Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Если брать наполовину ниже она и стоять будет нормально
Она не будет стоять спокойней... Я же пробовала по разному... На видео да, слишком высоко подняла, моя ошибка... Если будет понятней, то завтра могу заснять как она стоит когда нога ниже...
Расчистить передние ноги у данной лошади достаточно опытному человеку не составит труда.
Да опытному человеку... Я вообще без опыта... Я только учусь...
 
Так цель то какая? Ну вот какая цель сего действа?
Если цель - приучение лошади спокойно давать ноги то это и надо делать. Привязать (что, на улице нет ни одного столба/палки/доски? Взять вкусняшки. подойти успокоить, погладить, встать правильно (а не скакать вокруг лошади, она движение делает - вы отшатываетесь на шаг, для вас ничего для лошади наука - вас можно подвинуть от себя легким движением), взять ногу, высотой до своих колен, подержать, отпустить, угостить. И так по кругу. Вы же учите лошадь себя толкать, крутиться на месте (она стоит, вы веревку на себя вместе с рукой тянете, она реагирует и назад пытается идти) и причиняете неудобство задрав ногу по самое неболуйся. И после того как лошадь все же так постояла ее не похвалили. С чего ей вдруг хотеть давать ноги?
 
Найдите подходящие место, вот так на веревке не надо. Если скользко, я лошадям что то сыплю, , что будет не скользить. Развязку можно сделать между двух деревьев. Развязка лучшая привязь кмк для расчистки) За положительную реакцию хвалим, отрицательную игнорим и продолжаем. Время держания увеличиваем.
 
Привязать (что, на улице нет ни одного столба/палки/доски?
В этом месте, где я поставила телефон нет...
И после того как лошадь все же так постояла ее не похвалили.
Вы уверены что его нет? Вы заметили что видео обрезанно и склеено?
Найдите подходящие место, вот так на веревке не надо. Если скользко, я лошадям что то сыплю, , что будет не скользить. Развязку можно сделать между двух деревьев. Развязка лучшая привязь кмк для расчистки) За положительную реакцию хвалим, отрицательную игнорим и продолжаем. Время держания увеличиваем.
Спасибо большое, место есть, просто снимать там было неудобно, телефон некуда поставить для съёмки, да и темновато уже было... Развязку я никак не сделаю, уже всё куплено нужно было только вкопать столбы, чего я так и не сделала...
Вопрос ещё косаемо ног, копать можно разрешать ей или запрещать? Она частенько когда что-то просит начанает капать, но в интернете информация по этому поводу много очень в интернете, кто-то запрещает, кто-то разрешает...
а не скакать вокруг лошади, она движение делает - вы отшатываетесь на шаг, для вас ничего для лошади наука - вас можно подвинуть от себя легким движением),
Скорее наоборот, я делаю шаг на неё она отступает, вот тут не могу найти какой-то середины, так и должно быть или всё таки нужно как-то научить что отходить в сторону от меня не нужно?...
 
Вот тут человек делал стойки на заказ, недорого. Не знаю, работает ли еще.
 
Вот тут человек делал стойки на заказ, недорого. Не знаю, работает ли еще.
Спасибо большое)
 
Я делаю вывод на основе того что вижу. На видео поощрения нет, но есть ошибки. Если остальное вы об
И да, если нет возможности сделать правильно - не скользить, привязать и тд, лучше не делать вообще так как это только усугубляет у лошади дурную привычку но не учит как надо.
 
И да, если нет возможности сделать правильно - не скользить, привязать и тд, лучше не делать вообще так как это только усугубляет у лошади дурную привычку но не учит как надо.
Абсолютно согласна, всё по факту) просто мне нужно было заснять, тк я не понимаю насколько в правильном направлении движусь... Сейчас она держит копыта лучше чем раньше, раньше были недосвечки, для того чтоб вырвать ногу из моей руки...
Я не разрешаю и не запрещаю, такое ненужное поведение просто игнорю, часто игнор его сводит на нет) Главное не поощрять)
Спасибо, я чаще игнорирую, иногда даже ругаю, когда наглеет и что-то прям требует... Обычно она копает когда чему-то радуется или просит, допустим утром когда видит меня она ржёт и копает или когда просится гулять из денника...
 
Ура! Я затестила доставку сыра почтой😁 отправляла сыр подруге на Урал с Сибири, сыр дошёл в целости и сохраности, по вкусу тоже подруга оценила)) я рада как ребёнок) теперь в теории можно будет продавать сыр))
IMG_20231202_111457.jpg
 
Теперь на практике подозреваю выстроится очередь в ЛС.
Сыр думаю можно будет продавать после нг, тк его нужно ещё приготовить и немного выдержать хотя-бы до образования корочки)
 
Сегодня работали с Изабеллой верхом, она большая молодец, а я не очень😅 в целом отрабатывали переходы рысь-шаг-стой в рысь поднять её очень, с рыси в шаг тоже достаточно неплохо переходит, по моему ощущению, а вот просто стоять пока она не устала, не очень хотела... Работали без седла, Изабелла нормально и по сугробам побегали, идём с ней, а там намело провалилась она по самое пузо и стоит смотрит на меня😅 уговорила я её всё-таки ещё шаг сделать, чтоб вылезти) а я немного не в форме и отвыкла от подобного... В общей сложности верхом я пробыла не дольше 20минут, даже меньше мне кажется... Когда слезла, думала упаду, ноги подкашивает🙈😅 а Изабелла ещё такая кругленькая, сижу на ней чуть ли не на шпагате😅 по сугробам мне не понравилось работать, Изабелла бежать галопом начинает, а я без седла не очень то и поняла как сидеть 🙈😅

View: https://youtube.com/shorts/WS1pRiuxxQI?si=48_ouWVOiJefXw9F


Полагаю я всё-таки что Изабелла жеребая🤔 по срокам либо почти 3, либо почти 4 месяца, мне кажется животик чуть-чуть стал выпячивать у неё, вполне конечно возможно это жирок, но помимо животика её привычки и характер изменился... К примеру самое яркое изменение это агрессия к еде, раньше она спокойно ела с коровами из одной кормушки, а сейчас никому нельзя с ней вместе есть... Ну и в целом она другая стала по характеру... У меня папа по ошибки купил премикс для жерёбых кобыл🤔 только не понимаю надо наверное подождать более большего срока, чтоб наверняка узнать жеребость🤔🤔🤔
View: https://youtube.com/shorts/5nJ-QMv4njo?si=PwXWd5wwfea7cX4Y

Мотюхи для разнообразия))
 
Дык на галопе же легче, чем на рыси без седла) Не чечётку поясницей плясать, а на один толчок всего-то успеть таз подвести под себя и самортизировать) Если слишком быстро, и не успеваешь - в полуполевую
 
Дык на галопе же легче, чем на рыси без седла) Не чечётку поясницей плясать, а на один толчок всего-то успеть таз подвести под себя и самортизировать) Если слишком быстро, и не успеваешь - в полуполевую
В седле удобней)) да и Изабелле по сугробам, мне показалось тяжело бегать 🫣 по расчищеному и мне и ей проще 😁))
Вспомнилось мне ещё) Изабелла делает большие успехи по отношению к машинам, мимо проезжающие легковушки уже просто смотрит, они не страшные, трактора терпимо, трактора с куном страшно, но не сильно, а камазы страшно... Брат с пакетом в руках это очень страшно, нужно прятаться за меня😅
 
Последнее редактирование:
Сверху