Мои тренировки... жизнь продолжается...

Здоровский рассказик!!! Мне очень нравится!
У меня был однажды казус с одеждой. Я тогда ездила на очень ласковой лошадке, которая очень любила ластица, как кошка. И в результате таких ласк у меня на одежде и особенно руковах были следы от её мордочки :) .
 
Мне все чаще и чаще в голову приходила мысль: "Зачем я сюда хожу? Чему я научилась за полгода? Какой от этого смысл?" И в голове был только один ответ: "Я ничему не научилась и даже испортила то, что было". Меня постоянно преследовало ощущение, что я являюсь одним из мучителей. В принципе ведь так оно и было. Там лошади очень тугие на шенкель, большинство с грубым гром (я нежным наверное, Верхоянск, возможно Размах, больше никого вспомнить не могу). Выездковые группы решали этот вопрос наличием строгих шпор и мундштуком, а мы... мучили и себя и лошадей. Нередко приходилось пользоваться хлыстом, из-за чего я мучалась. До сих пор не знаю, что в такой ситуации лучше? Сильно и долго дубасить ногами (от вжима они не шли, хотя и вжимать я толком не умела) или использовать хлыст? Все это постепенно привело меня к мысли, что пора менять конюшню. Сессия заканчивалась в конце января, поэтому я дала себе срок - месяц, чтобы найти новую конюшню и начать заниматься. В районе Нового года я еще хотела в конкур (выполнить третий разряд), потом перейти в выездку, как мне казалось - выполнить второй по выездке проще и будет все хорошо. Но, обзвонив достаточно большое число конюшен, узнав цены, поговорив с конкуристами, как профессиональным, так и с любителями, я пришла к выводу, что конкур это не для меня. По моим наивным представлениям в конкуре главное прыгнуть чисто, а там оказалось, что еще и быстро надо, а быстро я не могу, тормоз я по своей природе. Да и не было у меня тяги к прыжкам, это скорее я сама себе внушила. Соответственно, надо пойти в выездку. Чтобы понять, куда я пойду, пару раз после вольтижировки я отправлялась на большой манеж и смотрела соревнования. И я действительно поняла, что это то, что мне нужно. И я начала искать выездковую конюшню. Как я по наивности считала, за каникулы я подготовлюсь (а каникулы две недели), и уже в феврале поеду на соревнования, причем соревнования ниже уровня Чемпионата Москвы я даже не рассматривала. Вот такая я была глупая.
Я звонила на огромное количество конюшен, везде спрашивала про возможность сдачи на разряд. Чаще получала ответ, что у них только любительская выездка. Это меня не устраивало, а там, где обещали много, меня не устраивали цены. Это был долгие поиски, и я думаю, что рассказывать о них подробно не стоит. Скажу только, что из всех мне больше всего понравились "Добрый пони" и "ШВЕ Регион". Эти конюшни я уже решила посетить, но историю их посещения читайте в следующий раз :book:
 
...и "ШВЕ Регион"
Наконец хоть что-то знакомое. Теперь нас промаринуют еще с месяц, и только потом осчастливят продолжением.
Катя, так поступать низзя! :evil: Читателей надо любить и баловать чаще! :roll:
 
Как и обещала, пишу продолжение...
"Добрый пони" находится относительно недалеко от меня, поэтому я и решила начать с него. Туда мне ехать максимум с одной пересадкой (метро+автобус), но папа сказал, что можно только на автобусе доехать, но ехать придется долго. Это меня, конечно, устраивало, да и цены у них вполне нормальные.
Одной ехать на незнакомую конюшню - это плохо. А так как я не одна из нашей группы, кто искал конюшню, то поехали мы вместе с Наташкой. Хотя она на тот момент нашла для себя Матадор, она в конкуристы собиралась. Мы рассчитывали посмотреть конюшню, а потом вместе поехать в Битцу на тренировку.
Приехали. Конюшню нашли сразу, там достаточно близко от остановки. Но решили не сразу зайти, а сначала просто погулять вокруг плаца, посмотреть, что и как.
Конюшня находится в парке. Как я поняла, на лошадях туда ездить запрещено, и лошади могут быть только на плацу. В то время как раз была эта аномальная оттепель, и плац был весь в воде, хотя он и на возвышении. Недалеко от плаца есть детская площадка, там мы оставили свои вещи (все-таки рюкзак, 2 пакета и метровый хлыст). А сами пошли поближе к плацу, чтобы виднее было. На этот момент занимались несколько начинающих, смена и один всадник более высокого уровня. Начинающие делали зарядку, каждого страховали какие-то девочки, а занятие проводила тренер. Очень подробно все объясняла, они по десять раз залезали на лошадь и слезали с неё. Немного пошагали, все остальное время у них заняла зарядка. Смена была вся без седла. С ними никто не занимался. Головная командует, но это её занятие и она была занята собой. Все девчонка десяти-двенадцати лет. Головная ездила не плохо, но остальным еще учиться и учиться, особенно замыкающей, ощущение, что человек сидит в седле от силы месяц. У них чаще было так, что головная командует элемент, например вольт, сама делает, остальные не успевают и пропускают, а она дальше едет и даже не видит, что они не успели. Это нам не понравилось. Еще на плацу была одна девушка, более высокого уровня, чем остальные. Она занималась своим конем и на других внимания не обращала, что в принципе правильно. Мы застали только конец её тренировки. Потом на плац вышла еще одна девушка на светло серой лошадке. Эта девушка была со шпорами, и достаточно сильно тыкала ими коня. Никто ей замечание не делал. Она явно видела, что мы внимательно на неё смотрим и начала выпендриваться перед нами. Если честно, я на тот момент мало чего в выездке понимала, но даже мне было видно, что плохо. Очень много шпоры и мундштука. Вскоре тренер увела начинающих. Мы решили, что пора уже подойти, все узнать и ехать в Битцу.
Заходим в конюшню. Чистенько, опрятно, лошадки сытые. Спросили какую-то девушку, где можно найти тренера, она нас вежливо проводила. Тренер была занята, и нам пришлось подождать. Оплачивали занятие начинающие. Мы в это время поиграли с местным щенком. Потом к нам вышла тренер и попросила, чтобы мы вышли на улицу, чтобы она могла контролировать происходящее на плацу. На тот момент там скопилось огромное количество детей лет десяти-двенадцати. Что нас удивило, там половина была мальчишками. Мы спросили про занятия выездкой. Ответ был таков: "Занятие выездкой стоит 4000 в месяц, ходите, сколько хотите, только предварительно, предупреждайте, что придете, чтобы лошадей расписать заранее. Ходить не меньше трех раз в неделю. Битцу придется бросить. И туда и туда не выйдет". Этот ответ мне понравился, но меня насторожило продолжение, когда я спросила, про тренера, индивидуальные. "А зачем Вам тренер? берете лошадь, которая хорошо делает принимания, и учите на ней принимания. Один раз может, и объясним, а дальше отрабатывайте самостоятельно. Потом берете другую лошадь, и учите другой элемент". А вот это мне уже очень не понравилось. Я сразу вспомнила девчонок из смены, предоставленных самим себе. В Битце мы тоже всему учились сами. Не очень хороший подход. Я понимала, что мне еще посадку править и править. А кто будет со стороны поправлять? Самой посадку исправить, на мой взгляд, не реально. Нужен совет со стороны. Я многое делаю на автомате. Мы поблагодарили за объяснение и отправились на тренировку. Я всю дорогу думала о том, хочу я или нет, там заниматься. Но сомнения перевесили и, придя домой, я уже точно знала, что я там заниматься не буду.
 
Если ты сомневаешься, значит интуиция тебя не подвела! К ней надо прислушиваться.
 
у нас тоже есть такие конюшни,где берешь лошадь и занимешся сам.никто на тебя не помотрит,не поправит, а то,что ты и лошади можешь таким путём навредить,они и не задумывается! :evil:
 
Потом я решила посмотреть "ШВЕ Регион". После прочтения сайта и форума у меня сложилось очень хорошее впечатление об этой конюшне. Я позвонила Галине Павловне (в дальнейшем, как обычно, я тренера обозначаю инициалами Г.П), записалась на следующий день, благо на утро на будни. Утро относительное, конечно, на 13 часов.
На сайте оказалось устарелое расписание автобусов, из-за этого я опоздала на автобус буквально, на несколько минут. Получилось так, что ехала с большим запасом, а в автобус села, так что будет впритык. Я, как всегда, оставила дома описание, как пройти. Но вроде бы помнила. Еще я не знала, где будет моя остановка, поэтому достала весь автобус вопросами, когда и где. Меня одну не отпустили, я ехала с бабушкой. Выйдя на нужной остановке, я долго думала, где же та самая площадь и дорожка, моё представление сильно расходилось с тем, что я увидела. Но ведь никто не виноват, что у меня богатая фантазия. Идем по дорожке, но до конца не уверенны, что куда нужно. Я спрашивала у всех прохожих, но никто мне ничего так и не смог ответить, кроме одной женщины. Она хорошо знала, где конюшня, даже предложила меня проводить. Но в происках, я достаточно далеко убежала от бабушки, то мне пришлось остаться и подождать её. Эта женщина успела меня расспросить. Кто я? Я почему-то ей все и выложила, как меня зовут, что я хочу Битцу бросить и тд. Еще она задала вопрос, который мне показался достаточно странным для прохожего, которого я видела в первый раз: "Ты заниматься или кататься?" Я даже растерялась, я никогда не задавала себе такого вопроса. Я ответила: "И то и другое". На что она многозначительно и загадочно улыбнулась. Сейчас я знаю, что это была Е.М.
Когда меня догнала бабушка, я опять побежала дальше. Женщина уже ушла далеко и где-то свернула, я не разглядела где.
Добежав до ворот, я остановилась, ворота и калитка были закрыты, поэтому я побежала дальше. Я практически пробежала поле и уже убежала в лес, когда мне в голову стали приходить мысли, что бегу я не туда. Я повернула обратно. Снег только выпал, поэтому по следам я быстро нашла дорогу обратно. Но по дороге обратно я провалилась в лужу, я была в своих замшевых сапожках, поэтому промочила ноги. Холодно стало. Я вернулась к воротам, там меня ждала бабушка. Мы все-таки решили заглянуть в ворота. Нам сразу встретилась женщина с ребенком. Как я сейчас знаю, это В.В с Васеной. Женщина объяснила, где конюшня. Я повернула, но опять прошла конюшню мимо. Как говорится, посмешишь - людей насмешишь. Но на поле занимались всадники, и с ними был тренер. Вера. У неё я спросила Г.П., мне показали вход в конюшню. Но конюшню я опять прошла мимо, я попала сразу в амуничник.
Но наконец-то нашла конюшню и сразу нашла Г.П. Как итог - опоздание на 40 минут. Мне дали Гопака. Я очень удивила всех, наличием своей амуниции. И еще тем, что я из Битцы. Сейчас я вроде не одна такая.
Вот так я попала в ШВЕ. О занятии читайте дальше :book:
 
Ух, не ожидал. Столько написала за 2 дня. Сразу видно, что появилось свободное время :wink: .
Даже человеку далёкому от конной тематики (мне) было интересно всё прочитать. Очень жду продолжения, надеюсь, что ожидание будет недолгим :)
 
Да уж... ты искать конюшни умеешь :) . Когда я впервые поехала в ШВЕ, то у меня почти так же получилось, но только конюшню я нашла сразу ( спасибо за твои подробные объяснения!!).
 
Итак...
Мы вышли с Гопаком. Мне говорили, что он до этого два дня не работался. Я пошла на плац, но оказалось, что туда не нужно было. Там лужи замерзли, и получился каток, первый морозный день все-таки. Тренер мне придержала противоположное стремя, чтобы седло не перекрутилось, я села в седло. На поле был навозный круг, на нем занимались во время плохого состояния плаца. Мы туда и пошли. Я не боялась, мне коник сразу показался очень надежным. Я с интересом разглядывала все вокруг, ведь это мой первый день верхом зимой на воздухе. До этого я никогда не ездила по снегу. Поэтому, заглядевшись на зимний лес, я чуть не задавила бедную Веру, которая мотыжкой пыталась сделать грунт помягче.
Начали рысь. Оказалось, что я не правильно высылаю. Я сильно долбала ногами, сначала сильно разводила в стороны, а потом громко стучала по коню, при этом я еще и причмокивала, иногда даже присвистывала. В Битце иначе поднимать у меня не получалось. Конь такого от меня явно не ожидал, но отнесся к этому философски. Г.П. начала мне объяснять, что надо пояснице работать, что так ногами хлопать не правильно. Я несколько раз попробовала, в какой-то момент получилось. Но грунт был все-таки жестковат, поэтому мы пошли на поле. Снег выпал недавно, поэтому все следы были очень хорошо видны. Мне попросили проехать по прямой и сделать вольт. Я сделала, но какой же он был кривой, какой-то изогнутый огурчик, круга и близко не было. Такие ляпы на снегу очень хорошо видны.
Но как говорится не уметь не стыдно, стыдно не хотеть научиться, а я хотела, даже очень хотела.
решили поработать над посадкой. Работы там не початый край. Я стала ездить по вольту вокруг тренера, а она меня постоянно поправляла. Все еще ничего, но мои руки. Это кошмар, они тряслись по каждый темп, у меня не получалось их контролировать. Я не знала, что на строевой рыси, когда садишься - сжимаешь, встаешь - отпускаешь бока коня. Я работала шенкелем как попало. То есть, если сейчас уснет - подпихиваю, если нет, то нога просто болталась. Колени прижимать я разучилась совсем, а ведь когда-то не плохо прижимала. Пробовали сделать переходы шаг-рысь, рысь-шаг. Получалось, но коряво. Потом меня попросили поднять в галоп. Я ждала какого-то кошмара, как это всегда бывало в Битце, но нет, конь поднялся сразу. Сделала несколько кругов в одну сторону, потом в другую.
тут к нам на круг пришли Даша и Ира, обе частные владельцы. Говоря по честному, Хорист произвел на меня впечатление честной, ухоженной лошадки. Ему очень шли белые резиночки на гриве. Но Пепел! Я была от него в восторге. Так как я пришла на выездку, но я всех лошадей конюшни считала выездковыми. И Плю мне показался очень крутой спортивной лошадью. Я даже начала вспоминать фоторепортажи с крупных соревнований, где бы я могла видеть эту лошадь. Но Гопа был явно не в восторге. Он начал кидаться на Плюшу, пару раз козланул. Ире с Дашей пришлось от нас уехать.
Г.П. объяснила мне, как собрать лошадь. Гопа очень легкий в этом вопросе, поэтому у меня получилось с первого раза. Стали пробовать переходы шаг-галоп, галоп-шаг. Получилось. Еще бы, на гопаке-то. Я была в восторге.
По моим представлениям, недели через две я должна проехать на разряд на этой лошади и все будет здорово. Но мои наивные надежды не оправдались. В жизни все оказалось не так просто.
Шагала я уже на навознице. У меня болели ноги, но я была счастлива.
Потом я завела коня, мне сказали его раскрючковать. ну это я умею, это не проблема. Потом завела коня в денник, но забыла снять с него недоуздок, из-за чего переживала потом.
Вот и все, вот такое у меня было первое занятие. Вот тачался новый этап моей конной жизни.
 
По моим представлениям, недели через две я должна проехать на разряд на этой лошади и все будет здорово. Но мои наивные надежды не оправдались. В жизни все оказалось не так просто.

Да-да, помню помню, как ты мне рассказывала будущее свое и сдачу на разряд :)
 
Я хотела ходить каждый день, потому как собиралась решить вопрос с разрядом как можно быстрее. Это было мотивированно, прежде всего, тем, что у нас в универе тяжкая физ-ра, а разрядники на неё не ходят. До начало нового семестра оставалось именно две недели.
На следующий день я решила прийти пораньше. Мы приехали на автобусную остановку заранее, чтобы автобус не пропустить, но получилось так, что сели мы на предыдущий. Меня опять одну не пустили и опять мы ехали с бабушкой. В итоге приехали за два чеса до начала. Я все вещи возила с собой. Они мне и в Битце были нужны и здесь. На конюшне я узнала, что Г.П. еще не приехала, поэтому решили погулять по окрестностям. Пошли посмотреть Ново-Никольское. Там ничего примечательного не оказалось, но зато попалась палатка с фруктами. Я закупилась морковкой лошадкам (с собой был только сахар) и бананами нам с бабушкой. Вот так прошли два часа. Но, к сожалению, за два этих часа я успела очень устать и замерзнуть. Рюкзак очень тяжелый, да еще и в руке два пакета, оделась я красиво и нормально для Москвы, где в метро-из метро, а на улице пять минут, но это холодная одежда для двух часов на улице. Единственное, что меня спасло, так это то, что у бабушки был небольшое термос с чаем с собой.
Вернулись на конюшню, я переоделась. Конная одежда опять-таки не была предназначена для холода. Из крытого манежа я перешла, и никак не удавалось перестроиться. Еще полчаса я ждала Г.П. на улице. Я не знала, что надо было к ней в поле подойти. Я её видела, но думала, что она сама как закончит, придет.
Мне опять достался Гопак. В этот раз занимались на навозном кругу. Было жестковато, это даже я почувствовала. Занятие было во второй половине дня, поэтому быстро темнело.
Опять работали над переходами шаг-галоп, галоп-шаг. Делали по три темпа с правой - переход в шаг - три темпа с левой - переход в шаг. Учили контр галоп.
потом мне показали осаживание. Если честно, то это был тот единственный раз, когда я его делала. Оно у меня плохо получалось, и я очень запутала коня. Потом, когда надо было опять поднять в галоп, он меня просто разнес. Я от него такого не ожидала. Честно говоря, остановить его, было не сложно. Но просто как факт, я больше никогда за ним такого не замечала.
То, что меня поразило в Г.П., особенно в контрасте с С.Н., так это тот момент, когда я ехала учебной рысью и задрала пятну на внешней ноге. Ехала я на фоне темного неба, да и на улице было достаточно темно, а тренер мне сказала, что у меня на внешней ноге пятка задранна. В Битце бы точно такое не сказали.
Я купила свой первый швейный абонемент.
В раздевалке я познакомилась с девочкой, которая когда-то сдала на Зайке на третий разряд по конкуру, а сейчас просто приезжала в гости к своим любимцам. Правда она очень удивилась, что Гопа вел себя хорошо, она помнила его молодым и сказала, что это был конь-огонь.
Вот таким был мой второй день в ШВЕ. Я записалась еще, но об этом будет уже совсем другая история.
 
здоровский денёк!!! ничего не скажешь :)
Я в своё время, когда я перешла в новую конюшню меня тоже одну не отпускали. Вот мнеи приходилось за собой постоянно тоскать родителей.
 
Это был единственный раз, когда я её видела. наверное один раз она и приезжала-то.
 
Как-то в Битце мне достался Размах. Дело было решено очень просто. Всем раздали лошадей, я как обычно стормозила. В итоге я осталась в амуничнике одна, и тренер мне сказала либо берешь Размаха либо иди отсюда вон. Вот так, уйти с тренировки это было что-то не мысленное, поэтому я взяла коня. Седлался он нормально.
Он не плохо ходит вторым, третьем часом, но не первым! А мы в девять утра занимались. В инструкции написано, что Размаха на манеж выводить и садиться в седло, только при помощи тренера. С.Н. ко мне даже не подошла. Ей вообще плевать на меня было. Обратите внимание, что возле меня никого нет.
5c7f7b4f9b00.jpg

Потом началась сама тренировка. Смена была огромная. Пришли все.
75a645f4b403.jpg

Некоторое время все было не плохо
ab8b25c883d6.jpg

Сначала все было хорошо, а потом конь начал дурить. Это нормально для него. Но не для меня. По Битце вообще ходили страшные истории про то, как Размах встал на свечку, не удержался и упал назад, всадница получила серьезные травмы. Глядя на эту лошадь, почему-то я верю, что это правда. На мой взгляд, это конь одного хозяина. Ему было бы намного лучше в одних руках. Возможно, он бы и успокоился и ходил бы под седлом без проблем. В СДЮШОРе коню более чем плохо.
он меня не носил, он козлился. Но не просто козлики, а размах очень сильно выбивал спиной. Поэтому сидеть в седле было нереально. Мне посоветовали стоять на стременах. Вот так было дело.
http://video.mail.ru/mail/umanya150689/4/9.html
http://video.mail.ru/mail/umanya150689/4/10.html
Потом как ни странно сработала такая вещь. Как только он начинал беситься, а начинала говорить: "Где Наташа и Баприт? Ну-ка ищи Баприта". Сработало. мы потом за Наташей хвостиком ходили. Спасибо ей огромное за терпение, потом как малейший сход со стенки превращался в родео, она ездила всю тренировку без смены направления, строго по стенке. Вот так
6e558a42bcc7.jpg

А что мне еще оставалось делать? Тренер то ничего не говорит. Когда лошадь бесилась, она ничего не видела, потом повернулась и с удивление спросила: "А что-то было?" И это говорит тренер? Девчонки мне и так помогали, как могли, а разве они обязаны это делать? Или им самим поездить не хочется? если вы обратите внимание на видео, то увидите, что тренер занята Образцом. Лошадью, спокойнее которой не найти. А те слова, которые слышны на видео были произнесены на н-ой минуте нашего козления.
Вот такая была тренировка.
От галопа я отказалась вообще, просто слезла с коня и все. Тренер мне не поможет если он понесет, а он носит. Поэтому я решила, что моя жизнь дороже.

ссылки
http://i027.radikal.ru/0712/cd/5c7f7b4f9b00.jpg
http://i036.radikal.ru/0712/38/75a645f4b403.jpg
http://i010.radikal.ru/0712/95/ab8b25c883d6.jpg
http://video.mail.ru/mail/umanya150689/4/9.html
http://video.mail.ru/mail/umanya150689/4/10.html
http://i036.radikal.ru/0712/cb/6e558a42bcc7.jpg
 
:eek: :shock: Ужас какой, а не конь!!!!! После просмотра видео я по настоящему испугалась!! И как же ты на нём усидела? А тренеру от меня ОГРОМНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!!! Таких сразу увольнять надо!
 
Сверху