Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

у людей, кто как раз-таки несмотря на деревенские корни никогда к ним отношения не имел дальше чем покататься. И вот там реальный звездец творится со всех сторон!
Я против популяризации этого.
У Сони ситуация совершенно иная,
Нет, ситуация такая же. Просто фокус внимания и поведение в ситуации отличается от того, что у вас вызывает ужас.
С добронравной лошадью, почитывая что-то она куда-то там вырулит. Если у лошади окажется так себе характерец, отрастет наглость, то рулить станет намного сложнее. И возможно не туда.
Понимаете, я сталкивалась с ситуацией, когда добронравная лошадь с устойчивой психикой доводилась хозяйкой до поставить ноги на голову. Просто по тому, что хозяйка очень хотела лошадку любить. А лошадке надо было нормально работать. Там хорошо закончилось - лошадка в матки уехала. А могло закончится не так хорошо.
Не всегда надо лупцевать лошадь, чтобы получить копытом в лоб. Еще можно очень любить с тем же результатом.

Нет, перед посадкой я всегда чищу копыта, после приземления - никогда. Какой смысл, если конь идёт гулять по пута в грязи?
Зря. Земля склонна выталкивать много и разного, так что лучше проверять. Не намывать до блеска, но знать, что в копытах ничего не застряло, ничего не встало так, что может причинить дискомфорт стоило бы.
Я так у лошади, которая не хромала, кусок щепы вынимала) Ну и мелкие камешки по белой линии меня тоже приучили вынимать, если вдруг воткнулись.

Мне как-то провели мастеркласс по усмирению лошади.
Я не знаю, где вы таких находите и как. Но ведь получается же.
Я сейчас уже больше 10 лет с лошадьми, с разными тренерами, разными знакомыми и ни разу, ни одного разочка я не наткнулась на вот такое.
У меня обратная ситуация всегда - тренер скорее отругает всадника за то, что обидел лошадь незаслуженно. За то, что рукой нахамил, за то, что хлыстом работает активно. И никто никогда не лупил лошадей в целях усмирения.
 
Тоесть если хромоты нет то и смотреть не надо? а как же привентивные меры?
Нет,я тоже не люблю многие перегибы если они не имеют логических полезностей на мой взгляд, но вот как раз осмотр, диагностика, чистка - это все именно имеет значение.
 
Зря. Земля склонна выталкивать много и разного, так что лучше проверять. Не намывать до блеска, но знать, что в копытах ничего не застряло, ничего не встало так, что может причинить дискомфорт стоило бы.
Я так у лошади, которая не хромала, кусок щепы вынимала) Ну и мелкие камешки по белой линии меня тоже приучили вынимать, если вдруг воткнулись.
Первое что вбила мне в голову первая тренер к которой я пришла - крючковать копыта после занятия (манеж, грунт, без камней и прочего), и замывать железо после снятия уздечки. Я запомнила это навсегда. Смотрю вокруг - большинство забивает болт. Про помыть железо вообще молчу, половину в руки брать противно а они это в рот суют. Еще я грею железо в кармане перед тем как надеть лошади.
 
Понимаете, я сталкивалась с ситуацией, когда добронравная лошадь с устойчивой психикой доводилась хозяйкой до поставить ноги на голову. Просто по тому, что хозяйка очень хотела лошадку любить. А лошадке надо было нормально работать. Там хорошо закончилось - лошадка в матки уехала. А могло закончится не так хорошо.
200% согласна. К счастью, именно потому Соне и напоминают постоянно все желающие, что главный по-прежнему человек, а не лошадь, к чему она прислушивается.
Ну и мелкие камешки по белой линии меня тоже приучили вынимать, если вдруг воткнулись.
У нас везде земля каменистая, мелкие камушки остренькие радостно в грязи плавают. В ста из ста случаев когда ногу лошади не подними, они будут. Увы, это никакими чистками не решить, хоть десять раз в день крючкуй, зато копыто отлично выкрашивает лишнее в несезон. Летом-то оно всё в бетон превращается...
Тоесть если хромоты нет то и смотреть не надо? а как же привентивные меры?
Нет,я тоже не люблю многие перегибы если они не имеют логических полезностей на мой взгляд, но вот как раз осмотр, диагностика, чистка - это все именно имеет значение.
Смотрю - камни каждый осмотр в копытах. Можно опыт провести: раскрючковать, провести туда-обратно десять метров, снова раскрючковать - камни будут. Потому крючковка безотносительно посадки только по результатам осмотра - нормально идёт или не нормально.
Диагностика в каком смысле? Чего диагностика?
Чистка в клубе или попоне смысл имеет) У меня свинья! Только почистишь, он в течение 15 минут пойдёт в ближайшей луже купаться. Не чистишь - грязь высыхает и сама отваливается. Кстати, с лишними волосами вместе, в линьку очень помогает, а остаток пыли ветром выдувается)
Железо не замывать фууууу, как так можно 🤢 и все эти засохшие бактерии потом опять в рот...
 
@Стрекоza, и очень правильно вбила-)
Осмотреть до и после работы, проверить ноги (ударился где-то или нет), замыть трензель, аккуратно повесить амуницию.
Это все звенья одной цепи, ну не верю я в то, что все везде хорошо, вот только трензель не моем и в ноги не смотрим.

Еще я грею железо в кармане перед тем как надеть лошади.
В кармане... Я под толстовку на футболку заталкивала, чтобы холодное в рот не пихать...

Чистка в клубе или попоне смысл имеет) У меня свинья!
Имеет. Даже если лошадь потом вываляется снова, чистка должна быть - это к вопросам гигиены, а не вопросам "ходить чистым". Счищаются пот, частички кожи, волоски выпавшие, какие-то залипы. Это для кожи нужно и полезно.
И да, потом он свежее вотрет. Но шкурка почищена, проветрена, лишнее вытрясено.
 
Я сейчас уже больше 10 лет с лошадьми
Так то событие имело место быть пятнадцать лет назад (старческое кряхтение). Я тогда только училась НХ, а сообщество было очень зло на невзорова (ведь нх и невзоров - это одно и тоже ха-ха). Как говорится, ставь лайк, если ностальгия. Тоже "он тебя сожрет, убьет" и что там еще в таких случаях принято говорить. И как пример правильного обращения с лошадью показали вот такое.
 
Имеет. Даже если лошадь потом вываляется снова, чистка должна быть - это к вопросам гигиены, а не вопросам "ходить чистым". Счищаются пот, частички кожи, волоски выпавшие, какие-то залипы. Это для кожи нужно и полезно.
И да, потом он свежее вотрет. Но шкурка почищена, проветрена, лишнее вытрясено.
Хорошо, в моей ситуации его будет нужно чистить по 15-25 раз в день. Это имеет смысл?)
Опять-таки, лошадь живущая почти в естественной среде: она обо всё подряд чешется, трётся, кусты, деревья, рулоны сена, всё лишнее само собой счёсывается. До пота мы не упахиваемся никогда, даже летом, да и то тогда уж проще помыть просто.
 
Хорошо, в моей ситуации его будет нужно чистить по 15-25 раз в день. Это имеет смысл?)
А при чем тут 15? Один раз в сутки. Ну раз в двое.
Всю лошадь почистить один раз. Вы же не 25 раз в день под седлом чистите?
Живые потеют не всегда от упахивания, кожа вообще имеет свои выделения. У вас опять крайности. Вы, простите, себя моете? Ну, вот тут оно же.
Еще раз - почистить не для того, чтобы ходил не в грязи, а в рамках гигиенической процедуры. Перечитайте там выше, пожалуйста.
И как пример правильного обращения с лошадью показали вот такое.
Я не знаю, чем вы руководствовались при выборе ..ээ.. тренера. Но смогли найти.
Вам "повезло" такое встретить, мне повезло такое не встретить.
 
У нас везде земля каменистая, мелкие камушки остренькие радостно в грязи плавают. В ста из ста случаев когда ногу лошади не подними, они будут. Увы, это никакими чистками не решить, хоть десять раз в день крючкуй, зато копыто отлично выкрашивает лишнее в несезон. Летом-то оно всё в бетон превращается...
ну, может быть, видимо это ведет к привыканию лошади к наличию камней.
Диагностика в каком смысле? Чего диагностика?
Чистка в клубе или попоне смысл имеет) У меня свинья! Только почистишь, он в течение 15 минут пойдёт в ближайшей луже купаться. Не чистишь - грязь высыхает и сама отваливается. Кстати, с лишними волосами вместе, в линьку очень помогает)
Железо не замывать фууууу, как так можно 🤢 и все эти засохшие бактерии потом опять в рот...
Почему полезна чистка лошади? да куча плюсов! умение стоять и ждать. расслабление. Понимание что рядом с человеком можно получить удовольствие, осмотр лошади в ее расслабленном состоянии - возможность увидеть шишки, раны, припухлости, потрогать там где не даст просто так. Разве не польза? Не говоря уже об эстетической составляющей.
 
Она не была тренером. Я даже помощи не просила.
Она была из тех женщин, которые стремятся причинить неисправимую пользу.
Вам "повезло" такое встретить, мне повезло такое не встретить.
Вот тут не могу не согласиться.
 
@Стрекоza, и очень правильно вбила-)
Осмотреть до и после работы, проверить ноги (ударился где-то или нет), замыть трензель, аккуратно повесить амуницию.
Это все звенья одной цепи, ну не верю я в то, что все везде хорошо, вот только трензель не моем и в ноги не смотрим.


В кармане... Я под толстовку на футболку заталкивала, чтобы холодное в рот не пихать...


Имеет. Даже если лошадь потом вываляется снова, чистка должна быть - это к вопросам гигиены, а не вопросам "ходить чистым". Счищаются пот, частички кожи, волоски выпавшие, какие-то залипы. Это для кожи нужно и полезно.
И да, потом он свежее вотрет. Но шкурка почищена, проветрена, лишнее вытрясено.
У нас тут зубы пилили под седацией, все пошли чай пить пока лошади отходят, а я взяла ведро, губку, нагрела воды и 40 минут мыла ТАМ. чего только не вымыла🤦‍♀️ и это при том что у меня конь дает мыть и просто так но под седацией меньше мельтешит. А у других - не дают. И у них все просто - они просто не моют.
Хорошо, в моей ситуации его будет нужно чистить по 15-25 раз в день. Это имеет смысл?)
Опять-таки, лошадь живущая почти в естественной среде: она обо всё подряд чешется, трётся, кусты, деревья, рулоны сена, всё лишнее само собой счёсывается. До пота мы не упахиваемся никогда, даже летом, да и то тогда уж проще помыть просто.
зачем 25?! 1 раз в день, да даже в пару дней. Как ритуал. Так то можно много чего не делать потому что "все равно испачкается", но мы же делаем, почему тут нет? да просто все - лень. И находятся отмазки - ой, нет времени, ой, да смысл, итак нормально вон у соседа вообще... Сама такая, и знаю о чем говорю.
 
возможность увидеть шишки, раны, припухлости, потрогать там где не даст просто так.
это все трепетное из клубов :)

Она не была моей тренером. Я даже помощи не просила.
А, ну это отдельное прекрасное.
Сейчас проще - есть много людей, у которых результат работы на виду на которых есть отзывы, и с которыми можно договориться и на онлайн. Было бы желание.
А, ну и да, такой неудобный момент, как финансовые возможности, увы.

а я взяла ведро, губку, нагрела воды и 40 минут мыла ТАМ. чего только не вымыла
Ой, это у многих открытие, что препуций мыть надо. Да, там норм склад бывает.
Ну, как же - черное или белое, или драить, как только пятнышко, или не подходить :)
 
это все трепетное из клубов :)
ага
у меня вот лошадь когда подрался, его осмотрели - ну пара ссадин а так все ок, я приехала сама, стала смотреть - в ночи с фонариком, и обнаружила шишку на ноге - ушиб. Сразу стали мазать и прошло за 3 дня, а если б не увидела? отек был бы вероятен или более долгое заживление.
 
Ветеринар знакомый говорил о чистке: "Лошадь дышит и кожей тоже!", да и в учебниках попадалось, что 8% кислорода лошадь получает через кожу.
По своему малому опыту, только с одним конём, скажу, что при регулярной чистке конь становится бодрее.
Вытаскивать камешки, если ты где-то в пути: связка ключей есть? Самым прочным ключом, который точно не погнётся, удобно выковыривать. Специально таскаю на связке уже ненужный ключ, похожий на большой толстый гвоздь.
 
Зато ты забыть не можешь, рыбонька.😉
Отвечай на здоровье, мне все веселей.
А вот на "ты" мы с вами не переходили.
Впрочем, ожидаемо.
Лариса, вам лично я на какое место встала, что не можете мимо пройти? Если вдруг вы решили, что мы знакомы, то нет, и я приложу усилия, чтобы случайно не познакомится.
Можете не стараться тратить на меня своё время.
 
тогда приходим к выводу что лучше прогулочную лошадь не работать вообще

Ну, смотря как владелец себе представляет прогулки.))
Некоторые выходят и скачут от забора и до обеда.
По идее, лошадь надо работать под "заказчика". Но собственные потребности лошади никто не отменял. И особенности темперамента, и экстерьера, биомеханики, и прочих исходных данных.
И какую-то лошадь можно подработать под владельца/заказчика без ущерба для лошади, а какую-то не очень, хоть как извернись.
 
А вот на "ты" мы с вами не переходили.
Не нравится?
Странно, но переходя первой на фамильярности, надо быть готовым к тому, что неуважение обеспечено.
Желанием познакомиться не горю, не стоит даже усилий прикладывать.
 
Сверху