Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ань, а что он ест вообще?
Сено я поняла.
Вволю в Леваде.
Сено есть всегда, да. Ну то есть я не могу сказать что он прям голодает без сена, ночью там может постоять когда все съест естественно, но в целом всегда, на сено он не бросается, это для него показатель.
Утром кашу комбикорм Гатчина 1кг, днём втм +льняной жмых 1 кг, вечером мюсли базовые 1 кг.
Прошлой зимой ел так же, только не по 1 кг а меньше.
Может отруби добавить или меши какие.
У меня кобыла на одном сене и крохотной, с горсточку, порции каши из втм стала прямо-таки жирной. Немного перепала после колик, но все равно в норм кондиции.
Фото страдальца и лишенца покажите, а то ворожим тут, как бабки на бобах.
Может недопивать, кстати? От недопоя тоже худеют. Мне теперь недопой повсюду мерещится.
Я теперь тоже паникую из за воды. В леваду им воду приносят но , скажем так, через раз. Тоестья не уверена что в леваде сейчас поят когда мороз. Но утром, на обед и вечером он в деннике и там всегда большое ведро воды. И на воду он тоже не бросается.
Мне кажется что не должно быть недопоя при таком режиме.
Вы в последнее время его на тренировки забираете в основном?
Скорее, Ваш приход стал ассоциироваться с работой.
Они гораздо проще мыслят, календарика в деннике, где он дни без Вас черным маркером штрихует, у него точно нет.
В основном да, но я устраиваю обязательно день без верховой и весёлый -беру на корду, даю побегать и повеселится.
И ещё специально делаю так - прихожу, даю морковку или сухарики и ухожу, когда приехала корм привезла, или просто заскочила на полчаса. Специально чтоб не отложилось что берут его только седлать.
все могут, абсолютно! я согласна. просто карачаи часто очень ярко это делают. например, наш мгновенно запоминает тех, кто его обидел. и просто вот может перестать даваться вообще всем, кроме нас. и он ярко отличает личную его хозяйку среди троих тех, кого он очень любит. как - без понятия)))
О да. Это факт. Пашу нельзя обижать и бить. Я же рассказывала как коня тогдашняя конюх чомбуром по морде ударила и все. В леваду и домой он ходил гоном сам, потому что поймать она его в маленькой леваде не могла вообще. Ещё и недоуздок снял и надевать не давал пока я не приехала.
А фирма? Если самошив, они часто пропускают, к сожалению((( Можно обработать водоотталктвающим спреем, мы в этом году проводили эксперимент. Но подходит только тем, кто не валяется в грязи в попонах :(
Пошив, да, первая точно такая же не пропускала(((
Почему? Стирается или намокает?
Много зависит от качества сена, если оно стало хуже, конь вполне может перепасть. Может хуже его проедать, потому что нифкусна.
Вялый - может не допивать. Может, погода меняется. У нас тут кони дня три были на улиточных настроениях.
Сено как сено...есть рулоны более грубые и жёлтые, есть зелёные прям , их конечно они едят лучше. Но сено у нас же куплено осенью сразу на всю зиму так что это вот все -три разных поставки было, их и едим сейчас. Но выглядит и пахнет оно хорошо.
И еще вопрос работы. Кони в работе обычно выглядят лучше коней, которые не двигаются, двигаются неравномерно. А на выгуле не факт, что они сейчас хорошо моционятся: сперва все растаяло, потом замерзло.
Похудел он с осени, когда съёмки были , видимо перепкл от волнения, но был упитан ещё, как раз тогда мы стали более активно тренироваться. Потом опять съёмки, и весь декабрь активный тренинг.
Умеют еще как. Я долго думала,как мой понимает, что отсутствовала по болезни или поленилась/устала/не хочу, а потом дошло. Он считывает мои эмоции. Если я чувствую вину, то он демонстративно меня не замечает, его интересует вон тот листик, снежинка. Все, что угодно, но только не я.
Год назад я заболела.Он тоже. Так и ходили с ним, подпирая друг друга. И чтобы не переживать за коня, отправила к подруге. Мы увиделись через 9 месяцев. Думала забыл. А он только услышал, как я его тихонько позвала и галопом ко мне полетел. Мы 4 дня были вместе и он не отходил ни на шаг, а если я уходила , возмущался, звал, даже траву не ел. Мы с ним в леваде провели эти дни) я на земле, он рядом

Так что,чувствуют, все они умеют, все понимают..
Ого...

Фотки сделаю . Вчера сел телефон.
Вообще с телефоном надо что то делать дать и это пичалька. Е у всего 5 лет и у него помер аккум. Вообще зарядку не держит. Вчера было 54 процента, включила камеру и он сразу сел. Новый я не хочу потому что мне не найти такого размера а покупать лопату мне не хочется. Надо пытаться поменять аккум видимо.
 
Обсудим?
Что это за хрень во рту лошади и для чего?
orFZGS8XBNI.jpg
i0wJ2umfY7A.jpg
 
Про компромиссы.
Наверняка вы часто слышали что "в жизни надо уметь искать компромисс", да?
Я тут услышала такую вещь -Компромиис это же какая то фигня. На примере отпуска -вы не едете туда хотели вы и не едете туда куда хотел он а едете в третье место которое вам обоим нафиг не сдалось. (Почти цитата)
И ведь верно!! Нафига вообще эти компромиссы, учитесь настоять на своем и добиться чего хотите вы))))))

Апд.
Про отпуск.
Хочу куда то поехать прям сил нет как. Могу только в апреле. Не, раньше могу тоже но это на случай если уже совсем вот пример, типа или отпуск или петля на шею.
И блин...не могу выбрать (ну это как обычно)
Египет -класс. Но . Именно в апреле там будем долбаный ветер, забыла название и крайне некомфортно из за этого. Купаться в море ещё нельзя.
Калининград. Внезапно. Апрель? Снег и холод? Думаю.
Минводы. Внезапно. Судя по фоткам в январе , в апреле там должно быть уже зелено наверное. Машина в аренду, поездить посмотреть...думаю.
Дубай. Самый идеальный вариант как по мне, но блин, море ещё холодное. А быть вот рядом и не купаться -лучше в петлю.
Какие ещё есть варианты куда можно поехать на неделю +/-? Может я о чем то очень крутом не знаю....
Да, Тай, Мальдивы, и ТД не предлагать, на неделю нет смысла личное имхо.

Да. Поедем мы втроём, поэтому нужно жилье для троих будет а это усложнит задачу.
Почему втроём? Потому что я беру друга МЧ чтоб они там друг друга развлекали и меня не доставали ибо 7 дней подряд я его просто не вынесу в таком количестве.
 
Последнее редактирование:
Про компромиссы.
Наверняка вы часто слышали что "в жизни надо уметь искать компромисс", да?
Я тут услышала такую вещь -Компромиис это же какая то фигня. На примере отпуска -вы не едете туда хотели вы и не едете туда куда хотел он а едете в третье место которое вам обоим нафиг не сдалось. (Почти цитата)
И ведь верно!! Нафига вообще эти компромиссы, учитесь настоять на своем и добиться чего хотите вы))))))
А причём тут компромисс?
 
А это не он?
Ну вот моя знакомая сейчас едет в марте в отпуск в Крым. С мужем . На поезде. Тоесть она хотела в отпуск в Крым. А он боится летать и не ездит на машине. Поэтому поезд. Она не хочет но едет. Вот это компромис. Но нафиг он такой нужен.
 
Обсудим?
Что это за хрень во рту лошади и для чего?
Посмотреть вложение 581067Посмотреть вложение 581068
Трензель то ли пластиковый то ли какой-то типа того, бренд Виндерен. Вроде у них такие оранжевые трензеля.
А сама конструкция тандем: хакамора+трензель.
 
Надо поприставать к народу с вопросом - кажется ли вам что конь худой))
растет? Не поздно? Ему весной будет 5 уже.

и бегал сегодня как то вяло. Хотя грунт очень плохой сейчас.
блин, ну не голодает же он. Пайки четко выдают , я вижу.
может добавить ему ещё чего нибудь питательного?
у меня коню 8. сейчас надела зимнюю легкую - попа торчит, 145 ему явно стал мал.
 
А это не он?
Ну вот моя знакомая сейчас едет в марте в отпуск в Крым. С мужем . На поезде. Тоесть она хотела в отпуск в Крым. А он боится летать и не ездит на машине. Поэтому поезд. Она не хочет но едет. Вот это компромис. Но нафиг он такой нужен.
Мужика - в поезд, сама - в самолёт. Это его проблемы, что он летать боится)) подстраиваться под мужика - себя не уважать, я считаю.
 
А это не он?
Ну вот моя знакомая сейчас едет в марте в отпуск в Крым. С мужем . На поезде. Тоесть она хотела в отпуск в Крым. А он боится летать и не ездит на машине. Поэтому поезд. Она не хочет но едет. Вот это компромис. Но нафиг он такой нужен.
Не похоже. Компромисс - это когда каждая из сторон, в чем-то уступая другой, в итоге и для себя получает желаемое. Если оба не получают желаемого, какой же это компромисс?
Про знакомую не вполне поняла. У них в чем была причина спора, ехать ли именно в Крым (она хотела в Крым, он нет)? Или он тоже хотел в Крым, но проблема была в способе передвижения?
 
Трензель то ли пластиковый то ли какой-то типа того, бренд Виндерен. Вроде у них такие оранжевые трензеля.
А сама конструкция тандем: хакамора+трензель.
Мне кажется это жесть жестяная....
Мужика - в поезд, сама - в самолёт. Это его проблемы, что он летать боится)) подстраиваться под мужика - себя не уважать, я считаю.
Вот ! Вот! Я тоже считаю что это все лишнее.
Не похоже. Компромисс - это когда каждая из сторон, в чем-то уступая другой, в итоге и для себя получает желаемое. Если оба не получают желаемого, какой же это компромисс?
Про знакомую не вполне поняла. У них в чем была причина спора, ехать ли именно в Крым (она хотела в Крым, он нет)? Или он тоже хотел в Крым, но проблема была в способе передвижения?
Ну, я не знаю подробностей. Она хотела поехать в Крым. Летом. А отпуск у нее в марте. И муж купил билеты на поезд в Крым. Типа ты же хотела вот и поедет но на машине он не хочет поэтому поезд. А она вообще в Египет хотела , к морю.
 
Она хотела поехать в Крым. Летом. А отпуск у нее в марте. И муж купил билеты на поезд в Крым. Типа ты же хотела вот и поедет но на машине он не хочет поэтому поезд. А она вообще в Египет хотела , к морю.
Ничего не понятно, но очень интересно 🤣
Ладно, выхожу из обсуждения.
 
Ну, я не знаю подробностей. Она хотела поехать в Крым. Летом. А отпуск у нее в марте. И муж купил билеты на поезд в Крым. Типа ты же хотела вот и поедет но на машине он не хочет поэтому поезд. А она вообще в Египет хотела , к морю.
Так она в Крым хотела или в Египет? Если в Крым, то выбор способа передвижения это компромисс. Машину можно арендовать на месте или передвигаться на такси. Это дороже, но вполне реально. Если сильно некомфортно с другими людьми в купе, то покупается СВ или выкупается купе.
А если хотела в марте в Египет и отпуск в марте, а не летом, а Крым купили на лето, то это не компромисс, а другое слово, возможно матом.
 
Она просто хотела в Крым. Вообще. Съездить когда нибудь и лучше летом. А в марте в отпуск хотела в Египет. А поедет в марте в Крым и на поезде. Ну типа хомпромис . Хотела в Крым вот тебе Крым но не летом а в марте. А поезд это вишенка на торте.

Какой дурак вообще в марте ездит в Крым....
 
Она просто хотела в Крым. Вообще. Съездить когда нибудь и лучше летом. А в марте в отпуск хотела в Египет. А поедет в марте в Крым и на поезде. Ну типа хомпромис . Хотела в Крым вот тебе Крым но не летом а в марте. А поезд это вишенка на торте.

Какой дурак вообще в марте ездит в Крым....
а кто ее заставляет ехать-то. сдать билет и не ехать К ней что, двое с автоматами пришли?
 
Минводы. Внезапно. Судя по фоткам в январе , в апреле там должно быть уже зелено наверное. Машина в аренду, поездить посмотреть...думаю.
В Минводах полно гостевых домов. Недалеко СКЗ, ТКЗ, на такси 1т/р. У меня даже есть номер таксиста, который и отвез и приехал забрал. Была в прошлом году в конце января- солнце, воздух, сушь. И злющие гаишники.
 
Ну как бэ муж, ребенок...и компромисс.
Да нет тут никакого компромисса.
/вернулась в обсуждение/
Её поставили перед фактом - куплены билеты. И она с этим фактом согласилась. В чем компромисс? Откуда здесь вообще это слово
 
Минводы. Внезапно. Судя по фоткам в январе , в апреле там должно быть уже зелено наверное. Машина в аренду, поездить посмотреть...думаю.
Я не выдержала:)
Всем здравствуйте. Я - молчаливый читатель Проконей с 2018 г.
8 февраля лечу в Минводы. Собираюсь посещать бассейны с минводой в станице Суворовская. В сети есть сайт с фотками. Бассейны есть в помещении и на открытом воздухе, в том числе и с очень горячей водой (я тоже мерзлячка..))
Говорят очень оздоравливает. Однокурсница в прошлом году дооздоравливалась почти до полного омоложения всего за 6 дней)). Ей 53...
Вернусь, расскажу.
Анна, очень рада за Пашу. Его взгляд на самом первом фото и дальнейшая трансформация для меня, фактически неконника, самое красноречивое доказательство. Вы молодец. И я тоже из тех, кто с самого начала не сомневался, что у Вас всё получится.
 
Сверху