Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я бы средний сразу продала.
А почему? Потому что самое прямое?
Доведите переходы до совершенства) А еще можно выучить остановку и осаживание на корде.
Я всегда на вторую рысь включаю максимально частые переходы: шаг-рысь-шаг-рысь-галоп-шаг-остановка-осаживание-шаг галоп. И всё это буквально на 3-4 темпа каждого аллюра и в идеале лошадь должна как можно быстрее реагировать на команды. Это хорошо включает мозг и зад. А еще можно делать переходы, включая жерди. Например шаг-рысь по палкам-шаг-галоп-шаг-рысь по палкам и т.д.
Спасибо!
 
Полезно иногда и вообще без железа поездить
О, кабарда без тормозов в полях, меняющая направление на карьере на 90’, спасал только рожок вестерн седла, в который я тупо вцеплялась и на сайд рудое кобыла моя неслась км 5, потом можно было спокойно работать без железа.

Но я стороннник: лучшее-враг хорошего.

Ань, прямое полбеды( для меня), там если бы с прямотой конфетку чуть меньше, я бы попробовала.
 
О, кабарда без тормозов в полях, меняющая направление на карьере на 90’, спасал только рожок вестерн седла, в который я тупо вцеплялась и на сайд рудое кобыла моя неслась км 5, потом можно было спокойно работать без железа.
Нуу.. я думаю понятно же, что езду без железа и без всего вообще стоит практиковать только на надёжной лошади)

Насчёт смены железа - а как вот вы собираетесь узнать, какая железка удобна лошади? Можно конечно сколько угодно читать отзывы и советы, но ведь пробовать самому-то всё равно придется. Я вот только методом проб узнала, какое железо удобно для моей лошади по толщине, сплаву, строению и т.д., а какое не подходит категорически. И до этого пришлось кучу всего перелопатить. И сейчас тоже я ищу замену пластику без пластика((
Да и фиг с ним, даже если вы собрались ездить на одном железе до скончания веков, но найти-то его, то самое, как-то надо)
 
Нуу.. я думаю понятно же, что езду без железа и без всего вообще стоит практиковать только на надёжной лошади)
Это была очень надежная лошадь, и предсказуемая.
Насчёт смены железа - а как вот вы собираетесь узнать, какая железка удобна лошади?
Есть такое понятие, как подобрать железо, и да, его можно менять, исходя из конкретных ситуаций, но пробовать все железо в мире, дабы разнообразить жизнь себе и лошади, увольте.
Смысл?
Пластик без пластик, понятно, рычажное на безрычажное тоже, обычное на блокирующееся иногда необходимо.
Но прямо полезно ездить на разном железе?
 
как вот вы собираетесь узнать, какая железка удобна лошади?
Так лошадь сама обычно об этом сообщает. Моя так точно. Дискомфорт она терпеть не станет. Доносит весьма доходчиво. А если держит стабильный ровный контакт, отжевывает, не говнится на повод - ну и зачем велосипед изобретать?
 
@Стрекоza , я только сейчас прочитала, как прошла свадьба Вашей сестры: красивое и элегантное у Вас платье, красивая причёска! Помню, что Вы шли туда, чтобы не обидеть маму и сестру - а в результате как хорошо повеселились. Вот и отлично!
 
А если держит стабильный ровный контакт, отжевывает, не говнится на повод
- то если человек все это осознает, выездил лошадь до этого уровня - у него и не возникает идей про "полезно иногда менять железку" и вопросов, как понять, подходит ли лошади железо )
 
Так лошадь сама обычно об этом сообщает. Моя так точно. Дискомфорт она терпеть не станет.
вы все между строк читаете что ли? Понятно, что лошадь на удобное железо реагирует принятием повода. И да, повезло - если это первая попавшаяся железка, которую вы ей в рот засунули, а если нет?
Вот вы дали лошади девятку - не зашло, дали штангу - не зашло, дали 8-ку с плоской конфеткой - не зашло, и т.д. Я понимаю, что раньше в спортивных школах и сейчас в прокатах никто не парится с подбором железа - обычную девятку засунули в рот и поехали и пофиг, как там лошади удобно или нет. Но если вы подбираете лошади железо исходя из её предпочтений, вы будете пробовать всё, пока ей не станет комфортно.

- то если человек все это осознает, выездил лошадь до этого уровня - у него и не возникает идей про "полезно иногда менять железку" и вопросов, как понять, подходит ли лошади железо )
поражаюсь, как человек может всегда писать с позиции - я дартаньян, все п*дорасы. Вы - самая умная из всех, и ваши, лично вами выезженные, лошади едут Большой приз и вы мастер выездки, пишущий статьи и книги для простых смертных. Какой там Гал и Хестер - вот AirKiss у нас великий заклинатель лошадей, всегда всё знает лучше всех, кому как работать и кому что делать. Как мы без вас жили-то до этого? 😭😭😭
 
Учили уступку по кругу плечом внутрь. Я вспотела аж.
Это как?

* * *
Про смену железа было в какой-то иностранной статье, которую тут активно обсуждали на форуме и восхищались :) Может, оттуда?

Не стоит путать процесс подбора железа (ну, и желание попробовать что-то, что потенциально подойдёт лошади лучше) и "оставить все три и периодически менять". Это разные вещи. Первое логично и полезно, второе мне не оч понятно, если это не коррекционное железо или, например, не лошадь, которая работает то на мундштучном оголовье, то с обычным трензелем.
 
Вот вы дали лошади девятку - не зашло, дали штангу - не зашло, дали 8-ку с плоской конфеткой - не зашло, и т.д.
После того как вы перепробовали весь доступный ассортимент и подобрали оптимальный вариант, вы продолжаете менять железо раз в два месяца? Или наконец отстаёте от лошади со своими экспериментами?
 
А подскажите, пожалуйта, как вот это:
Но если вы подбираете лошади железо исходя из её предпочтений, вы будете пробовать всё, пока ей не станет комфортно.
Соотносится с вот этим:
Менять железо 1 раз в несколько месяцев полезно. Поездили на одном, потом на другом, потом на третьем, потом опять вернули первое.
?
Вы подобрали методом проб и ошибок своей лошади железо. Лошади удобно. И вы же меняете то, которое удобно, на какое-то?
Чтобы стало дискомфортно? Или для чего?
 
Но если вы подбираете лошади железо исходя из её предпочтений, вы будете пробовать всё, пока ей не станет комфортно.
Мы читаем, как вы пишете. Вы пишете, что железо "полезно менять". Не "подбирать, пока не станет комфортно лошади", а
Менять железо 1 раз в несколько месяцев полезно. Поездили на одном, потом на другом, потом на третьем, потом опять вернули первое.
ПыСы. Вижу, что в своем недоумении я не одинока.
 
На даче просто джунгли.
Розы. Пока руки дошли только до этих.
Анжела, Чип энд Дейл, и Розариум Ютерсен.
 

Вложения

  • IMG_20230711_214822.jpg
    IMG_20230711_214822.jpg
    375,9 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20230711_214751.jpg
    IMG_20230711_214751.jpg
    189,6 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20230711_214828.jpg
    IMG_20230711_214828.jpg
    345 KB · Просмотры: 65
  • IMG_20230711_215102.jpg
    IMG_20230711_215102.jpg
    199 KB · Просмотры: 58
  • IMG_20230711_214954.jpg
    IMG_20230711_214954.jpg
    239,5 KB · Просмотры: 58
поражаюсь, как человек может всегда писать с позиции - я дартаньян, все п*дорасы. Вы - самая умная из всех, и ваши, лично вами выезженные, лошади едут Большой приз и вы мастер выездки, пишущий статьи и книги для простых смертных. Какой там Гал и Хестер - вот AirKiss у нас великий заклинатель лошадей, всегда всё знает лучше всех, кому как работать и кому что делать. Как мы без вас жили-то до этого? 😭😭😭
Вообще не поняла 🤣 я где-то писала про свой огромный приз, нетленки и труды, что я самая умная или еще что? Там в третьем лице - "человек" - некий абстрактный человек. Попробуйте еще раз почитать )
- то если человек все это осознает, выездил лошадь до этого уровня - у него и не возникает идей про "полезно иногда менять железку" и вопросов, как понять, подходит ли лошади железо )
Могу перевести с русского на русский, если надо. Чего-то ни одного Гала или Хестера мы не видели тут на форумчике с вопросом "ой, ребяты, купил 3 железки - на какой мой конь лучше побежит, а?" Ну не задают они таких вопросов!

ПС. Если задело - значит за дело. Если что-то дернуло до такой эмоциональной реакции - подумайте, почему? )))
 
Про смену железа было в какой-то иностранной статье, которую тут активно обсуждали на форуме и восхищались
В статье было написано, что раз в 3 месяца, но можно же и через полгода или год попробовать что-то новое. Я это слышала много раз от разных людей, и сама практикую 🤷‍♀️ Не сказала бы, что моей лошади от этого стало хуже или лискомфортней в работе.
После того как вы перепробовали весь доступный ассортимент и подобрали оптимальный вариант, вы продолжаете менять железо раз в два месяца? Или наконец отстаёте от лошади со своими экспериментами?
Я не говорила "два месяца" я сказала 1 раз в несколько месяцев, несколько месяцев - это может быть и 6, и 8 и 12.
Вы подобрали методом проб и ошибок своей лошади железо. Лошади удобно. И вы же меняете то, которое удобно, на какое-то?
Чтобы стало дискомфортно? Или для чего?
Нет, для разнообразия 🤷‍♀️ но при этом не жертвуя её комфортом.
Мы читаем, как вы пишете. Вы пишете, что железо "полезно менять"
Полезно - для разнообразия и в зависимости от того, что мы хотим с лошадью делать.
Вообще не поняла
ПС. Если задело - значит за дело. Если что-то дернуло до такой эмоциональной реакции - подумайте, почему? )))
Не задело, просто в ваших сообщениях просто прослеживается некая категоричность. Или я не права? Если я что-то не так прочитала и не так поняла, то прошу прощения, правда.

На личном опыте: мне один тренер, а потом и другой и третий сказали, что железо неплохо менять хотя бы раз в год и для каждого вида работы иметь разное железо. И я так делаю с тех пор. Конечно, сейчас я уже не работаю так много, как раньше и поэтому у меня осталось только 2 вида железа - для верховой работы и для корды.
Последний раз я сменила железное железо на пластик, мне зашло, коню зашло, но в процессе езды выявились недостатки этого железа и я теперь меняю его на другое. А еще я хочу попробовать синее железо и что-нибудь из Шпренгеровского. А почему нет?

@Стрекоza красотищааа 😍
 
Не задело, просто в ваших сообщениях просто прослеживается некая категоричность.
Никакой категоричности ) как говорится, каждый др...чит как хочет ))

Но я, кстати, абсолютно согласна, что для каждого вида работы может быть свое железо. В том же троеборье это хорошо видно.
У меня у самой отдельная уздечка с железом для работы на корде, отдельная погрузочная уздечка - ну не грузится конь на недоуздке 🤷‍♀️ еще пару лет назад в поля я выезжала исключительно на рычажном железе - в целях безопасности.
Я просто не согласна с тем, что железо нужно менять "для разнообразия". Это цвет вальтрапов можно менять для разнообразия, а железо решает определенную задачу. И нужно четко понимать, с помощью какого железа мы решаем эту самую определенную задачу и почему. И как определенная форма грызла, колец, конфетки, переходники к пеляму у т.д. работают и что дают. В каждом конкретном случае.

У меня в коллекции есть железка-цепочка, считается строгим коррекционным железом. Когда я столкнулась с тем, что конь категорически не проходил в анатомическое железо и стопорился перед ним (хотя железо подходило ему по всем параметрам и во рту проблем не было) - я ездила на этом типа строгом железе - потому что понимала, что множество сочленений конкретно на этом этапе должны помочь коню осознать, что от него надо - и пройти в повод. И это помогло. И мы вернулись к тому анатомическому железу, что было до этого - но конь в него не шел. Буду ли я сейчас "потому что якобы полезно" возвращаться к цепочке? Однозначно нет, железка свою задачу выполнила :)
 
Нет, для разнообразия 🤷‍♀️ но при этом не жертвуя её комфортом.
А кому это разнообразие нужно и что именно оно даёт?
Так-то я вполне себе ездила на оголовье выездку, прыгала на пеляме, на обычном трензеле в лес
Под свои цели и задачи своё железо.
А что даёт разнообразие? Лошади оно зачем?
 
А что даёт разнообразие? Лошади оно зачем?
Лошади-то в принципе ничего не надо, кроме как поесть и потусить с сородичами 🤷‍♀️
Я езжу периодами на разном железе (но всегда на 8-ках, потому что другие ему не подходят), а иногда и вообще без железа. Я не заметила признаков дискомфорта по этому поводу у лошади.
 
Сверху