Мое маленькое государство...

Рэйден

Новичок
Для начала хочу поздравить всех с Новым Годом! Счастья нам, здоровья и чтобы сбылись все наши мечты! Ведь год Лошади - это наш год!

И так, всем добрый вечер! Зовут меня Светлана. Писать я умею не очень хорошо, и с грамотностью у меня проблемы, но буду стараться)). Всегда была мечта, купить лошадь. Свою лошадь! На форуме я уже 3 года, и, читая чужие дневники, хотела создать свой. Но так как своей лошади у меня не было, то и смысла для себя я в этом не видела. И как вы уже догадались моя мечта сбылась, раз я завожу дневник)). Двигалось все достаточно долго к этому моменту, и наконец это случилось! Первый и единственный раз я поехала смотреть лошадей 12 августа 2013 года в Сергиево-Посадский район. Посмотрев лошадей в двух хозяйствах, родители сказали свое мнение. Но решать все равно предстояло мне. А чтобы мне лучше думалось вдали от интернета, мы с мамой уехали в деревню на две недели в отпуск. Я долго думала кого именно выбрать, ведь лошадей мы просмотрели много, но в душе я знала ответ кто это. Только оставались сомнения справлюсь ли я с ним, хватит ли у меня знаний для него. И это меня смущало больше всего. Для меня это был самый главный вопрос, и самая страшная головная боль за эти две недели. Но душа победила разум и я сделала выбор, хоть мне говорили, что я не справлюсь, что не хватит опыта. И так, выбор сделан. Теперь остались приготовления к появлению нового члена семьи.
Но об этом я расскажу немного позже...
 
Как только я для себя решила кого покупаю, сразу позвонила хозяину и сказала что покупаю. Теперь нужно было искать конюшню, того кто сможет перевезти, купить на первое время самую необходимую амуницию. С конюшней мы определились не сразу, но, уговорив маму, мы поставили туда куда хотела я. На этой же конюшне мы познакомились с Игорем. Спасибо ему большое за то что доставил коня в целости и сохранности. Основную часть амуниции я купила на Эквиросе, остальное докупалось потом. И вот, наконец, 16.09.2013 мы с папой едем забирать коня. По дороге встретились с Игорем. Мне отдали документы, все подписано, осталось загрузить коня в коневозку и доставить в новый дом. Я наивно надеялась, что конь без особых проблем зайдет, но виновник торжества решил по другому. Я знаю, что он ни разу не ездил в коневозе, но бывает же, что лошадь видит коневоз в первый раз и заходит в него как к себе домой. Вот на это я и надеялась. Но как только конь показался в дверях конюшни, сразу пошли в ход свечки, развороты на 180 градусов, иногда все вместе, вырывался, убегал. Грузили его долго. Несколько раз начинался дождь. Я уже думала, что сегодня коня я не заберу. Но в итоге конь в коневозе, и все выдохнули с облегчением. Там его задабривали яблоками. Мы передали деньги и поехали караваном в новый дом. Дорога выдалась долгой. За это время я успела выучить наизусть все документы, которые мне дали. На конюшню мы приехали около 9 часов вечера. Уже стемнело. Помня, как конь грузился, я решила, что лучше чтобы его завел конюх. Ведь если он вырвется у меня, то как его ловить в почти полной темноте, я вообще не представляла. И вот конь более менее спокойно вышел на улицу. Сильно нервничая. Ну еще бы такое потрясение за день. Зашли в конюшню, завели в денник. Сразу познакомились с соседями. Отдали оставшиеся лакомства и поехали домой. Я с одной стороны в эйфории, что у меня есть своя лошадь, с другой - в это не особо верилось.
И так, теперь представлю нового члена моей семьи)))) Прошу любить и жаловать.

Рыжий буденновец по кличке Бахрейн. Фото с переезда у меня нет. Не до того было, честно говоря. Представлю в замен фотографии с нашей первой встречи в хозяйстве, где он провел всю свою жизнь, до встречи со мной))

Таким я его увидела в первый раз:
55adf4147d43.jpg

3a75309670e2.jpg

571663a3f548.jpg
 
На следующий день, так как день был свободен, я естественно поехала к Бахруше с подругой. Кате хочу сказать отдельное спасибо, что помогала во всем, не бросила нас на произвол судьбы. Твоя помощь неоценима!
А теперь расскажу с чем мы столкнулись)) Коню 3 года. Из умений и знаний - почти ничего. Можно было с трудом одеть недоуздок, и как-то довести до места работы. Ел только яблоки и морковь. Сахар стал есть где-то через месяц, а сухари не ест до сих пор. В манеж нам его помог вывести Гена (конюх). Провели мы там много времени)) Конь в хозяйстве ел овес и плющеный ячмень с добавлением кукурузной муки и в сумме получалось в день около 6 кг. И видно не очень много гулял, потому что летали мы за ним с Катей флажком... Рей естественно в шоке, новое место, море новых запахов и куча свободного места. Потом решили отпустить его в свободное плаванье и разделили манеж пополам, чтобы было удобней его гонять. В итоге мы упахались в разы больше, чем он. Отвели в денник сами. Покормили вкусняшками и поползли домой на последнем издыхании. Кусать он не кусал, но пощипивал, иногда очень чувствительно, не бил задом, на свечки вставал с радостью. А вот пройти сквозь человека напролом - за милую душу. В общем работы с ним много))
 
Однако этот рассказ затягивает! Как книгу читаю и смакую будто слова)) Ждем продолжения и красочных подробностей!
:D
 
ekaterinca757, спасибо большое. Рада, что нравится))

Столкнувшись с проблемами в воспитании коня и, учитывая, что он ничего почти не знает, мы решили начать с малого. Начали с уступок. В итоге Рей стал убирать круп и плечо в сторону. От давления на грудь отходил через раз. Выяснилось что ноги он дает плохо, хоть и за 3 года его должны были расчищать и не один раз. Удалось расплести колтуны в гриве и причесать ее. Бахрейн лизучий до безобразия, выходя из денника ощущаешь на сколько мокрая одежда. С этим тоже надо что-то делать. И как оказалось в последствии хватило одного занятия)) Для уздечки мы решили что еще рановато, хотя все убеждали в обратном. Поэтому приобрели веревочный недоуздок.
 
В манеже, это маленькое чудо по кличке Бахрейн сломало карабин. Заменив его строительным (чтоб надежней было), решили отправится мы в бочку. Кое-как одев на коня веревочный недоуздок, мы снова обратились за помощью к Гене. Выйдя из конюшни Рею сразу стало все интересно, да к тому же он один, как же так? Началось ржание, которое правда продолжалось не долго. В бочке сразу коню захотелось побегать и не рысью, а галопом. Дверь в бочку закрыли, чтобы Рей не отвлекался еще и на другие раздражители. После того, как немного успокоились, начали приучать понемногу к командам. К концу занятия требовались уже минимальные затраты сил. И команды шаг и рысь стали выполняться быстрее, правда все еще через раз. Снова поработали над уступками. Стали заметны изменения в поведении.
Теперь мы работали только в бочке и надо приучать Рея к разным отвлекающим моментам. И в один прекрасный день оставили дверь в бочку открытой. Коня оттуда сперва было вообще не оторвать. Повернувшись к нам, скажем так, спиной он смотрел куда-то в темноту, не обращая на нас внимания. Когда все таки удалось его оттуда оторвать, он сделал только круг и вернулся обратно на свою позицию. Потребовался час, чтобы добиться внимания коня, даже если по улице мимо бочки ведут лошадь. В следующий раз было все на много проще. Стоило только Бахрейну пару раз показать, что его внимание должно быть в бочке, там где я стою, а не где-то там на улице, и все, больше этой проблемы не возникало.
 
Через несколько занятий решили попробовать одеть уздечку. Конь воспринял это не очень хорошо, оно и ясно.. пихают ему тут в рот какую-то железку. Однако одели раза с пятого и немного подождали. Потом сняли и снова одели, и так несколько раз. В итоге мы добились того, что он спокойно одел и снял уздечку.. И сегодня же мы решили первый раз погонять его на корде в уздечке. Вышли хорошо, дошли до бочки. Парень воспринял железо лучше, чем я ожидала. Да ему было неудобно, но оно и понятно. Постоянно рот открывал, пытался выплюнуть, но у него все это никак не получалось. Несмотря на железо адекватно реагировал на все команды, которые он успел выучить. Потренировали после занятий команду прими, поднятие ног (с этим все таки проблемы большие), предложили сделать осаживание от действие трензеля, повороты в разные стороны. Отвели в денник, накормили вкусняшками. Он еще умудрился сломать карабин у недоуздка, его кое-как связали веревкой, чтобы не развалился. Нужен еще один недоуздок на смену и новый карабин. Вот пара фотографий:
ef68a3ec5571.jpg

c7bbf506336c.jpg
 
У Вас очень красивый парень :)
Пишете интересно, я в читателях)
 
Trotter_Girl, спасибо большое)) фотографий много, но стараюсь выбирать лучшие. Не переживайте, еще будет много фотографий, но по степени приближения к дням сегодняшним.

Коню куплен новый карабин и не один (на всякий пожарный) и уже проигравший в битве недоуздок мирно лежит в пакете. Я заменила карабин и у корды (на корде был закручивающийся - не очень удобно, а я как раз купила обычные). Оставила один на конюшне - мало ли чего)) Когда я пришла конь стоял без недоуздка. Нужно было одеть обновку, но как? Мы с Катей потратили на это минут 20.. Уговоры и лакомства помогали только до того момента когда нужно было одеть через уши. Но вот конь в новом недоуздке и мы счастливые задабривали коня. Вот собственно и обновка (правда уже немного испачканная):
5ab4641c420c.jpg
 
Рей имел привычку щипаться и лизаться. При чем щипался иногда очень существенно. Выйти из его денника в сухой и чистой одежде было нереально. Это конечно мило и все такое, но я стала искать пути решения этой проблемы. И нашла. Помог в этом сайт "Старый Друг". На любые его попытки облизать или ущипнуть, я стала ставить блоки, а взамен предлагала ему полизать ладонь. Через пару дней мы практически отучились от щипания. Лизали в основном только ладонь, но и это прошло со временем. Думаю в этом помогла в большей степени соль, которую я купила. Сперва он хотел ее откусить, но понял, что ее надо лизать. И теперь мы с ним в основном обнимаемся. И проблема с лизанием и щипанием пропала))
 
Читаю, и всплывают в моем сознании моменты, когда сердце билось с двойной силой, чтобы мозги соображали быстрее, а мышцы успели схватить убегающую лошадь, которая решила слинять от работы в небольшую дырку в ограждении!))
Но тут же "перо" автора будоражит минуты радости и гордости за ученика/ученицу, когда видишь, что животинка наконц понимает, что от неё хотят и с готовностью выполняет твои пока что ласковые просьбы. Но вот уже снова это милое создание начинает наглеть, и ласковые просьбы становятся требовательными командами))
 
ekaterinca757, мое милое создание, и пугать пыталось, и на своем настоять, и вредничало уйму раз)) Умный до безобразия)) Ведь знает, что от него хотят и специально так не делает :D А сколько маму пугал своим поведением...
 
К нам приезжала мама. Я уговорила ее поработать Бахрейна на корде)) И ведь не подвел)) команды исполнял сразу. Небольшие проблемы с командой галоп. Даже не то что конь ее не знает, скорее просто ленится. Надо это исправлять. Пару раз разворачивался в обратную сторону. Но общего впечатления это все не испортило. Маме Рей понравился сразу и она оценила его хорошее поведение)) Я им так гордилась. А как вспомню, каким он был, когда его привезли, так не верится, что это одна и та же лошадь. От давления уступает, основные команды знает. Конь преображается. И надо двигаться дальше)) Учиться чему-то новому...
5ed3a9913b6b.jpg

834e877f398d.jpg

1d4dabfd283c.jpg

33c5964ed08f.jpg
 
Начали в работе чередовать веревочный недоуздок и уздечку. С каждым разом он все быстрее привыкал к железу. И на следующий раз нужно было прикладывать меньше усилий, чем раньше. Попытки выйти с Реем в манеж заканчивались свечками, бешеными глазами коня и почти неуправляемым его поведением. Что с этим делать не представляю...
Надо начинать приучать Бахрейна к вальтрапу и седлу. Правда на седло пока денег нет(( поэтому придется как-то выкручиваться. Но до седла еще время есть, значит нужно приучать к вальтрапу. И начинать готовить его к заездке.
 
Сказано - сделано. И вот я возвращаюсь из конного магазина с вальтрапом и седелкой. При выходе из магазина пожалела, что взяла именно этот вальтрап - показалось что не подойдет по цвету. Возвращаться не стала, я там и так долго очень выбирала. Еду с обновками к коню. Решила сперва познакомить его с вальтрапом, а седелку оставить на потом. Переодевшись иду в конюшню. И вот я у его денника. Открываю дверь и захожу с вальтрапом наперевес. Бахрейн сразу выпучил на меня глаза, отошел. Я протягиваю к нему вальтрап, спокойно с ним разговариваю. Рей с ужасом отходит еще в сторону. В глаза читается: "Мать... ты что с ума сошла? Меня эта страшная неведомая штука сожрет в один присест! И все равно, что я не вижу у нее зубов. Так я и будет. Я тебе гарантирую!" Я стою спокойно у дверей с вальтрапом. Бахрейн начинает расслабляться. Сначала мы его понюхали, потом попробовали на зуб. Осторожными поглаживаниями, как только он отходил, через какое-то время начинали заново, и я добилась того, что он давал себя гладить вальтрапом везде. Затем осторожно и медленно положила ему на спину. Рей повернул морду, укусил вальтрап и больше внимания на него не обращал. Через минут пять я его сняла и стала снова его одевать. Повторив так несколько раз он стал давать спокойно одевать на себя вальтрап)) Следующий пункт - одеть седелку.
Качество фото оставляет желать лучшего, но это фото, когда мы первый раз одели вальтрап. И как оказалось - цвет нам очень идет :D К сожалению самой снимать было не очень удобно((
a86305dc2187.jpg
 
Ему действительно идет этот цвет! Удачи в подготовке к заездке)
 
Julia P, спасибо)) будем стараться))

ekaterinca757, да, шерсть у нас хорошая, но гриву ему приходится расплетать каждый раз когда приезжаю((

Раз есть седелка, то почему ее не примерить? И коня заодно приучить. И вот мы с Катей приезжаем на конюшню и видим - мой конь гуляет! Я давно хотела посмотреть на это, а заодно и сделать фотографии. По приставали мы к коню, он сам подошел к нам по зову. Я вообще была в шоке от этого. Чтобы Бахрейн сам подошел, когда его звали... это просто невероятно! Потом коня завели в конюшню и мы отправились туда же)) Заходим к нему в денник. В руках вальтрап. Одели без проблем. И вот мы тащим седелку. У коня глаза с блюдца и в них читается: "Все таки решили меня на съедение отправить!" Дали понюхать, покусать, но одеть не дал. Значит идем другим путем)) Стоим, когда конь успокоился, стали гладить шею, отошел, начинаем заново через пять минут. Когда все таки на него одели седелку, он посмотрел на нее, согласился с тем, что его никто не кусает и успокоился. Мы потрясли седелкой и Рей заинтересовался колокольчиками, которые сразу зазвенели. И вот мы затянули подпругу. Конь удивился на это, посмотрел на нас и отвернулся, типа:"Совсем с ума сошли." К сожалению фотографии с седелкой появились позже по печальными причинам. А так почти совсем взрослый мальчик :D
Вот фотографии с нашего гулянья:
2794180af311.jpg

02e633a8da95.jpg

efae74939c3c.jpg

529898935a29.jpg

48e3b67e1510.jpg

d6e6179d9489.jpg


В этот же день субботу 26.10.2013 я слегла совсем. Лежала я с температурой 40,2 и ждала понедельника. История очень долгая, поэтому попытаюсь рассказать вкратце, так сказать по основным событиям. В понедельник ко мне пришел врач и сказала, что это ОРВИ, просто так протекает, а через три дня к врачу в своей поликлинике. Там сдала кровь из пальца и сделала флюорографию (по направлению врача). Потом прихожу через несколько дней, результаты все готовы. Флюорография была идеальна. Мой врач сделала вывод (на основании анализа крови и моего пожизненно белого лица), что у меня серозный менингит. Соответственно вызвали скорую, пришло еще три врача, которые диагноз подтвердили и стали описывать, что бывает. Позвонили бабушке (которая была дома), мне соврали что она сказала, чтобы я ехала в больницу. При приезду скорой начались "уговоры". Все единогласно говорили про менингит. Я отказалась и их пляски вокруг меня не дали результата. В итоге меня довезли на скорой до дома и даже проводили до квартиры, сказав, что скорая к нам будет ездить каждые два часа, они уехали. И правда к нам через два часа приехала скорая, которая сказала, что никакого менингита у меня нет. Возможно просто ОРВИ. И только с этим диагнозом они меня могут положить в больницу. Опять отказываюсь. Они вызывают врача на дом, который тоже отрицает менингит. Вызвав неотложку (из-за температуры 39,4), он уезжает. Неотложка же приезжает только через три часа. За это время температура упала. Сказав, что менингита нет, они уехали. А на следующий день, рассказав эту эпопею своему врачу, она меня отправила к инфекционисту, который тоже был и сказал что у меня менингит. Если бы история на этом закончилась, я была бы очень рада, но нет... Если интересно могу рассказать что было дальше.
 
Сверху