Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Алльо, ой не надо мне еще лошадок, я боюсь, что еще одного такого путешествия я просто не вынесу - умом тронусь (хотя коллеги и до путешествия считали, что я уже, раз тащу фиг знает откуда лошадь, на которой даже не езжу :) )

Чукчина дочка, меня конюх в Германии уже типа напугала, что на их харчах все лошади очень быстро округляются :). Я ей сразу сказала мы не то что не против, мы прямо таки всеми руками и ногами за :), так что там никаких крыльев не хватит даже чтобы просто взлететь :).

Andeya, TEiERa, спасибо.

Дорога по Польше и Германии прошла совсем гладко. Ну точнее я все равно нашла повод поволноваться, но это уже была мелочь. Где-то на середине пути в Польше я, зайдя в коневоз, увидела, что уж очень у коня напряжены грудные мышцы (потому как он сидел задом на закрывающей трубе или как-там-это-называется, а передние ноги были вытянуты вперед и он в них упирался), плюс эти мышцы дрожали. Я испугалась, что он очень устал быть в таком состоянии, притащила охлаждалку (я вообще с упорством маньяка всю дорогу мазала ему охлаждалкой ноги и все, что попадалось в поле зрения) и начала делать ему массаж - как же он плющился, это нужно было просто видеть, ну прямо "Оооо, даааааа, даааааа, ещеееее!". Но поскольку водитель сказал, что как только мы въедем в Германию, дороги станут значительно лучше и ехать лошади будет намного легче, мы продолжили путь. В принципе так оно и получилось, в Германии конь уже вообще перестал сидеть на заднице, а стоял по человечески, ну то есть по- лошадиному :).

К моменту приезда на место меня уже саму плющило просто не по детски, хотелось на волю в пампасы, потому что задница уже категорически отказывалась, чтобы на ней сидели. В конюшне вылезли из коневоза (меня так ноги уже едва слушались), пошли с Кабиром в крытую бочку шагаться. Мне все время мерещилось (или не мерещилось), что он идет аритмично, но тут появился Бернд и спас меня от зарождающейся истерики, сказав, что он собирается уезжать, поэтому если я хочу с ним поговорить, то это лучше сделать сейчас. Поэтому я закинула Кабира в денник и пошла устраиваться на месте.

Первые диалоги с немцами вызвали у меня чувство острой неполноценности. Сначала это был сам Бернд, который на вопрос "А куда положить два тюка сена, которые у Кабира остались с дороги?", ответил "Выбросить вот туда!". Сено было жалко, сено совсем даже неплохое (по Украинским меркам), на что мне тут же рассказали, что они (компания) закупает лучшее сено в Германии, с горных лугов, с фиг знает каким количеством трав и отлично высушенное (сено, действительно, очень классное, пахнущее душистым чаем с целыми разноцветными цветочками), а для лошадей, как Кабир, после долгой дороги они вообще используют специльаное супер-пупер сено вымоченное в электролитах. Кабир, стоя в деннике, лопал это самое электролитное сено так как будто его не кормили последнюю неделю, как минимум.

Потом пришла женщина конюх и мне стало совсем нехорошо. Первая мысль была "Солдат Джейн" ну или "Фрекен Бок в сильно похудевшем варианте". Женщина очень стройная и выглядит по военному подтянуто и строго. Первое что она сделала - это обвиняюще спросила "А почему лошадь в недоуздке?! Он что не дает одевать?!". "Эээээ!" - сказала я - "Дает, отлично дает!". "Я не люблю, когда лошади в деннике в недоуздке!" сказали мне тоном, которым обычно произносят "Упала - отжалась!". "Ееееее, мое" - подумалось мне - "Куда я попала? Где мои вещи? Бедный мой зайчик, ему же здесь устроят жесткую военную академию!". Барбара зашла в денник, сняла недоуздок и начала осматривать Кабира. "А почему он весь поцарапанный?! Может, нужно вызвать ветеринара?" ей явно хотелось добавить, что службу защиты животных тоже необходимо вызвать. "Да нет, что вы?! Это он просто на пастбище гулял в компании других лошадей, вот они ему шкуру и попортили!". "Ноги дает?" - продолжился допрос - "Дает!"- радостно ответила я. Барбара проверила, Кабир давал. "А накрест?" - докапывалась конюх (стоя с левой стороны взять правую ногу). "Ээээ, никогда не пробовала"-отмазалась я. Зато попробовала Барбара, Кабир не давал. "Мюсли ест?"- продолжали мы диалог в стиле "Почувствуй себя дикарем в Манхэтанне". - "Нет, он не знает, что такое мюсли."- "Из автопоилке пьет?" - "Пока только, если там уже есть вода, сам давить не будет, опасается" - "В водилке ходит?"-"Никогда в глаза не видел."-"В помывочном боксе как стоит?" - "Ээээ, никак, он воду не сильно любит". И уже чтобы сразу рассказать Барбаре плохое я по собственной инициате добавила "А еще он ОЧЕНЬ плохо колется и может плохо грузиться", думаю, уже лучше пусть сразу все знает, чем я буду краснеть каждый день :). И тут Барбара неожиданно улыбнулась и сказала "Ой, ну вы знаете, мы тут разных видели, всех загрузили, все уехали". И у меня полегчало на душе.

Оказалось, что человек она вовсе несуровый, сколько наблюдала, как она с лошадьми работает (разными) не разу не слышала и не видела, чтобы она даже просто шлепнула кого-нибудь, может рявкнуть, может быть твердой (настойчивой и занудной), но не обижала никого. А так она Кабира и расплющила почесушками и потискала и посюсюкала, а уж когда мы ей на следующий день показали краткую версию нашей выступательной программы, так она вообще растаяла :).

В первый же день решили, что нафиг Кабиру стоять после дороги, сразу выкинули его в паддок (бочку) с огромной охапкой сена и ведром с водой. Так что знакомство с Германией у Кабира удалось более чем. Он даже не нервничал, что вообще не видит других лошадей (по той простой причине, что Кабир на момент приезда был единственной лошадью на конюшне :) ). Первое что сделал Кабир - это с удовольствием вывалялся в песочке. Там такой чудесный желтый пролитый песок ..... Барбара сказала, что есть два варианта: или Кабир научится мыться в душе, или в документах прийдется менять масть с гнедой на желтую :).

А вообще конюшня супер, все так продумано - это просто фантастика. Я просто влюбилась. Жалко, что здесь под Оттавой таких нет :). В следующий раз расскажу с фотографиями о том, что там и как.
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Лучше не надо с фотографиями, а то мы от зависти тут поумираем :mrgreen:
А вообще, ты просто супер молодец, Ань!
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Женя, неееееее, обязательно с фотографиями, а то почему я слюной чуть не захлебнулась в Германии, а вы будете жить спокойно :). Пусть всем будет плохо :).


А пока я не дома и фотографий конюшни под рукой нет, буду рассказывать дальше. Когда я говорила, что Кабир молодец, я вовсе не шутила и не преувеличивала. Почти все время пока я была в Германии, он демонстрировал просто офигительное поведение: идеально ходил в поводу, идеально стоял, если поставили, идеально заходил, если я показывала рукой и говорила зайди, идеально чистился и крючковался в леваде, хорошо работал, показывая представление гостям, гости были почти каждый день (хотя пару раз путал команды, но не специально, а именно путал). Кроме того, мы приучились к:

1) Водилке. Легко. Я по этому поводу истерила "Барбара, а может я с ним пошагаю первый раз? - Не надо", "Барбара, а может я ему ногавки одену, а то будет беситься, побъется еще! - Не надо!", "Барбара, а он у меня такой впечатлительно-нервный, ему будет очень страшно в водилке. Мне вот уже страшно. - Не будет!", ну т.д. А конь ... зашел и пошел, первый круг с глазами на выкате, второй круг решил стать, обдумать, куда он попал, но тут приехала задняя резиновая штора и слегка хлопнула по заднице, думать Кабиру перехотелось или по крайне мере, он начал делать это находу, ну и все. Со второго раза понял разворот в водилке. Хотя первый раз был просто угарный, мы с Барборой чуть не умерли от смеха (она сказала, что такого еще не видела). Водилка двигается 4 минуты в одну сторону, потом плавно останавливается, чуть стоит, и начинает плавно двигаться в другую сторону. Ну дык вот шла-шла моя лошадь вперед, потом водилка стала и поехала назад, и эта дурья бошка вместо того, чтобы развернуться пошел задом и довольно долго так прочапал (я уже думала, он так следующие 4 минуты шагать и будет), но потом ему таки видно стало в лом и он развернулся. Больше таких приколов не было. Барбара нам сказала, что такое ощущение, что он уже ходил в водилке и знает, что это такое.

2) Душу. Легко. Первый раз завела, взяла с собой кило моркови. Показала шланг, спокойно стоит, получает морковь. Включила воду, спокойно стоит, получает морковь. Приблизила воду, спокойно стоит, получает морковь. Ни так и замыли ноги и пузо. Второй раз уже купались полностью. Ходит в душ, как так и надо :).

3) Давать язык. Почемуто дающий язык в дороге Кабир резко перестал это делать в конюшне. Учились почти заново. Но начал давать быстро, с обеих сторон.

4) Имитировать взятие крови :). Не сказать, чтобы легко, но и не сильно сложно. Сначала просто гладила вену, договорились быстро с помощью морковки. Потом зажимала вену, тоже очень быстро прошло. А вот когда я начала придвигать вторую руку к вене, начались чудеса, в смысле лошадь трясла головой, убегала и вообще вела себя черезчур активно. Пришлось показать ему, что я одна из тех зануд, кому легче дать, чем объеснить, почему нет (с). Ничего такого не делала, зажимала рукой вену, сдвигала вторую руку поближе и как клещ прикреплялась к лошади, чтобы он не делал, как не ходил, руки оставались на месте, а как только встал и постоял, сразу морковь в рот и свободен, как птица в поле. После минут 20-30 подобных лазаний по леваде. Стоял спокойно когда я одной рукой держала зажатой вену, а второй в ней ковырялась. Потом я взяла садистское орудие в виде иглы для надувания мяча и тыкак в шею им. Сначала ходили по леваде, а потом конь стоял спокойно. Короче за день повторящихся подобных упражнений (я приходила делала по одному разу с каждой стороны и сваливала), конь спокойно стоял, когда я ему эту иглу просто таки вдавливала в вену (проверила не себе - очень неприятно). Более того, эта дурилка еще и гукать начал на подобное упражнение. Мол, давай еще. Мазохист потихоньку растет. Показали Барбаре. Она нас очень хвалила, попробовала сама, конь стоял спокойно, Барбарала уверенно сказала, что проблем не будет (мол в шприце иголочка очень маленькая, а сама Барбара берет кровь очень умело - дай, Бог, чтобы так и было). Более того, мы потом Кабира разыграли, когда Вика приехала в гости. Типа, она вет, а я Кабира держу. Сначала Кабир уверенно заметался по деннику. Но мы быстренько прошли все шаги сначала: погладить вену-морковь-зажать вену-морковь-уколоть вену-морковь. И минут через пять в разыгрывании ситуации "Я держу Кабира за недоуздок, заходит Вика, уверенно зажимает вену, больно тыкает иголкой, некоторое время в вене ковыряется", Кабир вел себя просто идеально, даже не напрягая шею. А когда повторили на следующий день, так вообще сразу встал, как вкопанный. Тьфу*3, чтобы не сглазить.

5) Давать зажимать себе губу, после упражнений с веной, дал мгновенно "Вам, мама, дешевле не отказывать".

6) А еще Барбара обшикивала его в деннике непривязанного кондиционерами и противомушиными средствами и Кабир стоял, как так и надо.

Я сначала думала, что это действие успокоительной подкормки, но мне объяснили, что 1) подкормка у него не успокоительная, а антистрессовая (то есть востанавливает группу витаминов В при стрессе в основном), 2) мы еле половинную дозу, вместо нужной (это я не доглядела). Так что это, действительно, просто Кабир молодец.
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Iurumi написал(а):
Лучше не надо с фотографиями
Надо. Очень. Мне, как а)постоянному читателю подраздела "Строительство конюшни"; б) виртуальному соучастнику Аниных похождений
mit03.gif
по канадским конюшням.
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

как же я за вас рада! мы с Грувом за тебя и Кабира очень переживали! ты просто супер-пупер-мега-коневладелец и конь у тебя офигенный. я рада что знала Кабира целых 7 месяцев, очень умный, красивый и неординарный лошадь (прям весь в хозяйку :D ) жалко что толком не удалось пообщаться с тобой "вживую". самая трудная часть пути домой пройдена. жду продолжения вашей счастливой истории. Оля
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Как же это, наверное, здорово - встретиться с любимым конем после двухлетней разлуки! То-то у тебя на всех фотках улыбка до ушей :)) Рада за вас! Удачного завершения эпопеи!!!
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Алльо, будут-будут фотографии, правда, я не сильно подробно фотографировала, для строительства конюшни там нужно было каждый угол фотографировать уж очень все хорошо сделано.

Оля, я тоже была ужасно рада в живую увидеться, жалко что получилось в такой напряженный момент, не до светских бесед было :), все мысли только о запихивании Кабира :)

Сара, ну мы виделись 9 месяцев назад, тоже где-то приблизительно столько же времени :), так что сказать, что 2 года прошло нельзя, да собственно и не воссоединились мы еще, хотя конечно положительных эмоций лично у меня было выше крыше.




Итак начну потихоньку описывать конюшню. Всего в конюшне 12 летников, и 16 внутренних денников. Летники чуть поменьше где-то 3.5 на 3, а может даже 3 на 3 (у меня всегда с измерением проблемы), а внутренние побольше точно 4 на 3, а может больше. Внутренние денники:
PIC_0180.jpg


Летники:
PIC_0171.jpg


Вообще вся конюшня сделана как единый комплекс, в смысле помещение под одной крышей. В него входит: конюшня, разбитая на два крыла, посередине хол и внутренняя мойка, крытая бочка, погрузочный хол (плюс в нем стоит станок для фиксации), водилка, навес для больших коневозов и офисные помещения. Во все помещения можно заехать трактором: то двери наружу есть из конюшни (2 больших двери по одной в каждом крыле), одна небольшая дверь (лошадь легко проходит из мойки наружу), из бочки, из водилки, плюс два огромных погрузочных выхода. Потолки очень высокие (в самом низком месте метра 3 с лишним, в самом высоком больше 10. В крыше везде сделаны окна, причем они открываются электроприводами (то есть их с пульта можно приоткрыть или закрыть). Поэтому в конюшне всегда очень светло и много воздуха. В наружных стенах тоже везде много окон.

Одни из ворот в конюшню (со специальной дверью для собаки). Такие ворота, расположенные в каждом крыле конюшни, могут открываться, как полностью, так и только верхняя часть, ну или только нижняя часть, что удобно для проветривания.
PIC_0168.jpg


Центральный вход в конюшню:
PIC_0169.jpg

Как раз стоит припаркованный один из крупных коневозов, рядом видна человеческая дверь (которая открыта всегда и через нее удобно срезать путь), и вторые погрузочные ворота, сама конюшня приподнята, поэтому когда грузовик паркуется и погрузочные ворота открываются, то трап лежит параллельно земле, причем пол в конюшне перед воротами специально сделан темным, так что лошади часто даже не понимают разницы, в смысле где заканчивается пол конюшни и начинается трап. Так что заходят легко.

Центральный вход в конюшню вид их хола (погрузочные ворота)
PIC_0174.jpg


Погрузочная секция от холла может быть отделена раздвижными воротами, они бронебойные :), то есть если лошадь совсем плохая, то она заводится в погрузочную часть конюшни, ворота закрывают с боку подгоняют и лошади некуда деваться, кроме как зайти в коневоз:
PIC_0177.jpg


Крытая бочка метров 25 в диаметре (на фотографии видны ворота на улицу, вдруг нужно будет трактору заехать)
200906180932298.jpg

с хорошим песком, который регулярно проливается (вообще краны с водой подведены везде, где только можно: на улице возле каждых ворот, в конюшне на мойке, в конюшне в середине каждого крыла), точно также везде сделаны сливы: в каждом деннике, на мойке, в каждом коридоре, на мойке на улице, и вообще все стоки с крыши тоже напрямую заведены в сливы, то есть во время дождя, вода с крыши не бежит во двор конюшне, а сразу по трубе попадает в канализацию. Вот здесь на фотографии с паддоками это хорошо видно, трубы с крыши как бы уходят в землю
PIC_0172.jpg


Паддоки все огрунтованы хорошо и тоже регулярно проливаются, во всех паддоках два выхода, чтобы трактор легко проходил насквозь. Он там регулярно ездит, ровняет.

Вообще интересна сама ограда. Это пластиковые трубы, по которым сделан спиральный желоб с проволокой, по проволоке пускается ток. То есть это как бы смесь обычной исгороди с электропастухом. Получается намного более безопасно: лошадь четко видит ограды, потому она выглядит массивной, но не может поломать пластик, потому что по нему идет ток. Правда, когда мы там были, ток еще не был подключен (конюшня совсем новая, не все еще доделано), поэтому я отконяла Кабира, когда он пытался сесть на ограду :), дабы избежать включения мне в счет стоимости этой самой ограды.

Тэкс, еще на конюшне предусмотрено пастбище, но оно еще не было огрожено, когда мы там были. Но скоро будет, потому что достраиваются они просто очень быстрыми темпами.

Фух, на сегодня все дальше будет :)
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Продолжаем.

Плюс к череде паддоков, есть и открытая бочка, она значительно меньше крытой, но тоже, как и все паддоки хорошо огрунтована и периодически проливается:
PIC_0165.jpg


Денники тоже сделаны просто отлично. Во-первых дверь. Она сама по себе уже чудо враждебной техники. В каждой двери, есть окно для выглядывания в коридор. Его можно открывать и закрывать. Если посмотреть выше на фотографии общего плана, то можно увидеть, как это выглядит в закрытом варианте. В открытом это выглядит так. Для внутреннего денника:
PIC_0184.jpg


Для летника:
DSC00539.jpg


Очень продумано фикирование дверцы в открытом виде - оно сделано на магните, то есть при открытой дверце в большой двери денника, саму дверь денника можно таскать как угодно и маленькая дверца не хлопает и не мешает, точно также у лошади нет шанса пораниться об угол дверцы или нечто в подобном роде.

Хорошо продуманы и щеколды. Их две на каждой двери. Одну (верхнюю) хорошо видно на фотографии летника. Она захлопывающая, то есть если отпусть дверь, толкнув его, то при закрытии двери пружинная щеколда сама закрывается. При этом за щеколдой в двери сделана дырочка, то есть ее удобно очень и изнутри открывать.

Второй запор сделан прямо над полом. Закрывается легко ногой, лошадь его ни при каком условии достать не может, поэтому даже если умельцы открывают верхнюю щеколду, то никто никуда не пойдет :).

Пол в деннике залит резиной, то есть это именно не коврики, а слой расплавленной резины, поэтому моча никуда не затекает и не остается. В каждом деннике сделан сток канализации и соответствующий легкий уклон к нему. То есть денники легко моются.

Хорошо сделана кормушка для сена, вертикальными прутьями отгорожен угол денника, закладывается кормушка из коридора. Прутья кормушки в деннике продолжаются до потолка, поэтому залезть ногами, головой и прочим в кормушку для сена у лошади шансом нет, впрочем как и удариться о нее, она все округлая, кроме того поскольку кормушка доходит почти до пола, то выдергивая сено лошади едят таки с опущенной шеей. На фотографии летника за моей спиной видно заложенное сено :).

Продумано сделана и кормушка для концентратов. Видите вот на этой фотографии такие прямоугольники, то слева, то справа от двери, идущие парами?
PIC_0171.jpg

Это кормушка. Она проворачивается по оси, то есть ее зафиксировать можно и снаружи, и внутри, причем легким движением руки (поднял защелку и провернул). Сама кормука имеет полукруглую форму, в дне сделан сток, сток закручен пробкой снизу кормушки со стороны денника (то есть лошадь до него добраться не может).

Также в деннике автопоилка. Автопоилка, кормкушка и кормушка для сена расположены все в разных углах. Чтобы максимально НЕ провоцировать лошадь бегать мочить еду.

Продолжение будет :)...
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Вот интересно, ну почему же у НИХ там мозги доходят до этого и реализуют, а у НАС - нет? Что, настолько разные мозги? От географии, от влияния климата и давления мозговой жидкости чтоль это зависит... Эх. Кабир везунчик :)
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Ань, а пол в проходе конюшни из чего сделан?
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Lary написал(а):
Вот интересно, ну почему же у НИХ там мозги доходят до этого и реализуют, а у НАС - нет? Что, настолько разные мозги? От географии, от влияния климата и давления мозговой жидкости чтоль это зависит... Эх. Кабир везунчик :)

Тут скорее не мозги, тут мотивация и цели разные. У немцев цель комплекса: 1) максимально удовлетворить запросы клиентов (а они совершенно разные: кто-то хочет, чтобы лошадь гуляла только на огрунтованном участке, кто-то хочет пастбище, кто-то вообще не хочет, чтобы гуляла и тогда у лошади должен быть досуг: окно на улицу, окно в коридор, водилка и т.д.) 2) сохранить лошадей здоровыми 3) сделать работу персонала более легкой. Ибо все три цели помогут в результате заработать прибыль. А у наших просто цель заработать денег :)

ИринаM написал(а):
Ань, а пол в проходе конюшни из чего сделан?

Выложен хорошей нескользской тратуарной плиткой, которую легко мыть. Вот здесь видно.
PIC_0180.jpg


Кстати, на этой же фотографии видно, как сделаны вешалки для недоуздков, круглые и безопасные, а не крючки :).
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

А почему лошадь не должна мочить еду??? У меня Белка всегда сено водичкой запивала, когда автопоилки были... :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Потому что 1) это приводит к тому, что поилки начинают плохо работать или в них портится вода от остатков пищи, те же мюсли, например, 2) во вторых моча еду лошадь ленится жевать ее как надо, что не способствует правильной слюнной ферментации и дроблению пищи, что в свою очередь нехорошо для дальнейшего пищеварения. Потому что у лошадей в связи с маленьким размером желудка и коротким временем нахождения пищи в нем, слюнная ферментация имеет намного большее значение, чем у человека например. Недоферментировался пищевой комок и в кишечники бактерии начинают умирать от того, что не могут справиться с нерасщепленными белками, например. Умирают бактерии, происходит токсикоз, ну и т.д.
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

То есть разнос по деннику кормушки и поилки предотвращает именно мочение еды, а не запивание. Когда лошадь берет еду, опускает в поилку, полощет там и съедает (в результате еда пропитана не слюной, а водой). А так пока повернется до поилки, прожует и тогда действительно запьет.
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Продолжаем про конюшню и заканчиваем, наверное.

Довольно интересно организована и отбивка денников.

Отбивают каждый день, без выходных

Конюх толкает по проходу конюшни вот такую большую тачку, за счет того, что колес на ней много, она довольно легко разворачивается и ездит взад-вперед. Идет вдоль денников и отбивает.
PIC_0178.jpg


В одну такую тачку можно под ноль отбить несколько больших денников, пустых тачек на конюшне тоже несколько. Короче, как только тачка наполняется конюх выталкивает ее поближе к дверям конюшни. Туда заежает маленький трактор цепляет тачку, едет и опрокидывает все добро на прицеп. Раз в неделю приезжает машина, цепляет прицеп и увозит опилки куда-то :)
Вот так выглядит тачка сзади (виден замок для трактора). Также на этой фотографии можно посмотреть крытую мойку. Две развязки. Одна развязка лошадь смотрит в хол, для тех лошадей, кто вперер с развязок не ломится, вторая развязка ставит лошадь мордой в угол, для тех, кто может прыгнуть с развязок вперед, сами развязки резиновые, безопасные.
PIC_0179.jpg


Маленький трудяга, а заодно и склад опилок. В каждом таком блоке 25 кг. опилок. Очень плотно спрессованных. Опилки просто супер, из них выкачана пыль, поэтому там только крупная стружка. Двух таких блоков хватает, чтобы сделать в большом деннике очень пушистую подушку.
PIC_0173.jpg


К трактору есть много разных насадок, которые меняются просто за секунды. Поэтому трактор поднимает тюки с сеном и поддоны с опилками, ровняет бочки и левады, подметает плац, вывозит большие тачки с навозом и прочее:
PIC_0191.jpg


Ну и мелочи. Контейнер для мюсли и кормовая тачка под ним, из контейнера высыпают сколько нужно мюсли на 1-2 кормления и развозят лошадям. Мюсли без овса, чтобы лошади не дурели в дороге.
PIC_0183.jpg


Обычное сено (ну то есть очень хорошее обычное сено). Кормушки у лошадей набиты сеном всегда, никто его не считает и не жалеет :). Когда я конюха просила "Пожалуйста, смотрите, чтобы у моей лошади сено было всегда", она на меня смотрела, как на идиотку, мол у лошадей и так всегда есть сено.
PIC_0181.jpg


Сено пропитанное электролитами, чтобы сохраняло влаго каждый тюк завернут в целофан:
PIC_0182.jpg


Станок для фиксации лошадей:
PIC_0176.jpg


Выход из конюшни в водилку, точно также сделан выход из конюшни в бочку. Все (бочки, водилка, левады) регулярно проливается. Водилка механически, к ней подведена вода напрямую, в бочках и левадах ставят разбрызгивалку:
PIC_0175.jpg


Кажется про конюшню более менее все рассказала, если чего вспомню, потом дорасскажу
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

С удовольствием читаю дневник, а конюшня - просто слюнки текут :P
Bettel написал(а):
Тут скорее не мозги, тут мотивация и цели разные. У немцев цель комплекса: 1) максимально удовлетворить запросы клиентов (а они совершенно разные: кто-то хочет, чтобы лошадь гуляла только на огрунтованном участке, кто-то хочет пастбище, кто-то вообще не хочет, чтобы гуляла и тогда у лошади должен быть досуг: окно на улицу, окно в коридор, водилка и т.д.) 2) сохранить лошадей здоровыми 3) сделать работу персонала более легкой. Ибо все три цели помогут в результате заработать прибыль. А у наших просто цель заработать денег
У большинства - наверное, да. А у некоторых... Высокие цены на овес, сено, опилки (это уж специфика страны нашей такая: перекупщики, желание побольше содрать, лесопилки сейчас во многих областях вообще остановились, приходится везти из других регионов), плюс невозможность взять кредиты под нормальные проценты и на нормальный срок. Наверное, у многих КСК эконом-класса в России, которые в нынешних условиях имеют очень небольшую прибыль, а то и не имеют вовсе, проблем бы поубавилось, будь стабильная ситуация в стране, возможность брать кредиты.
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Ань, а можно поподробней о бочке (крытой). Никак не могу вьехать как устроена ента штуковина... :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Anshi, понятно, что ситуация в стране тоже сильно влияет, и риски, которые закладывают владельцы, тоже не делают постой качественнее. И понятно, что далеко не все конюшни открывались как средство заработать денег, есть, например, энтузиасты, которые хотят сделать себе хороший постой, а заодно в результате берут на постой и других. И еще много всяких случаев есть. Но сколько я видела случаев, когда открывается далеко недешевая конюшня, а сделано в ней все хорошо только с точки зрения прийти на экскурсию, а так и персоналу тяжело, и лошадям не кайф там жить! А владелец толкает мысль "А не нравится - сваливайте!"


Алльо:), я даже не знаю как объяснить устройство. Вот посмотри фотографию водилки, бочка вот точно такая же, только без механизма водилки :). То есть сам комплекс построен, как большое строение под одной двухскатной (кажется это так называется крышей). В середине комплекса (там где крыша самая высокая) расположены водилка и бочка (два идентичных помещения), между ними погрузочный хол. Под одним скатом крыши сделана конюшня, под другим скатом сделан навес для двух тиров и офисные помещения компании. А сама бочка просто огороженное помещение внутри единой конструкции.
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

А сейчас поделюсь самыми счастливыми ощущениями за всю поездку.
Только надо начать издалека. Когда много лет назад я первый раз смотрела Лошадиную Энциклопедию, один из моментов, которые мне больше всего запал в душу, был тот, где Перст лежит на травке, а рядом шебуршится АГ. Эх! Как же это здорово! – думалось мне – Только, наверное, в жизни так не сильно бывает, просто тут лошадь уложили по команде, вот она и не рыпается.

Шли годы, я купила лошадь, которая не то что на улице в конюшне к себе лежачему подпускала человека только на расстояние 20 метров. И мечта из ЛЭ стала казаться вообще нереальной и далекой.

К чему я все это :)? К тому, что моя лошадь в Германии мне сделала огромный подарок. Он показал, насколько он мне верит и доверяет. Началось все, конечно, с моей инициативы. Как-то днем, я засекла Кабира, валяющегося в леваде, ну и пошла к нему общаться. Погладила, почухала, мух погоняла, так и провели часик-полтора, он лежит, я вокруг колбашусь, правда, вкусным ничем специально не кормила, чтобы он не думал, что это продолжение занятия такое, мол хочешь лежать лежи, не хочешь иди, никто ничего не просит и не требует. Красота.

Ну и началось. Видимо, Каброидище меня в качестве мухогонялки оценил, потому что я, бывает, зайду в леваду, побродить или на сено сяду, а он подлазит и ложится рядом спать специльно. Так трогательно. Так мы с ним часы и проводили, он лежит (или как котенок свернувшись на боку, или вообще растянувшись в позе «дохлой собаки» (с)), а я или на крупе у него сижу, читаю, или под боком на песочке сижу читаю, или лажу по нему мух и слепней гоняю. А лошадь на все эти прыги, топы и прихлопы не обращает внимания, даже когда лежит на боку в позе совершенно незащищенной и не дающей возможности быстро вскочить и убежать. Это такое ЧУВСТВО, даже не знаю, как объяснить, как будто в руки дали что-то безумно красивое и хрупкое, хотя впрочем, почему как будто :), что может быть более хрупкое, чем чье-то доверие.

Правда, я один раз чуть не стратила, я же мух гоняла своей книгой (распечаткой листов формта А4 свернутых в рулон). Ну вот лажу я по Кабиру, а слепень гадкий попался, я за ним минут 10 прыгала через Кабира и по Кабиру, а он все время места меняет, а тут сел, ну я в азарте и засвистела рулоном …… Кабиру между ушей. Засвистела, и в ту же секунду подумала «Ну все пипец, Кабир больше рядом не то, что не ляжет, я даже стоять не будет!», одновременно с этим Кабир резко просыпается, вздрогнув, вскидывает голову, выкатывает глаза, и тут они фокусируются на мне и выражение в них буквально за секунду с испуганного меняется на такое снисходительно-терпеливое мол «А это все Вам, мамо, неймется!». И заснул спокойно дальше.

Как же это здорово, так уютно и тепло на душе становится. Одно плохо, местный народ ходил на это как на экскурсию смотреть, а Кабиру чужие люди рядом не нравились, он не вскакивал, но начинал бдить, вместо того, чтобы спать спокойно.
 
Re: Мое безымянное чудо: мы поедем, мы помчимся :)

Звонила Барбаре, говорит, Кабир отлично, ведет себя великолепно (наверное, она лошадей перепутала :D ), гуляет, ест, шагается (короче, санаторий для лошади получился ттт)
 
Сверху