Мои тренировки... жизнь продолжается...

Самые большие перемены в жизни происходят именно тогда, когда ты их не ждешь. Вот и у меня так получилось.
Приходим на тренировку, как всегда называют лошадей. Они в списке в алфавитном порядке стоят, поэтому Буцефал был одним из первых. Все как всегда, все отказались, а я опять не успела. Вот он мне и достался. С.Н. мне сразу сказала, что конь сложный, что седлается сложно. В общем, знала, как человека настроить... Но, что прикольно, она так и не подошла мне помочь. Честно говоря, больших проблем с чисткой и седловкой не возникло, если не считать, что он махал задними ногами, когда я пыталась ему круп почистить. Но смахнуть мне все-таки удалось. А вы, дорогие мои читатели, конечно, помните, что чтобы почистить круп надо отпустить повод.
Когда мы еще шли от амуничника к денникам, мне Варька сказала: "В начале тренировки заведи его во все углы и не давай ему вытащить тебя в середину, тогда все нормально будет".
Началась тренировка. Не прошло и трех минут, как мы с Буциком стояли в середине. Я честно пыталась сдвинуть его с места. А ему было все равно. Он был занят. Там лежала жердь, и Буцик очень увлеченно катал её ногой, совершенно забыв, что он лошадь, а на его спине всадник. На меня вообще никто внимания не обращал ни спокойно рысящая смена, ни тренер, ни даже лошадь (мне, возможно, было бы легче, если бы он издевался надо мной, а не просто не замечал), мне было очень обидно.
Так прошло больше чем полчаса, я очень устала, а мы не с места. Я даже думала, что разревусь. Тут, наконец-то тренер соизволила обратить на нас внимание. Она сказала: "Вдарь ему хлыстом посильнее". На тот момент я никогда в жизни хлыстом не пользовалась, он был у меня в руке как неотъемлемая часть верховой езды, но пользоваться им - никогда. Я даже не знала, как это делается. А это оказалось единственным, что тренер объяснила очень уверенно. Она мне предложила взять 2 повода в одну руку и сильно вдарить. К своему стыду, я первый раз в жизни ударила лошадь хлыстом. Дома вечером, я очень переживала из-за этого, у меня было ощущение, что я переступила какую-то черту, которую раньше я бы ни за что не перешла. Это было ужасное впечатление и мне очень хотелось прибежать на конюшню коню, попросить у него прощения, покормить погладить еще и еще раз. Я считала себя виноватой в том, что лошадь меня не замечает. Я вообще придерживаюсь такого мнения, что во всех ошибках лошади виноват всадник.
Но как ни странно, в тот день это сработало. После удара, я не растерялась и двинула коня вперед, он поднялся в рысь и дальше мы дорысили со всем без проблем. Конь стал очень чутко реагировать на мои команды.
В тот день мы делали галоп по одному. На одной трети предманежника была вся группа, а на остальных двух третях две лошади делали галоп. С Буцефалом никто в пару становиться не хотел, а я даже рада была. Мы с ним делали галоп отдельно. Хотя галопом это сложно назвать. Подъем был, а галопа не было. Такая проблема была у меня на всех лошадях, но тренер говорила, что не знает, почему так происходит. Забегая вперед, скажу, что мой новый тренер, Галина Павловна, ответила на этот вопрос еще при первом подъеме и проблема решилась сама собой. После того как подняла, надо досылать. Вот как все просто было. Хотя в тот день при этих подъемах я использовала хлыст. Несколько раз я только докасалась до него. А один раз опять пришлось взять два повода в одну руку. И тут лошадь скозлила. Это был мой первый "козел". Какое-то странное ощущение, вроде бояться надо, а мне не страшно.
После тренировки, я извинялась перед конем, гладила его, скормила все, что у меня с собой был. Впервые в жизни мне было стыдно перед лошадью за то, что я не умею. Но я верила, что научусь, обязательно научусь. Ведь все же когда-то что-то делают впервые.
с тех пор я больше не думала, на ком ехать, ответ был очевиден - на Буцефале! Приходя, домой с тренировок, я могла часами рассказывать про Буцефала.
Вот так неожиданно все повернулось.
 
ДА! Скажу, что я полностью согласна с Umanya150689! Я, даже которая в общем многого не знаю чувствовала себя при тренере мозгом, можно сказать :lol:
Не забудь рассказать про Букета :D
Тоже твой "любимчик", которого тебе все время давали :)
Это упомянутый на первой-второй трени Верхоянск!
881cca996d73.jpg


А это Шерри! С попы :D На следующей фоте его мородочка :)
af23d8f57e25.jpg

1d46783102bc.jpg


И Буцефал!
1631f2d04b5e.jpg
 
Umanya150689, имя то какое у коня - Буцефал, супер. Ну ты у нас прям Александр Македонский! :)
P.S А фоточки будут? :lala:
P.S1 Смотри личку :wink:
 
Оболденные фотки!!!
Мне везло только на коричневых лошадках и на одной единственной чёрной, которую я никогда не забуду.
 
УУУРРРАААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Несколько слов о моем буцике)))))) :D :D :D Да, такое он часто вытворял в Битце)) Зато щас в поле на недоуздке работает)))

i-260.jpg
 
Все лошадки просто СУПЕР!!!!!Особенно Буцик!!Не даром они родились в БИТЦЕ-конной столице!!!А ты молодец и сама супер!!!!И твой днев тоже суперский!!!!!!!!!!!
 
Теперь началась совсем другая жизнь, я уже ходила не просто "к лошадкам", а именно к Буцику. У нас с ним был явный прогресс. Если по началу я чистила, только где доставала, то потихоньку он стал даваться и хвостик спокойно разобрать и передние ножки забинтовать. Задние я пока не решалась. Но привыкали мы к этому постепенно, очень постепенно. Дался чуть-чуть продвинуться - получи вкусняшку. Так понемногу, но каждый раз, когда я приходила. Мне очень нравилось с ним общаться в деннике, я всегда старалась долго чистить, но быстро седлать, чтобы подольше с ним пообщаться. Но на манеже у нас по-прежнему было много проблем. Иногда мне удавалось порысить нормально, но и то только с хлыста. Чаще мы двигались только шагом, хотя это тоже прогресс, потому как в начале начать двигаться шагом было достижением. Мне очень не нравилось это "с хлыста", но иначе никак, а тренер твердила как попугай: "Да, лошадь такая, он без хлыста ничего не может и тд." А я верила, что может, но я не знаю, как этого добиться. Как-то я поделилась своими мыслями с Варькой. НА что получила очень неплохой совет: "Ты все время долго регулируешь стремена, подпружки подтягиваешь. Постарайся все это в деннике сделать. А то ты когда закончишь, так сразу в смену. А ты пошагай отдельно, пока остальные собираются, заведи его во все углы". Кстати Варька всегда садилась в седло первая и шагала сама по себе. В этот день она даже пришла ко мне помочь сразу подтянуть подпруги, даже не знаю, с кем и под какие предлогом оставила своего коня. Большое ей спасибо за это.
Когда мы вышли, я сделала все, как она сказала. Потом по команде тренера мы встали в смену, начали рысь. Неужели удалось? Мы едем рысью со всеми и без хлыста! Я была на седьмом небе от счастья. В то время мы еще не ездили врозь, наша тренер как всегда всего боялась.
Но настало время, когда мы стали ездить врозь. Тут у нас появилась новая проблема. Буцик все время на всех нападал. Я летала от одной драки до другой. Это было ужасно. Но где-то к Новому году мы справились и с этим. Правда, пришлось применить жестокую методику, но другого варианта у меня не было. А именно напал - получи хлыстом, 1 раз, но сильно. Сначала я боялась, типа лошадь возбужденная после драки, а потом поняла, что он просто издевается надо мной. Несколько тренировок и мы стали спокойно проходить мимо всех лошадей.
Это были не все наши проблемы. Нерешимой оставался галоп. Я ни разу не смогла его поднять в галоп. Мне все время казалось, что еще чуть-чуть и поднимемся. Эти несколько минут, отводимые на галоп были для меня просто адом. На мой взгляд, ту совершенно не правильная позиция тренера. Она давала галоп от сих до сих. То есть если не поднялся, то галопа у тебя не будет. Лошади не идиоты, они не поднимались, а мило шагали в середине с видом полного равнодушия. На мой взгляд, надо было взять шамбарьер, хоть раз помочь с земли поднять в галоп. И мне кажется, что надо делать до победного, ведь если лошадь не поднимается - это не нагрузка для неё. А если вот так по часам прекращать все попытки, то лошадь запоминает ошибку. Но у меня такое ощущение, что тренер этого даже не замечала. Как-то я подошла к ней после тренировки и спросила, почему у меня не получается, что я делаю не правильно, на что получила такой ответ: "Не знаю, я не видела, как ты ездишь". И это слова тренера, с чей тренировки я только что пришла?
Вот так у нас было с Буцефалом. Да, лошадь не простая, но с ним вполне можно договориться. Он достаточно легко обучаемый, просто нужно быть понастойчивее, и точно знать чего ты хочешь.

Буцик, собственной персоной.
91824186b008.jpg


027bd20029d2.jpg


А еще он был одним из немногих, кто ком разворачиваться в стойле.
bc605be6de6d.jpg


А это мы с ним, такие смешные, причем оба.
8df1ca0f38ae.jpg


А это уже когда мы многого достигли и уже могли быть головными. Кстати он головным шел лучше, чем в смене. Не зря его Буцефалом зовут - настоящий полководец.
bd430abd8eae.jpg


ссылки
http://rd.foto.radikal.ru/0709/c2/91824186b008.jpg
http://rd.foto.radikal.ru/0709/cf/027bd20029d2.jpg
http://rd.foto.radikal.ru/0709/57/bc605be6de6d.jpg
http://rd.foto.radikal.ru/0709/4a/8df1ca0f38ae.jpg
http://rd.foto.radikal.ru/0709/9d/bd430abd8eae.jpg
 
я чуть не расплакалась))) Буса замечательный конь и правда легко всему обучается)) у меня щас он например на недоуздке в полях ездит, да и впринцепе не только в полях, но и в манеже))) после того как я его выкупила из Битцы , он стал абсолютно другой лошадью :D :D
 
Катюш, вот прочитала твой дневник) Очень интересно, особенно про Буцефала понравилась, ты молодец, что смогла наити к нему правильный подход , поверила в него и добилась резултата))
Пиши продолжение) Ждемс...
 
Я вот Буцефала и без хлыста в галоп поднимала!!! Чему ь=была очень рада!!! Катюх, клево пишешь! Жду продолжения, про вольтижировочку быстрей бы... :lol:
 
Umanya150689 написал(а):
А в прошлом году Лада родила щенков. 3 прикольных и крепких. Назвали Дося, Берлин, а вот третьего не помню.
Вот они.
Я, увидев только верх фотографии, подумала, что ты по ошибке фотографию детей прикрепила :lol: :oops:

Прогресс у тебя видимый и налицо! Молодец! :)
Пиши скорее продолжение, мне уже не терпится читать про Буцефала дальше! :)
 
Вот про этого тренера тоже не оч хорошего мнения. Она мне тоже отвечала: "Я на тебя не смотрела"
Да как так...это тоже самое, что я как будто одна ездию...с одной стороны приятно (можно подумать, что класс поэтому и не смотрит), а с другой вроде как и показывает, что тренер просто не видит мои ошибки...хотя я была напряжена в седле...
А вот новости недавно узнала. Шерри теперь продан, Фрегат, Образец, и теперь на их месте 3 новые лошадки. Про них ничего конкретного не знаю...
А еще то, что тренера Уманя расписывает не самое плохое. То есть она то хотя бы в СДЮШОРе и вроде ей как положено отношение не серьезное. Платит и платит ребенок...
А вот недавно мне девченка рассказала (она перешла в УТГ, на выездку), так там должны уже готовить основательно. За посадкой следить и т.д. Это же будущее Битцы можно сказать. Так она не может собрать коня. На этот вопрос ей тренер ответила:"Смотри как старшие девченки делают"
Да как так можно!!! Ты с лошади не можешь увидеть как тебе действовать шенкелем и руками!!! А девченки тоже высокомерные попались! Объяснять толком не могут и не хотят...А еще ей тренер заявила:"Не сможешь выдерживать конкуренцию, вылетешь"
Ну что это за обучение, при том, что платит она за месяц 8000. а занимается в группке, хотя это у них поларенда называеться...смешно даже!!!
Извини Умань, что в твоем дневнике, просто задело и написала...
 
Катя, пишешь ты очень интересно, но, может, я чего-то недопоняла, у меня возник вопрос. Ты и сейчас там занимаешься, у этого тренера или уже нет?
 
Конечно я ушла от такого тренера, как только поняла, что просто время теряю.
 
Umanya150689 написал(а):
Конечно я ушла от такого тренера, как только поняла, что просто время теряю.

Понятно. Я просто потеряла хронолгию. Хочу почитать уже про сегодняшние твои занятия. Интересно ведь! Когда будут свежие новости? :)
 
Сверху