Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Меня вообще отучили от вкуснях😀 как вы не понимаете что это разные вещи
ИМХО. Это не разные вещи, просто здесь закрепляется снятием давления- снять давление это и есть поощрение. Т.е оказываешь давление(давление может быть и психологическое), уступила лошадь снял давление. По мне самый жесткий метод и не всем подходящий) Тот же Джой ап, вполне вписывается в этот метод, тоже давление и тоже снятие)
 
Я уже писала как то в чем затык лично у меня.
Вот тренер (любой) говорит - опускаем голову лошади вниз и делаем вот так. А голова не опускается. Я говорю - а как опустить? далее варианты - кто то не может объяснить как, обычно когда человек сам знает интуитивно но оьъяснить не может, другой показывает как но это не работает. Третий вообще не видит смысла опускать голову потому что "надо просто ехать".
Вобщем, мне не хватает объяснений с нуля, а это мало кто дает, все сразу с середины начинают. С другой стороны жалко тратить время урока на "0" уровень.

Кавессон заказала но еще ждать долго.
Если не жалко денег за тренировку, могу привезти два своих кавессона . Один немецкий , один испанский.
 
Я даю угощухи и в бочке, и в работе. Гранулами есть риск подавиться, они налипают на трензель, ну нафиг.
С трензелем вопросов не возникало, риск подавиться наверное есть, но во-первых, в моем случае кобыла не жадничает и не заглатывает, а во-вторых, одаренные кони найдут себе приключений на задницу и без гранул, тут я немного фаталист.
Но вы правы, риск есть, как и с любой другой едой.
 
Но вы правы, риск есть, как и с любой другой едой.
Я поэтому и использую только сахар - и в маленьких кусочках (правда, не понимаю, почему в маленьких кусочках он дороже 🤣 ) он по любому растворится.
 
А я режу морковку на небольшие кусочки. Они не липкие)) за морковь лошадь тоже отлично продаётся)) или сухарики из чёрного хлеба.
 
А я режу морковку на небольшие кусочки. Они не липкие)) за морковь лошадь тоже отлично продаётся)) или сухарики из чёрного хлеба.
Только кружочками можнл подавится поэтому надо резать вдоль.
Кароче лучше без вкусняшек😀
 
Ну не знаю.. не люблю мокрые вкусняшки (яблоки, морковь), сахар из принципа не даю - нечего сладкого много трескать. Самое беспроблемное - любая сухая сыпучка из обычного корма вместо части дневной пайки, я овёс беру, горстку дать легко, просыпанное не мешается. Знакомая так мюсли даёт, мини-сушки. Слышала про варианты жмыхов и кэроба (последний хотела попробовать, но цены ух).
 
Вместо кэроба подсолнечный жмых хорошо идёт))). Правда, он крошится в карманах, и перед стиркой все это вытряхивать надо тщательно.
Кстати, кто-нибудь давал своим коням этот кэроб? Тоже хотела купить (не знаю, зачем, из разряда "раз оно есть"), но цена остановила.
 
Вместо кэроба подсолнечный жмых хорошо идёт))).
Вот тоже думаю над этим, у нас жмых в мешках, есть порой такие камушки крепкие, их руками раздробить чрезвычайно трудно, можно их попробовать)
А чтобы карманы не страдали, есть куча вариантов сумок! У меня поясная бананка, раньше ездила с сумкой на ноге, тоже удобно очень! Типа такой:

kappapierna.jpg
 
Кэроб - это ж плоды рожкового дерева? Лошадям они нравятся. Только вряд ли наши лошади его в природе где едят. ))
 
я даю морковь, яблоки - кусочки резаные, сахар - редко, но под верхом он выручает, но , зараза, липкий и тает. Когда ничего нет - мюсли даю, но перчаткой неудобно - липнут и просыпаются, а без перчатки - грязные руки и надо надевать/снимать. Угощухи в сумке поясной ношу, меня не напрягает она.
Всякие спец угощухи не да. Во-первых он не все ест, во-вторых. вечно их покупать надо. Вобщем, морковка - рулит.
Но я не даю при активном движении или жду пока прожует.

У нас новый конюх и сегодня я потратила половину времени чтоб показать конюху что и как давать. Немного зла из-за этого. с одной стороны потратила время которое было запланировано на занятие, с другой, лучше показать все три ста раз самой.

Докупила Павлику жмых льняной и наверное надо увеличить пайку, что то малыш похудел:cool: 😁
Болячки заживают, надеюсь перелиняет и кожа зарастет эта, а то сейчас все это выглядит ну так себе.

А так сам по себе он радостен, так как заниматься уже времени не было то решила побыть с ним в леваде и поиграть. Левады у нас большие поэтому можно бегать. Вот мы и бегали. Конь понял что со мной можно бегать!! Раньше он как то вообще не реагировал и когда я пыталась убегать он просто смотрел, а сегодня, в первый раз он стал бегать за мной. Поиграли, подурачились.
Тренировка моя завтра откладывается, что пИчально, тренер не может, поэтому буду заниматься делами, надо разобрать вещи, все как то разложить, убрать попоны летние ну и всякие бытовые штуки поделать и наконец то вычистить бапкин ковер по имени Павлик🤪. Потом коваль приедет.

А еще у нас же там есть козы. причем прям много. я их что то все посчитать не могу. Два козла и 2 козленка 2х мес. и вот в четверг родился еще один, очень слабенький, не ел, не хотел сосать. Мы его в первый день два часа пытались накормит в итоге уже просто подоили козу и поили из шприца, заливая насильно, он орал. Я думала не выживет( а сегодня приехала а он скачет с мамкой на улице и бодренько ее кушает, умничка.
 

Вложения

  • IMG_20231002_132448.jpg
    IMG_20231002_132448.jpg
    607,2 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:
Сейчас расписываю табличку кормлений.

Получается у меня вот такой рацион:
утро - комбикорм 300рг+ втм 300гр + жмых льняной 250 гр
обед - комбикорм 200+ мюсли 200
ужин - мюсли 400 + втм 200 + жмых льняной 250

не много ли?
может махнуть ужин с завтраком местами?
 
Вообще не факт.
Поэтому я сейчас составляю табличку кому что в удобоваримой форме и распечатываю наклейки на бочки с именами коней и названиями что там лежит.
Сегодня я делала обед (он попросил показать) и у меня самой башка кругом пошла. И это при том что я уже знаю имена коней, цвета мисок и знаю как выглядит жмых и отруби....И то. Поэтому пишу вот. Завтра буду клеить. Люблю когда все красиво и правильно, как в табличке 😁
 
Сверху