Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

кто как. кто-то детей своих спасал ценой кошки.
Давайте не будем трогать блокаду. ни к чему это здесь
. мы никогда до конца не сможем понять.
Ну так и передёргивать тоже не надо.
И подменять утилитарное отношение любовью к.

@Sibir, вы свою лошадь можете съесть? Вот завтра прямо? Или вы едите мясо тех зверей и птиц, которых изначально для этого выращивали?
Я вот могу есть и ем то мясо, которое выращивалось для. Я не могу есть того зверя, который для меня член моей семьи. Да, это разное. И я не понимаю охоту как развлечение.

вообще, упрекать в жестокосердии каждый может, вы реальное что-то предложите.
Не подменять понятия не подходит?
А а обсуждаемой ситуации кроме продажи ничего не сделать.
Или иметь хорошие отношения с теми, кто может подхватить и помочь, потому что, увы, но деревня и сельское хозяйство это не про всё в одно лицо. На протяжении всей истории выживали общиной, где сегодня ты помог, завтра тебе.
 
Ой е. Прям не может.
Все можно организовать было бы желание.
У меня была подобная операция и я в больнице лежала 1,5 месяца. А ещё у меня было сломано колено но я продолжала ездить в институт с гипсом от трусов до пятки.
и деньги, не правда ли? и швы после полостной операции - не то же самое, что гипс. я сравнивала, уж поверьте. и вы с институте сидели и писали а не ведра таскали. вы же там учились а не разнорабочим подрабатывали.
 
И деньги да. А без денег вообще не надо никого заводить и детей рожать тоже.
Я после полостной операции , как и со сломанным коленом, училась и работала. Да, не таскала ведра но тоже не сахар.
 
Я офигеваю с этих "любителей" животных. Вы, простите, животных любите или чистенькими хотите быть или просто не можете кушать то, что на глазах росло?
Так если вы животных любите, то не лучше ли животному свой век прожить в заботе рядом с любящей хозяйкой, чем в комплексе "уровня Мираторг"?
А потом ему, простите, один фиг, на чьём столе оно окажется.

И уж осуждать тех, кто может, выращивая на мясо, ещё и любить и заботиться при этом - это верх двуличия. Это мы трепетные, я сильно сомневаюсь, что под ножом коза или корова страдает от предательства. А если и страдает, то недолго, а вот жизнь свою прожила в хороших условиях.

Кто что может / не может, личное дело, но других обвинять и проклинать - это улёт.
 
А я завела себе лошадь, будучи нищем работником скорой помощи.
И тырила этой лошади по ночам летом колхозное сено на зиму, зимой сенаж с сенажной колхозной ямы.
На нормальное по тем временам седло копила год. И не читала форум прокони, катала на озере, чтобы на глистогон и вальтрап заработать.
Помнится, Вам тоже писали, что не заводите лошадь, не получится у Вас ничего.
Поэтому «собака лает, караван идет».
 
Я офигеваю с этих "любителей" животных. Вы, простите, животных любите или чистенькими хотите быть или просто не можете кушать то, что на глазах росло?
Так если вы животных любите, то не лучше ли животному свой век прожить в заботе рядом с любящей хозяйкой, чем в комплексе "уровня Мираторг"?
А потом ему, простите, один фиг, на чьём столе оно окажется.

И уж осуждать тех, кто может, выращивая на мясо, ещё и любить и заботиться при этом - это верх двуличия. Это мы трепетные, я сильно сомневаюсь, что под ножом коза или корова страдает от предательства. А если и страдает, то недолго, а вот жизнь свою прожила в хороших условиях.

Кто что может / не может, личное дело, но других обвинять и проклинать - это улёт.
Улетаете пожалуйста в компании пожалельщиков и сочувствующих в другом дневнике.
А я завела себе лошадь, будучи нищем работником скорой помощи.
И тырила этой лошади по ночам летом колхозное сено на зиму, зимой сенаж с сенажной колхозной ямы.
На нормальное по тем временам седло копила год. И не читала форум прокони, катала на озере, чтобы на глистогон и вальтрап заработать.
Помнится, Вам тоже писали, что не заводите лошадь, не получится у Вас ничего.
Поэтому «собака лает, караван идет».
Поэтому я никому не пишу -не заводите. Хотя и считаю именно так если честно.
Ну себя я конечно в рассчет не беру, потому что я это я, я себя знаю, и quod licet Iovi, non licet bovi 😁
Потому как может быть по разному, и человек с малыми средствами может порою дать больше счастья животному чем человек с миллионами. Хотя, это, конечно, скорее исключение.
 
Вернёмся к лошадям.
А то все эти, с лыжами, вином , рисунками и едой достали, да? Муахаха 😁 😁 😁

Прочитала тут про толстость коней. Задумалась. Если не вдаваться в крайности, не брать ожирение или скелет то какова нормальная кондиция лошади? Вот взять гуляющую лошадь, если она толстенькая, такая с пузом, попа мясистая -это нормально? Или для организма лошади это не свойственно и ей тяжело? А спортивные кони...вот они такие , поджарые. Да, понятно что спортивному атлему меньший вес даёт лучшие результаты, но не слишком ли они худощавы? Как определить что есть норма и что хорошо для лошадиного организма?

Вот мой в весну вошёл толстым, с пузом, с попой. Пришлось поменять подругу так как старая просто не застегнулась. Но зато он был таким плюшечкой. Сейчас он ....поджарый. старая подпруга застёгивается как и два года назад. А мне кажется что он тооооощий.
И вот как бы понять когда уже стоит волноватся а когда это ещё "материнское желание накормить".
 
Это все усредненно. Хочется с реальными примерами. Вот я смотрю на одного конечкс - поджар, рёбрышек нет но и пузан не висит. Мне хочется покормить, но мозг шепчет -наверное это нормально, смотрю на другого -такой "в теле" думаю - вот! Прекрасный экземпляр, а мозг шепчет -а вдруг он толстоват....
 
Так факторов-то до фига и больше.
Болеет? Здоров? В тренинге? Только выгул? Какие вообще нагрузки? Сколько лет? Какая конституция? Что в анамнезе?
Всё это применительно к конкретной лошади.

С примерами:
Вот эту лошадь тебе хочется покормить?
x_4678c4cf.jpg


x_d2f0623c.jpg
 
Вот я смотрю на одного конечкс - поджар, рёбрышек нет но и пузан не висит. Мне хочется покормить, но мозг шепчет -наверное это нормально
А что по остальному? Есть провалы за лопатками, проваленная от холки шея, пустая спина (как палка), круп "домиком", впадины за маклоками, "костлявая" холка, видны позвонки? Рёбра не всегда показатель, надо смотреть еще на некоторые части тела)
Лошадка на фото выше хороший пример - провалов нигде никаких нет, круглый круп, не проваленная шея, рёбра не торчат, пузо не висит.
 
Так факторов-то до фига и больше.
Болеет? Здоров? В тренинге? Только выгул? Какие вообще нагрузки? Сколько лет? Какая конституция? Что в анамнезе?
Всё это применительно к конкретной лошади.

С примерами:
Вот эту лошадь тебе хочется покормить?
Посмотреть вложение 580848

Посмотреть вложение 580849
Эту нет, он довольно упитан на мой взгляд.
А что по остальному? Есть провалы за лопатками, проваленная от холки шея, пустая спина (как палка), круп "домиком", впадины за маклоками, "костлявая" холка, видны позвонки? Рёбра не всегда показатель, надо смотреть еще на некоторые части тела)
Лошадка на фото выше хороший пример - провалов нигде никаких нет, круглый круп, не проваленная шея, рёбра не торчат, пузо не висит.
За лопатка и нет, а холка стала острее, шея нормальная а спина - позвоночник можно потрогать, он не "утоплен", круп у него всегда домиком, очень скошен, маклок очень торчик, прям провал между ним и телом.
 
он довольно упитан на мой взгляд
Ага.
Тогда вот данные:
Кобыла. На момент фото жила без нагрузок вообще уже 5 лет, возраст 27+. Тело держала плохо. Где-то в предках текинцы.
Травма спины, ходила спотыкаясь постоянно, жизнь домашнего хомячка. В прошлом 15+ лет городских покатух (откуда мной и выкуплена).
Ну то есть такой внешний вид результат усилий. Ей позволительно и хуже было бы выглядеть. На траве тело не держала вообще.
Пала в возрасте 30+, вот в таком состоянии:
x_cc80d235.jpg

Попа уже домиком, хребет стал виден, глаза ввалились, всё лицо кожей обтянуто. Впечатление производила такое себе.. если не знать историю лошади.
x_f93136db.jpg
 
Сверху