Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Вот это зима )))
Не то что в Москве теперь.
Обожаю зиму )
Зима хорошо, когда погода до - 30... Ниже уже проблема... Уже реально холодно и с лёгкостью можно себе что нибудь отморозить... А вообще идеальная температура для зимы - 20° примерно, мы в детстве обычно весь день на улице проводили, то горки, со на сене прыгали, то просто в сугробах сидели😁 или выходных ждешь чтоб поздно вечером выйти гулять😅

IMG_20231209_111802.jpg

У нас в доме промерзло окно сегодня...
 
Последнее редактирование:
Зима хорошо, когда погода до - 30
Вот я и говорю, что героические :)
Я б в таком климате не выжила, мой температурный минимум, при котором я себя нормально ощущаю - это -5. В -10 бегала перебежками быстренько дом-метро-офис, тихонечко матерясь при этом, а если снаружи ниже -15, то из дома меня не выгнать в принципе.

В этом году у меня первая зима, в которую мне, наконец, комфортно :)
Потому что вот такой декабрь:
Screenshot_20231209_105805_com.huawei.android.totemweather.jpg
 
Жесть, какие морозы. Я не представляю, как бы я к своим ездила в такую морозяку. Машина, скорее всего, не завелась бы. Ближе к -30 уже не заводится. Это аккум надо снимать, в дом относить (на 5 этаж), потом на морозе прикручивать.
В колодце вода замерзла бы толстым слоем льда. Добыча воды превратилась бы в ад. В конюшне внутри тоже в лёд замерзла бы, смысла не было бы оставлять на ночь. То есть, надо было бы ехать из города ещё второй раз вечером, поить всех.
А если ещё и электричество отключат, как любят в деревнях у нас делать, вообще будет песня 🥶 Ни плитку, ни кипятильник, ни печку не включить.
Сейчас тоже, конечно, переодеваемся при температуре, всего градусов на 5 теплее, чем на улице. Но хотя бы за пару часов бытовка нагревается и обратно уже в тепле переодеваешься.
Не, для меня комфортная зима - это до -15. Вот сейчас -11-13 - оптимально, холоднее не надо!
 
Последнее редактирование:
В колодце вода замерзла бы толстым слоем льда. Добыча воды превратилась бы в ад.
Это что за жуткий колодец такой?? У нас 12 метров под землю, ничего не мёрзло ни в какой минус сверху!
Труба на улицу, да, замёрзла, но она и не утеплена ничем. Заведённая в дом и вкопанная никак не проявила признаков замораживания. Вот только воду неудобно было из дома таскать вёдрами, но это другая история)
А если ещё и электричество отключат, как любят в деревнях у нас делать, вообще будет песня 🥶 Ни плитку, ни кипятильник, ни печку не включить.
Каждую зиму такая хрень. Все линии старые, лёд на них намёрзнет - привет, обрыв. Дольше всего пять дней без электричества сидели, повезло обладателям печек! Остальные газом грелись. Да и сейчас нередко бывает полдня без света, привыкли уже)
 
Вот я и говорю, что героические :)
Я б в таком климате не выжила, мой температурный минимум, при котором я себя нормально ощущаю - это -5. В -10 бегала перебежками быстренько дом-метро-офис, тихонечко матерясь при этом, а если снаружи ниже -15, то из дома меня не выгнать в принципе.
Да ну) это дело привычки, я в Сибири живу с рождения, к подобной погоде привыкла, а вот плюсовая температура в декабре, для меня что-то непонятное😁 да даже - 10 это уже прям тепло))
Машина, скорее всего, не завелась бы. Ближе к -30 уже не заводится. Это аккум надо снимать, в дом относить, потом на морозе прикручивать.
аккумулятор да нужно в дом заносить, но в целом нет преград если что-то захотеть😁 у нас сегодня - 40, папа поехал в город за 60км))
А если ещё и электричество отключат, как любят в деревнях у нас делать, вообще будет песня 🥶

Каждую зиму такая хрень. Все линии старые, лёд на них намёрзнет - привет, обрыв. Дольше всего пять дней без электричества сидели, повезло обладателям печек! Остальные газом грелись. Да и сейчас нередко бывает полдня без света, привыкли уже)
Вообще не связывается у меня зима с отключены светом... Летом да частенько бывает, а зимой редкость... Хотя нет прям совсем исключений... Вчера в соседней деревни взорвалась трансформаторная будка на двух улицах по деревне не было света, но у нас был...
 
Это прежде всего зависит от уровня воды относительно глубины промерзания грунта.
Вот и говорю же, странный колодец! Либо вода прям сверху стоит, либо глубина совсем маленькая, либо насос не донный и тоже вмерзает... Иначе ведь по факту без разницы, есть сверху корка или нет - внизу-то вода остаётся...
 
Вот и говорю же, странный колодец!
Абсолютно не странный)
Либо вода прям сверху стоит
Как раз да, а это зависит прежде всего от местности, в Хребтово все колодцы промерзали, хоть утепляй, хоть укрывай. Мы копали глубокую траншею и заводили шланг ниже глубины промерзания грунта и так были с водой зимой. Кто набирал ведрами все колодцы долбили.
В Сидорково уровень ниже везде.
 
У нас сегодня потепление - 27 было примерно с 13 до 14 часов😅 ну в общем сегодня не - 40, мне тепло и я весь день пролазила на улице, повесила гирлянды😁 не успела ещё прибраться около дома, но это не так страшно)) вот теперь есть чувство что новый год приближается)))
IMG_20231210_183530.jpg

Изабелла уже дня три наверное убегает к соседским кобылам в гости, а всё потому что промерзают карабины сильно и заедают... Изабелла уловила смысл и благополучно убегает... Но ловить её одно удовольствие стало, она опускает голову и подходит ко мне😁 в руках тоже ходит очень хорошо, слушает команды очень чётко)) но очень холодно, у неё на ресницах льдышки, я сегодня пыталась растопить руками их, на носу снег и лёд, на копытах ледяные коблуки, которые убрать не получается... Так и в сарае пока что сохраняется минусовая температура, то само ничего не оттаивает... Жду потепления, вроде неделька морозов, а потом опять резкий перепад с - 32 до - 4, если не что не поменяется...
 
Я уже как-то где-то здесь писала про привязь - возьмите не один, а два карабина одинакового размера, но застёгивайте так, чтобы прорези смотрели в противоположные стороны, как бы в противоходе. Тогда не скручиваются.
Если непонятно объяснение, сфоткаю на своих (не забыть бы). Опыт не одного десятилетия навязывания коней на поле))
 
Какая сильная разница температур в городе - за городом. Мы хоть и севернее вас на 400 км (по меркам сибири почти соседи ), но в Томске ниже -37 сейчас не опускалось
 
Я уже как-то где-то здесь писала про привязь - возьмите не один, а два карабина одинакового размера, но застёгивайте так, чтобы прорези смотрели в противоположные стороны, как бы в противоходе.
Так и привязываю, но каким-то магическим образом она его растегивает🤷 я уже думала у меня с головой не всё в порядке, так нет же я буквально за 30 минут до проверила её корабины, оба застегнуты были...
Если дает ноги, то молотком сбоку по зацепу пару раз легонечко стукнуть и отлетит
Спасибо большое) Передние ноги даёт, завтра попробую... А задании даёт, но я побаиваюсь, и на задних нет такого налипшего снега...
Какая сильная разница температур в городе - за городом. Мы хоть и севернее вас на 400 км (по меркам сибири почти соседи ), но в Томске ниже -37 сейчас не опускалось
Повезло)) у нас ещё на всю предстоящую неделю ожидается от - 25 до - 45, я уже как-то и устала от морозов...
Моя уже многолетняя традиция рисонок на окне к новому году))
IMG_20231210_231945.jpg

Самое обидное что если опять ударит сильный мороз и у меня промерзнет окно, то все мои старания были зря...
 
Какой классный рисунок на окне! И дом в гирляндах здорово смотрится!

Машина, скорее всего, не завелась бы. Ближе к -30 уже не заводится. Это аккум надо снимать, в дом относить (на 5 этаж), потом на морозе прикручивать.
А автопрогрев? Ну или ночью один-два раза встать и завести с ключа. По мне это всяко лучше, чем аакум откручивать. Но наша терпла с полуночи где-то до 8 утра, хоть в самое холодное утро (-38) и завелась с большим скрипом. У нас в близком пригороде -38 было, на конюшне до -47 опускалось.

А если ещё и электричество отключат, как любят в деревнях у нас делать, вообще будет песня 🥶 Ни плитку, ни кипятильник, ни печку не включить.
Ну генератор тогда надо иметь про запас :).
 
У меня была в свое время маза поехать в Красноярск на пару лет.
Я поставила себе на авто вебасто, автономку.Теперь зимой радуюсь, по телефончику позвонил, машинка прогретая.
 
Какой классный рисунок на окне!
Спасибо, только зря старалась😅 на утро всё поплыло, непонимаю то ли из-за того что морозы, окна отпотевают и замерзают то ли в чем причина... В общем будедет дубль 2😁 как спадут морозы))
А автопрогрев? Ну или ночью один-два раза встать и завести с ключа. По мне это всяко лучше, чем аакум откручивать. Но наша терпла с полуночи где-то до 8 утра, хоть в самое холодное утро (-38) и завелась с большим скрипом. У нас в близком пригороде -38 было, на конюшне до -47 опускалось.
Мы машиной пользуемся не ежедневно, и занести аккумулятор на 1-2часа в дом не составляет труда🤷 да и поездки у нас чаще спонтанные...
 
А автопрогрев? Ну или ночью один-два раза встать и завести с ключа. По мне это всяко лучше, чем аакум откручивать.
Ой... Пару раз с 5 этажа спускаться во двор 😑 - для меня это всю ночь не спать. С моим и без того плохим прерывистым сном. Конечно, ради того, чтоб утром машина завелась, могу и потерпеть... Просто с пузом и вечно с какими-нибудь пакетами так тяжело туда подниматься, я уже забыла, каково это, налегке ходить небеременной )) В общем, я лучше мужа заставлю аккум открутить 😁
Я поставила себе на авто вебасто, автономку.Теперь зимой радуюсь, по телефончику позвонил, машинка прогретая.
Во! Вот эту прибамбасину я скорее поставлю!
 
Дом украшен очень красиво), но будь аккуратнее, в этом году уже столько пожаров от гирлянд, что страшно((.
У меня последнюю неделю мантра: скоро лето, скоро лето, скоро лето 😂 . Особо не греет, но отвлекает немного).
 
Дом украшен очень красиво), но будь аккуратнее, в этом году уже столько пожаров от гирлянд, что страшно((.
Спасибо) Гирлянда у нас работает только под присмотром...
У меня последнюю неделю мантра: скоро лето, скоро лето, скоро лето 😂 . Особо не греет, но отвлекает немного).
Я лето как-то не особо хочу... Но и от морозов уже устала очень...
IMG_20231211_123729.jpg
IMG_20231211_122245.jpg
IMG_20231211_103257.jpg
 
Сверху