Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

София, я весь дневник не читала, поэтому не знаю - а на корде ты гонять можешь? Верхом получается редко, а пешком столько ходить, сколько надо лошади - это нереально. Хоть какой то регулярный моцион можно на корде организовать, всё лучше, чем ничего.
 
София, я весь дневник не читала, поэтому не знаю - а на корде ты гонять можешь? Верхом получается редко, а пешком столько ходить, сколько надо лошади - это нереально. Хоть какой то регулярный моцион можно на корде организовать, всё лучше, чем ничего.
На корде в теории могу, а на практики это сложно.... Во первых Изабелла плохо бегает на корде, во вторых грунт не позволяет, из-за резких перепадов температуры у нас очень скользко, я боюсь травм... Так Изабелла по идее бегает что-то типо виртуальной корды... Но в целом работать получается достаточно редко из-за погоды.... У нас вот сегодня снова штормовое, меня дважды чуть не прибило дверью, и в целом работать в такую погоду не комфортно.... У нас из-за погоды автобусы отменяют и дороги перекрывают... То морозы сильные... Сейчас всю следующую неделю обещают около - 20 и безветрено! Будем с ней активно работать и гулять))
 
IMG_20240114_233557.jpg
IMG_20240114_233600.jpg
IMG_20240114_233635.jpg

Мы снова родили! Принимаются поздравления!!! 😅 Мотька родилась в день Матери, Ноэль в Новый Год, и две девки(пока без кличек) родились в Старый Новый Год😁
Захотелось мне интересную темку поднять🙃 а точнее несколько темок которые объединяются в одну)) изначально это подготовка к родам, у коз есть некоторая закономерность, есть несколько признаков обозначающих что до окота остались максимум сутки... Родила у меня сегодня Анабель, рожать мы надумали со вчерашнего вечера, связки мягкие были очень, это могло означать что она и через час могла родить, а могла через сутки, собственно что и произошло... Вчера вечером я понаблюдала за ней, вроде признаков что "вот щас" не было, ну я в 2 часа ночи проверила её ещё разок и легла спать спокойно, с утра пришла на дойку, стоит, обеспокоенная, жадно поедая сено, хотя до этого с утра всегда спала, связки разошлись полностью, бегала её смотрела весь день, ничего! Вечером управлялась, глаза обеспокоиные, связки опять чувствую, ну думаю ошиблась, закрыла их... В 10 часов думаю пойду посмотрю на всякий случай, а она уже родила!!! В общем я снова убедилась, что если всё в порядке то коза максимально запутает и родит самостоятельно)) но следить всё же надо! Не у всех сразу включается мотеринский инкстинст, если не мои старшие козы, то девченки сегодня погибли бы при рождении, потому что Анабель шарахается от них, к вымени не подпустила... В моей памяти эта третья такая коза... Одна-Герда родила, облизала немного совсем, от козлят удирала, к вымени не подпускала, у меня даже видео вроде сохраненое есть, вторая Аврора и третья вот Анабель... Также по поводу того что приучаем к вымени чтоб после подпускала к вымени, это далеко не факт! Анабель до окота спокойно подпускала меня к вымени, сегодня после окота с трудом подоила... И это не единственный случай в моей памяти, как коровы так козы на практике было самое разное... Поэтому думаю сильно Изабеллу мучать приучением я не стану🤔 переодически, постепенно думаю буду пробовать, но особо настаивать не буду... Потом ежели не родит то буду тогда приучать, ну или после того как родит))...

Если у вас есть истории с кобылами, как они готовились к родам и как в итоге родили, то будет очень интересно почитать))

P. S. На фото кстати самый настоящий представитель материнского инкстинкта😅 абсолютно любой малыш будет вылезан и будут попытки накормить🙈🙈🙈 Найда в своём репертуаре, пытается накормить малышек подставляет своё пузо😅🙈
 
Скачек погоды в последнии два дня выбил меня из колеи очень сильно... Лежу обессиленая, выключает по щелчку пальцев меня...
Изабелль застоялась очень сильно уже... Просто мечтаю когда хотя-бы немного становиться температура и я смогу поработать Бель.... Уже самой движухи какой-то хочется....
IMG_20240115_105033_1.jpg
IMG_20240115_105036.jpg
IMG_20240115_105037.jpg
IMG_20240115_105101.jpg
IMG_20240115_105201.jpg
IMG_20240115_105113.jpg

Эпик фото😅 летающая лошадь😅😅😅
 
Летающая лошадь - огонь))
А она не запутается, носясь дурниной на верёвке?
Спасибо)
Нет, Изабелла приученна к привязи и умеет самостоятельно распутаться, если такая ситуация случится, но за те почти пол года что она у меня, не разу не было ситуации чтоб она запуталась в верёвке)) да и не носится она дуриной😁 два раза прыгнет и стоит на меня смотрит, если я не смотрю на неё, а занимаюсь своими делами, то она не будет продалжать прыгать, а пойдёт кушать, а если я смотрю то немного попрыгает, покрасуется и снаво кушать😁😁😁
Её любимое дело это позировать🥰 если её попросить, то она и так встанет и так😅 прям как фотомодель))
IMG_20240115_170043.jpg
IMG_20240115_170100.jpg
IMG_20240115_170253_1.jpg
IMG_20240115_170323.jpg
IMG_20240115_170336.jpg
IMG_20240115_162353.jpg
 
Кобылы товарищи хитрые, мало кто рожает при человеке. В основном рано утром, когда все ещё спят, но бывают исключения. На счёт связок не знаю, но меняется форма живота и появляется молозиво. Кобыла беспокоится, ходит кругами, ложится, встаёт, стоит, ходит, снова ложится, постоянно оглядывается. Может принимать странные позы: как будто писать собралась или вся растягивается. У большинства материнский инстинкт срабатывает и малыша оближут и к сиське пустят, но бывает, что мать отказывается кормить. Забирать жеребенка от кобылы не нужно, если она не пытается его убить, конечно, такие случаи крайне редки. Но жеребёнок не теленок и не козлёнок, они дольше встают, хуже и дольше ищут вымя, а если забрать жеребенка от кобылы, потом она его к себе может не подпустить, а он не захочет идти к ней. Импритинг должен случиться, иначе придётся выкармливать, а это очень геморройно, так как жкт у лошадей не просто устроен и они пытаются помереть с рождения. Потому я тебе советовала и советую приучать кобылу к тому, что вымя могут и будут трогать, что внутреннюю часть бедра тоже надо давать спокойно.
Если кобыла не подпускает жеребёнка, пытается укусить, ударить, её привязывают, подвязывают ногу ( обычно переднюю, ту же с какой стороны жеребёнка будут подводить) и подпихивают к ней жеребенка и помогают найти вымя. Сначала кобыль неохотно принимает малыша, а потом, когда он пахнет её молоком, то уже понимает, что это её. Случаи полного отказа очень редки.
 
Последнее редактирование:
Кобыла беспокоится, ходит кругами, ложится, встаёт, стоит, ходит, снова ложится. Может принимать странные позы: как будто писать собралась или вся растягивается.
Вот это идентично с козами))

Спасибо большое за такое подробное объяснение) есть немного схожего с козами🤔🤔🤔 опыт будет интересный) ещё интересней будет сравнение с другими животными🙃
 
Я вообще не очень понимаю что подразумевается по словом "моцион у нее есть". По мне так - у нее вообще его нет. Попокатание шагом и 1,5 минуты козлопуков и прогулка в руках это не моцион.

Надо ее поставить на корду, это сильно облегчает жизнь.
 
Последнее редактирование:
Я вообще не очень понимаю что подразумевается по словом "моцион у нее есть". По мне так - у нее вообще его нет. Попокатание шагом и 1,5 минуты козлопуков и прогулка в руках это не моцион.
Ну я ж наверное лучше знаю, есть у моей лошади моцион или нет)) козлопуки вообще не считаю за моцион, прогулка в руках у нас длиться около получаса, с постоянной переменой шаг-рысь , до прогулки обязательно примерно 20-30минут она бегает по загороженому участку, чаще своим темпом, последние разы по сугробам, иногда бегаем вместе, иногда я её подгодяю, голосовое управление от части работает) иногда она бегает по этому участку час или больше... Верхом ездим тоже как минимум 30-40 минут, активно отрабатывая переходы шаг-рысь, при чём большую часть времени у нас рысь, до того как сяду вверхом она опять же бегает разминается)) помимо того что она движется при мне, она имеет возможность спокойно передвигаться около сена, длины веревки мало, но всё же она есть))
Надо ее поставить на корду, это сильно облегчает жизнь.
На корду поставлю обязательно, как только появится более менее нормальный грунт... Для понимания я хочу задать вопрос, может я не понимаю... Вы стали бы гонять лошадь на корде по льду? Я как то опасаюсь... Всё таки это бег по кругу, повороты, мне кажется очень легко получить травму как мне так и Изабелле, но я с радостью послушаю что скажут по этому поводу опытные люди))
Так же хочу услышать мнение по поводу работы в морозы - 25, или когда на улице штормовой ветер, а ещё лучше ветер с морозом одновременно... По мне это издевательство над лошадью если я потащу её в такую погоду работать или гулять... Я то нормально, оденусь по погоде, замотаюсь хорошенько и могу гулять без проблем... Но будет ли от этого польза для лошади? А ещё интересней не вредно ли это?
View: https://youtube.com/shorts/sWq77PuQFpc?si=K42Jko8vNjgxxAY_

Примерно такая погода у нас чуть ли не через день была... Подобный ветер в этом году какое-то слишком частое явление...
IMG_20240114_165601.jpg


IMG_20240114_165615.jpg

Это вчера... Обмараживающий ветерок и поземки...
 
Последнее редактирование:
Жесть погодка(. Конечно в сильный мороз движения рекомендуется минимум, в смысле - по желанию животного и обязательно чтоб было укрытие, в которое лошадь может попасть при желании. При температуре ниже 20 мало кто работает, есть шанс обморозиться, надышаться слишком холодным воздухом, лошадям это тоже не на пользу, у них хрупкие лёгкие, ну и лёд никто не отменял. На льду лошадям делать нечего, тем более босым.
Корда вообще не панацея и не умея на ней работать можно больше вреда нанести, нежели отпуская лошадь бегать в огороженном пространстве. Сейчас многим корду заменяет бочка. Важно, чтобы бочка не была маленького диаметра, то есть не меньше, чем длина корды, а лучше больше, так как распустив лошадь на полную длину корды можно увеличивать пространство, двигаясь по бОльшему кругу, а не стоЯ на месте. Удобство в том, что лошадь научиться вставать на круг, не путаясь в корде, неудобство - не всякая лошадь легко ловится на свободе, пусть и ограниченной. В любом случае, работа на кругу, пусть даже и с регулярными переменами направления не должна быть больше получаса, а лучше меньше: чуток размялись, минут 10-15, и пошли работать в руках или верхом.
 
Конечно в сильный мороз движения рекомендуется минимум, в смысле - по желанию животного и обязательно чтоб было укрытие, в которое лошадь может попасть при желании.
Изабелла в ветер гулять вообще не любит, становиться вкопанной...
При температуре ниже 20 мало кто работает, есть шанс обморозиться, надышаться слишком холодным воздухом, лошадям это тоже не на пользу, у них хрупкие лёгкие, ну и лёд никто не отменял. На льду лошадям делать нечего, тем более босым.
В такую погоду я и не работаю Изабеллу, мне просто жаль её... По льду по прямой Изабелла хорошо гуляет, уже привыкла, тк у нас это обычное состояние дороги зимой...
Удобство в том, что лошадь научиться вставать на круг, не путаясь в корде, неудобство - не всякая лошадь легко ловится на свободе, пусть и ограниченной. В любом случае, работа на кругу, пусть даже и с регулярными переменами направления не должна быть больше получаса, а лучше меньше: чуток размялись, минут 10-15, и пошли работать в руках или верхом.
Изабелла ловится хорошо)) а так интересно, хотелось бы попробовать🫣
 
до прогулки обязательно примерно 20-30минут она бегает по загороженому участку,
А почему бы её туда на подольше не выпускать? Если не очень сильный мороз и ветер, но такой прогулки надо несколько часов, можно с перерывом на обед/сено.
 
А почему бы её туда на подольше не выпускать? Если не очень сильный мороз и ветер, но такой прогулки надо несколько часов, можно с перерывом на обед/сено.
Как раз по причине отсутствия еды на том участке, в теории я могу принести туда сено, но для этого нужно сделать кормушку, так как сено будет разлетаться и будет скандал с соседкой... А оставить просто так, без еды на несколько часов лошадь, без возможности спрятаться и в минус... Мне кажется такая себе идея...
Погода на ближайшую неделю:
Screenshot_20240115_223407.jpg

Для меня эта погода уже хорошая, вроде обещают без ветра, работать немного можно будет...
 
А оставить просто так, без еды на несколько часов лошадь, без возможности спрятаться и в минус
Часа на 1,5-2 абсолютно спокойно можно (столько может длиться, например, верховая работа без перерывов на поесть))) если сильного ветра нет. До обеда 2 часа, после обеда тоже - уже почти нормальный выгул. Сено можно набивать в рептух, который на выгуле привязать к ограждению. На холодную погоду - попону. Это гораздо будет лучше, чем днями стоять на верёвке.
 
Часа на 1,5-2 абсолютно спокойно можно (столько может длиться, например, верховая работа без перерывов на поесть))) если сильного ветра нет. До обеда 2 часа, после обеда тоже - уже почти нормальный выгул. Сено можно набивать в рептух, который на выгуле привязать к ограждению. На холодную погоду - попону. Это гораздо будет лучше, чем днями стоять на верёвке.
Значит можно попробовать)) попоны у меня нет...
 
попоны у меня нет...
Зависит от лошади - насколько она привыкла к холоду и обросла. Наши до 15 без попон гуляют. Кто хорошо обросший - и до 25. Время выгула просто меньше, если холодно. В 30 на час выпускаю, не больше. Ниже у нас практически никогда не бывает.
 
Зависит от лошади - насколько она привыкла к холоду и обросла. Наши до 15 без попон гуляют. Кто хорошо обросший - и до 25. Время выгула просто меньше, если холодно. В 30 на час выпускаю, не больше. Ниже у нас практически никогда не бывает.
Изабелла на улице у меня и в -35 гуляла, возле сена, вообще нормально ей)) правда вот в ветреную погоду, вчера она замерзла, в 4 часа пришлось на место её ставить, хотя обычно в 7 заводила.... Она у меня весь световой день обычно на улице))
 
Сверху