Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Как будешь в наших краях, заезжай в гости, поучишь меня мою колоть. С меня магарыч.
Слушай, я тоже встречала неколющихся. В одной даже иголку обломанную оставила.
Но. Все лично мои кололись без вопросов. Даже Курва.
А что уж вы там делаете, что кони ваши не колются, я не знаю ;).
 
Слушай, я тоже встречала неколющихся. В одной даже иголку обломанную оставила.
Но. Все лично мои кололись без вопросов. Даже Курва.
А что уж вы там делаете, что кони ваши не колются, я не знаю ;).
Ну так я ж и готова показать ;)
 
Бесят люди.

Сделала я свои чудные стойки. Сделала и поставила на плац. Прихожу через неделю -сломаны держатели на которые жерди кладутся. Ну ладно, думаю, значит хлипковаты вышли , надо усилить. Выбрали время, снова пилили, сверлили, усилили крепления. Стойки оставила в ангаре. Илона моя две стойки забрала на тренировку себе. Прихожу я в воскресенье прошлое -все стойки на плацу и половина креплений сломана. Я спрашиваю в чате -кто брал стойки? Тишина. Никто не брал. Видимо стойки сами туда пришли и сами себя сломали. Ладно. Я купила металлические уголки и усилила крепления намертво. Что делать со стойками? Я могу делать крепеж, соединить их цепью и закрыть на замок. Но как то это ту мач...
Но я уже готова так как стойки были последней каплей. Кто то сломал мой хлыст и повесил сломанный . И постоянно ходит на тренировки мой бич. И этот кто то просто не парится и вешает их на держалку не на ту где висят мои. На вопрос -кто брал? Никто не брал.
Ну такое вобщем...
 
Последнее редактирование:
У меня ощущение, что это неизбежно. Вот вроде казалось бы, что такого сложного не брать чужие вещи.
Но все равно из раза в раз кто-нибудь что-нибудь да возьмёт. Сил уже нет, только отчаяние. Причём клубы разные и везде +- одно и то же. И чем больше народу, тем хуже.
Думаю избежать этого можно только если уехать в совсем маленькую конюшню, где грубо говоря 3-4 лошади и коллектив маленький и постоянный.
 
Если держатели для жердей съемные, то можно поработать, снять и убрать куда-нибудь до следующей тренировки (в шкаф к себе).
В том то и дело что не съёмные. Были бы съёмные я бы их конечно убрала.

Я вообще обычно не верю людям, ну как то вот так сложилось. И вот сегодня я совершила неслыханное -я перевела деньги человеку за одну вещь без каких либо гарантий. Тоесть я купила гель под седло и отправила за него деньги. Но ведь человек может мне ничего не прислать же. Вобщем , этакая проверка на вшивость человеческой сущности)))))
Для меня это прям такой шаг! Я обычно триста раз перестраховываюсь и никогда ничего не оплачиваю заранее если не уверена хотя бы на 80%
 
А не, расписала, на сообщение выше:

Я не связала эти Ваши два сообщения в одну историю….

Я не разу не писала, что все лошади, которых за уши фиксировали, будут иметь потом плохие привычки и не давать до головы дотрагиваться.
Кто то не заметит.
А кому то, особо трепетному, одного раза хватит, если так схватили, чтоб потом фобию поиметь.
Если Вашу лошадь пронесло и она спокойно одевает уздечку, после закрутки на ушах, прекрасно!, но это не показатель того, что все так же спокойно это переживут….
Ваша лошадь например не даёт капать глаз. Почему? Вы знаете ответ?
Наверняка ведь что то спровоцировало.

С самого начала этот разговор начинался с того, что у Анны молодая лошадь и он сейчас нарабатывает свои привычки, и плохие и хорошие….
Поэтому пусть хороших будет как можно больше, раз есть возможность с маленького возраста его правильно всему научить…
Загадочно. Что за така прививка по годам)) раз в год Gripé equino.
По закону 1 раз в год Грипп.
Остальные по желанию.
Я вообще не понимаю, в чем проблема укола.
Мне кажется все эти лишние пляски с закрутками и фиксацией это и есть проблема.
Нормальный вет конечно же колет без закруток, хватаний за уши и тп…
Естественно, если лошадь не напугана уже и при одном виде шприца не бьётся в истерике…
Кто то сломал мой хлыст и повесил сломанный . И постоянно ходит на тренировки мой бич
Я решила проблему, купив и поставив в амунчик, свой маленький переносной шкаф (с таким часто на соревнования ездят), там помещаются 2 седла, уздечки, хлыст, мои перчатки, шлем, все щетки/спреи…
Накрыло меня, когда шлемом стали пользоваться….
Всё запирается на ключ, ключ у меня и у тренера дубликат…
 
Ваша лошадь например не даёт капать глаз. Почему? Вы знаете ответ?
Знаю. Кроме глаза он еще не дает колоться, пшикаться, бриться, мыться, протираться губочкой и еще кучу банальных процедур.
И он такой изначально, до всяких выкручиваний ушей. Просто он тот самый
Я видела лошадей аутистов, когда непонятно где он вообще и почему его штырит…

Его не социализировали в детстве + любое новое для него равняется панике.

Сейчас ничем не отличается от любой нормальной лошади - ну, при взгляде со стороны. Но я контролирую, чтобы никто случайно его не испугал. Поэтому все ветобслуживание только в моем присутствии, так же как и расчистки (и да, за 10 лет я не пропустила ни одной расчистки этого коня).


Если Вашу лошадь пронесло и она спокойно одевает уздечку, после закрутки на ушах, прекрасно!, но это не показатель того, что все так же спокойно это переживут….
Моя лошадь вообще раньше уздечку давала надеть только по ремешкам - собирая уже на морде 🤣 🤣 🤣 Еще до выкручивания ушей. Но выкручивание не откатило его тонкую и ранимую психику к исходному состоянию.

Да вы поймите, весь сыр-бор в том, что вы утверждаете, что именно закручивание уха раз в год привело к каким-то проблемам.
Я подозреваю, если вы писали изначально про проблемы с уздечкой у тех коней, на которых ездили вы, это были не проблемы коней, а проблемы у вас. Стандартная фишка прокатной лошади - не дать надеть уздечку. А подходит инструктор - лошадка сама морду в уздечку запихивает и ремешки застегивает. Тысячу раз наблюдала. Но никто не додумывался еще в этом вета, появляющегося раз в год, обвинить.
 
@сОва дремучая , так от местности же зависит. У нас и от сибирской язвы - обязательно, раз в год. Столбняк когда-то был по желанию - какое счастье, что сделали вакцину "грипп + столбняк", колют всем и спим спокойно.
 
Бесят люди.

Сделала я свои чудные стойки. Сделала и поставила на плац. Прихожу через неделю -сломаны держатели на которые жерди кладутся. Ну ладно, думаю, значит хлипковаты вышли , надо усилить. Выбрали время, снова пилили, сверлили, усилили крепления. Стойки оставила в ангаре. Илона моя две стойки забрала на тренировку себе. Прихожу я в воскресенье прошлое -все стойки на плацу и половина креплений сломана. Я спрашиваю в чате -кто брал стойки? Тишина. Никто не брал. Видимо стойки сами туда пришли и сами себя сломали. Ладно. Я купила металлические уголки и усилила крепления намертво. Что делать со стойками? Я могу делать крепеж, соединить их цепью и закрыть на замок. Но как то это ту мач...
Но я уже готова так как стойки были последней каплей. Кто то сломал мой хлыст и повесил сломанный . И постоянно ходит на тренировки мой бич. И этот кто то просто не парится и вешает их на держалку не на ту где висят мои. На вопрос -кто брал? Никто не брал.
Ну такое вобщем...
такие вещи с хк решаются - проговариваются.
 
Я подозреваю, если вы писали изначально про проблемы с уздечкой у тех коней, на которых ездили вы, это были не проблемы коней, а проблемы у вас.
Нет.
До и после этой лошади у меня проблем с одеванием уздечки не было и нет.
я в все больше хочу в Испанию! а вы в каком регионе ?
Мы на островах.
На Тенерифе.
 
Вдруг кому пригодится.
Дано: лошадь не колется, дерется, вертится, пытается развернуться задом и придавить к стенке.
Спасибо выпускникам финского конного колледжа в Юпае, их учат это побеждать.
На мою кобылу по ребовалось месяца 2....
1. Лошадь на чембуре, держимся около плеча, похлопаем ладонью везде, где дотянемся. Лошадь не понимает, в чем прикол, вертится. Ходим рядом с ней держа за чембур, хлопаем ладонью. Лошади надоедает, встает. Хвалим, угощаем. Лошадь умная она понимает, игра такая, сначала ходим, потом встаем, за это ништяки. И вот как есть время, подошли к лошади и "поиграли". До того, как она сама остановилась, похлопали в местах укола, стоит - угостили. Если опять пошла - идем и хлопаем до остановки.
2. Когда лошадь привыкла к похлопываниям, уже не ходит, а стоит на хлопках, начинаем без чембура ходить вокруг нее и хлопать по всей лошади. Не двигается - угощаем.
3. К хлопком добавляем периодически тычки пальцем. Хлопаем, ткнем, хлопаем, ткнем. Ходит - берем на чембур и делаем, как в пункте 1. Угощаем и хвалим только когда стоит и не пытается увернуться.
4. К хлопкам, тычкам пальцем, добавляем шприц в другой руке. Все так же, но со шприцем. Периодически тыкаем шприцем (в колпачке). Локализуем тычки шприцем в местах уколов. Ходит - делаем как в п. 1 до закрепления поведения: тычем шприцем, стоит.
5. Берем проволочку. Ко всем тычкам между похлопываниями, тычем проволочкой. Все повторяем до закрепления, что стоит на любые тычки проволочкой, шприцем в колпачке, в местах уколов (шея, круп).
Угощение и похвала во всех вариантах только когда стоит на эти манипуляции

Когда это закрепится, между всеми этими хдопками, тычками, втыкаем иглу шприца.

Некоторые за пару недель осваивают нужное поведение, моей понадобилось 2 месяца. Зато мы могли тупо в поле на свободе подойти со шприцем наперевес, похлопать и уколоть в любое место. Что и требовалось.
Но все эти пляски с бубнами 2 месяца каждый день. Не было ни одной лошади, с которой бы не сработало.
А студентов конного колледжа этому учат.... Там дают кучу приемов на все случаи жизни для исправления поведенческих проблем.
 
Сверху