Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Вы вот сначала на меня кидаетесь с тем, что я выдумываю и утрирую, а потом сами же про конюха за уши лошадей хватающего рассказываете…
Вы с этого конюха глаз не сводите?
Всегда знаете, когда и при каких обстоятельствах он очередную лошадь хватанёт?
Вы читали, что я написала? Конюх моей лошади по моей просьбе глаз закапывал, фиксируя за ухо! Он был единственный, кто вообще мог ему глаз капать - всех остальных, включая меня, конь просто расшвыривал. Да я этому конюху до сих пор благодарна - он моей лошади глаз спас, капая его кучу дней подряд 7 раз в день!
 
Ну может там талант особый ) Я лично наблюдала конюха-узбека, который мог зафиксировать моего коня за ухо - с учетом того, что конь вообще на тот момент не особо голову давал. Ну и я, например, могла хоть зубами в это ухо вцепиться - не фиксировался конь. А у того конюха - стоял как вкопанный. Как-то он так интересно ухо выкручивал - что это работало. А скорости реакции хватало мгновенно за ухо схватить - вот за недоуздок ведет и на развязки ставит, а в следующую секунду уже ухо держит.
В какой момент я должна понять из этого Вашего сообщения, что конюх капал что то по Вашей просьбе…
 
В какой момент я должна понять из этого Вашего сообщения, что конюх капал что то по Вашей просьбе…
Мое упущение, каюсь. Мне казалось очевидным, что если я лично наблюдала - то это была инициированная мной ситуация. Так что прошу прощения, что сразу не расписала ситуацию.

А не, расписала, на сообщение выше:
Мы когда коню глаз капали, 10 дней подряд его за ухо закручивали, чтобы хоть как-то зафиксировать - могу даже видео показать, как на него уздечку надеваю. Сам морду пихает.

Но факт-то остается фактом - коню ухо крутили-крутили, а он все продолжает уши давать.
 
Но факт-то остается фактом - коню ухо крутили-крутили, а он все продолжает уши давать.
От лошади зависит. Моему в 2017 году кололи плазму в сухожилие, было неприятно и скорее всего больновато ему. Так вот с тех пор он очень подозрительно относится ко всяким манипуляциям с передними ногами (кроме расчистки и надевания\снятия бинтов ногавок). В очень возбужденном состоянии может и передом махнуть не слабо.
 
От лошади зависит.
Наш диалог с @Hyzyr начался с того, что у всех лошадей последствия от того, что некий ветеринар раз в год им ухо крутил.
Я считаю, что это невозможно, т.к. раз в год - не та периодичность, чтобы вызвать у всех фобию, это раз; и два - как раз все лошади разные, ну не может так быть, что прям все от этого получили негативный опыт на всю жизнь.
 
Наш диалог с @Hyzyr начался с того, что у всех лошадей последствия от того, что некий ветеринар раз в год им ухо крутил.
Я считаю, что это невозможно, т.к. раз в год - не та периодичность, чтобы вызвать у всех фобию, это раз; и два - как раз все лошади разные, ну не может так быть, что прям все от этого получили негативный опыт на всю жизнь.
А вот смотря как крутил. Если там была прям жёсткая закрутка за ухо, то да, они могли и запомнить после 1 раза, потому что это очень сильная боль.
 
Почему раз в год?
На каждую плановую прививку. Теоретически.
Потому что так утверждает инициатор темы:
Он так колол и колет столько, сколько лошади лет. Стандартно 1 прививка в год по правилам.
 
Загадочно. Что за така прививка по годам))).
такая же, как ветеринар, который крутит лошадям уши, а они потом
то уздечку сложно одевал (на которой ездила я), кто чистился неохотно, либо были какие то свои моменты с подбором амуниции или голову драли….
 
Ну, форумчане развенчали мои сомнения, что такие умельцы есть. Которые могут за ухо.
Поэтому верю.
Хотя я дичи всякой насмотрелась ... Но такого не встречала.
 
Ну, форумчане развенчали мои сомнения, что такие умельцы есть. Которые могут за ухо.
Поэтому верю.
Хотя я дичи всякой насмотрелась ... Но такого не встречала.
я за ухо своего ловлю. :cool:он мастер вывернуться из недоуздка или почесать нос об ногу и порвать-снять уздечку...главное - допрыгнуть, он 170 в холке. я 162, голова где-то там 😂
 
Я одного встречала деятеля, он за язык пытался коня схватить, зафиксировать, я орала, как псих на воле.
За язык проще. И опаснее.
Я когда прочитала про последствия, вообще язык не трогаю. И другим не даю.
 
Я вообще не понимаю, в чем проблема укола.
Мне кажется все эти лишние пляски с закрутками и фиксацией это и есть проблема.
Сам укол проблемой быть не может, если при этом лошадь не напугали лишними действиями .
 
Я вообще не понимаю, в чем проблема укола.
Мне кажется все эти лишние пляски с закрутками и фиксацией это и есть проблема.
Сам укол проблемой быть не может, если при этом лошадь не напугали лишними действиями .
Как будешь в наших краях, заезжай в гости, поучишь меня мою колоть. С меня магарыч.
 
Мне кажется, что пишущим в этом дневнике, в принципе, тоже :)
Тогда к чему все это?
Я не спрашивала совета " что мне делать садясь на коня верхом чтоб он ловился в леваде" .

И я читаю и анализирую все советы, когда они по делу и несут конструктив. Но читать по десят страниц разглагольствования на тему какая я ужасная, ничего не умею, конь от меня убегает, ничего я не умею, ничего не могу и все делаю не правильно - задолбало просто. Тут по-моему сейчас нет ни одного дневника в котором так радостно тыкают мордой новичка в то что у него что то не выходит на этапе обучения.

Погода ставит всех раком. Ветрище такой что никакого желания что то делать на улице нет, и хоть на самом плацу грунт вполне мягок но чтоб до него дойти нужны коньки. Кони с обеда стоят дома так как они просто чуть не вынесли леваду в попытках зайти по домам. Попона насквозь почти...при такой влажности сохнуть она будет сто лет. Я экстренно забрала зашить две порванные чтоб было хотя бы в чем то можно идти гулять завтра. Конина радостен, лез целоваться, ел сушечки и вообще доволен жизнью вроде, только грязный как черт.
Купила сегодня кучу мешков с кормами, завтра буду замешешивать ему еду. Очень выгодно по деньгам выходит покупать все и делать самому.
 
Я вообще не понимаю, в чем проблема укола.
Мне кажется все эти лишние пляски с закрутками и фиксацией это и есть проблема.
Сам укол проблемой быть не может, если при этом лошадь не напугали лишними действиями .
У нас на прошлой конюшне ослица была, вот она вообще не давалась колоть, просто никак, ее было не удержать ,лупила всеми лапами как только видела шприц, и ее никто не пугал, она с детства в одних руках, и не думаю что там были какие то негативные моменты у нее.
 
Попона насквозь почти...при такой влажности сохнуть она будет сто лет.
я своим руку под попоны сунула (в коих они гуляли сегодня с 9 утра, то есть в самую дождину) - а они в 6 вечера внутри сухие и лошади сухие и теплые. за это кстати не люблю теплые попоны с подкладкой из флиса - у нас есть у кого-то на конюшне - они мокрые неприподъемные и сохнут вечность. и флис этот весь внутри отсыревает.
 
Сверху