Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Кстати, вот помимо туалетов.
Все наверное видели вот эти деревенские да и в СНТ старые участки с хламом? Ну вот когда бочки, старые доски, какие то хреновины - все валяется. Все "нужное". "Нужное" может лежать веками. Почему так? Тут не нужны деньги, только время, руки и силы. Почему людям больше нравиться жить в хламье чем на свободном, убранном участке? Я не про вызов ландшафтного дизайнера, чтоб опять не было перегибов, а просто про убранный участок. Хотя бы без досок и прочего хлама?

АПГ. слово нужное поставила в кавычки, а то опять не так воспримут.
 
Невозможность доставки, например. Люди и в тайге живут и на крайнем севере, где вечная мерзлота, не всегда есть дороги, а доставка осуществима только вертолётом. Конечно же упирается в деньги, можно и себе сразу купить вертолёт и горя не знать.
Все нужное. Нужное может лежать веками
Нужное кому? Вам нужное, а тем кто там живёт, может и не нужное 🤷‍♀️
 
Невозможность доставки, например. Люди и в тайге живут и на крайнем севере, где вечная мерзлота, не всегда есть дороги, а доставка осуществима только вертолётом. Конечно же упирается в деньги, можно и себе сразу купить вертолёт и горя не знать.
Сомневаюсь, что на крайнем севере зимой писать во двор бегают.
У меня лежат доски и бревна на участке...пять лет перепилить не можем))). Руки не доходят - всегда есть другие дела.
 
Невозможность доставки, например. Люди и в тайге живут и на крайнем севере, где вечная мерзлота, не всегда есть дороги, а доставка осуществима только вертолётом. Конечно же упирается в деньги, можно и себе сразу купить вертолёт и горя не знать.
ээээ.
тоесть люди живущие в 200 км от крупного города, например, это уже "тайга и нет дорог"? Озон есть, дорог нет? ну ок.
 
ээээ.
тоесть люди живущие в 200 км от крупного города, например, это уже "тайга и нет дорог"? Озон есть, дорог нет? ну ок.
Я не говорила про 200 км, вроде речь шла о чем-то гипотетическом? Нет? Наверное, я неправильно поняла. Но к слову сказать и 200 км бывает по горам, например или по снегам, где ни человек не пройдет, ни машина не проедет.
На минуточку мне показалось, что тема с деревенской девочкой исчерпала себя.
 
Последнее редактирование:
Да оставьте вы ее в покое, вообще не в ней дело.

Давайте вот Новгородскую область возьмем. 550 км от Питера, рядом Тверь, автосалоны, магазины, поезда. И сральники во дворе, с дыркой. у меня 4 человека знакомых там имеют дома, у кого родня там живет у кого родители. И ни у кого нет туалетов в доме. Это вот "норма"?
 
Да оставьте вы ее в покое, вообще не в ней дело.

Давайте вот Новгородскую область возьмем. 550 км от Питера, рядом Тверь, автосалоны, магазины, поезда. И сральники во дворе, с дыркой. у меня 4 человека знакомых там имеют дома, у кого родня там живет у кого родители. И ни у кого нет туалетов в доме. Это вот "норма"?
Да в центре Питера у кого-то душ стоит на кухне и когда кому-то надо помыться,надо закрывать дверь на кухню....при чем тут география, это вопрос нормы для конкретного человека. Я была в деревне за нижним новгородом, там вокруг моего теплого домика с теплым душем и туалетом и всеми удобствами ходили лисички с медведями,так что география тут не при чем)
 
Фактический все всегда упирается в одно. Деньги. Остальное просто лирика.
Еще во время, приоритеты и некоторые другие возможности 😁
Но согласитесь, что касается быта, некоторые, так называемые нормы, крайне странные, так же как ходить в туалет на улице при - 18, например.
О, чем то знакомым пахнуло, тема сортиров неисчерпаема, помню😁
Не считаю это нормой, не нормой, а временной необходимостью и от этого лично совсем не страдаю)) И знаю, что придет время и сортир у меня будет в доме)) Место для него наконец придумала( и это не моя комната))) , теперь дело за временем. 3 года из 5 -летки еще не закончились. Только 1 пошел, т.е прошел😁
Хм, "умеет принимать информацию, учиться"? Мне в свое время в этом умении было отказано. Убеждали что это невозможно.
Я отказывала, другие читатели и того и другого дневника отказывали? Если нет, то и говорить не о чем-ни каких двойных стандартов.
 
Последнее редактирование:
В привычках ещё может быть дело или в том, что не до обустройства теплого и не вонючего туалета в доме. В начале 2000-х я работала в кк при частном доме. Тоже туалет был на улице, никто, кроме меня)) не страдал. Но я сама по себе такая, мне удобства на улице не милы и по лету гроздья пауков в таких "помещениях типа сортира" сильно удручают и гонят прочь под любые кусты, где нет этих милых членистоногих. Не люблю и общественные туалеты, но не задумывалась норма ли вонь в этих туалетах, обосанные стульчаки и пол вокруг унитаза. Все зависит от конкретных людей и не всегда от наличия средств.
 
Вот именно. Люди и деньги. Ну, про тех для кого это норма при возможности сделать по другому - не буду даже говорить, эти люди для меня за гранью, как клопы например. Для остальных - деньги. Поэтому считать это "нормой" странно. Да нет нормы этой есть просто отсутствие возможностей и "привыкание" или "принятие" этого.
 
И знаю, что придет время и сортир у меня будет в доме)) Место для него наконец придумала( и это не моя комната)))
Оооо, дед мой, когда им дом давали, в котором было предусмотрено отдельное помещение под ванну и унитаз, но за стеной кухня, сказал что-то типа «Чтооооо? Где жрешь, там и срешь?? Не будет тут такого!» 😁 и жили со скворечником на улице. И зимой в минус 30 быстро бегали туда-обратно.
 
Оооо, дед мой, когда им дом давали, в котором было предусмотрено отдельное помещение под ванну и унитаз, но за стеной кухня, сказал что-то типа «Чтооооо? Где жрешь, там и срешь?
А я вот как раз подумываю большую пристройку летнюю кухню утеплить и под это то дело разделить 😁 . Жрем все равно в комнате за монитором и телевизором))
Больше у меня выбора походу нет( но есть еще время подумать)), но в комнату свою никогда))
 
Ну,насчет денег и рук,пожалуй, соглашусь. Этим летом собственнолапно установила в деревенском доме унитаз. Конструкция неполноценная и в чем-то бредовая, но все не на улицу. Но это вопрос привычки и приоритетов:я лет 7,в эпоху студенчества, прожила в квартире в двухэтажном доме с колодцем и общественной будкой на улице. И да, в любые морозы если в состоянии ползти - ползешь туда. Как-то не заострялось на этом внимание.
А куча мусора на участке - оооо, это моя выручалочка. Кони свалили забор - выбираешь из кучи сменные бревна и доски. Надо закрепить дверь в денник - идёшь туда же. Из содержимого кучи построены два курятника,собачья будка и пустующий ныне свинарник, а куча еще недоосвоена. Да, это вопрос денег. Но если нет их? И времени,кстати, тоже: поди ты соберись на тот стройрынок и привези необходимое.
 
Объясните мне, почему «в комнате»? Убей не понимаю. Там же отдельное помещение за стеной, ни звук, ничего не попадает в комнату. Во всех самых дорогих домах, что я бывала. А поверте, это были не просто «дорохо-бохато», это у людей с деньгами , традициями и не в России. Помимо туалетов ,там, около гостиной или на этаже, при каждой хозяйской спальне отдельная ванная комната. Рядом. Потому что удобно. если в ситуации с дедом еще понятно-пережитки прошлого, то у современных людей никак не понимаю. Ну сделай хорошую звукоизаляцию и вентиляцию.
по поводу мусора-это образ жизни. Ну любят люди жить на свалке. Я например, люблю что бы красиво, и даже если остался стройматериал, мне ничего не мешает аккуратно сложить его где нибудь позади дома, попилить по размеру и аккуратно закрыть.
 
Объясните мне, почему «в комнате»? Убей не понимаю. Там же отдельное помещение за стеной, ни звук, ничего не попадает в комнату.
Это ясно, что для этого дела я отделю все и ничего не будет попадать)) Но...
Потому что я не хочу убивать свое пространство лишним, я очень пространство люблю) это раз.
А во вторых, летом у меня бывают гости и мне не хочется, что бы моя комната стала проходным двором) Это два. Моя комната-моя крепость))) По другому я просто ни как не могу например еще пристройку пристроить, если только через улицу идти и смысл? 😁
 
А мне отсутствие сил мешает. И нанять тут уже некого - последний местный пьющий товарищ, с которым можно было взаимодействовать и нанимать его на простейшие работы, свалил в город. Сложенная куча бревен и досок вообще глаз не парит, плюс - котики на них сидеть любят))).
 
Ну любят люди жить на свалке
Да не любят. Они просто не замечают, что живут на свалке. При чем не замечают даже когда у соседа английские лужайки и подстрижены кустарники.
Достаточно большой процент тех, у кого свалка на участке (не валяется где попало, а сложено нормально, но очень много всего "нужного") - это люди с пережитком "всё на дачу! там пригодиЦЦа!"
У меня свёкры такие - сами живут в городе, но нам, в загородный дом, всё время пытаются сплавить всякую хрень типа обрезков линолеума или старого радиоприёмника. "Ну отвезите на дачу!". И им всё никак не понять, что это не дача, не щитовой домик на лето. Это теплый загородный коттеджик, со всеми удобствами. Они тут были, не раз. Но нет, всё одно - дача. И если их перевезти сюда жить это будет караул.

Бабушка с дедом у меня такие были. Мама еле еле себя от этого отучила.

А есть еще немалый % тех, кто захламляет люто территорию просто в силу своей маргинальности (большой ли, малой, но она явно есть) - когда выбросить бутылку из-под пива на свой же участок это нормально. Когда где пользовался вещью - там и бросил.
И чем беднее семья тем больше хлама будет.
Чистенько, но бедненько это прям редко.
 
С туалетами какая-то бесконечная тема)))
"Ненужное" - очень даже нужное, когда руки и фантазия работают! У меня целый сарай такого "ненужного", по ситуации оказывается буквально незаменимым. Но при этом нет ничего безнадёжно сломанного, испорченного, гнилого и реально непригодного, это утилизируется сразу. Ну а какие-либо стройматериалы очень нужны всегда, сколько бы им лет ни было)
Но бывают крайности. После переезда в текущий дом было вывезено две удлинённых Газели хлама, кузов забит до крыши. Повсюду валялся ровный слой окурков, битого стекла от банок и бутылок, поломанные детские игрушки, куски пластика, просто какие-то мелочи, которые стали ненужными, а кинуть в мешок мусорный почему-то не удалось... Первые два месяца ходила и собирала всё, потом только после дождей, когда почва что-то новое отторгала. Зачем эти люди хранили разбитый унитаз, сгоревшую газовую плиту и кучу трухи, когда-то бывшей досками, мне неведомо и повергает в ступор.
У некоторых соседей наблюдаю горы хлама на участке, но горы окультуренные и отсортированные: вот это гора металлолома, сдадут, когда мимо сборщик поедет; вот это гора на пережигание, всякие упаковки, обёртки от еды и пр. (не знаю, почему их просто не выкинуть, а надо именно сжечь с дикой вонью на весь хутор); вот там гора стройматериала и т.д.
 
Сверху