Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Про коня.
Приехала, привезла выстиранную попону.
Бесячий конюх оставляет коня на ночь во флиске поэтому стирать приходится часто. Прошу снять но он то ли забывает то ли забивает, подкормки и купленную на распродажах косметику. Банок что то у меня скопилось...можно всего коня обмазать трижды. Надо как то перестать покупать.

Коваль из за снегопадов к нам не доехала, сегодня посмотрела , что то надо прям уже как, отрасли. Надо не забыть написать ковалю. Сейчас у нас график раз в 6недель

Пришло потепление и я попросила коня выпускать голым. Потому что попона зимняя очень теплая, а тонкую...а тонкую он порвал так что забрала зашивать и ставить заплатки.

Попона. Попона у него новая, с осени, дождевая. Но она пропускает воду :( как то я пришла, шел дождь и он был мокрый под попоной весь. При этом попону я не стирала ни разу, тоесть нарушить ее свойства стиркой не могла. Взяла домой, дома пшикнула водой и да, она сразу промокла. Теперь думаю что делать. Как дождевая она явно не работает. Вар первый - облить спреем для обуви который не даёт промокать, вариант второй пришить утеплитель и сделать зимней. А дождевую купить другую.

Конь грустный. Пришла в леваду а он демонстративно от меня ушел, ушел, оглянулся и встал в самом дальнем конце. Я за ним не пошла, решила пусть сам решит чего хочет, стала общаться с другими конями, он стоял и смотрел. Подошёл минут через 6 только, сам и так....будто и не хотел идти. Ну ладно, пошли чистится.

Меня не отпускает мысль что он худой. Вот прям чуйка какая то. То есть вот так прям не скажешь что ребра там или кости торчат, нет конечно. Но сразу за холкой позвоночник стал выпирать, небольшой горкой такой , маклок торчит. При этом сено у них всегда, в леваде рулоны стоят, в деннике он только ночует и вечером и утром сено дают. И норму каш я увеличила вдвое.

Из за того что мне казалось что он нищастен))))) я решила пойти и просто поиграть и позаниматься чем он любит, не для спорта а для радости. Ходили палки, делали поворотики, пытались пройти калитку, пройти над жердью в сторону, делали уступочки и просто играли и бегали, вроде повеселел и когда в денник пришли перестал меня игнорить и стал опять с интересом ко всему относится. Понимаю что глупо но ощущение что реально он обиделся что не приезжала неделю.
Да, все упражнения мы делаем на свободе, без чомбура, так что всегда видно когда ему интересно и когда надоело.

У него висит держатель для ликитов и я иногда вешаю ему вкусняшку. Сжирает он ее за вечер. Потому что висит на стенке и очень просто зажать и сгрызть. Решила перевесить так что можно было лизать а грызть нельзя. И конь испугался!!! Пришлось прям потратить 10 минут и прикармливать морковкой чтоб он согласился подойти к углу где в проёме висит ликит. Но вроде стал лизать ( он эти вкусняхи страсть как любит), надеюсь этой развлекухи ему хватит на пару дней.

Со среды опять входит в "тренинг" , но теперь три трени в неделю у него вместо 4х, так как я один раз буду пока заниматься не с ним.
 
Последнее редактирование:
За лопатка и нет, а холка стала острее, шея нормальная а спина - позвоночник можно потрогать, он не "утоплен", круп у него всегда домиком, очень скошен, маклок очень торчик, прям провал между ним и телом.
Значит худой. Круп, даже скошенный, не должен стоять домиком, хотя такого типа круп сложно как мне кажется накачать. Сзади попа должны быть круглая, а не как у коровы) Понятно, что бугорок будет, характерный для скошенного крупа, но за бугорком должна быть округлость. Ну и маклоки не должны торчать, чтобы аж провал был.

Меня не отпускает мысль что он худой. Вот прям чуйка какая то. То есть вот так прям не скажешь что ребра там или кости торчат, нет конечно. Но сразу за холкой позвоночник стал выпирать, небольшой горкой такой , маклок торчит. При этом сено у них всегда, в леваде рулоны стоят, в деннике он только ночует и вечером и утром сено дают. И норму каш я увеличила вдвое.
Может он растёт просто, и все ресурсы организма уходят в рост? Плюс сейчас уже многие начали линьку, а это тоже для организма затратное дело.
 
Значит худой. Круп, даже скошенный, не должен стоять домиком, хотя такого типа круп сложно как мне кажется накачать. Сзади попа должны быть круглая, а не как у коровы) Понятно, что бугорок будет, характерный для скошенного крупа, но за бугорком должна быть округлость. Ну и маклоки не должны торчать, чтобы аж провал был.


Может он растёт просто, и все ресурсы организма уходят в рост? Плюс сейчас уже многие начали линьку, а это тоже для организма затратное дело.
Надо поприставать к народу с вопросом - кажется ли вам что конь худой))
растет? Не поздно? Ему весной будет 5 уже.

и бегал сегодня как то вяло. Хотя грунт очень плохой сейчас.
блин, ну не голодает же он. Пайки четко выдают , я вижу.
может добавить ему ещё чего нибудь питательного?
 
растет? Не поздно? Ему весной будет 5 уже.

и бегал сегодня как то вяло. Хотя грунт очень плохой сейчас.
блин, ну не голодает же он. Пайки четко выдают , я вижу.
может добавить ему ещё чего нибудь питательного?
Мой последний раз дал в рост в 8 лет, так что до 7-8 может ещё расти.
У меня лошадь на сене вволю (честные вволю) и на каше из кучи компонентов очень даже округлился.
Если у лошади сено вволю и корма в достатке, она не должна худеть. Если худеет, то проблема либо где-то в лошади, либо кто-то не честный из работников конюшни.
 
У меня кобыла на одном сене и крохотной, с горсточку, порции каши из втм стала прямо-таки жирной. Немного перепала после колик, но все равно в норм кондиции.
Фото страдальца и лишенца покажите, а то ворожим тут, как бабки на бобах.
Может недопивать, кстати? От недопоя тоже худеют. Мне теперь недопой повсюду мерещится.
 
Конь грустный. Пришла в леваду а он демонстративно от меня ушел, ушел, оглянулся и встал в самом дальнем конце. Я за ним не пошла, решила пусть сам решит чего хочет, стала общаться с другими конями, он стоял и смотрел. Подошёл минут через 6 только, сам и так....будто и не хотел идти. Ну ладно, пошли чистится.
Вы в последнее время его на тренировки забираете в основном?
Скорее, Ваш приход стал ассоциироваться с работой.
Они гораздо проще мыслят, календарика в деннике, где он дни без Вас черным маркером штрихует, у него точно нет.
 
карачаи верхового типа зачастую сильно кровленые, в т.ч. чк. и тогда при нагрузках, нехватке чего либо могут перепадать.
бричкового типа - да - толстеют из воздуха реально.
кроме того, часто, они не жрут сено нон-стоп, то есть условно "малоежки". и если сено пустое, то даже при сене в постоянном доступе - им не хватает ни калорий, ни нужных веществ. увеличение дозы овса для карачая идея так себе - дури будет много, а тела может не набрать. они очень хорошо отвечают на жоможмыхи/мэши -которые не горячат, а тело и медленной энергии добавляют (при этом нужно быть уверенным в конюхе, что он реально хорошо запаривает, чтобы всё было полностью без комков).
смотреть в сторону подкормок для мыщц, количества воды, питательности сена, белка/жиров, возможно

круп скошен по породе, но булки должны быть круглые, провала маклок/круп не должно быть (в плане таком, что это вызывает вопросы), позвоночник сверху без позвонков. шея плотная и хорошая.
в 5 лет они еще могут расти, да. но это уже такое "доращивание" что ли :) пара-тройка см, не больше

жереб у нас был очень сильно кровлен. всегда было сено вволю - чуть что - худел, сложно было ему держать тело
жереб в аренде был - тоже кровлен - малоежка - допами добирали тело
на конюшне был бричкового типа пробежник - толстел от взгляда на сено даже) бегал 160 - это очень серьезная нагрузка
наш - верхового типа, сена ест также очень адекватно, не перекормить - на жоможмыхах, в основном, овса ест мало.


карачаи также очень эмоционально привязаны к своему человеку - это есть точно. те, кто незнаком с породой могут не верить )
пусть будет "очеловечивание" :) но это так. да, они могут обижаться :)
 
Да почему только карачаи/текинцы/какая-то ещё конкретная порода привязывается?
Это скорее от характера зависит.
Умеют они и ревновать, и обижаться, и защищать.
И работы ждать, если она им нравится. И отказываться сотрудничать с тем, кто не нравится, и прощать многое тому, кто нравится.
 
Да почему только карачаи/текинцы/какая-то ещё конкретная порода привязывается?
все могут, абсолютно! я согласна. просто карачаи часто очень ярко это делают. например, наш мгновенно запоминает тех, кто его обидел. и просто вот может перестать даваться вообще всем, кроме нас. и он ярко отличает личную его хозяйку среди троих тех, кого он очень любит. как - без понятия)))
 
Попона у него новая, с осени, дождевая.
А фирма? Если самошив, они часто пропускают, к сожалению((( Можно обработать водоотталктвающим спреем, мы в этом году проводили эксперимент. Но подходит только тем, кто не валяется в грязи в попонах :(
При этом сено у них всегда, в леваде рулоны стоят, в деннике он только ночует и вечером и утром сено дают. И норму каш я увеличила вдвое.
Много зависит от качества сена, если оно стало хуже, конь вполне может перепасть. Может хуже его проедать, потому что нифкусна.
Вялый - может не допивать. Может, погода меняется. У нас тут кони дня три были на улиточных настроениях.

И еще вопрос работы. Кони в работе обычно выглядят лучше коней, которые не двигаются, двигаются неравномерно. А на выгуле не факт, что они сейчас хорошо моционятся: сперва все растаяло, потом замерзло.
 
Есть и обратная сторона - абсолютно не привязчивые лошади. При этом они могут быть абсолютно адекватными и сотрудничающими, но безэмоциональными к человеку. И это не обязательно спорт/прокат. Видела таких, с ними очень тяжело, как будто с машиной работаешь. Она слушается, но связи нет на каком-то ментальном уровне.
 
карачаи также очень эмоционально привязаны к своему человеку - это есть точно. те, кто незнаком с породой могут не верить )
Карачаев знаю много, ездила на них, прыгала, на одном чуть не убилась насмерть 😁 прекрасная порода, очень хорошо к ним отношусь, себе хотела карачая брать. Но в плане привязчивости и какой-то особенной человекоориентированности - нет, не бросилось в глаза, лошади как лошади, думают, чувствуют и мыслят как лошади.
Аналогичная фигня, по моему мнению, со всеми породами, которые народная молва склонна наделять какими-то необыкновенными качествами. Все породы хороши, у каждой есть свое предназначение, выдающиеся лошади есть в каждой, но связано это не с породой, а с личностью самой лошади.
 
Понимаю что глупо но ощущение что реально он обиделся что не приезжала неделю.
Умеют еще как. Я долго думала,как мой понимает, что отсутствовала по болезни или поленилась/устала/не хочу, а потом дошло. Он считывает мои эмоции. Если я чувствую вину, то он демонстративно меня не замечает, его интересует вон тот листик, снежинка. Все, что угодно, но только не я.
Год назад я заболела.Он тоже. Так и ходили с ним, подпирая друг друга. И чтобы не переживать за коня, отправила к подруге. Мы увиделись через 9 месяцев. Думала забыл. А он только услышал, как я его тихонько позвала и галопом ко мне полетел. Мы 4 дня были вместе и он не отходил ни на шаг, а если я уходила , возмущался, звал, даже траву не ел. Мы с ним в леваде провели эти дни) я на земле, он рядом

Так что,чувствуют, все они умеют, все понимают..
 
прекрасная порода, очень хорошо к ним отношусь, себе хотела карачая брать. Но в
Они абсолютно другие по поведению в прокате))) правда) я обожаю эту породу, обожаю. Они очень хорошо катают прокаты, да, это так. Но они совершенно особенно раскрываются при частном владении. Все карачаи, которых я знаю и знала, такие.
Я 12 лет их фанатка))))
А уж какие они дурачки весёлые, когда в одних руках)))

А так, конечно, частная на всю голову лошадь очень даже кучу эмоций проявлять умеет, если ей это позволено)
 
Но они совершенно особенно раскрываются при частном владении
Лошадь любой породы по-разному ведёт себя в прокате и в одних руках.
И чтобы не переживать за коня, отправила к подруге. Мы увиделись через 9 месяцев. Думала забыл. А он только услышал, как я его тихонько позвала и галопом ко мне полетел. Мы 4 дня были вместе и он не отходил ни на шаг, а если я уходила , возмущался, звал, даже траву не ел.
А другие лошади там были? Он от табуна так прискакал?
 
Безусловно, так, я согласна 100 процентов.
Но поскольку я близко с ними знакома, я вижу некие особенности и закономерности в поведении карачаев, что не отменяет того, что это моё личное предвзятое мнение)
 
Сверху