитой Битце.
 
прикольно пишеш))) рассказывай про свои первые тренировки :D читаю с удовольствием))
 
Мне сказали, что первая тренировка будет в субботу в 9 часов утра. А у меня ни вальтрапа, ни щёток. Кроме хлыста и краг ничего нет. А времени только пятница, а учиться я заканчиваю очень поздно и шансов все это купить нет. Пришлось просить младшую сестру. Я очень хотела темно-синий вальтрап, но в Сивом Мерине такого не оказалось, был только фиолетовый (из тех, что подходили по цене, качеству и назначению (зачем мне выездковый, например)). Она долго не могла решиться, но в итоге купила фиолетовый. Кстати вальтрап оказался очень хороший, и цвет мне понравился не стандартный какой-то (сейчас я уже фиолетовый комплектик собрала).
Когда я записывалась, то мне сказали, чтобы я подходила к стенду, там будет ждать тренер, все покажет и расскажет. Я же не знала даже где раздевалки.
Итак, приезжаю в Битцу, специально заранее, чтобы точно не опоздать. За спиной рюкзак, в руках 2 пакета (вальтрап новый, толстый; потом я научилась все укладывать в 1 пакет и рюкзак). Стою, жду.Уже без пяти минут, я уже волноваться начала. Как то странно, что никого нет, совсем никого народу. Где-то в 5 минут приходит какая-то женщина, подходит ко мне, спрашивает, кого я жду, оказалось её. Как выяснилось позже, то тренировку отменили из-за прививок. Ну почему все знают, а я нет? Где-то через полчаса к нам подъехала еще одна девочка, до этого мы её ждали. И нам двоим прочитали технику безопасности, за которую мы потом расписались. И разошлись. Возмущению моему не было предела. Для этого я должна была вставать в 6 утра, тащить кучу веще, накануне гонять сестру в магазин? Мне бы самой хотелось поехать, выбрать, а не покупать впопыхах. Хорошо я с мамой встретилась и передала её вещи, а то бы пришлось все это тащить в универ.
Вот такая у меня первая "тренировка".
 
знаю...у меня в Битце когда я еще занималась, было куча таких ситуаций :D
 
Umanya150689, да уж, вот это "тренировка", начало не радужное, главное хоть охоту дальше заниматься не отбило...
Ждемс продолжения!
 
Пришло время очередной моей "первой-второй тренировки". Раздевалку я нашла, у людей спросила, но меня оттуда выгнали со словами, что это для проката, а сдюшорская дальше. Вообще в Битце такая система, что приходишь, консьержке называешь имя, фамилию и тренера, тебе дают ключик, идешь, открываешь шкафчик, переодеваешься. Уходя, ключик сдаешь. Все вещи с собой таскаешь. И ключ не дают раньше, чем за 30 минут до начала, а вернуть надо не позже чем через 30 минут после конца.
Прихожу, в группе около 6 человек, сколько точно уже не помню. Раздают лошадей. Все выбирают, кому кто нравится, а я никого не знаю. Мне дали просто того, кто достался. А достался мне Верхоянск.
Молодой коник, с очень нежным ртом. У меня руки тряские, поддергиваю я постоянно. Я в этом призналась, как только мне это сказали, но я же в Битцу попала, поэтому никто на это внимания не обратил.
Вообще в Битце такая система седловки. Тебе сразу выдают седло и уздечку, все остальное свое. Если чего-то нет, иди домой или договаривайся с кем-нибудь. Подходишь к деннику, ставишь седло на переднюю луку, рядом кладешь свои вещи. Заходишь к лошади и сразу одеваешь уздечку. У нас только у одной девочки был недоуздок. Но она у С.Н. не спрашивала. А я как раз в "первый" день спрашивала, можно ли на недоуздок с чомбуром ставить. На что получила однозначный ответ: "Нет, не полагается". А Верхоянск не дается уздечку одевать. Да и я не привыкла так делать. Мы всегда привязывали коня, спокойно седлали, потом одевали уздечку. Я не привыкла все это на время делать. А тут... Лошадей дают за 15 мин. если не бегали и за 5, если переседлывать.
Вхожу я к коню, а он церемонно отворачивается от меня в угол, я выхожу на всякий случай. Лошадь то я не знаю. Я вообще там никого не знаю. А народ кругом седлается, у меня ощущение, что я последняя, что меня все будут ждать. Я начала волноваться. А конь не в какую. Тут с тренировки пришла группа вольтижировки. Там была девочка, которая предложила мне помочь, взяла уздечку, пошла к коню. Но и у неё ничего не получилось. Походит тренер. Объясняю ей ситуацию. Она сказала: "Ну, ты наверно плохо все делаешь. Ты же говорила, что седлать умеешь". Но и она не смогла ничего сделать. Походит вся группа вольтижировки, всем интересно стало. Один мальчик, лет 20, предложил помочь, будем звать его Ваня, просто я не спросила, как его зовут. Заходит к коню, ему конь дался до гривы дотянуться. Ваня крепко его за гриву взял. Тут началось самое неожиданное. Конь начал с бешеной скоростью вертеться в деннике. Сначала он успевал бежать за конем, но все-таки его ноги оторвались от земли и он начал летать, в прямом смысле слова. Но коню надоело носиться, и он дался Ване одеть уздечку.
Далее полагается почистить лошадь. Это делается так, одеваешь на руку повод и чистишь. До попы достать нереально, не говоря уже о том, чтобы хвост разобрать. Как мне говорила С.Н., надо попросить кого-нибудь, чтобы лошадку подержали. Но за все время мне этот кто-нибудь ни разу не попался. Обычно просто бросали повод и, не контролируя лошадь, делали все на свой страх и риск. Еще передние ноги можно забинтовать с поводом на руке (если лошадка не высокая, а повод длинный), а задние? Но я побоялась бросить повод, поэтому почистила только, то где достала. Под седлом, всю переднюю часть, животик, а сзади только то, кода смогла достать.
Крючковать не принято. Теперь надо поседлать. Это делается еще веселее. На руке повод, выходишь из денника, берешь седло, вальтрап, мех, если есть. Получается, что кидать надо одной рукой, иначе дернешь лошадь за рот. Позднее, а просто бросала повод на шею коню и входила, выходила, не контролируя лошадь. Ну ладно, я справилась и с этим.
Слава богу, все уже собрались. Вышли. Опоздали где-то минут на 15, но даже если так получилось, занятие никто не продлевает. Потом были ситуации, когда тренер опаздывала на 15 минут, так все равно никто занятие не продлевал. Получилось полчаса, значит только полчаса.
Пора садиться. Чтобы сесть, надо сильно подтянуть подпруги, потом самим садиться. Никто стремя придерживать не будет. Тренер иногда помогала "избранным" т.е. тем, кто сам просто никак. Ко мне за все время обучения не подошла ни разу. Иногда я сама подходила и просила проверить, ровно ли стремена. Иногда у меня сползало седло, тогда слезала и переседлывала, опять таки сама. Ну, вроде села.
Пошагали. Я до этого никогда не была в манеже. И вообще не привыкла ездить на огороженной территории. Первые ощущения, что здесь очень узко даже шагать, не то, что рысь и тем более галопировать. Надо сказать, что были мы в преманежнике. Первой-головной ехала Варька на Буцефале, вроде, потом Наташка, вроде на Шерри, я была третьей. Мне досталась очень тряская лошадка, и достаточно быстрая. Кто знает первых двух, конечно понимает, что это не быстрые лошади. Вершик же все время рвался на обгон. Со строевой рысью я справилась, а вот с учебной нет... Коник бежал рывками, и я никак не могла поймать его ритм. С.Н. допустила первую ошибку, после чего многим стало все понятно, мне нет, я еще неопытная была и многого не замечала, тем более что я первый раз в манеже. С.Н. скомандовала перемену направления по диагонали при выходе с длинной стенки на короткую. Получилось под очень острым углом. Это не простительно для тренера. Но я считала, что тренер в Битце это, прежде всего авторитет, а я еще только учусь, раз тренер сказал, что так надо, значит так надо.
Потом строевая рысь без стремян. Мне никогда до этого не приходилось так ездить. Я чуть не упала, доехала на учебной. После тренировки подошла к тренеру, спросила, как это делать. Но она ничего не смогла мне объяснить, кроме как держись коленями. Тренер то! Мне потом девчонки объяснили, кто у других тренеров раньше занимался. Странно, но это не навело меня ни на какие мысли.
Потом галоп, должен был быть галоп... Никто в группе не поднял. Она прекратила все попытки строго через 3 минуты после начала. При этом она никому не подсказала, что сделать, чтобы получилось. Просто отсчитала время по часам и все.
Зашагивались мы нормально. Потом завелись. При расседлывании все делалось в обратном порядке. Но согласитесь, что это намного проще. Замыли трензеля, и пошли домой. По дороге все обсуждали эту ошибку, говорили, что это плохой тренер. Я не поверила. Как же такое в Битце может быть? Даже пыталась кого-то убедить, что раз она так сделала, значит так надо. Смешная я, однако...
Вот такая была моя "первая-вторая" тренировка.
 
Потом начались постоянные тренировки. Я ездила на Брокере, потому как он простой, у меня на нем неплохо получалось. Тренеру все равно было, кто на ком ездит и как. Замечания он мне толком не делала. Иногда только говорила: "Сделай то-то...", а как не говорила, ну я и не делала. Как строевой без стремян ездить мне девчонки объяснили, поэтому у меня это вопросов больше не вызывало. Да и я быстро поняла, что тренера спрашивать бесполезно. Если мне что-то не понятно было, я спрашивала у Варьки, у Наташки. Так время и шло.
Иногда Брокер был занят, тогда я брала других лошадей. Однажды ездила на Гравюре. Кто-то говорил, что она плохо седлается, у меня проблем не было. Да и вообще не было проблем с седловкой, описанный выше случай был первым и последним. Вершика я больше ни разу не брала, не хотелось мне коня дергать. Раз тренеру все равно, то самой думать надо. Ей вообще всегда на все плевать было, поэтому я с Варькой и советовалась. Она мне помогала решить, кого сегодня взять, кто мне по уровню больше подходит. Хотя иногда было, что все лошади (из тех, кого я хотела) были заняты, ну тогда брала того, кто остался.
Я вообще тормоз, не люблю ветер в ушах, я предпочитаю спокойную езду. Поэтому частенько возникали такие ситуации, что называют лошадь, которая сложная или её все бояться, вся группа резко делает шаг назад, а я торможу, и в итоге лошадь дают мне, типа я не против. Тая мне доставались Боприт, Пентеон, Дантес. Все говорили, что они разносят. Я, конечно, побаивалась, но выбора у меня уже не оставалось, поэтому ездила я на них. Наверно я на них так действовала, что они вели у меня, себя очень спокойно.
Тренер регулярно допускала проколы. Кто-то из предыдущей группы не правильно сложил мартингал, он был весь перекрученнный, а я первый раз в жизни мартингал увидела. Подхожу к тренеру спрашиваю, как это одевать, а она как всегда сказала, что все просто. Попробовала одеть, а не получилось. В итоге она поймала какую-то девчонку из выездковой группы и попросила её разобраться, девчонка только взглянула и сразу поняла, что не так, а тренер...
Как-то я взяла Образца. Бинтовать я умела только передние ноги, а у девчонок одолжила 4 бинта (своих у меня тогда не было). Ну, две ноги забинтовала (передние), а задние попросила тренера забинтовать. На мой взгляд, так забинтовать может только человек, который до этого никогда бинты не видел. Мне было стыдно в таком виде быть. К сожалению, я тренеру доверяла, поэтому не проверила в деннике. Иду по конюшне, а все оборачиваются и как-то странно на меня смотрят. Я думала, может я передние ноги не так забинтовала. Но кода я посмотрела на задние. О, ужас! Сколько раз был перекручен бинт, я промолчу. При этом уже при входе в предманежник они начали спадать. Кто был в Битце знает, какое расстояние между первой конюшней и предманежником. В итоге задние бинты вообще пришлось снять. С тех пор я больше тренера ни о чем не просила. Уже и мне многое стало понятно. И в очередной раз меня Варька учила как бинтовать. И я смело могу сказать, что реально моим тренером была она. Вот так бывает в большом престижном комплексе.
 
А мне Битца вообще не понравилась!!!
Я начинала на старой конюшни в Ромашково, а когда там цена на лошадку подросла, то решила поехать в знаменитую Битцу. Конюшню я нашла сразу. Но когда была за 2 корпуса до конюшни... запах был просто невынасим!!! :oops: я чуть не задохнулась от сильной вони!!!
В конюшни я разу узнала о расценках и решила всётаки остаться в Ромашенской конюшенке. Там своюоды больше. И по сей день я изредка заглядываю в Ромашково. Мы с хозяином конюшни в хороших отношениях, поэтому я могу брать любую лошадь на любое время, а не как по правилу 1 час занятий или 45 минут. Тренер там есть, но чисто семволический для чайников и начинающих.
 
когда я пришла первый год в битцу, мне все очень нравилось, а прозанимавшись там 4 года и въехав в эту систему...больше не хочу там заниматься....
 
Misery, это я к тому, что по рассказам Umanya150689 понимаешь, что не все так прекрасно как говорят. Почти как в театре: на сцене одно, а закулисами творится совсем другое, так и тут, вроде Битца, даже не конники знают что это и где это, а оказывается, что там вот такие тренеры встречались...печально.
 
Сверху