Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, кто о чем, а вшивый - о бане :) А у Заи есть/были волчки? :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хи, смешно получилось))) Читала про менку у тебя - даже посмеялась))) Когда я там заканчивала с Берановской книгой, ну буквально пару дней назад, и вдруг ррраз - читаю ТО ЖЕ САМОЕ, даже почти теми же словами и с теми же акцентами! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Я так понимаю, лошадь должна быть достаточно выезженна для легких ей подъемов в галоп с шага и рыси, и переходам в шаг.
Да, конечно! Пока лошадь не выезжена настолько, что мгновенно и легко выполняет все команды, нет смысла начинать её учить каким-то элементам.
Сирин написал(а):
У меня проблема с переходом в шаг - на галопе я просто не понимаю почему так происходит, но она как бы впивается в трензель. На кордео и переход в шаг с галопа и остановка с галопа удается. Логически подумав, я решила что проблема в руках моих.
Сонь, а можешь подробно расписать как ты делаешь остановку с уздечкой и с кордео? Что ты в каждом случае делаешь руками и ногами (ну и корпусом).

Ларис, какая красивая лошадка! Что-то я с некоторых пор прям так сильно неравнодушна к серым!!! :mrgreen: По фотографиям, конечно, очень трудно составить правильное впечатление о лошади, но мне кажется, что в состоянии полного сбора ей не будет достаточно комфортно. :roll: Но, может быть, я и ошибаюсь. Просто, если собираетесь её доводить до этого уровня, то действуйте очень-очень постепенно и всё время смотрите на её реакцию – любое сопротивление может быть и от того, что ей тяжело.
Grey Star написал(а):
Посмотрела сегодня семинар!!! Катюша, спасибо огромное!!!Сидишь ты потрясающе!!! И лошадь работает потрясающе!!!
Спасибо, Алёнка!!! :D
Grey Star написал(а):
как правильно смещать центр тяжести при менке на галопе? И вообще подъемах)))
Правильно – очень-очень мало! Практически вообще не смещать. Когда у нас с Пифкой были моменты "великих просветлений" в работе, т.е. оба работали с отдачей и всё получалось (ясное дело, было сие не так часто, как хотелось бы :mrgreen: :oops: ), то на менках я просто сидела замерев и только напрягала шенкель при подаче команды. Даже поводом не трогала! Поэтому получалось всё идеально ровно.
Sweetlana написал(а):
Теперь надо выкроить время и выбраться к вам.
Да-да, Светик! Будем ждать! :wink:
Sara написал(а):
Кать, кто о чем, а вшивый - о бане А у Заи есть/были волчки? )
Э-э-э... Да вроде нет... Во всяком случае при осмотре ветом при покупке никаких "лишних запчастей" обнаружено не было... А рот осматривали с фонариком и специальной такой штукой, чтоб бедная лошадка не могла закрыть ротик...
B-veter написал(а):
Когда я там заканчивала с Берановской книгой, ну буквально пару дней назад, и вдруг ррраз - читаю ТО ЖЕ САМОЕ, даже почти теми же словами и с теми же акцентами!
Анько, да мы ж вроде не Америку открываем! :lol: Эти приёмы давно применяются и известны.

По поводу пересылки диска!!! :!:
Этим вопросом у нас будет заниматься Ирина (за что ей огромное спасибо!!!)
Все вопросы по пересылке, адреса, пожелания по количеству дисков и т.д. пишите на адрес [email protected]
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Напоминаю,что меня тут стояло в первых рядах :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, пасибо!
Специальная штука называется зевник :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Напоминаю,что меня тут стояло в первых рядах
Свет, тебя уж точно не забудем!!! :mrgreen:
Grey Star написал(а):
Специальная штука называется зевник
Видимо да, просто я зевники видела, которые на рот надеваются, потом челюсти фиксируют (коряво написала... :oops: ), а это больше было похоже на кипятильник, который вет всунула на задние зубы Заи и она тоже не могла закрыть рот. Забавная такая штучка, ну реально кипятильник! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, очень приятно что ты просишь подробно всё описать. Подробно,насколько могу:
Если я на кордео,без седла, я команды подаю корпусом и ногами. Кордео для неё только намёк на поворот, поэтому когда мы поднимаемся в галоп, так сказать я начинаю ехать галопом раньше чем поднимается лошадь - внутренний шенкель у подпруги, задний за подпругой, сначала действует задний потом в следущую долю секунды оба шенкеля - внутренний толкает вперёд а внешний как-бы из-под меня выталкивает лошадь, тоже толкает вперёд. В этот же момент, когда действует внешняя нога, корпусом я уже еду галопом(я так обьясняю своим ученицам) и опять же выталкиваю её. Если я еду на уздечке, я делаю легкое постановление. Подъемы одинаково хороши сейчас как налево так и направо, легко. Вот остановка на кордео:
Я еду галопом и в месте, где я решаю что мы будем стоять или переходить в шаг или рысь, я просто перестаю сама ехать галопом и сжимаю её сильнее коленками, отклоняясь назад. По ощущениям почему-то похоже на начало приседания...наверное)))
А на уздечке я делаю серию полуодержек, чтобы привлечь её внимание или пару, если она сосредоточенна, и так же останавливаю - всё в той же последовательности, только она выдирается из сбора и тянет повод тут же, и растягивается. Я не могу понять в какой момент я теряю её,так сказать...
Она у меня очень плохо отжевывает, можно сказать вообще не отжевывает на железе. На недоуздке может начать но очень редко, хотя я не назову свою руку жесткой.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ларис, какая красивая лошадка! Что-то я с некоторых пор прям так сильно неравнодушна к серым!!! :mrgreen: По фотографиям, конечно, очень трудно составить правильное впечатление о лошади, но мне кажется, что в состоянии полного сбора ей не будет достаточно комфортно. :roll: Но, может быть, я и ошибаюсь. Просто, если собираетесь её доводить до этого уровня, то действуйте очень-очень постепенно и всё время смотрите на её реакцию – любое сопротивление может быть и от того, что ей тяжело.
Катя, спасибо,
впечатление все же верное, шея не позволяет долго находиться "в нужном" положении.
Поэтому нам езды и не грозят. :)
Тока элементы. С перерывами между ними на потянуться -отдохнуть.

Но как же хочется все таки их правильно делать. :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, тогда это не зевник наверное... А может какая-то его подификация? :roll:

Сонь, то, что лошадь делает что-то на кордео лучше, чем на уздечке я могу объяснить так. На уздечке лошадь слушает прежде всего железо и ждет команды от него, всадник действует прежде всего поводом, а потом уже корпусом и пр. На кордео же всадник не отвлекается на повод и все сообщает языком тела. Лошадь не думает о железе во рту, она прислушивается к самому всаднику. Не зависимо, хочет или нет, особенно если без седла, соответственно быстрее реагирует. Мы говорим о лошади, которая отвечает за всадника :wink:
Чистое ИМХО
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, а попробуй поработать по следующей схеме: сначала какое-то время (имеется в виду месяц-два, сколько понадобится) надевай на лошадь уздечку, но не трогай её вообще, а езди как на кордео, тем более она у тебя это умеет, так что всё будет безопасно. Пусть привыкнет, что во рту может быть железо, но оно безвредно и не нужно ему сопротивляться. Возможно даже, что она сама начнёт его пожёвывать. Когда этот этап пройдёт, можно будет пробовать брать повод, но очень мягко, чтоб лошадь поняла – это "новая" железка, она хорошая и приятная, на неё не надо реагировать так, как на "прежнюю". А если ещё научишь её в руках хорошо отжёвывать, то, я думаю, проблемы уйдут. И попробуй, делая остановки на уздечке, практически не трогать поводом вообще. Всё как на кордео – корпус, ноги. А повод ну просто чуть-чуть! Но это пробуй уже когда пройдёшь те этапы, которые я описала выше.
Lara08 написал(а):
Но как же хочется все таки их правильно делать.
Так тут без вариантов - либо правильно, либо вообще не делать, ибо чревато травмами. Так что, у вас с лошадью только один путь - делать правильно! :D :D :D
Grey Star написал(а):
Катя, тогда это не зевник наверное... А может какая-то его подификация?
Ну я и говорю - загадочная штучка! Но функцию свою выполняет отлично! :wink:
Grey Star написал(а):
На уздечке лошадь слушает прежде всего железо и ждет команды от него, всадник действует прежде всего поводом, а потом уже корпусом и пр.
Очень точное описание неправильной работы всадника и неправильной выездки лошади. Лошадь прежде всего должна слушать ногу и корпус, так же должен работать всадник. Повод это подсказка! А не основное средство управления! :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, да знаю же я... Что-то не получилось у меня правильно мысль выразить...
Я хотела сказать... Короче не знаю как это сказать уже... :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, Алён, я ж не в смысле, что ты написала как должно быть. Твою мысль я поняла, просто там было так хорошо сформулировано как НЕ надо работать, что я прям не удержалась и заострила на этом внимание! Тебе спасибо за такую точную формулировку! А так я поняла, что ты хотела сказать, что при работе на кордео всадник и лошадь концентрируются на сигналах корпуса и ног потому что их ничего больше не отвлекает от этого. Примерно так? :roll: :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Эээ, пожалуйста :mrgreen:
Да, так! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Кать, кто о чем, а вшивый - о бане :) А у Заи есть/были волчки? :))

вот и нас теперь волнует как определить мешают они или нет (даже если он всего один)...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

чтобы не говорила, что ребенка я от тебя скрываю, буду теперь регулярно спамить
Найс, 5 месяцев
j-bN4PSfUlA.jpg


и его разноцветная команда
DDZxOZj2gkk.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Этот кипятильник тоже зевник. Вообще они разные бывают. Этот для быстрого осмотра рта и не требует седация лошади.
Чтобы понять мешает или не мешает волчок, надо предположить/ подумать/ посмотреть не давит ли на него железо. Если железо с ним не соприкасается, то можно и оставить . Но если планируете ездить с мундштуком, то удалять надо обязательно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вика, какой он пушистый!!!!!! :D "Групповое фото" очень понравилось!!! :mrgreen: Это ты снимала? На мой взгляд шедеврально!!! Такое разноцветье! :mrgreen: И ведь все вместе бегут и в то же время каждый хорошо виден! А собаки-то! :lol: Но главная звезда, конечно, твой мелкий! :wink: Так что я очень даже за, чтоб он почаще тут появлялся! Фотогеничный юноша! :wink:
Sweetlana написал(а):
Этот кипятильник тоже зевник. Вообще они разные бывают. Этот для быстрого осмотра рта и не требует седация лошади. Чтобы понять мешает или не мешает волчок, надо предположить/ подумать/ посмотреть не давит ли на него железо. Если железо с ним не соприкасается, то можно и оставить . Но если планируете ездить с мундштуком, то удалять надо обязательно.
Светик, спасибо за информацию! Как же здорово, когда дневник читает ветврач!!! :D Если что, есть у кого спросить профессионального совета!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

"На уздечке лошадь слушает прежде всего железо и ждет команды от него, всадник действует прежде всего поводом, а потом уже корпусом и пр." - нет нет, Алён - я проверяла. В полях на открытом пространстве, Саня даже боковое сгибание может сделать от ноги(во что я не верила) на уздечке, у кого-то я в дневнике увидела упражнение такое: лошадь сгибается то вокруг одного шенкеля, то вокруг другого, при этом можно для развития и занятости мозгов (особо буйных лошадей) делать то плечом внутрь и наружу, то бедром внутрь и наружу, то просто вокруг шенкеля сгибать. Не знаю как, но Саня различает когда я хочу то а когда другое.
Я сегодня ездила на коне, который либо перед поводом(задрав нос) либо за поводом(и я в руках его совсем не чувствую). Удивилась чувствованию отжевывания - Саня совсем этого не делает.
Кать, как ты думаешь, почему она не отжевывает - хотя сдает мне затялок. я считаю работает в нижней рамке( голова и шея лошади в том же положении как на видео семинара было с гнедым конём и МВ), при этом ровно и без напряга делает принимания, уступки и другие боковые движения, подъемы в галоп, но я и она неправильно делаем остановки? Где-то проводимость нарушается, мне кажется.
Кать, и ещё: я начинаю прокачивать ей попу, шею. Не будет ли она тупо бегать задрав голову?Вообще если мы работаем в нижней рамке, скорее всего она как ты советовала, первое время будет бегать в нижней рамке или задирать голову? Ещё скажу: раньше она прыгала конкур 130 маршруты, в последнее время предыдущей хозяйкой работалась на прорезиненнном пелями(грызло резиной покрыто, а так усики пеляма), у меня слишком строгий на мой взгляд трензель(тонкая 8ка) а сейчас перейдем на обычный из двух частей, не толстый и не тонкий,толще чем восьмерка. Думаю, будут какие-то изменения если её заново научить принятию железа.
Спасибо тебе за советы! Кстати, у меня вот нет грамотного тренера сейчас. Да и из тех кто есть я никого не хочу - смотрю по лошадям, чувствую что большинство мне жалко.
в Самаре тоже никого путного нет. Выездюки - дрючат коней и порят их мундшуками и шпорами. Конкуристы - не моя специализация, троеборье тоже. Сейчас у меня выдастся возможность поездить на супервыезженном(как коробка-автомат на машине!))) мерине из-под МС троеборья...лошадь может стать достойным учителем?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хе, кипятильник :mrgreen: А и правда похож! (Эт конус называется скорей всего, такой треугольник под моляры с ручкой похожей на спираль чем-то?)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

забыла написать,что я попробовать сделать как МВ сказала в семинаре,открыть лошадь рот,чтобы отжевывала,ну ничего,кобыль иногда даже жеует) подо мной,под опытными всадниками она очень даже хорошо жует и галоп приличный,и принимание делает,и плечо :roll: уже давно пришла к выводу,что мне пора слазить с лошади :D
 
Сверху