Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Сумка на поясе мне мешает, когда верхом езжу...если не ездить - так вроде и ничего, удобно.
 
Сейчас расписываю табличку кормлений.

Получается у меня вот такой рацион:
утро - комбикорм 300рг+ втм 300гр + жмых льняной 250 гр
обед - комбикорм 200+ мюсли 200
ужин - мюсли 400 + втм 200 + жмых льняной 250

не много ли?
может махнуть ужин с завтраком местами?
А конюх все эти граммы мерит 😱
Я конюхам только простые варианты даю, типа по 1 ковшику мюслей в кормление, и ковшик в баке с мюслями.

Если что-то сложносочинённое, то оно намешивается самостоятельно и раскладывается по пакетикам на каждое кормление, и в баке лежат пакетики.

Если какая-то немудрёная смесь, то она также намешивается самостоятельно и оставляется в баке с мерным ковшиком.
 
Поэтому я сейчас составляю табличку кому что в удобоваримой форме и распечатываю наклейки на бочки с именами коней и названиями что там лежит.
Убедись для начала, что конюх умеет читать по-русски 🤣
 
Мой за мной бегает рысью. На команду "где моя лошадка?" 🤣 Но ни с одной другой лошадью я бы такого повторять не стала.
Но только со мной - у него какое-то свое лошадиной представление, что меня ни в коем случае нельзя сносить. Опытным путем я выяснила, что эта "человечья неприкосновенность" у него распространяется только на меня.
 
А мне нравится. Он играет смешно так - я бегу, он за мной я резко останавливаюсь- он вкапывается всеми 4мя и голову нагибает, я в сторону бегу, он тоже, разворачиваютсь, бегу в другую, он тоже разворот делает, как собака и тоже бежит. Учитывая что я бегаю явно медленнее а он не перегоняет то можно сказать что старается не задеть.
С другой лошадью я бы тоже бегать так не стала, да и вообще в близкое пространство подходить просто так.
 
Вообще это еще повезло что конюх согласен сложно кормить и спасибо ему надо сказать а не возмущаться что долго обьяснять, обычно конюх дает дозу из бака у двери или то что всем, а всякие жмыхи месят коноводы или чв🙂
 
Мы обычно мешали сами в небольшой таре, на несколько дней, что бы конюху просто черпануть меркой. Иначе, замечено, если конюх устал, либо его ждет работа еще, он не заморачивается и сыпет по своему разумению. Когда видит, что никого нет.
 
Я на постое всегда заготавливала тару (мешок либо бочку пластиковую), куда замешивала все, что мне нужно. И черпак. Писала маркером кличку коня и количество черпаков (утро-день-вечер).
 
Я бы тоже за мешала, это облегчило бы кормление, но это будет +2бочки ещё. А если я, например, заболела а там замешанное кончилось? То как быть... Значит в маленькой таре мешать нельзя. Надо просто привести к одной мерной таре, для удобства.
 
А если я, например, заболела а там замешанное кончилось?
Обычно мешают хотя бы на пару недель вперёд. Если форс-мажор, просят намешать начкона или соконюшенников.

Сейчас многие кормовые фирмы предлагают услугу индивидуального микса - намешивают по рецепту чв и тарят в мешки.
 
Чувствую себя ХК)))))
Сегодня на мешала кормов, привела к однй пайке, конюху так действительно проще, а я точно знаю что он даст сколько надо.
С остальными лошадьми тоже вроде разобрались, остался один конь со сложносочиненным питанием, ну там они уж пусть сами как то. Напечатала конюху табличку с количеством "ковшиков", подписала миски.
Имена лошадок и денники выучили)))

Вымыли окна. Он мыл я контролировала))), приехала коваль, сделали маникюр, заодно и козам)))).
Почистили "бапкин ковёр", плеши эти бесят конечно, подстригли гриву и чёлку, прическа "я у мамы дурачок"))). Поработали на корде, предварительно 20 минут бегал галопом, я стояла любовалась птицами пока этот каруселька выгонял бесов, потом уже как отличник бегал.
Поменяла попоны, забрала в стирку летние.
Что то я усталь
 
Купила я в выходные жмых льняной. Приехала, вскрыла мешок, замешала в корма.
При замешивании меня сильно смутил цвет этого жмыха, он не темный а такой, светло-русый. Но мой мозг устроен так что когда в нем есть план то он от этого плана не отходит и все сопутствующие непонятки отбрасывает как несущественные. План был замешать корм. Поэтому я его и замешала. А потом удивилась 😁 Поела жмых. На вкус нормально. Дала поесть другим. Все пожевали но никто ничего не понял😁
Сегодня я позвонила в магазин спросить что это такое. А они там мечутся в поисках пропавшего мешка соевого жмыха😁. Вобщем , они мне не то дали.
Кто-нибудь ел соевый? Я почитала что он очень калорийный....стоит ли давать или ну его нафиг?
 
соевый крутой жмых, очень хороший источник белка)
в каком магазине брали, поделитесь? я что-то только в Москве нашла)
 
Сверху