Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

У меня постоянно кто-то таскает столовую ложку из кормовой
У меня с ложкой была похожая проблема. Мне она была нужна перемешивать корма, когда заливают и чтобы конюха мешали корма. Я понимала, что ее будут брать. Ну и ладно, и даже не мыть) - тоже ладно. Но через какое-то время я ее не нашла, а когда прошла спрашивать, узнала, что ее брали мешать корма и унесли, к себе!!! На мой вопрос - зачем взяли чужое - мне ответили - ну она же не подписана! Я предложила взять мою машину - не подписана же)))). Вообще очень часто, в конюшне, не у ЧВ, было такое - я тут нашел. Понимания, что это чья-то вещь и откуда-то ее принесли и кто-то купил - не было. Нашел! Так же видела как из моей корзины с морковкой ее брали, на моих глазах. На вопрос - ну это же моя морковка и зачем вы ее берете - мне ответили -ну жалко что ли, морковки для лошадки.
 
У меня как-то было в конюшне N - я прихожу в амуничник, а моей уздечки нет(( Думаю, как так? Как можно взять чужую уздечку, тем более что размер не самый популярный, на маленькую бошку. Пошла к начкону. Начкон сделала злое лицо и пошла лично разбираться и искать мою уздечку. Уздечку в итоге случайно взяла её дочка на пони - не специально, просто перепутала. Извинились и даже почистили и промазали перед тем как вернуть.
А вот на конюшне NN стояла одна мадам с прокатом. И вот ее девки прокатские постоянно таскали вещи других ЧВ. Я у неё в ящике нашла свою щётку как-то раз, причем мои щетки висели на деннике в противоположном конце от её денника. Хлысты тоже они таскали постоянно. Я тогда свои щётки просто подписала все жирным несмываемым маркером, ну и на девок и на эту мадам с прокатами я тогда наехала очень сильно и начкону пожаловалась вдобавок.
Вообще, за свои вещи и корма убить готова, хорошо что сейчас у нас все ЧВ адекватные, и никто ничего не берёт. Ну и камеры у нас висят везде.
 
Да по поводу советов думаю этот форум очень информативный, я тоже иногда с удивлением чтото новое читаю.
Ну кароче про страх скорости: ну бывает же медленный галоп. Он тоже страшный?
 
Да по поводу советов думаю этот форум очень информативный, я тоже иногда с удивлением чтото новое читаю.
Ну кароче про страх скорости: ну бывает же медленный галоп. Он тоже страшный?
"Горшочек, не вари!!!"))))
 
Да по поводу советов думаю этот форум очень информативный, я тоже иногда с удивлением чтото новое читаю.
Ну кароче про страх скорости: ну бывает же медленный галоп. Он тоже страшный?
Во первых, я не знаю что такое медленный галоп. Я не ездила на такой лошади. Искать лошадь с "медленным налопом" я не буду. По многим причинам:у меня нет времени, я не умею влезать без мыла куда угодно "дайте поездить на лошадке", мне просто не свести все звезды воедино чтоб и я и лошадь и медленный галоп оказались в одной точке, и мне просто лень этим заниматься, так как я не настолько уже хочу этот галоп вообще
Во - вторых, дело не в самом галопе уже на данный момент. Патерн закрепился и сам галоп ушёл на второй план. Теперь лишь мысль "это - галоп" включает в моем теле механизм - валимнахрен. В последний раз лошадь не проскакала и трех метров. Ну какая там скорость....
Это как вот боязнь пауков. Есть пауки большие и ядовитые и боятся их логично, а есть маленькие, размером с горошину, и все знают что они никого не съедят но страх перед ними точно такой же как и перед большими тарантулами.
 
Завтра тренировка. Не могу сказать что я горю энтузиазмом...
Ребра ещё болят но это фигня. Но вот мысль что все это натянивание совы на глобус меня не отпускает.

Почему, интересно, сейчас ушли от групповых занятий? Мне кажется для накаьывания попочасов это очень хороший вариант по соотношению цена/качество.
 
Почему, интересно, сейчас ушли от групповых занятий? Мне кажется для накаьывания попочасов это очень хороший вариант по соотношению цена/качество.
Смотря какая группа и какой тренер. Если это тупо езда в смене, то это каруселька, а не обучение. Головной побежал - все побежали. Рулить не надо, высылать не надо, учебные лошади в 99% случаев поднимаются в нужный аллюр после тренерского "смена, рысью!" Падать, если не замыкающим идёшь, тоже ни разу не безопасно - залетишь под ноги сзади идущим лошадям и привет.
К тому же если задача исправить какие-то свои косяки/страхи, то это точно не в группу, где времени уделяется всем по чуть-чуть.
Но вот мысль что все это натянивание совы на глобус меня не отпускает.
Мб, забить фиг и ездить спокойно рысью? Для галопа и прыжков у Паши есть Илона, пулей в голове и шилом в попе не страдает, не растаскивает, так нужен ли вообще тогда галоп? Когда понадобится до такой степени, что или галоп есть, или ездить невозможно, тогда и приложится от безысходности! Ведь всё взаимодействие с Пашей так и начиналось - помочь некому, буду через страх сама, и получилось! :)
 
Последнее редактирование:
Почему, интересно, сейчас ушли от групповых занятий? Мне кажется для накаьывания попочасов это очень хороший вариант по соотношению цена/качество.
Не ушли, но клубы такие нужно искать. Я и ездила в сменах, и инструктором была при смене. Хорошо организованная смена - совсем неплохой вариант для обучения. И, кстати, работа в смене может помочь с преодолением страхов.
 
И что бы Вы в группе делали, когда прозвучит команда "Смена, повод! Галопом марш!"?
Но вообще да, в группе ездить хорошо и полезно. Все едут - и ты едешь.
Да я один раз ездила, прикольно, и прыгать в смене прикольно-смотришь вперед как бы в хвост не впыгнуть,а не в землю)
 
Смотря какая группа и какой тренер. Если это тупо езда в смене, то это каруселька, а не обучение.
И это отлично. Лошади привыкшие так ездить будут ехать по траектории за ведущей, тебе не надо почти рулить зато можно кучу внимания уделить своей посадке, рукам и ногам, если ты в принципе знаешь основу и тебе не нужно каждые три секунды повторять со стороны про пятки, кулаки и тыпы то это те самы попочасы.

И главное -нет варианта отлинять.все едут и ты едешь. А один на один ..тут еду тут не еду, тут устал. Лично мне при любых тренировках нужен тот кто пинает потому что я крайне ленива в сфере физ нагрузки и если можно не делать то я буду не делать.
Для меня вот прям офигенный вариант это был бы.
Мб, забить фиг и ездить спокойно рысью? Для галопа и прыжков у Паши есть Илона, пулей в голове и шилом в попе не страдает, не растаскивает, так нужен ли вообще тогда галоп?
Я не могу поехать на нем в поля потому что для этого мне нужно знать что если что то я не упаду а проеду этим галопом.
На манеже по кругу я могу и рысью ездить естественно.
Когда понадобится до такой степени, что или галоп есть, или ездить невозможно, тогда и приложится от безысходности! Ведь всё взаимодействие с Пашей так и начиналось - помочь некому, буду через страх сама, и получилось! :)
Ну какая тут может быть безысходность?да никакой.

У меня никогда не было страха перед конем.Вообще. и все взаимодействие было просто, если надо то прос о делаем. Был вопрос умения и техники, но без страха.
Не ушли, но клубы такие нужно искать. Я и ездила в сменах, и инструктором была при смене. Хорошо организованная смена - совсем неплохой вариант для обучения. И, кстати, работа в смене может помочь с преодолением страхов.
Я где не спрашивала -везде ПТ одни...
 
@Стрекоza, сейчас дебильный вариант подкину, но вдруг... А в полевой посадке тоже катапульта срабатывает?
Дело не в посадке а в голове.
При последнем инциденте, назовем это так, проблема усугубилась раз в тридцать примерно. Теперь у это уже вопрос не техники, зажимов и скорости, теперь это паника.
И скорее всего с большой вероятностью возникает она от неожиданности и неготовности это принять. У меня есть одна мысль как можно попробовать это изменить...завтра посмотрим. Если это не сработает то я даже пытаться не стану больше. Ну так значит так, возможно само придет возможно нет.
 
При последнем инциденте, назовем это так, проблема усугубилась раз в тридцать примерно
А с чего это вообще началось?

А вы в последнее время пробовали, сами через страх поднять лошадь в галоп? Или всегда в последнее время непроизвольный и вы падаете?
 
Нет конечно. Я ничего никогда не делаю через страх.
Не в последнее время а вообще всегда непроизвольный.
 
Ну, а первое, с чего все началось? В прокате вы вроде ездили галопом или путаю?
Вроде с вами была история, когда Паша подорвал и вы упали, то ли в бортик или еще что лопатить 500 страниц не охота.
Поэтому и спросила, с чего все началось, какая первая история?
Тахофобия так то есть , но она редко когда распространяется прямо на что то одно(Светлана ранее писала, что она именно боится скорости и приводила примеры). Но часто сопровождается чем то другим.
 
@Стрекоza, вопрос) А у Вас тренировки вообще проходят в серьёзном формате?

Почему спрашиваю. Иногда (важно! Именно иногда) серьёзный формат тренировки с разбором ошибок, с обсуждениями, с вот этим руки туда, ноги сюда, загоняет всадника в ещё большую неуверенность. А какой-то лёгкий вариант, где тренер на пол ставки отрабатывает турецким аниматором, шутит и пр., как раз заходит.
 
Шепотом...полевая посадка это не обязательно галоп и поля. Полевую можно отработать и на рыси, на плацу. Очень удобная посадка, когда привыкаешь. И устойчивая.
Когда-то, в старые советские времена, никаких индивидуальных занятий не было. Только в смене. Как сейчас помню:"Дистанция - два корпуса лошади!" Ну, или три))). Не просто каруселькой катались, но и фигуры манежные делали, и остановки отрабатывали...Кататься, ковыряя в носу и бросив повод - не про это.
Ну и да, на индивидуальные особенности всадника и его тараканы никто не обращал внимания. Все поскакали - и ты поскакал. Упал - отжался, сел обратно в седло - едем дальше. Страшно - не приходи, твое место займет другой (меня в прокатную смену устраивала мама по знакомству).
Кому как, конечно. Но учились достаточно быстро - выбора-то не было.
 
Сверху