Мой дневник.

Энни!
Да, пристяжные идут "согнутые в боку", так, что бы был виден глаз и нос, ака постановление)).
Нет, для лошадей это не вредно.
Работа в призовой тройке откладывает отпечаток на характер лошади.... или так...-лошадь (пристяжная) подбирается резвая, сильная, некрупная (что б красиво смотрелась)), неприхотливая, здоровая.
Сами понимаете, что это-идеал, но при СССре у нас был небольшой выбор и когда наш шеф был увлечён призами, лошадок можно было выбирать, подбирать и варьировать к кореннику....
У нас на конюшне было 4 призовых коренника, с ними работали 6 пристяжных.
То есть брался рысак-коренник, и к нему "подьезжалась" пара верховых-пристяжек.... иногда пристяжных варьировали, меняли местами, перекидывали от коренника к кореннику, но к призам сложились устойчивые "пары=тройки" .
Брался ипподромный рысак, не показавший отличного времени, но
не "потерявший голову". Глубоко эту страницу истории советского спорта (а это именно был спорт) может осветить один человек.... мой бывший шеф, может сходить к нему, позаписывать наши воспоминания?
Это ж интересно, наверное, не только нам с вами двоим? Надо призадуматься.... так и книжку наваять можно!
Здесь я сумбурно излагаю.. нервишки шалят и психика моя порушена несколько всеми переживаниями и несправедливостями жизни...
КАК я плакала, что "с выездки меня на тройки поставили!".ААА! сейчас самой понятно, что это был подарок судьбы-поработать в экзотическом жанре, но в молодости ТАК хочется выступать в чёрном фраке, цилиндре и при шпорАХ!
...Вечный "привет!" Е.В.Петушковой-заразила она немало советских девочек этой романтикой и красотой! Олимпиада не казалась нам недостижимой целью! Был рядом не один пример....С.Филатов, например, тоже появлялся на конюшне, где "хозяйничал" его сын....Эх!
Мемуары впору писать, а не дневник ..... :)
 
Лазурный, я Вас тоже по нику сразу заприметила..... был такой коник в ШВЕ, Лазурный.....
... когда он поранил себе сухожилие, вернее кожу снял чулком, на него, больного, сажали маленьких девочек, не тяжёлых по весу, не глупых по голове. )). Это и были мы с моей подругой.....
Просто (или не спроста...) моя история почти по годам совпадает с историей нашего государства....
1986 год...после школы ("гластность и перестройка") и проваленого экзамена в МВА(МосковскаяВет.Академия.... сейчас "что-то ветеринарной медицины и биотехнологии", во как!)).... туда москвичей не брали, спец-набор был, приписаных к хозяйствам из областей приезжих с удовольствием обучали, потом я чётко поняла, "почему". :wink:
 
То есть брался рысак-коренник, и к нему "подьезжалась" пара верховых-пристяжек.... иногда пристяжных варьировали, меняли местами, перекидывали от коренника к кореннику.

Понятно, так действительно не вредно, раз были перемены, пристяжные не бегали постоянно справа или слева от коренного, и тройки "съезжались" окончательно только к призам.

Глубоко эту страницу истории советского спорта (а это именно был спорт) может осветить один человек.... мой бывший шеф, может сходить к нему, позаписывать наши воспоминания?

Мне кажется, это многим было бы интересно. Темы, дневники и т.п. о призовый тройках на проконях редко встречаются.
 
так.....
после окончания среднй школы пошла работать коноводом к .... не скажу пока кому.....
...счастье и горе переплелись в этом опыте, как в жизни.... подставил меня человек, ради своей личной выгоды.....
... так, собственно, и болезнь пришла: нервное постоянное напряжение + молодой неокрепший организм начал трудиться сразу на 2"фронта"+ бронхит + февральские призы + обида на конкретного человека, которую тогда, по глупой молодости, даже высказать на могла (садилась на лавочку у конюшни и плакала-рыдала...не могла уже сдерживаться, а взрослые делали вид, что не врубаются в серьёзность ситуации, может и правда, мало кто знает об истинном положении дел у человека, кроме самого человека) = астма, с аллергией на то, что было на тот момент "под боком"..... то есть все "животные " аллергены + всевозможные бытовые, кроме пищевых, и то, Слава Богу! :)
 
Никогда не забуду "утешения" одной дамы, подружки "моей" спортсменки:"Ну какая тебе разница.... рысаки тоже лошади....".
Только ведь эта дама тогда уже знала, что ЕСТЬ разница между верховой лошадью и рысаком, как легковая машина и грузовик, (автопром и иномарка имеют различия), так и среди лошадей - есть свои "марки", породы, особенности тренинга и испытаний, микроклимат даже разный-на спортивной, рысачьей, скаковой конюшне, прокат и т.п. Посетители ресурса знают об этом не по наслышке, а кто не знает, тому сообщаю! ))
 
Энни, Вы меня недопоняли или я высказываюсь не чётко:
пристяжная подьезжается на постоянку, то есть нежелательно ставить Правого-налево и наоборот, НО! Работа в упряжи-это не ВСЯ работа пристяжной.
У нас был график маховых работ...(наверное не стоит выкладывать ВСЮ информацию в сети?.... я ещё неофит в итернете, но поняла, что сеть-доступна всем и если я тут выложу все наработки, то за "что" тренера будут зарплату получать?!)))
Были дни, когда я работала своих 4 пристяжных под седлом, могла подьезжать их по своему усмотрению, для пользы дела.....
..мои арабчата были у меня "на пальчиках".....так это меня радовало, но..... выездка крутилась рядом, задирала нос и я чувствовала себя тааакоооой несчастной! На выездковом плацу не приветствовалось моё появление на УПГ-шках, (такие имена были у некоторых лошадок "говорящие"! ..Камаз, например, чего стОит!)).
Допускаю, что ТАК не повезло только мне, единственной в Москве..... хотя слышала истории про астматиков на конюшнях, но не в рабочем режиме...
... сорри..... буду писать сюда попозже, ОК?
Потихоньку, вместе со всеми моими читателями разберу своб жизнь по кусочкам и всё встанет на свои места, и , может быть, меня кто-нибудь вспоминит и я"найдусь" в современном мире, а то прямо "ужас-летящий на крыльях ночи!"
 
Робин написал(а):
Глубоко эту страницу истории советского спорта (а это именно был спорт) может осветить один человек.... мой бывший шеф, может сходить к нему, позаписывать наши воспоминания?
Это ж интересно, наверное, не только нам с вами двоим? Надо призадуматься.... так и книжку наваять можно!

Я только хотела Вам сказать: вы ведь профи в этом деле. И знаете мастеров. Их не так много, и дело для нашего времени вовсе экзотическое. Но живое же пока, хотя и не то, что раньше. Попробуйте писать. Книгу не книгу, а хоть статьи.

Журналов конных сейчас пруд пруди. Может, кого тема заинтересует. А может, не только по этой теме сможете писать - опыт-то есть в работе с лошадьми, причем не любительский, профессиональный. (давать советы и делиться опытом, между прочим, прибыльное дело :wink: . Ради бога не обижайтесь, это я шучу, но это и правда, у нас в стране люди себе на советах карьеру делают, бывшая страна Советов, как никак :wink: ).

Старых мастеров, кстати, "из того времени" на интервью фиг раскачаешь, они тоже, как мамонты, живут в ту эпоху, а в этой им некомфортно, грустно, тоскливо. На контакт трудно идут, задрала их эта бесхозяйственность, безысходность за годы перестройки (читай, развала). А пропадает, между прочим, бесценный опыт работы с лошадью. Зато всяких новых веяний, типа НХ, косой не выкосишь. И бороться с ними можно, только двигая профессиональный подход в массы, чтобы хоть что-то противопоставить дилетантству. Только делать это надо ....мммм... мягонько, а то граждане нынче нервные, чуть что - обвиняют в жестокости к животным и нетерпимости к людЯм :wink: .

P.S. А Лазурный - да, тот самый :( .
 
Про тройки.
Шеи "баранкой" у пристяжных только на выводки-показы-катания сворачиваем.
В Призе все работают: коренник рысью, махом, идёт. "Ведёт" езду. Пристяжные : сани "накатывают", то есть силой своей, не уступая кореннику в скорости, галопом тянут "телегу". Носы у всех вытянуты, все в мыле (ничего, разотрём-промажем, массаж-дело обязательное было!)
(.... когда я массаж родному делаю, он кряхтит, как конь и все уже знают, что руки у меня - сильнющие!.... хотя я сама не крепкого телосложения.... "Девочка и ослик"-шутили надо мной наездники.))
Скорость по секундомеру шеф мерил, он и график работ составлял, нам только его указания выполнять оставалось (что делалось, естественно, с собственными поправками, куда ж без самодеятельности, но если результат не заставлял себя долго ждать- все были счастливы!)).
Есть методы заездки в тройку, не сложные! Только очень важно, чтобы лошади были лояльны по отношению друг к другу, то есть:если коренник ни в какую не может ужиться с пристяжкой-меняем их, ищем совместимые варианты. О!, 3-4 рысака и 6-8 пристяжных-такой "набор" был у нас, иногда больше! Всегда можно было найти консенус!
 
Видите наверху, выше сообщений по теме, несколько надписей:

Фотогалерея. FAQ. Поиск. Пользователи. Группы. Профиль. Новых сообщений ... "

Там должно быть: "Новых сообщений:1. Жмите туда :wink: .
 
Робин, здраствуйте!

Зацепил меня Ваш дневник. И вот даже не знаю, как написать. Попробую.

Просто похожие проблемы и у меня были. И настроение соответственно. Но что могу сказать сегодня: отрицательный опыт - тоже ценен. Просто примите себя сегодняшнюю, и постарайтесь себе понравиться. Мы больные и никому не нужные до тех пор, пока сами себе это внушаем. Я вот тоже называла себя старой коровой с больной спиной. И считала, что жизнь ко мне несправедлива. И вообще она кончилась! Кто бы года полтора назад мне сказал, что я буду выделывать - в морду бы плюнула :lol: .

Я просто пинком себя вытащила из депрессухи. Наверно, знаете... Вот как ты к жизни, так и она к тебе. И в одну реку дважды зайти можно! Сейчас я арендую лошарика, собираюсь выкупать. Оказывается, я могу без последствий работать темпераментного двухлеточку, да еще и лётать по манежу за ним на недоуздке! И это не единственное из списка "безумств". Еще собаки, еще машины, да много всего!

Сумбурно написала. Ну как смогла! Удачи!
 
Ak-Idel, спасибо Вам большое....)))
... приятно, что меня читают и даже находят добрые слова поддержки.... Мне уже по-жизни ничего не надо....
Всё медленно умирает..
... собачка жила со мной, пудель мой чёрный...19 лет от роду умер...
... мама старенькая... не в восторге она всегда была от моих увлечений....даже призналась, что жалеет, что родила меня...."Не надо было", говорит теперь...((
... машина у меня есть, но прав водительских нет и не будет (по понятным причинам), так что автовладелец я только на бумаге, и когда после аварии пришлось все проблемы со страховой решать-вот тогда меня "зовут"..... а так..... мол.чел. приезжий, квартиру сдесь себе он купил и скоро (чую) "отвалит" от меня...."Кому нужна такая дура?"....
Так что.... временно я буду только воспоминаниям предаваться и читать Дневники счастливых людей )).

Может быть, моё появление на сайте напоминт, что есть среди нас "дурочки", потерявшие-сами-себя.....
... какая есть, примите....
мне,почему-то, не стыдно признавать себя "потеряной"...

Я столько лет молчала и скрывала ото-всех своё прошлое, что стала забывать, что я-не серая мышь, не пустое место. Что у меня были некоторые достижения в этой жизни....просто так все мои увлечения не связаны друг с другом.... Словно я охватываю очень широкий пласт жизненных возможностей, но очень поверхностно, всё очень по верхам...
Всё так сложно и просто одновременно....
Прихожу к суицидникам-боятся наркоты, к нарикам-не врубаются в "лошадизм", пришла к лошадникам....)))....
Здесь пока что самая адекватная реакция (ттт).... Спасибо вам, лошадники! Спасибо, иппоманы!! Спасибо, девочки. )))
 
Никогда не знала таких подробностей про тройки. :oops: Очень интересно!!!
 
Робин написал(а):
Мне уже по-жизни ничего не надо....
Всё медленно умирает..
Не могу промолчать.

Робин, у вас самая настоящая клиническая депрессия. Вам можно помочь! Нужно идти к психотерапевту. Это не придурь, как считают некоторые, а реально действенное лечение в таких вот случаях. И кстати, психотерапия и лечению ваших других болячек поспособствует. Астма же - болезнь психосоматическая (не зря она у вас обострилась на фоне нервного стресса).

Хотите, кину в личку контакты психологической консультации. Ваше положение совершенно не безнадежно, но надо сделать усилие и позаботиться о себе, не опускать руки.
 
Ну-ка, а кто помнит эти тройки на ВДНХ (ВВЦ)?

У меня с детства осталось такое четкое воспоминание...одна из первых попыток приобщиться к лошадкам ... живым :wink: ... покататься хоть на тройке, в санях (верхом я еще мала была совсем). А если повезет постоять рядом...дотронуться до лошади ... господи, как мало нужно было для счастья! Не просто счастья - эйфории!

Мы с отцом стояли в этой очереди, на тройку, часа по 2-3, на морозе. Родители мерзли, им-то это все было малоинтересно. А я, дубея от мороза, выглядывала из-за толпы эти тройки, выбирала ту, что покрасивее :wink: , и хотела кататься именно на ней! И мороза не чувствовала, не страдала от него ни секунды... вот больные люди лошадники, точно!

А люди эти, на облучке, казались мне вообще невероятными везунчиками! Надо же, целый день кататься! На тройке! Управлять ею!...Блиииин! Хозяева жизни :wink: ...

Сижу на работе, глупо улыбаюсь, глядя в экран, слеза прошибает...

Ну, Вы, Робин, даете ... такие воспоминания поперли ... а мне казалось, я все это забыла...
 
Я помню эти тройки. Со мной все было точно также :D До сих пор осталось ощущение причастности к сказке...
У нас на одной из конюшен, где я долгое время ездила, была серая тройка. Иногда удавалось порулить пристяжкой, незабываемое ощущение... Пытались съездить тройку самостоятельно, но как-то не сложилось, то ли терпения не хватило, то ли решили, что и одной тройки достаточно.
А еще: на конюшне моей знакомой есть потрясающая фотография: зимняя, на фоне Кирилло-Белозерского монастыря (если не путаю, конечно) - семь троек. Был год, когда она собрала с области все тройки на зимний маршрут для туристов. Жаль, что я только фотографию того видела.
 
Во-первых, немедленно заводите собаку :lol: . Жизнь без собаки скучна, грустна и наполнена мрачными мыслями.
Во-вторых, перестаньте жалеть себя и начинайте жалеть кого-нибудь другого. Например, свою маму. Постарайтесь сделать ее счастливой и довольной жизнью.
И в-третьих, Вы только на меня не обижайтесь. У меня тоже есть склонность к депрессиям. И я астматик и аллергик много на что. Но меня вот что удивляет:
Робин написал(а):
..понимаете, я-не чайник.... мне не интересно шагать... каться просто так...без результатно рассказывать и объяснять, что у меня -аллергия на лошадиную шерсть, пыль, сено, опилки, навоз, мочу, кошек, собак, 43 пункта...
Как это - эта аллергия проявляется только при попытке заниматься серьезным спортом? А когда Вы катаетесь, то ее нет, но кататься Вам просто неинтересно? Это как-то очень странно. К тому же в Ваших постах, и не только в дневнике, сквозит презрение к тем, кто занимается ВЕ просто ради удовольствия прогуляться верхом. Для Вас любой такой человек - по определению чайник и заведомо стоит ниже спортсмена. Ну и презирая таких людей, Вы одновременно презираете себя, чувствуете себя ущербной. А ведь в желании кататься нет ничего постыдного :lol: . И даже не-чайник вполне может получать от этого огромное удовольствие и чувствовать себя счастливым.
 
Сверху