Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Нормально ей будет, при условии, что она может двигаться, не замёрзнет. Совет с рептухом хороший. Можно даже в снегу выкопать ямку, против ветра снежную стену соорудить и туда сено.
 
Изабелла на улице у меня и в -35 гуляла, возле сена, вообще нормально ей)) правда вот в ветреную погоду, вчера она замерзла, в 4 часа пришлось на место её ставить, хотя обычно в 7 заводила.... Она у меня весь световой день обычно на улице))
Такой погоды как в этом году у нас в последние лет 50 не было точно! Мы в морозы шаг-рысь всегда работали до -25, а уж гуляли до -35, кто-то долго, кто-то пару часов, кто-то в погоне, кто-то без, в этом году лошади впервые мёрзнут через час прогулок при -17! Поэтому конечно надо ориентироваться по погоде и состоянию лошади. Попона штука полезная, но для молодой, упитанной, нормально обростающей лошади, у которой есть непродуваемое укрытие с постоянным доступом доступом к сену, не первостепенной важности вещь. Пара часов без сена с возможностью свободно двигаться не то, что не вредно, а полезно, согреет себя движением. По твоему описанию выглядит так, что побегать подольше в загородке ей не повредит, но повторю, всегда надо смотреть по состоянию лошади.
 
Последнее редактирование:
Нормально ей будет, при условии, что она может двигаться, не замёрзнет.

Пара часов без сена с возможностью свободно двигаться не то, что не вредно, а полезно, согреет себя движением. По твоему описанию выглядит так, что побегать подольше в загородке ей не повредит, но повторю, всегда надо смотреть по состоянию лошади.
Значит мы попробуем!!! Я переживала что в мороз без сена оставаться будет...
Сегодня погода обещает быть хорошей!!! Я думаю мы хорошо поработаем и погуляем с ней))) думаю седло сегодня одеть и покататься🤔 но я опасаюсь стремян... Там путлища завязанны обычной ниткой, а новые не влазят в данные стремяна🤔 поэтому ещё подумаю, может без седла немного покатаюсь))
Ну этим планам быть в полном объёме только при условии что клиент ко мне не придёт 🙈🙈🙈
 
Значит мы попробуем!!! Я переживала что в мороз без сена оставаться будет...
Сегодня погода обещает быть хорошей!!! Я думаю мы хорошо поработаем и погуляем с ней))) думаю седло сегодня одеть и покататься🤔 но я опасаюсь стремян... Там путлища завязанны обычной ниткой, а новые не влазят в данные стремяна🤔 поэтому ещё подумаю, может без седла немного покатаюсь))
Ну этим планам быть в полном объёме только при условии что клиент ко мне не придёт 🙈🙈🙈
Кобыла полна энергии, так что поаккуратнее). Самый страшный враг это наледь и плотный наст с пустотой снизу, так что не торопись, шагай и лучше далеко от дома не отъезжать.
 
Если у вас есть истории с кобылами, как они готовились к родам и как в итоге родили, то будет очень интересно почитать))
По классике: живот опускается, на вымени появляются хрусталики. Если начала потеть и молозиво выделяется, то вот вот. Но бывает даже такое: 2 кобылы решили вместе рожать. Стоят в соседних денниках. Сижу в проходе. Уже молоко по ногам течёт, гнезда вьют. И тут конюх тазиками загремел в соседнем отделении. Все. Нафиг роды, ужинаем. Родили, в итоге, по-моему через пару дней.
 
Уже молоко по ногам течёт, гнезда вьют. И тут конюх тазиками загремел в соседнем отделении. Все. Нафиг роды, ужинаем. Родили, в итоге, по-моему через пару дней.
Такую же наблюдала, вечно жрачка перебивала роды 🤣 .НО. У нас кобыль почти месяц переносила:eek:. Причём жучка такая - с утра до ночи может маяться, вздыхать, ложиться, вставать, на пузо смотреть, всё это с перерывами на покушоц. А родила через три недели от положенного срока, рано утром, когда все уже без сил вырубились ( у её денника месяц люди дежурили🤦‍♀️). Здоровую, крупную дочь родила, без патологий. Мы уже по всякому даты покрышки пересчитали и ждали или мертвого или с патологией, а получилось вполне себе).
 
Мне понравилось, как у нас одна лошадка рожала.
Раздали сено, вышли покурить, через 15 мин заходим - у нас плюс лошыть 🐴
Скоростная она у вас, однако 🤣
А у нас конюх не заметил +1. Я утром приехала, уже после завтрака, пошла к кобыле гулять вывести, смотрю, а за мной ещё одна топает. Я к конюху - родила, а ты молчишь, а конюх ни сном ни духом. Не знаю, говорит, не видел)).
 
Последнее редактирование:
Кобыла полна энергии, так что поаккуратнее)
View: https://youtu.be/qlp8TxV3M4E?si=V_7CARBp2VKYTUnG

Мне тоже козалось, что энергии очень много... Ожидала козлов... А в итоге всё цивильно вышло😅)) я бы наверное сказала даже, что в рысь трудновато подымалась🤔🤔🤔
Видео конечно снято идеально(нет) 😅😅😅 хотя вроде в общих чертах что-то разглядеть можно😁😁😁
Залезть на Изабеллу было таким испытанием для меня🙈🙈🙈
Самый страшный враг это наледь и плотный наст с пустотой снизу, так что не торопись, шагай и лучше далеко от дома не отъезжать.
Как раз для этих целей у меня расчищенна целая дорога!!! Причём по этой дороги изредко ездят машины)))


Какие интересные истории😊 хитрые лошадки🫣
 
Про скоростных.
Дочь моего родилась минуты за 3. Хозяйка раздала всем сено. Пошла в дом чаю попить. Успела дотронуться до ручки входной двери. В конюшне кипишь. Пошла обратно. Жеребенок уже рядом с мамкой.
У нас специальная седелка с датчиком. База стоит дома. Просыпаюсь на рассвете, захожу в туалет. Только села. База заверещала. Встаю, натягиваю штаны. Нактдываю куртку, обуваюсь. Захожу в денник, а там жеребенок. Снимаю седелку. Иду в начало конюшни (она маленькая), вешаю на кронштейн седелку. Возвращаюсь, девка уже стоит. Кобыла встаёт следом и сразу выходит послед.
Этих сверхскоростных никто не переплюнет😁
 
Про скоростных.
Дочь моего родилась минуты за 3. Хозяйка раздала всем сено. Пошла в дом чаю попить. Успела дотронуться до ручки входной двери. В конюшне кипишь. Пошла обратно. Жеребенок уже рядом с мамкой.
У нас специальная седелка с датчиком. База стоит дома. Просыпаюсь на рассвете, захожу в туалет. Только села. База заверещала. Встаю, натягиваю штаны. Нактдываю куртку, обуваюсь. Захожу в денник, а там жеребенок. Снимаю седелку. Иду в начало конюшни (она маленькая), вешаю на кронштейн седелку. Возвращаюсь, девка уже стоит. Кобыла встаёт следом и сразу выходит послед.
Этих сверхскоростных никто не переплюнет😁
По историям понимаю, что есть некая схожесть с коровами😅 в моей памяти тоже есть несколько историй скоростных коров🙈🙈🙈 козы у меня как то нормально рожали, либо наоборот задерживали... Но это вообще отличается от лошадок)
Очень интересно читать такие истории😊😊😊 спасибо всем большое за то что делитесь такими историями))
 
Корова с последом может долго ходить. А вот лошади надо от него быстро избавиться.
Уго, не знала об этом🙈 что у коров что у коз в норме отхождение послед а в течении часа или 2... Анабель последняя коза что родила, у неё послед очень быстро отошёл, менее 30 минут после окота...
Прям очень интересно именно сравнение🙃 пока что, что-то похожее, но в целом лошадь это абсолютно другое животное, если с козой у меня ощущение, грубо говоря, "уменшеная корова", по мере знакомства с козами подробней замечала всё же некие отличия... А вот лошадь пока ни по ЖКТ, не по репродуктивной функции не похожа на других животных...
 
Последнее редактирование:
У лошадей быстро начинает развиваться интоксикация, которая в первую очередь бьёт по копытам.
Уго... У нас в совхозе коровы по дня три могут с последом стоять "чтоб начал отгнивать" и проще было отделить... У моих коз не было задержаний последа вроде🤔
 
Про коз ничего не знаю. Про коров говорили, что до 2ух недель могут ходить. Лошадь за это время цать раз умрёт.

Я не пугаю)) Просто надо подготовиться. Почитать литературу, посоветоваться с ветами и пополнить аптечку. Время есть)
 
Про коров говорили, что до 2ух недель могут ходить.
Если и сможет, то аромат там будет "незабываемый" уже через сутки обычно начанает подванивать... Ну и большая часть таких коров уезжает на мясокомбинат.... Чаще режут их когда животное уже не может встать...
Я не пугаю)) Просто надо подготовиться. Почитать литературу, посоветоваться с ветами и пополнить аптечку. Время есть)
Меня сложно напугать🙃 я видела разные ситуации)) конкретно про лошадок, да, нужно изучить) а в целом в аптечке у меня много всего, от части и для лошади есть... Но всё это как минимум 2 раза будет изучаться и повторяться))
 
У лошади послед должен сразу после жеребёнка отойти, максимум, через 35 минут. Послед надо проверить на целостность, если он отошёл при хозяине, главное, чтоб ничего не осталось в кобыле.
 
Сверху