Мои тренировки... жизнь продолжается...

Umanya150689

Новичок
Не знаю, но возможно кто-то скажет, что мне еще рано писать дневник, потому как своей лошади у меня нет, и бесценным опытом я тоже не обладаю. Вроде во мне нет ничего необычного, но просто я очень люблю лошадей. Я привыкла к тому, что многие люди не конного мира не всегда способны меня понять, понять мою любовь к лошадям.
Но все-таки я начну. Только не судите строго, писать я не умею, но буду стараться.
Итак...
Сейчас мне 17 лет и с лошадьми я относительно недавно, но люблю их с детства. Наверное, с тех пор, когда первый раз села в седло маленького пони в парке.
 
Наверное, у многих обитателей этого форума жизнь делится на конную и не конную, здесь я буду рассказывать о своей конной жизни, опуская то время когда её не было.
Первый раз я оказалась в седле маленького пони, меня (как и многих детишек) провели вповоду небольшой кружок. Я уже не помню каким был пони, кто меня вел - просто помню, что было так и все. На память у меня осталась лишь одна черно-белая фотография. Тогда мне было около трех лет, и дело было в маленьком подмосковной городе Истра, где мы тогда жили. С тех пор я веду отсчет своей конной жизни, сначала маленькими кусочками, потом побольше.
Я росла, и никогда не упускала возможности покататься на лошади. Тогда я не знала, что существует прокат лошадей, что можно прийти и научиться ездить. Я всегда считала, что чтобы научиться - надо купить свою лошадь. А мои родители на это бы ни за что не согласились. Хотя бы просто по тому, что они не умеют ухаживать за лошадьми и не знают что и как нужно лошади. Я думаю, никто не будет спорить, что лошадь - это очень большая ответственность, и совсем не развлечение. Вот и не было у меня своей лошади. Зато у меня была большая мечта - завести свою лошадь, ухаживать за ней, все для неё делать, но мечта несбыточная. И я никогда не упускала возможность покататься в парке, купить очередную игрушечную лошадку в свою коллекцию или книжку про лошадей. Я всегда с замиранием сердца смотрела на этих животных, и если мы проходили мимо, то все равно долго еще оглядывалась назад.
Из всего такого катания я помню лишь некоторые моменты. Как-то раз (мне было около 10 лет) мы с родителями гуляли на ВДНХ. И когда слезла с лошади, мне сказали, что я правильно сидела и не занимаюсь ли я кс. Я была на седьмом небе от счастья, неужели мне сказали, что я правильно сидела...
Потом я запомнила одну вороную лошадь. Мы тогда были в парке Царицыно, где я и села на неё. Само катание уже забылось, а вот эта лошадь... Это была самая большая лошадь из тех, на которых я тогда садилась. До сих пор помню ощущение высоты и полета. Хотя дело было на шагу, и меня никто и никуда не скидывал.
Каталась я и по дороге в пещеры Эмине-Баир-Хоссар. Мы ехали на автобусе из Евпатории, и у придорожного кафе была остановка на обед. А рядом с кафе были лошади... Конечно, я решила на них покататься, и это было самое длинное катание, хотя может, мне просто так показалось.
А самое быстрое было в парке Северное Тушино. Точно сказать не могу, была ли там рысь, или просто меня вели чуть побыстрее, чем обычно или также вели, но со временем все обросло моими фантазиями. Но тогда мне показалось, что девчонка, которая вела коня не шла, а бежала. И я почувствовала себя всадником. Трудно сказать, как смотрелось со стороны, но мне это было не важно. А когда мы проходили под низко наклоненной веткой, я первый раз в жизни и совершенно инстинктивно пригнулась, и не упала, не испугалась, а просто пригнулась и выпрямилась.
Со времени этого катания прошло совсем немного времени, и лошадьми заболела моя лучшая подружка. А соответственно все ближе и ближе к тому времени, когда началась моя нормальная конная жизнь. Но это история в другой раз :hop: .
 
Приколньненько, мне очень понравилась твоя история))
Сразу видно что лошади занимают большое место в твоей жизни
Так держать
:D Обязательно пиши еще)))
 
Моя подружка, не просто заболела лошадьми, а пошла заниматься на одну небольшую конюшню. Там её пару занятий поучили сидеть в седле, что бы не падала, и опустили скакать по полям без инструктора. На тот момент она считала, что на галопе надо облегчаться, так же как и на рыси. Теперь я думаю, что вы представляете её тогдашний уровень.
1 мая - праздник. И в парках часто катают на лошадях. Вот и моей подружке предложили, а она про меня не забыла. Мы договорились, что когда они будут подъезжать к парку, она мне позвонит, и я приду, благо живу недалеко.
День был солнечный, погода хорошая. Тогда я чувствовала себя очень счастливым человеком. Мы стояли с лошадьми, громко кричали: "Катание на лошадях, 50 рублей круг" Даже цену до сих пор помню. Стояли мы в тенечке, рядом была трава, которую лошади с удовольствие жевали. То, что мы на тот момент точно знали - это то, что лошади нельзя наклонять голову, когда затянута подпруга. А соответственно, пока к нам никто не подходил, мы подпругу расстегивали, бинтов у лошадей тоже не было. Мы очень старались, не сделать лошади ничего плохого, потому к концу дня у нас были стерты руки, и, тем не менее, это не могло испортить тот праздник, который для меня созвало общение с лошадьми. В тот день, если была возможность, моя подружка катала меня бесплатно, и это было вообще верхом блаженства.
Не обошлось, правда и без некоторых инцидентов.
 
Меня заинтересовал твой дневничок :)
Хочу порасспросить: а почему ты с подружкой не пошла заниматься на конюшню?..
Не обошлось, правда и без некоторых инцидентов.
А если не секрет?.. :wink:
 
Таня ДиКон написал(а):
Меня заинтересовал твой дневничок :)
Хочу порасспросить: а почему ты с подружкой не пошла заниматься на конюшню?..
Не обошлось, правда и без некоторых инцидентов.
А если не секрет?.. :wink:

А с подружкой заниматься я не пошла потому, что до этой конюшни очень удобно добираться на машине, а её у нас тогда еще не было. А на общественном транспорте проблематично, да и с кучей пересадок, родители одну не отпустили (далеко, да и маленькая я тогда была).
А про инциденты я отдельно напишу, как говориться продолжение следует. Только напишу чуть попозже.
Я очень рада, что вам понравилось. Спасибо)))
Читайте продолжение. :roll: :book:
 
Итак...
Стоим мы с лошадьми, к нам подходит какой то молодой человек и говорит, что он умеет ездить и с ним не надо идти рядом и что он в состоянии пройти этот кружок сам. Дело было уже ближе к вечеру и мы, уставшие дети, конечно, ему поверили. Он сел на лошадь и тут все как-то быстро получилось. Откуда-то у него оказался в руках тонкий прутик (веточка), а конь то жеребец с норовом. До сих пор не могу понять, как нам дали двух таких лошадей: жеребца с норовом, и кобылу. Сейчас кто бы предложил, ни за что бы не согласилась, а тогда... много я понимала. И только сейчас, задним числом, понимаю, как все это было опасно: мы и сами убиться могли и народ покалечить. Но, слава богу, обошлось. А родителям я рассказала только когда домой пришла, но и то про происшествия не сказала. Только потом, через несколько лет рассказала подробно, как все было. Так вот... Этот парень взял, да и стеганул коня со всей дури, а конь понес. Я стою и не знаю, что мне делать, первый раз в жизни вижу, бегущую лошадь не на картинке и не по телевизору. Моя подружка пыталась догнать, но сами понимаете, бесполезно, да и догнала бы, а что толку. Коня поймали и привели к нам девчонки, которые на другом конце парка катали, конь к их кобыла подбежал, где и был пойман. Хорошо, что никого не покалечил по дороге и пацан усидел, может, и правда ездить немножко умел или просто ему экстрима захотелось.
Другой инцидент случился, когда к нам подошла девушка и сказала, что умеет ездить. А мы, как и в прошлый раз, ей поверили (ничему жизнь не научила :D ). Но она и правда умела ездить, даже очень хорошо. Потому как мы забыли затянуть подпруги. Когда она залезала, мы с другой стороны за стремя тянули (противовес), поэтому никто и не заметил, что они не затянуты. Она попросила рысью и галопом поездить, мы ей разрешили. На рыси она нормально сидела, а вот на галопе... взяла да и ухнулась вниз вместе с седлом. Но ловкая девчонка оказалась (это был единственный человек из всех кого я знаю, который так смог, я, как ни пыталась у меня так не получается), она резко дернулась вверх и поставила седло на нужное место, после чего спокойно остановила коня и спрыгнула. Зашагивали коня мы уже сами.
А трений инцидент был самый веселый для меня. Подходят к нам парень с девушкой. А девушка в узких не тянущихся джинсах, но очень хочет покататься. Мы стремена опустили как можно ниже, но она все равно не может залезть. Тогда я, как добрый ребенок, решила ей помочь. Взяла её за ногу, и засунула её ногу в стремя. Но джинсы то не растягивающиеся. И девушка упала. Но упала не на землю, а на г..но, недавно наваленное лошадьми. Нам было очень весело, а вот той девушке думаю не очень. :D
Вот такие впечатления и эмоции может оставить один день, проведенный в парке с лошадьми.
 
Моя подружка потом пошла заниматься в УСО ЦСКА. Как то раз я была у неё на тренировке. Коня зовут Господин.
a02518a5aff7.jpg

eac0ce87e345.jpg

почему-то многим не видно фото, поэтому даю ссылки
http://r.foto.radikal.ru/0706/16/a02518a5aff7.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0706/c9/eac0ce87e345.jpg
 
Интересно пишешь :) А фотки лошадок можешь выложить?
С нетерпением жду продолжения твоей истории о прошлом и, главное, о настоящем.

Удачи! :D
 
Снорк написал(а):
Интересно пишешь :) А фотки лошадок можешь выложить?
С нетерпением жду продолжения твоей истории о прошлом и, главное, о настоящем.

Удачи! :D

Спасибо))))
А фоток к сожалению пока нету(((((((((
Но будут)))))), по крайней мере я на это надеюсь.
Того периода нет, но новые я постараюсь вставить. :D
 
Но вот прошло время...
Как-то раз мы заехали с купания к своим родственникам. И я заговорила о лошадях. А мой двоюрный дедушка сказал, что совсем недалеко от них есть конюшня, где можно покататься. Я сразу туда пошла. Но можно представить в какой одежде люди едут с купания: шорты, шлепанцы - в таком виде меня на лошадь не посадили. Но самое главное, что мы договорились на следующее утро.
Встала я очень рано, не дай бог проспать свой первый поход на настоящую конюшню. Приехали мы заранее. Нам с сестрой показали лошадей: жеребец незаезженный (его только показали, даже подходить не разрешили) и кобылу. А еще там было очень много коз. Я никогда не видела сразу так много коз, а уж про козлят и говорить нечего. Кто бы мог представить, что козлята такие ласковые. Встают на задние лапки (даже не хочу их копытами называть), а передние ставят на ограждение и к людям тянутся. А еще они подбегают, хватают за штанины и тащат во все стороны со всех сторон.
Нам показали, как чистить и седлать лошадь, но, к сожалению так и не дали попробовать это сделать самим.
И вот я сижу на лошади, меня никто не ведет, я должна сама доехать до круга, на котором меня будут гонять на корде. Я хорошо с этим справилась, только очень медленно :D .
И вот моя первая настоящая рысь. В первый момент я даже испугалась, как-то очень быстро побежала лошадь. Сначала у меня вообще ничего не получалось, и пару раз я чуть было не упала, но все же не упала. К концу занятия мне удалось привстать несколько раз подряд во время.
А потом села моя сестра. У неё получалось получше, чем у меня. Все-таки несколько лет в СДЮШОРе по художественной гимнастике не прошли даром. Но она боялась больше, чем я. И поэтому ей не разрешили дойти самой до конюшни, и вела её я.
В конце мне даже удалось уговорить маму сесть на лошадь и проехать кружок.
Подпортило нам настроение только то, что мы с сестрой занимались по полчаса, а мама проехала вообще не больше двух минут, а денег с нас взяли как за 3 полноценных часа езды. Но мои родители не стали спорить, дабы не портить нам с сестрой настроение. Это они потом сказали, сколько с них взяли.
Вот так прошло мое первое занятие.
 
Давай Уманя!! Жги))) Ждем продолжения)) Правда оч интересно, а главное побольше подробностей у чувств))) Жду именно описание 2006-2007 года))) особенно про Б___цу)))) Ты поймешь про что я :D : :wink:
 
Конечно понимаю, но до этого еще ой как далеко. :hop:
Но обещаю, что все напишу :comp:
И жду ваших комментариев :lol:
 
Уманя, запости фоток побольше, плиз)
Ждем с нетерпением продолжения продолжения!
 
С тех пор прошел год...
И наступил мой день рожденья! Родители решили меня порадовать и дали денег на лошадей. Я сразу позвонила на ту конюшню, где занималась тот один раз. Но меня расстроили. Мне сказали, что понятия не имеют кто я (сейчас то я знаю, что прокатчиков, как правило, не знают, в лучшем случае в лицо или самых постоянных, а я то всего один раз была), но по наивности я даже надеялась, что мне обрадуются. Мне также сказали, что кобыла родила жеребенка, и на ней ездить могут только опытные всадники, я к ним никак не относилась. А к жеребцу то меня и близко не подпустили в прошлый раз, так что этот вавиант даже не рассматривлся. Я уже собиралась расплакаться и повесить трубку. Ведь я целый год ждала, что опять поеду на конюшню. Строила планы, мечтала. Я вообще очень мечтательный человек. Но тут сквозь завесу обиды, я услышала: "Не расстраивайся, недалеко от твоего дома есть еще одна конюшня, у них лошадей больше. Попробуй туда сходить".
И мы пошли. В тот же день, сразу как я повесила трубку. Пошли с мамой вдвоем.
Приходим. Конюшня у леса, сотни раз проходила мимо, но не знала что там лошади. К нам на встречу выходит девушка и представляется я хозяйкой конюшни. Вокруг конюшни было несколько собак на цепи, и они на нас с мамой сразу стали лаять и пытаться укусить, а когда она подошла, то они сразу замолчали, признав хозяйку. Я ей говорю, что всегда мечтала заниматься лошадьми, можно ли у неё позаниматься. Потом мы с ней долго разговаривали о лошадях. И договорились на следующий день. Мы собрались уже уходить, как я вспомнила, что не задала важный вопрос. Сколько стоит? И тут к моему удивлению я получила самый неожиданный ответ: "Ты хочешь заниматься или один раз покататься и уйти?" Конечно, заниматься, у меня же первый раз появился такой шанс. А она и говорит: "Если заниматься, то бесплатно. Но надо убираться у лошадей, кормить их, поить, и тд." А я то думала, что ухаживать разрешают только очень опытным людям. Я не могла отказаться от такого предложения.
Пришла домой, рассказала все младшей сестре, она тоже загорелась, ей тоже очень захотелось туда пойти, ухаживать за лошадьми и тд.
И мы пошли с ней вместе.
 
супер! повезло тебе! очень интересно... пиши есчо, и фоток по больше..
:)
 
Мы с сестрой не шли, а летели на конюшню. Нам хотелось побыстрее познакомиться с лошадками, начать что-нибудь делать. И вот мы пришли, нас уже ждали. Правда я договаривалась, что я приду, а пришли мы с сестрой, мама тоже с нами ходила. Но моя сестра сказала, что хочет заниматься и ей тоже разрешили. Сейчас, когда я провела на этой конюшне достаточно много времени, могу сказать, что не было ещё человека, которому бы отказали в возможности заниматься, только не все выдерживают и некоторые, повозив навоз пару дней, предпочитают прокат и на это их полное право.
Дали нам с сестрой двух жеребцов. Подходим, отдельно 2 денника. Нам открывают и говорят: "Заходите!" Мы заходим каждая к своему. Мне достался Лафет, а объяснять и помогать Катя, которая за ним тогда ухаживала. А моей сестре с мамой (потому как Ира все-таки побаивалась) объясняла сама хозяйка. Нам показали как чистить, и вышли из денников. Почистить лошадей мы должны были сами. Тогда я все боялась, что лягнет. Сейчас то я знаю, что Лафет не лягается, он добрый и хороший. И всегда меня выручал. Даже если я падала в поле, останавливался и ждал пока я встану, и опять на него заберусь. А тогда... Тогда мне было страшно, но интересно, и отступать я не собиралась. Но, наконец, то мне удалось почистить. Катя сказала, что не плохо для первого раза. Моя сестра тоже справилась. Теперь мне говорят, что надо раскрючковать копыта. Неужели все это на самом деле? Очень боишься проснуться, боишься, что сказка может закончиться. Я у лошади, мне разрешили её почистить, а теперь еще что-то с её копытами сделать. Объяснили на одном копыте, а остальные я должна была сделать сама. Только уже никто не отходил. Я все боялась чуть сильнее прикоснуться, думала, что кровь потечет, или я до мяса доберусь. А Катя все говорила, что бы я посильнее нажимала. Но вот справились и с этим.
Теперь надо одеть уздечку. Ой, сколько новых слов! Сразу все и не запомнишь. Да, в книжках все просто, а тут... Мне первый раз Катя одела, потом сняла, и предоставила мне возможность одеть самой. Я достаточно долго мучилась, но все-таки одела.
Теперь седловка. Ну, так много терминов я точно не запомню! Запомнила, уже на следующий день. Просто, когда очень чему-то радуешься, голова отказывается соображать, и даже самые простые вещи кажутся сложными. Вывели нам Классного (его чистила моя сестра) на развязки в коридор. Мира показала как седлать и что есть что. Потом сняла седло, и каждая из нас проделала эти операции самостоятельно. За это время Катя успела забинтовать Лафету ноги. В это время на конюшню уже пришла Даша, которая за Классным ухаживала. И очень удивилась, что какие-то новые люди седлают её любимца, но ничего не сказала. Потом мы с ней познакомились, и сейчас я знаю, что Дашка очень любит своего Рыжика. И это знают все, потому по - возможности стараются его не брать, а оставлять Даше. Она даже просит, что бы у него не убирались, сама приходит и все делает. Что ж её право, она заслужила. Вот Даша меня и спрашивает, умею ли я ездить. Не знаю почему, но я сказала: "Да", хотя и не умела, сами понимаете.
Посадили меня на Классного, а мою сестру на Лафета. Мне сказали, что бы я шагала неподалеку, но к Лафету близко не подходила. Я поняла это так, что надо скрыться из поля видимости. И пошла по дороге, потом слышу, меня кто-то зовет, это Дашка. Оказалось, просто надо было пошагать с другой стороны конюшни. Пока я шагала, Мира мою сестру на корде учила рысью ездить. Потом мы поменялись. Только когда пришла пора слезать с Классного, ко мне подошла Дашка и взяла коня, а я (умеющий ездить :D ) спрыгнула не на ту сторону. Потом и меня погоняли на корде. В этот день нам не пришлось разбирать лошадей, потому как на них кто-то еще должен был поехать. А нас отпустили домой. От первого занятия болели мышцы, но мы были счастливы.
И не даром у меня конная жизнь началась в Истре. Заниматься я начала тоже начала именно здесь.
А про свои трудовые будни я расскажу уже в следующий раз.
 
Сверху