Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, Алён, это нормально - лошадь хорошо кушает, активно работает, естественно мышцы растут. Вот если бы она до сих пор была такая, как в начале, я бы сильно встревожилась! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Представляю диалог моих:
-Выходные, опять эта приедет
-хорошо, морковку принесет
-тебе хорошо, ты только гуляешь и морковку лопаешь, а меня седлают
- и что переломился что ли
-а как же,ничего, год пройдет, узнаешь, что такое седло
А понь, наверняка, молчит, слушает и ест :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свет, а про себя понь думает: "Ах, опять мне устроят фотосессию! Как тяжело быть звездой! Звезда в шоке!" :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Фотосессию им еще в прошлые выходные устраивали.Слава Заи не дает нам покоя :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Это хорошо, ибо фотки поня украшают любой дневник! :D Это тонкий намёк, что можно уже и мой поукрашать... :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Украсим, нам не жалко, как только наш берейтор, по совместительству фотограф, по совместительству няня, нам фото отдаст :mrgreen:
Украшаю







И ,пока еще серый ,Заин однопородец
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая прелесть этот понь!!! :D

Свет, а у тебя лошади вот прямо так свободно в поле бегают? :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Светлааааааааааааааааааааааааааан!!!!!
Какие чудесные кони!
Травите вы меня господа, лошадей я вижу только в парке на прогулке с собакой в кск измайловском.
А уж когда я до конюшни доберусь и до коней....эх...еще месяц почти до отъезда на временное место жительство на конюшню=(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну, как сказать, в свободном полете....Впринципе, там, где мы снимали, ни бегать, ни ходить нельзя. Это газоны, их выращивают, потом срезают и украшают наш чудесный город. Хозяева газонов очень недовольны, что там появляются лошади. Видимо не знают, что лошади, это не только следы копыт, но и два-три килограмма чистейшего природного удобрения. Мы пришли фотографироваться на ндоуздке, но потом идея, которая немного как обычно задржалась, вдруг догнала меня, и я тут сказала: А давай, так, пусть летит"..ну, он полетел

И подождал меня вконце поля.Еще разснимаю шляпу перед Орловым за уникальную породу

 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Иллюстрация к дрессуре человека. :D
Ekaterina77 написал(а):
диалог двух лошадей: :mrgreen:
-Как Ваши успехи в дрессировке человека?
-У нас большой прогресс! Стоит только мне сказать "Гу-гу!", она тут же с лакомством подбегает!
-Ух ты! А как Вы добились этого так быстро?
-О, тут главное правильно подавать команду! В дрессировке людей мелочей нет – интонация, выражение глаз, положение ушей – всё важно! Люди очень умные существа, они на всё реагируют!
-А какие методы Вы используете?
-Я предпочитаю мягкие методы. И только индивидуальный подход! Люди же все разные, кому-то нравится тихое ржание из денника, кому-то громкое. Нужно внимательно наблюдать за человеком, за его реакцией.
-Ах, как много Вы знаете!
-Ну у меня богатый опыт – всё-таки трёх хозяев и пятерых коноводов за свою жизнь отдрессировал! Это ещё не считая помогальных девочек!
Наверняка такие диалоги ведутся на конюшнях вечерами, когда люди уходят, думая, как они сегодня хорошо поработали лошадей, а лошади стоят и обсуждают, как они "работали" людей. :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кактюша
У меня вопрос про Пиона. Как Тебе помимо игр удалось именно под верхом сделать тот или иной элемент? Потому что не бывает. что пошел пообщался и тут же под верхом он тебе всю езду выдает.
Мне именно интересует как велась с Пионом работа, поскольку такого коня уже заставить силой было бесполезно и бессмысленно. Если сможешь расскажи по подробней. ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО! Как раз похожая проблема существует с одним знакомым РВ.
Или тут или в личном сообщении. На твое усмотрение.

По скольку у Тебя в дневнике все пишут про себя тоже так что и я немного тоже напишу:
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
я пришла вечером после ужина (ужин у нас в 19:00) его почистила и подстригла гриву и хвост.
Стрижка проводилась в деннике без привязи. Порадовало,что коник не цапнул во время стрижки челки, только один раз цапнул за куртку, когда расчесывала хвост. Он мужественно держался, но подергиванием хвоста ,словно кот, давал понять что ему процедура надоела.
ДЕНЬ ВТОРОЙ
встретились с ним в поле. он как всегда гуляет, без ничего - как дикая лошадь, я его там же почистила, а потом он за мной пошел как собачка.
метров 50 прошли меняя направление.
"Шагом!" - пошел во круг меня шагом. "Рысью!" побежал рысью, поменяли направление. "Шагом!" все замечательно! "Рысью!"- прошел круг и решил слинял. я ему говорю: "Эй!Ты куда ?". Он остановился, лениво помахивая хвостом, словно думая "ой! А правда куда я?" - развернулся, рысью вернулся ко мне и САМ встал на круг во круг меня, прошел почти полный круг рысью и сам поднялся в галоп будто хвастая; "А я вот как еще могу!"
Я : Замечательно! А ну как давай галопом в другу сторону.
Развернулся и галопом в другую сторону. Через 2 круга остановила. Похвалила. Потом одела капцунг (он в него просто нырнул) и поработали на сгибание. На опускание головы в низ. водъем в рысь на корде с опущенной головой.
Все отпустила на волю.
ДЕНЬ ТРЕТИЙ:
Одела в деннике уздечку с капцунгом.
Поработали на коде ВСЕМИ аллюрами на разной длине корды.
Взяла руки хлыстик около 60 см и в руки трензельный повод. и поработали на движение в перед от "шенкеля". шенкель = хлыстик. Хлыст прикладывала то с внутренней стороны то с наружной. Все понял!
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
Коняшка гуляет в поле . Я зашла в хлев слышу с улицы раздается гугуконье. Прибежал! Выхожу к нему с капцунгом и уздечкой, кордой и хлыстиком.стоит смотрит. В руках оставляю уздечку. Коник:" Уздечка.. :cry: -разворачивается , уходит заглянув на меня - Меня не было. Вы меня не видели. " .
-- Танкуш! иди сюда!
- Ну ладно... иду... - возвращается.
Сую ему с отрубями трензель.- Мастерски вылизал отруби. Сую еще на лету вылизывает отруби а трензель не берет- зубы или сжимает или подставляет.- носом железку отпихивает. Взяла небольшой кусочек сухарика, положила под трензель - конек пытается его всеми правдами и не правдами выудить из под трензеля - не удалось - к его неудовольствию трензель оказался во рту. Его неудовольствие разбавлялось похвалой и сухарями.
Одет капцунг с кордой.
Поработали на корде, на всех аллюрах поработали над сгибаниями. Потом на движение от шенкеля в руках на трензельных поводьях. ну а в конце и растяжечки .

Ну вы скажете ну что такого удивительного. у всех лошади на корде бегают- ничего удивительного в этом нет...
А у нас есть! Коник впервые за 4 года не свалил с корды. Сваливать ему есть куда. У нас нет ни левады, ни какого либо огороженного пространства кроме поля.
И кусаться только пол-года как перестал - кусался здорово, зло как голодный хищник пытаясь вырвать кусок из тела. В прошлый раз, год назад, при стрижке челки укусил за грудь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А мы Саньке трензель мёдом мажем, она его сама всасывает. Мажем мёд кисточкой, что бы руки не пачкать. Правда у нас трензель так, поносить немного. На нём пока не работаем.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

На тему дрессировки человека. Подается команда: "М-о-о-о-рковь!"
 

Вложения

  • IMG_0018_3.jpg
    IMG_0018_3.jpg
    125,8 KB · Просмотры: 725
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света!!! Понь невероятен!!! :D Как ему идёт венок! Вот что-то примерно такое я и хотела сделать с Заей, а что получилось, все, надеюсь, помнят... :oops: А младший твой прекрасен! :D Летит над газоном! Красиииииив!!!
Марина, да на фотографиях просто мастера по дрессуре людей работают! Какая отдрессированность! Люди им не просто лакомство дают, а делают это в такой экзотической и элегантной форме! :lol:
Катрина, мы Пиона работали 7 лет. Ключевое слово здесь "работали". Ежедневно, планомерно, восстанавливая аллюры, психику. Это очень кропотливый и долгий процесс. И прежде чем приступать к работе над элементами, нужно добиться от лошади раскрепощённости, равномерного движения на всех аллюрах, сбора. Перед тем, как начинать попытки сделать какой-либо элемент, нужно освоить все необходимые подготовительные упражнения. И только после этого приступать к самим элементам. А игры, это так, для себя было, и чтоб лошадку развлечь. И к работе они не имели никакого отношения. :roll:
Катрин, чтоб рассказать подробно, как мы Пифку работали, это придётся целую книгу писать! Кстати, зачем писать, если об этом уже всё написано: Гериньер, Филлис, Майрингер. Опять же "О русской школе..." (Г.Л.Рыбин, Н.Г.Свешников). Мы же не выдумываем ничего нового, вся наша работа не какое-то "ноу-хау". Все приёмы, упражнения, принципы существуют уже давным-давно! А с Пифкой мы начинали с расслабления, обучения тянуться вперёд-вниз, развития гибкости. И ушло на это несколько лет. Как я уже здесь неоднократно писала, не существует "волшебной кнопки", на которую нажал, и лошадь, "уработанная" до судороги всего тела, вдруг полетела по схеме Большого приза с неземной грацией и лёгкостью. Не бывает такого. То, что ломали несколько лет, и восстанавливаться будет не за неделю. Так что основные принципы работы с испорченной лошадью: терпение, мягкость, постепенность. И ещё надо быть готовым, что "фобии" и "заклины" могут периодически возвращаться, и с ними придётся заново бороться. С Пифкой такое бывало периодически: вроде всё идёт прекрасно, чуть повышаю требования – опа, коня вдруг заклинивает в состоянии "я деревяшка, ничего не знаю!!!". Значит вспомнил что-то из "прошлой жизни", пошли ассоциации и в итоге – физическая реакция. Так что терпение, это, пожалуй, основной принцип.
Марин, а я Зае лакомство даю не вместе с трензелем, а ПОСЛЕ того, как она его взяла. Так она за ним гоняется, знает, что схватишь эту железку и получишь вкусняшку! :mrgreen:
Ой, Ирин, точно! Именно так они и командуют! :lol: И хорошо отдрессированный человек бросается выполнять приказ! :lol:

А теперь об интересном! Мы тут какое-то время назад с Татьяной (mollymom) устроили фотосессию. Вернее даже две. Снимали меня с Заей. Придумывали разные образы. Про вторую фотосессию расскажу потом, а сейчас буду постепенно выкладывать фотки с первой. Первый образ был "девушка-хиппи" (это у нас такие ассоциации вызвала та рубашка, которую на меня надели). Зае этот образ понравился больше всего, потому что во время съёмки ей разрешалось пастись.
 

Вложения

  • DSC_0164.JPG
    DSC_0164.JPG
    75,2 KB · Просмотры: 751
  • DSC_0176.JPG
    DSC_0176.JPG
    142 KB · Просмотры: 745
  • DSC_0177.JPG
    DSC_0177.JPG
    147,3 KB · Просмотры: 751
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кофточка в тон всего подходит. И неба и травки , ну и тебе идёт.

Ekaterina77 написал(а):
Марин, а я Зае лакомство даю не вместе с трензелем, а ПОСЛЕ того, как она его взяла. Так она за ним гоняется, знает, что схватишь эту железку и получишь вкусняшку!
Ну Паська тоже уже без вкусняшек железку сама берёт. А Санька у нас ребёнок ещё толком не заезженный, мы пару раз садились на неё пошагать , работаем пока на корде и в руках . Вот сегодня брали у Паси вестерн седло померить. В попе жмёт пока, маленькие ещё.



Потом Аленка села прошлась шагом немного, сахаром заели эту жуткую несправедливость.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я бы сказала, это девушка-цыганка!! Еще бы юбку красивишную... :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

teverochek, буду знать))

Свет, я тоже склоняюсь перед графом Орловым))))

Катюш, потрясающая сессия!!! Да, правда, юбку бы длиннющую и вообще! Но чур в длинной юбке я фотографируюсь))))))
 
Сверху