Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

это не моя придумка, это у производителя железа написано на сайте.
Терзают меня смутные сомнения, что это из области "не сушите кошку в микроволновке".
Если производитель получил когда-то иск, что его изделие наминает, то самое логичное не пытаться донести до пользователя про кривые ручки и не подходящее железо, а выдать рекомендации, как избежать проблемы.
 
Логично. У моего коня были давние намины, которые получены были задолго до меня и п&иходилось это учитывать при выборе железа, прыгали мы на мягком гибком трасте.
 
А вы используйте в работе гурту? Нужна она?
Давайте про лайфхаки и необходимые в жизни с лошадью вещи)) Аня получила зп и у неё приступ шопогооизма))
Кто чем пользуется?
Щетки-чесалки-скребницы
Гурта и другие штуки для работы
Ящик для щёток или сумка? Что удобнее?
Колокольчики, нужны или нет?
 
Я вчера купила варежку фирмы Aqua magic. Мыть коня! У тренера такая есть, потрясла меня до глубины души. Почищенную лошаль от пыли протирать - никакая губка не сравнится. Стоит полторы тысячи, зараза))). На Яндекс маркете. На Вайлдберриз - три тысячи с лишним(((.
Колокольчики - почему бы нет. У меня лежат - я не пользуюсь. Обычные, резиновые. На прыжковые тренировки надевала и на старты.
 
А вы используйте в работе гурту? Нужна она?
Давайте про лайфхаки и необходимые в жизни с лошадью вещи)) Аня получила зп и у неё приступ шопогооизма))
Кто чем пользуется?
Щетки-чесалки-скребницы
Гурта и другие штуки для работы
Ящик для щёток или сумка? Что удобнее?
Колокольчики, нужны или нет?
Колокольчики нужны кованым либо если лошадь засекается. У меня за все время не было.
Гурта нужна для работы на корде или на вожжах. Щётки каждый подбирает себе. У меня были попытки тренеров склонить в свою веру на тему щёток - бесполезно. У меня есть силиконовая скребница и мягкие щётки. Остально использую редко. Ящик удобен что его можно мыть. У меня сейчас просто органайзер открытый пластиковый.
 
Для щёток мне нравится ящик. В нём удобно всё разложить. Из щёток самая любимая смётка дугообразная, очень удобно по руке лежит))

Гурта у меня вольтижировочная))) А обычную кордовую гурту немцы на семинаре говорили, что надо с жёстким ленчиком, чтобы она не елозила. У нас такие редко встречаются. В принципе с этой ролью и седло справляется)) но желательно на время работы на корде чехол на него надевать))
 
Гурту не использую, но планирую купить для работы на корде с шамбоном.
Щеток у меня очень много, абсолютный топ вот эти:
1) массажная рукавичка. Это вообще не лошадиная щетка так-то, а человеческая, для массажа. Там две стороны, с мелкими и крупными пупырышками. Та, что с мелкими, прекрасно вычищает пыль и перхоть. Крупными хорошо массировать. Лошадь ее очень любит, прётся от чистки этой щеткой, особенно обожает, когда массирую ей плечи, там, судя по мимике, предоргазменное состояние накрывает ее. Этой щеткой пользуюсь практически каждый день.
rukavichka-massazhnaya-bradex-printsessa.jpg

2) обычная скребница и все ее вариации. Есть пластиковые такие, резиновые, даже металлические. У меня жесткая пластиковая без зубчиков. Очень хорошо вычищает "крупную" пыль, например, песочную или опилочную. Совершенно незаменима вслучае, если лошадь хорошенько повалялась в жидкой грязи и та на ней засохла, как броня. Так же неплохо снимает вылинявший волос.
skrebnica-tattini-plastikovaja-ovalnaja-sin.jpg

3) скребница-петля, абсолютный маст хэв во время линьки.
c31787.jpg

4) овчинная рукавица. Использую в самом финале чистки, когда на уже почищенную лошадь распыляю кондиционер и полирую этой варежкой. Шерсть приобретает зеркальный блеск.
6364971653.jpg


Щетки удобнее хранить в ящике. Я пару лет назад купила в Леруа Мерлен большой ящик для инструментов. От специальных конных отличается отсутствием картиночек с лошадками и существенно более гуманной ценой. В остальном это то же самое. В сумках щетки не люблю хранить, приходится там рыться, копаться, искать. В ящике всё на виду.
 

Вложения

  • skrebnica-tattini-plastikovaja-ovalnaja-sin.jpg
    skrebnica-tattini-plastikovaja-ovalnaja-sin.jpg
    91,5 KB · Просмотры: 22
Силиклновая скребница, большая смашка с длинным ворсом и летом щетка мейджик браш.
Ну и куча в его ещё.
Резиновая скребница, пластиковая, зимой железная.
С натуральным ворсом смахивалась, плотная и короткошерстная.
Круглая зубчатая железная на ручке, игольчатая. Душ расческа, маленькая силиконка для лица.
 
Последнее редактирование:
У меня гурта никогда не елозит, я ее вообще использую ради колец для крепления развязок или для вожжей.
 
А вы используйте в работе гурту? Нужна она?
Давайте про лайфхаки и необходимые в жизни с лошадью вещи)) Аня получила зп и у неё приступ шопогооизма))
Кто чем пользуется?
Щетки-чесалки-скребницы
Гурта и другие штуки для работы
Ящик для щёток или сумка? Что удобнее?
Колокольчики, нужны или нет?
Гурта - отличная штука! У меня есть мягкая, и недавно мне ещё отдали такую, которая более чётко фиксируется на спине, с кожаными подухами. Юзаю, если нужно поработать лошадь с верёвками, на мелком ещё пользовалась для приучения к вальтрапу, подпруге и тыпы.

Для щёток у меня ящик: его удобно мыть, плюс есть отделение для расчёски, крючка, мелочухи, есть подставка для кисточки.

Колокольчики нужны, если лошадь засекается или подкована, если нет, то нафиг не сдались, по-моему. Кто-то носит для красоты. Я мелкому сейчас заказала, т. к. он, когда бегает бодро рысью или галопом, может стукнуть себя по пяткам, один раз уже снял кусок шкуры до крови 🤦🏼‍♀️ Кобыле колокола не нужны, она так задом не работает 🤷‍♀️

Из полезного можно купить массажёр, например))) Лошадкам нравится, и потом они такие на чиле)
 
Последнее редактирование:
Рекомендуется - с какой целью?
Всё, что носит рекомендательный характер, не обязательно к использованию) Если вы ездите 10 лет на одной железке - ок. Я меняю железо раз в полгода-год - и мне тоже ок. Вашей лошади ок, и моей лошади ок. А раз всем ок, то хватит уже об этом, надоело мусолить одно и то же по кругу. o_O

Кто чем пользуется?
Щетки-чесалки-скребницы
Гурта и другие штуки для работы
Ящик для щёток или сумка? Что удобнее?
Колокольчики, нужны или нет?
У меня этого добра столько, что уже девать некуда, а оно всё нужно)) Скребницы две железные - одна круглая, вторая с горизонтальными пластинами, очень удобные. Щётка-смётка с длинным ворсом, щетки натуральные для тела, щётка средняя для ног, щётка супер мягкая для лица, отдельно скребничка резиновая для ног и отдельно тоже для лица. Ещё щётка с резинвыми волосками для чистки амуниции, щётка для чистки ногавок.
Гурту использую для вожжей и доп.веревок, обычная гурта с тедди-мехом, но мечтаю о кожаной.
Ящик вообще хорошо, еще лучше - если он большой, а лучше сундук 🤦‍♀️У меня просто огромный ящик, но в него уже ничего не помещается - хочу купить прям большой-большой и лучше на колёсиках 🤣 Сумка кстати удобна тем, что у неё на дне сеточка. Вы вынимаете жёсткое дно и вся грязь осыпается через сеточку. Но сумка хорошо, если барахла не много, если его много - нужен уже баул.
Колокольчики либо для кованых, либо для засекающихся, либо для красоты в дополнение к образу)
 
Кто чем пользуется?
Щетки-чесалки-скребницы
Крючок для копыт, щетка-сметка с длинным вором, пластиковая скребница, резиновая скребница, ножницы, ножик для морковки и летом серп - вот содержимое моей сумки со щетками.
 
1) массажная рукавичка. Это вообще не лошадиная щетка так-то, а человеческая, для массажа. Там две стороны, с мелкими и крупными пупырышками. Та
Мне такой нравится заклейки снимать и массажировать после работы))
У меня гурта никогда не елозит, я ее вообще использую ради колец для крепления развязок или для вожжей.
Удивительно, но немцы, которые вели семинар используют гурту для того же)) Очевидно для них критично, чтобы она сидела идеально. То же самое про мягкую гурту слышала от российского берейтора, поэтому она для кордовой работы использует седло.
 
Мне такой нравится заклейки снимать и массажировать после работы))

Удивительно, но немцы, которые вели семинар используют гурту для того же)) Очевидно для них критично, чтобы она сидела идеально. То же самое про мягкую гурту слышала от российского берейтора, поэтому она для кордовой работы использует седло.
И что я должна этим впечатлится и сказать что я не права?😀 А я не люблю седло для кордовой работы и людей которые общаются пассивной агрессией и что теперь?😀
 
Сверху