Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

"Опустить вес" это понятие скорее не физическое, если так можно сказать. Хотя, всё, что происходит и со всадником и с лошадью, когда это удаётся, ощущается очень даже на физическом уровне. :) Сидя верхом надо представлять себе, как весь вес тела опускается вниз и низ становится всё тяжелее и тяжелее. Всё, что находится выше талии становится совершенно невесомым, вы должны просто физически это ощущать. А вот ноги тяжеленные, сами тянутся к земле, без усилий мышц, просто от огромного веса. И вот вы этот вес как бы опускаете прямо в лошадь, то есть как будто сами сквозь седло опускаетесь вниз. Самое главное - это не делается силой мышц! Только визуализация! И если это получается, вы реально сливаетесь с лошадью и начинаете двигаться ВМЕСТЕ! Конечно, без правильной ровной посадки ничего этого не получится, потому что сидеть при этом надо не зажимаясь и не цепляясь за лошадь.
Сенди написал(а):
Может у кого нибудь есть фото или видео и коментарии к этому.
Лен, а на фото и на видео всё равно ничего не увидишь - просто сидит хорошо всадник и всё. По моим ощущениям, да и со стороны если смотреть (это я в Ромашково в зеркало смотрела), никаких заметных изменений в посадке нет. Они столь малы, что их чувствует только сам всадник и его лошадь.
ananas27 написал(а):
но в моем случае за 15 лет это "не выстрелило", а знания двух дней "выстрелили".
Насть, а мне Майрингер дал "волшебный пинок" :mrgreen: - что-то в мозгу как будто перещёлкнуло, словно последний кусочек пазла встал на место и появилась вся картина целиком. И всё получилось! :wink:
Наверное каждый приходит к этому по своему, но факт, что без базовой физической подготовки никакие знания не помогут. И без знаний можно очень долго пытаться на чистой "физике", методом "научного тыка", к чему-то прийти - у кого-то возможно получится, а у кого-то и нет... В общем, оптимальный вариант понятен - теория + практика! :wink:
Grey Star написал(а):
Так что дело скорее не в количестве, а в качестве ВЕ
Алёнк, и в том и в том. :wink: Накачать мышцы это хорошо, теперь надо научиться правильно ими работать - быть пластичной, уметь расслаблять и напрягать (в смысле - приводить в состояние тонуса!)разные группы мышц отдельно друг от друга и т.д. :wink:
ananas27 написал(а):
надо же не просто обмякнуть, а расслабиться сохранив спину прямо, не сгорбившись и не прогнув поясницу.
ВООООТ!!!!!!!! :!:
ananas27 написал(а):
Ощущения резко меняются: на строевой рыси перестаешь сам привставать -просто позволяешь лошади слегка подбросить тело, в остальных случаях исчезает и намек на "вбивание гвоздей задом".
Абсолютно точно!!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, я никогда не ставила целью накачать мышцы и даже об этом не задумывалась
Расслабляться на лошади и отдельно расслаблять-напрягать разные мышцы я научилась давно... Но наверное не в совершенстве, потому что иногда сама себя одергиваю. Видимо, я уже езжу именно отпустив вес... Но если со стороны не видно, ты наверное не сможешь сказать, так это или нет, если я сяду перед тобой на лошадь
По своим ощущениям могу судить что да, так и есть, просто я даже не задумывалась об этом... Попробую с тренерами в манеже об этом поговорить и попрошу на меня посмотреть
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Видимо, я уже езжу именно отпустив вес...
Это как любовь, все думаешь это уже оно, или вот сейчас, а когда накрывает по-настоящему все сомнения отпадают :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
Grey Star написал(а):
Видимо, я уже езжу именно отпустив вес...
Это как любовь, все думаешь это уже оно, или вот сейчас, а когда накрывает по-настоящему все сомнения отпадают :D
Я не знаю, что вы имеете ввиду касательно лошади
Я не знаю понятия забивать гвозди, никогда этого не делала. Я не вижу трудности ехать на лошади расслаблено и при этом правильно. Я не задумываюсь, как я еду, я ощущаю только, насколько это классно. И стараюсь ехать еще лучше. Мне более чем знакомо движение вместе с лошадью и даже "в лошади". Но на лошадях разного уровня это по-разному проявляется. Я ездила максимум на МП лошади. Прошагать на БПризной не в счет, но на нем было шикарное седло, которое само сжало прямо "в лошадь"
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
Это как любовь, все думаешь это уже оно, или вот сейчас, а когда накрывает по-настоящему все сомнения отпадают
Оооо, Насть, это гениальная фраза!!!!!! :!: :D :mrgreen: И на 100% верная, и по поводу любви, и по поводу ВЕ!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Grey Star написал(а):
Но если со стороны не видно, ты наверное не сможешь сказать, так это или нет, если я сяду перед тобой на лошадь
Алён, в том-то и сложность, что тут мало что можно увидеть и посоветовать со стороны - всё в твоих ощущениях! Ну может ещё лошадь показывает, что ей стало комфортнее работать - двигается непринуждёнее, охотнее, демонстрирует лучшее качество аллюров.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
Лен, а на фото и на видео всё равно ничего не увидишь - просто сидит хорошо всадник и всё.
Имхо, это все-таки видно. Со стороны кажется, что всадник как бы прилипает к лошади и буквально стекает по ней вниз. Именно такое ощущение у меня было, когда я смотрела фотографии того же Майрингера.
ananas27 написал(а):
Это как любовь, все думаешь это уже оно, или вот сейчас, а когда накрывает по-настоящему все сомнения отпадают :D
"Я тоже думал, что знаю, что такое любовь, пока не влюбился по-настоящему" (с) Вспомнилось.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот и первый снег у нас С зимой чтоли....
Я вот ни разу не специалист и осень скромный попокататель,но вот не знаю чем объяснить такой феномен.Мужа моего тоже особо никто не учил на лошади ездить,но сидит там как приклеенный,просто,на абсолютно любой лошади .Вчера заставила его прыгать..всеравно сидит не шОлохнется...может быть,это мое скромное предположение,что посадка это не только опыт умение и т д,но и что то врожденное :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, конечно врожденные качества играют роль. Талант. Равновесие, координация
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
в том-то и сложность, что тут мало что можно увидеть и посоветовать со стороны - всё в твоих ощущениях!
Ну по своим ощущениям мы то огого. Мне вспоминается время, когда я освоила три аллюра, я гордо всем говорила, что умею ездить. И каково было мое расстройство, когда тренера усадили меня на лошадь и через пару минут заявили мне что ездить я не умею. Вы думаете я внутренне была с ними согласна? Ничего подобного, я думала что они вредные, придираются, вечно им было что то не так. Как они меня каждое занятие с посадкой дрессировали, скОкать не давали, вреднючие. В то время я считала что они придираются, что ездить то я умею, ведь не падаю, значит умею, а им вредным вечно что то не так. И в итоге я их вспоминаю с благодарностью. Боюсь что с опущеным весом точно так же может получиться. По своим ощущениям все отлично, ну я же в поле говорю себе и лошади, "так дружок, мой вес говорит тебе что ты должен остаться здесь, и двинуться вон в том направлении ррррысью, а не опустив голову до запястий скОкать галопом". И ведь работает же. А опытный взгляд со стороны может выявить что мне еще над этим работать и работать. И еще такой момент интересен. На чем сидим? На попе или еще на чем? Я сижу на попе, мне так хорошо и удобно, но я слышала версию о том, что сидеть надо не на попе. На чем же тогда сидеть, если не на попе, я не знаю. Катюша, а в самом деле, как правильно?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И это говорит приверженец классики... На трех костях правильно. На лобковой и седалищных
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я думаю что смотреть нужно на лошадь, а не на всадника. Всадник сидит ровно, никаких видимых движений не совершает, но лошадь - идёт не просто ровно а несёт сама себя, при этом даже на провисших поводьях нельзя заметить ни одной команды. Потому что она подаётся весом, лёгким смещением веса, корпуса, лёгким напряжением икры - высшая школа.
Мы можем ощущать что угодно, даже что мы летим а не сидим на лошади, что у нас крылья - но если лошадь не двигается легко и расслабленно, не несёт сама себя в сборе, не повинуется командам смещения веса(это естественно недоработки всадника) нет импульса, ровного ритма, задирается голова, отставляется зад, прогибается спина и ещё очень много разных нарушений контакта - как не крутись-вертись в седле, это не работа на том уровне= опустить вес. Это просто хорошая работа, хорошая посадка, хорошая лошадка, хорошие упражнения - но не прекрасные, не великолепные, не высшая работа.
Я думаю что это выглядит так, ведь всадник находится с лошадью в контакте не посредством руки и ноги:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Соня, и много у нас таких представителей высшей школы? Ты права с одной стороны, ты хочешь видеть идеал. Но мы говорим о куда меньших достижениях. Всадник сидит правильно, когда любая лошадь под ним легко и свободно движется и не видно напряжения ни в лошади, ни в человеке. Для этого не нужно быть мастером и ездить на лошади уровня БП. Для этого не нужно сбора и любимых тобой провисших поводьев. Достаточно легкого и свободного движения
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
И это говорит приверженец классики... На трех костях правильно. На лобковой и седалищных
Ален, дело в том, что человек, который это говорил, он считает что попа не должна быть задествована. Надо упор в колено, и на чем то другом сидеть. В общем я по правде сказать именно этот момент и не поняла. Ибо сижу спокойно, и никуда не упираюсь. Ведь если я буду упираться коленом, прилагать физические усилия для своей посадки, то она тут же станет скованной и утомительной. А это разве хорошо?
Сирин написал(а):
Мы можем ощущать что угодно, даже что мы летим а не сидим на лошади, что у нас крылья - но если лошадь не двигается легко и расслабленно, не несёт сама себя в сборе, не повинуется командам смещения веса(это естественно недоработки всадника) нет импульса, ровного ритма, задирается голова, отставляется зад, прогибается спина и ещё очень много разных нарушений контакта - как не крутись-вертись в седле, это не работа на том уровне= опустить вес.
Не трави душу, я тут недавно на Бокала села, после того как с ним берейтор со спортивным разряом поработал. Ну что я скажу. Грустно мне и владельцу Бокала. Сидит этот человек на лошади красиво, но как он дергал за повод бедного коня. Конь теперь при попытке установить легкий контакт со ртом, вырывает повод из рук, глаза на уши лезут, когда мне удается его успокоить, правый повод живой, а левый.... глухо. Мало того, еще и конь почему то налево изгибается. Мы сначала думали может болит что, даже ветеринару показали его. Нет, здоров. Мне и владельцу Бокала интересно, что же этот человек делал с лошадью, что конь теперь налево в баранку согнутый. И коня жаль, досталось ему.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Меня это забавляет
Смотрим первоначальный вопрос:
Сенди написал(а):
На чем сидим? На попе или еще на чем? Я сижу на попе, мне так хорошо и удобно, но я слышала версию о том, что сидеть надо не на попе. На чем же тогда сидеть, если не на попе, я не знаю. Катюша, а в самом деле, как правильно?
Ответ:
Grey Star написал(а):
На трех костях правильно. На лобковой и седалищных

Вопрос номер 2, выглядит так, будто вопрос номер 1 был сформулирован по-другому и я не дала на него ответ

Сенди написал(а):
Надо упор в колено, и на чем то другом сидеть. В общем я по правде сказать именно этот момент и не поняла. Ибо сижу спокойно, и никуда не упираюсь. Ведь если я буду упираться коленом, прилагать физические усилия для своей посадки, то она тут же станет скованной и утомительной. А это разве хорошо?
Еще раз. Сидеть, если мы берем традиционное значение этого слова, надо на трех костях. А держаться, распределяя вес равномерно по всей ноге. Мы не можем упереться только в стремя или только в колено, от этого посадка будет неправильной. Нужно равномерно распределить вес по всей ноге
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Вопрос номер 2, выглядит так, будто вопрос номер 1 был сформулирован по-другому и я не дала на него ответ
Ален, извини. Ты дала ответ на вопрос такой, как тебя учили. У Филлиса например написано, что надо сидеть на попе, что так лучше связь с лошадью.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сенди написал(а):
Grey Star написал(а):
Вопрос номер 2, выглядит так, будто вопрос номер 1 был сформулирован по-другому и я не дала на него ответ
Ален, извини. Ты дала ответ на вопрос такой, как тебя учили. У Филлиса например написано, что надо сидеть на попе, что так лучше связь с лошадью.
Если Филлис уже дал правильный ответ, то зачем спрашивать? :mrgreen:
А что именно он имеет ввиду под попой? Какие кости?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин, хорошо сказано.
Фоток Майрингера у меня лично нет. Может обладатели книжного варианта могут отсканировать?
Приведенный на представленной фотографии всадник - действительно то самое. Тот самый идеал. И кому-то достаточно меньших достижений, а я вот лично мечтаю сидеть и работать с лошадью так же :oops: И буду швырять помидоры в каждого, кто попробует убедить меня, что это невозможно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Зачем же помидорами швыряться? Ум не в том, чтобы доказывать всем, что ты прав, а в том, чтобы никому ничего не доказывать :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

76570_502759573126705_546588563_n.jpg
 
Сверху