Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Наверное, уже спрашивали ... а у арендатора останавливается?
У актера?
у арендатора - да
у актера - нет , там конь сам решал когда и где, ему просто показывали и дальше он делал сам, актер же играл роль. У них там свои отношения с камерой сложились)
 
Некоторые лошади плохо останавливаются, если даже совсем чуть-чуть передержать поводом. Сразу ломятся в него и в лучшем случае остановка выйдет размазанной. С ними на остановку надо 98% тела и 2% повода. Прямо лёгкий легенький легчайший набор, и строго после того, как вы перестали ехать собственным телом. А то бывает, что всадник вроде пыжится остановить, чего-то там повод тянет, при этом едет аж всем собой.
 
Я Вас не буду переубеждать.
Но мой тренер дипломированный специалист, с высшим шведским образованием, может обучать с 0 и всадников и лошадей и самолично подготавливала лошадей к БП.
И по её мнению ручка на седле необходима для начинающего, который боится или не доверяет лошади или если есть проблемы с равновесием.
За ручку кстати дети мои не особо и хватались, в крайнем случае только.
Возможно, что Ваш тренер, с которым Вы советовались, а тем более Вы сами не имеете достаточно необходимого опыта и знаний конкретно в этой ситуации= бесполезный/вредный совет…
Попробуйте…. Сами увидите заедет вам или нет.
Тем более это делается из подручных материалов…

Когда Вы держитесь за ручку, то ни в коем случае не выпускаете/не бросаете повод, поэтому на управление наличие ручки не влияет.
Зато психологически Вам будет намного легче, те если что есть за что удержаться…
Кстати, хороший совет. Я после долгого перерыва, когда опять ездить начала, держалась за такой ремешок. Из-за страха. Вот на шагу не страшно, не держишься, перед подъемом в рысь или галоп одной рукой повод и ремешок, в другой повод, или двумя повод и ремешок (тут надо поэкспериментировать, как подойдет, можно вместо ремешка прядку гривы в одну руку взять). Просто тогда больше уверенности, страх уходит и начинаешь уже от самой езды удовольствие получать, а не как каторга. И тело лучше чувствовать начинаешь, и лошадь.
 
Я Вас не буду переубеждать.
Но мой тренер дипломированный специалист, с высшим шведским образованием, может обучать с 0 и всадников и лошадей и самолично подготавливала лошадей к БП.
И по её мнению ручка на седле необходима для начинающего, который боится или не доверяет лошади или если есть проблемы с равновесием.
За ручку кстати дети мои не особо и хватались, в крайнем случае только.
Возможно, что Ваш тренер, с которым Вы советовались, а тем более Вы сами не имеете достаточно необходимого опыта и знаний конкретно в этой ситуации= бесполезный/вредный совет…
Попробуйте…. Сами увидите заедет вам или нет.
Тем более это делается из подручных материалов…

Когда Вы держитесь за ручку, то ни в коем случае не выпускаете/не бросаете повод, поэтому на управление наличие ручки не влияет.
Зато психологически Вам будет намного легче, те если что есть за что удержаться…
соглашусь с вашим тренером. само наличие ручки очень помогает расслабиться. именно корпус, таз, ноги.
 
Согласна.,психологически поможет расслабиться.сопля от капсулы тоже прекрасно подойдёт в качестве ручки
 
Добрый вечер всем!
Я тоже новичок и у меня тоже есть веревочка на седле) Шагом не страшно, а рысью беру в одну руку с поводом, вторую просто повод. Логически понимаю, что она не спасет от падения, но психологически поддерживает) и руки не болтаются туда сюда, нарабатывается мышечная память, как они должны лежать. Один раз я забыла про веревку, тренер заметила, но специально ничего не сказала, а я проехала рысь с правильным положением рук и после сама осознала, что я ЕХАЛА БЕЗ ВЕРЕВКИ, ааа! Но пока все равно с веревкой именно отрабатываем положение рук на рыси.
 
У меня вообще одно седло с ручкой, по типу строевика, если мой конь давно не работал, я смело седлаю его на то седло, потому что на прибавленном галопе остановка, свечка с разворотом и галоп в обратную сторону, я не ковбой уже.
Скотина у меня сильная, устойчивая, тут на рыси в яму ухнули, вятка бы честно со мной туда упала.
Этот передом провалился. Сел на жопу, на свечку и выпрыгнул.
Была на спортивке.
Было грустно. Ручкой не схватится за ручку.
Тоже считаю, что на время обучения-все допы-во благо.
 
а кто лошадью в этот момент управляет ?
Правой рукой держите повод, левой веревочку. Но, держите ее не хватом, а тремя пальцами как повод-указательный, средний, безымянный, снизу большой, получится, как будто держите повод. Советую правой рукой повод держать по скаковому-скрестить его, взять тремя пальцами за перекрестие, мизинец снизу, большой палец сбоку, кисть в горизонтальном положении.
повод.jpg

скачки 2.jpg

Правой рукой Вы будете рулить, левой страховать себя.
А чтобы не заострять свое внимание на телесных зажимах советую Вам ездить не одной, а с попутчиком, причем рядом. Пока Вы на него будете отвлекаться болтовней (лучшее расслабляющее средство), сами не заметите как тело расслабится. Если такой возможности нет, ездите одна по манежу, рассматривайте окрестности, думайте о приятных Вам вещах и рулите пальчиками. Я как начинаю думать, что готовить, злющий жеребец уже в конюшню пришагал без выкрутасов ☺️
 
Правой рукой держите повод, левой веревочку. Но, держите ее не хватом, а тремя пальцами как повод-указательный, средний, безымянный, снизу большой, получится, как будто держите повод. Советую правой рукой повод держать по скаковому-скрестить его, взять тремя пальцами за перекрестие, мизинец снизу, большой палец сбоку, кисть в горизонтальном положении.
Будет ли это правильным , изначально так приучать коня? Все таки мы как раз нарабатываем правильный ответ на внешний и внутренний повод.
Правой рукой Вы будете рулить, левой страховать себя.
При таком раскладе он начнет плечом наружу увозить а внешнего повода у меня считай нет.
А чтобы не заострять свое внимание на телесных зажимах советую Вам ездить не одной, а с попутчиком, причем рядом. Пока Вы на него будете отвлекаться болтовней (лучшее расслабляющее средство), сами не заметите как тело расслабится. Если такой возможности нет, ездите одна по манежу, рассматривайте окрестности, думайте о приятных Вам вещах и рулите пальчиками. Я как начинаю думать, что готовить, злющий жеребец уже в конюшню пришагал без выкрутасов ☺️
Мне ездит не с кем. Да и потом....блин....ну не люблю я это - болтовня на тренировке, да и лошадь начнет придумывать какую нибудь фигню, если я мысленно отвлекусь от него, поэтому с одной стороны да, надо отвлечь мозг, с другой этого не сделать так как нужно быть начеку, а у меня реакция не такая быстрая чтоб вовремя переключиться, я имею свойство "зависать" в своих мыслях.
 
Будет ли это правильным , изначально так приучать коня? Все таки мы как раз нарабатываем правильный ответ на внешний и внутренний повод.
это пока не ваш уровень, у вас арифметика а не интегралы.
При таком раскладе он начнет плечом наружу увозить а внешнего повода у меня считай нет.
два повода в наружную руку. шенкелем двинуть вперед?

Мне ездит не с кем. Да и потом....блин....ну не люблю я это - болтовня на тренировке, да и лошадь начнет придумывать какую нибудь фигню, если я мысленно отвлекусь от него, поэтому с одной стороны да, надо отвлечь мозг, с другой этого не сделать так как нужно быть начеку, а у меня реакция не такая быстрая чтоб вовремя переключиться, я имею свойство "зависать" в своих мыслях.
не хочу вас расстраивать, но сознание всегда опаздывает. Лошадь делает все насколько быстро, что единственный шанс успеть - автоматическая реакция тела. а вы именно этому и не учитесь.
зависайте, с тренером разговаривайте, песни пойте.. чтобы тело само училось чувствовать и отвечать.
 
А если управление отрабатывать на шагу, а на рыси и галопе просто по кругу с веревочкой? Небольшими репризами, заодно переходы поотрабатывать?
 
Мне кажется с ней он типа по кайфу занимается, они делают рысь на свободных веревках, галопчик, и он прыгает, в процессе немного гнется и то се, а я (тренер через меня) заставляет делать постановления, двигать зад, убирать зад, ходить с обратным постановлением по стенке, его это бесит, мы иногда и стенку пройти не можем и боремся пока он не сделает.
О, еще одно доказательство, что я не ошиблась в своем определении Вашего арендатора по фото. Повезло Вам с ней!

Будет ли это правильным , изначально так приучать коня? Все таки мы как раз нарабатываем правильный ответ на внешний и внутренний повод.
Простите, но невозможно работать правильный ответ на повод, если Вы еще не научились за этот самый повод не цепляться и есть проблемы с переходами ((
ИМХО: Ваша задача пока работать над собой в первую очередь, а конь как раз должен просто ровно вас катать шаг-рысь-остановка в разных вариациях. Это же первичное!

По поводу веревочки у седла - она не для того, чтоб держаться - она как раз помогает всаднику почувствовать, когда он цепляется! Натягивая повод вы не сразу ощущаете, что уже тянете, а с креплением - сразу поймете. Стараться надо ехать так, чтоб держалка не натягивалась, отслеживать моменты, когда вы прихватились и отпускать!
 
два повода в наружную руку. шенкелем двинуть вперед?
Я не понимаю
Мне тренер говорит - никогда не тяни оба повода (ну если не стопкран), работать должен один. если работаешь внешним, внутренний "открыт"...И как я этого смогу добиться взяв оба в одну руку? Переносить руку через холку в сторону?
не хочу вас расстраивать, но сознание всегда опаздывает. Лошадь делает все насколько быстро, что единственный шанс успеть - автоматическая реакция тела. а вы именно этому и не учитесь.
зависайте, с тренером разговаривайте, песни пойте.. чтобы тело само училось чувствовать и отвечать.
почему не учусь?
Простите, но невозможно работать правильный ответ на повод, если Вы еще не научились за этот самый повод не цепляться и есть проблемы с переходами ((

Я не цепляюсь за повод при обычном движении, я его тяну при ускорении. Тоесть если лошадь двигается в одном темпе то я спокойно могу отрабатывать работу поводом. А как иначе мне поворачивать?
ИМХО: Ваша задача пока работать над собой в первую очередь, а конь как раз должен просто ровно вас катать шаг-рысь-остановка в разных вариациях. Это же первичное!
Всмысле как вообще мне ехать и поворачивать если я не должна работать поводом правильно ? Не забываем что конь - не каруселька, он просто так катать не станет, ему скучно, весело, надоело и тыпы, если им не рулить то оно будет рулить туда куда оно хочет и мне приходиться настаивать на той траектории и на том движении которое надо мне, а как мне это делать если я не буду работать поводом.

Я вобщем согласна со шкалой, назовем это так, обучения всадника, но не забываем что у нас задача усложнена, мы одновременно учим и всадника и лошадь, ну или, как минимум не даем лошади охаметь и делать что хочется.
По поводу веревочки у седла - она не для того, чтоб держаться - она как раз помогает всаднику почувствовать, когда он цепляется! Натягивая повод вы не сразу ощущаете, что уже тянете, а с креплением - сразу поймете. Стараться надо ехать так, чтоб держалка не натягивалась, отслеживать моменты, когда вы прихватились и отпускать!
Опять не понимаю. Это как должно выглядеть технически? Если привязать веревку к седлу то какой длины? если взять , например 20 см, то я буду держать ее где то в 15 см от луки седла, если я натяну повод на себя на 15 см то я ничего не почувствую по веревочке, если же я натяну еще на 15 см на себя то я пойму что тяну веревку. но блин, это будет же уже 30 см от холки и при таком раскладе я и сама знаю что я тянууууу. Или как?
Последние зоны роста закрываются в 6-7 лет. Но в горах на это не обращают никакого внимания и здоровенные мужики смело скачут на полуторниках. Не знаю, какой процент уходит в утиль. Но те, кто выдержал, живут обычно долго.
ну да
вот мой такой и есть, явно заезжен года в 1,5
и я вижу огромную разницу по лошади 2 года назад и сейчас, оргомную. я на него первый раз села и в душе немного прифигела, думаю как , блин, на этом ездить , оно как 3х ногая табуретка....ейчас это совсем другое животное, более мощное. И я , кстати, так рада что когда он приехал мы не начали "скакать", и по сути, активно он стал работать под верхом пол года как....А до этого очень лайтово, мне кажется это дало возможность коню нормально дорасти.
 
Если привязать веревку к седлу то какой длины
У вас есть правильное положение рук над холкой, вот длина петли должна быть такой, чтобы когда вы придерживаетесь, руки находились именно в этом положении, не выше и не ниже.
Тогда вы сможете придержаться при подъёме, оставив руки на месте.
 
Я не понимаю
Мне тренер говорит - никогда не тяни оба повода (ну если не стопкран), работать должен один. если работаешь внешним, внутренний "открыт"...И как я этого смогу добиться взяв оба в одну руку? Переносить руку через холку в сторону?

почему не учусь?
потому что повод не тянем вообще.
а без повода можно запросто поворачивать. я лично на спор отпрыгала маршрут, 90 см примерно стояло, повод был завязан узлом, я немного в поворотах подруливала, а так вообще без рук ехала, с брошенным поводом.
и вообще рулить руками хорошо отучивает если взять два повода во внешнюю руку. мы управляем собой, корпус, шенкель, наш вес. на руки всего 10 процентов.
а почему не учитесь - мне сложно сказать. для того чтобы учить тело нужно иногда отключать сознание. например, прыжки с закрытым глазами, чтобы тело а не сознание научилось реагировать.
 
потому что повод не тянем вообще.
а без повода можно запросто поворачивать. я лично на спор отпрыгала маршрут, 90 см примерно стояло, повод был завязан узлом, я немного в поворотах подруливала, а так вообще без рук ехала, с брошенным поводом.
и вообще рулить руками хорошо отучивает если взять два повода во внешнюю руку. мы управляем собой, корпус, шенкель, наш вес. на руки всего 10 процентов.
а почему не учитесь - мне сложно сказать. для того чтобы учить тело нужно иногда отключать сознание. например, прыжки с закрытым глазами, чтобы тело а не сознание научилось реагировать.
Как мне видится - если лошадь активно толкается всадником вперед, скачет или бежит и всадник сидит уверенно то да, можно и ногами рулить. я тоже могу рулить ногами бросив веревки вообще - но только после тренировки и только на шагу, потому что тогда лошадь расслаблен и ему уже никуда не надо.

На тренировку и в начале - не могу. Потому что лошадь весел, он хочет бежать или еще чего делать, он не хочет долго и нудно бегать по вольту , ему просто скучно и он такой "а давай в другую сторону!" и тут я ....без повода ...

И если на руки 10% то как не дать коню увезти плечом с вольта только ногами?
:oops:
А что, вообще за тренер? Или это секретная информация?
Это не важно. Мне бы не хотелось чтоб человеку прилетало на ровном месте.
 
Ань, конь на корпус хорошо реагирует?
Что арендатор говорит?
Хорошо. Она тормозит на болтающихся веревках, рулится он ногами и корпусом отлично, даже я могу на нем змейку по конусам пройти без повода, он просто очень веселенький 😁 ему все время надо что то интересное предлагать, если будешь думать о себе то быстро уедешь куда-ниудь не туда, так как ему быстро скучно становится делать что то монотонно.
 
Как мне видится - если лошадь активно толкается всадником вперед, скачет или бежит и всадник сидит уверенно то да, можно и ногами рулить. я тоже могу рулить ногами бросив веревки вообще - но только после тренировки и только на шагу, потому что тогда лошадь расслаблен и ему уже никуда не надо.
неа. конь сам активно бежит вперед, толкаясь задними ногами через спину. первая задача = не мешать движению.

На тренировку и в начале - не могу. Потому что лошадь весел, он хочет бежать или еще чего делать, он не хочет долго и нудно бегать по вольту , ему просто скучно и он такой "а давай в другую сторону!" и тут я ....без повода ...
выход - спускать пар на корде, выездка в принципе до посадке работает в большинстве случаев на корде до всадника. и с молодыми это выход. как раз чтобы не приходилась тянуть, хватать и тормозить.
а вообще у коня голова весит около 50 кг, плюс шея... Захочет - выдернет из седла и ничего поводом не сделать если нет остального
И если на руки 10% то как не дать коню увезти плечом с вольта только ногами?
если бы я могла вас одной фразой научить это делать по интернету, я бы была величайшим тренером всех времен и народов. :cool: 🤣
 
Сверху