Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

У нас сегодня был кошмар. Я пошла писать этюд, хорошо остановилась рядом с конюшней. На половине работы слышу крики, ржание и топот. Бегу в конюшню, а там.... - УЖАС! Сер выпрыгнул из левады (145 мёртвый забор) и ломанулся к кобылам на плац. Снёс грудью забор и стал гоняться за кобылами. И мы втроём за ними гонялись... долго... Потом Гулька убежала в конюшню. С Сером осталась Чернуша. Она его хорошо отмудохала с двух ного несколькими точными ударами, но пыла у жереба не поубавилось. Удалось выгнать их с плаца. пока я бежала за ними, ВН впоймал Чернушу, но Сер начал на них кидаться. Когда я подбежала, в руках у меня были только кисточки. Попытка отогнать Сера кисточками и даже запустив их в него не удалась... Пока я бежала за бревном, Сер развернулся и с двух ног отбил по ВН. Думала в живот. ВН на время вышел из боя, а Боре удалось загнать их в конюшню. Правда они забежали в один денник. К этом времени подоспел стонущий ВН, я с веслом и Боря. Пока ВН кидался в денник, а я его оттуда вытаскивала, Боря прошмыгнул, схватил Чернушу и вывел. А ВН не пустил Сера и я тоже помахала на него веслом. Лошадей развели по денникам. У ВН жутко болели ноги. Но хорошо, что Сер не попал в живот или коленку. Гулька целая. У Чернуши ушиб в грудь. А чмо - Сер, хоть бы даже и сдох, мне до лампочки. Но такому у..бку наверно ничего не будет.
 
Смешно до слёз :lol: Такое разное повествование от двух лиц об одних и тех же событиях :lol:
А телефон я на лошади никогда с собой не беру :lol:

Кстати мне с Чернушей катострафически не везёт. Только начинает что-то получаться и облом. Козявка теперь жалуется на правый перед. В деннике сразу бежала обниматься и смотрела испуганными глазками. Но слава Богу ничего опасного. Ушиб заживёт.
 
В общем нормально, только коленка не сгибается. И он из-за этого ездить верхом пока не может.
Поэтому я сейчас плотно тренируюсь на Басе и Чернуше. Через день прыгаем, в ездовые тоже дурака не валяем. Стараюсь поддерживать их в форме молодых конкурных лошадей. Поначалу очень уставала, сейчас уже потихоньку втягиваюсь, присиделась к ним. Я этих двух козявок теперь просто обожаю! Кобылы классные, не у каждого спортсмена такие есть. Очень обидно, что их спортивная карьера под большим вопросом. Хотя хозяин Баси вроде согласился спонсировать соревнования в разумных пределах. Посмотрим, получится ли это. Его это в принципе не интересует, это больше уступка для нас, чтобы совсем не скучали. А Барбуленци - кобыла-мощняк. Сегодня в первый раз прыгнула на ней 115 и наконец ощутила эту суперскую технику. До этого казалось, что она просто перешагивает препятствия. В первые дни мне правда в езде было очень сложно. Сейчас проблемы в принципе остались, но прыгать это пока не мешает. А так она конечно будеха быковатая. На Чернуше езда вроде бы приятная, и в прошлую тренировку мне на ней прыгать было легче, легко было вести в расчет. Но она сейчас не делает широкий шаг и в системах трудновато. По-этому сегодня по команде тренера мне казалось, что я летала на ней по маршруту. Все прыжки были на широком ходу, чтобы расширить ей шаг и вогнать в повод. А то она привыкла работать наверх и повод не брать. А Бася наоборот - вкладывается в повод и растягивается. Такие вот две очень разные кобылы. Стараюсь научиться работать с обеими.
Кстати сегодняшняя тренировка была подобием соревнований. Короткая разминка и поочереди выходили на поле и прыгали маршрут. Я на Чернуше, Даша на Мусе, Настя на Кваше. А на Басе потом была просто прыжковая тренировка.
 
Да, кстати, работать троих лошадей - Акелу, Квашу и Гулю тоже с прыжками было гораздо проще физически, чем двух малявок. Они из меня все силы выжимают.
 
Как же я давно у вас не была :oops:
и так хочется....но никак не получается :cry:
ВН привет!
 
Ну после сессии наверно получится ))
Сегодня пятница 13-ое и мы с самого утра потрясно развлекались. Сначала поехали на речку (я на Чернуше, Даша на Басе, Оля на Гуле). Качали малявок. Завели их в речку, походили вдоль берега по колено - по пузо в воде. Потом поехали на высокую крутую гору шагом-рысью. Дальше ездили по горам вниз-вверх рядом с козами. Преодолели канаву. Проехались рысью по прямой и делали широкий галоп в высокой траве. Короче, прокачали мелких :roll:

x_9c25fbf1.jpg


x_351f3219.jpg


x_51d53e3b.jpg


x_af68588b.jpg


x_2be392b0.jpg


x_5d0c5a9e.jpg


x_ac494a3b.jpg


x_10441bb6.jpg


x_050caa10.jpg


x_66be24d5.jpg


Потом ездили в поле на Дарике, Кваше, Мусе и Акеле.
 
хочу раньше!!!! у вас там 15 ничего не планируется??? может быть получится подъехать, но ещё не точно.
Фотки супер, эти и предыдущие!!
И кстати, кто из вас в итоге выиграл на подобии соревнований??)))
 
Я выиграла :roll:
Приезжай 15-го. Мы работаем.
Чернуша меня сегодня очень обрадовала. Опять тренировка была подобием соревнований. Из ВН энтузиазм так и прет. Красит препятствия, мастерит новые интересные заборчики, на каждую тренировку меняет все местами, сегодня на каждую стойку привязал пучок веток, в один чухонец с заложением вставил цветы (длинные белые зонты), другой чухонец с двух сторон огородил трубами и засыпал травой - получилась зеленая канава. Прыгали в два гита. Первый 60-80 см, второй 80-115 см. Чернуша меня порадовала всем, прыжками, ездой по маршруту. Все было пройдено безупречно, ни брусья 110 после короткого поворота после двойника метр, ни чухонец 115 с заложением и белыми зонтами (причем прыжок был по наклону снизу вверх) не вызвали у нее затруднения. На радостях я ее даже после обеда водила в поле пастись.
С Басей у меня сегодня были проблемы. Первый гит прошли хорошо, а во второй встали на чухонец с цветами и я упала. Бася, засранка, убежала. Пришлось ее еще ловить. Сделали вывод, что проблемы в езде. С одной сороны она не двигается, с другой стороны тащит. Мои попытки привести ее в форму не получились. ВН видит, что я уже чуть не плачу и сел на нее сам. Какое-то время тоже помучался, сначала в езде, потом в прыжках. В итоге прыгнул брусья 125 и отдал мне. Поднимаю в галоп, двигаюсь, поворачиваю на чухонец с цветами, прыгаю. На галопе сижу как на диванчике, прыгает она как пушинка. Вспомнилась почему-то Вербена... Два раза прыгнула брусья 125, но оба раза свалила - непопадала. Зато лошадь очень честно на них шла и очень честно выпрыгивала. Это уже моя личная проблема над которой будем работать. В общем за судьбу Баси я не переживаю, что ВН ее сделает так, что я буду прыгать поплевывая по сторонам. Хуже было бы, если бы проблемы возникли у Чернуши. У нее нервная система чувствительнее и проблемы решаются дольше и сложнее. С ней надо очень аккуратно работать играючи, не насилуя.
 
Ок, тогда ждите завтра))
надеюсь дождь не помешает..

А автобусы всё также ходят?
 
Хе-хе, турпоход в горы ))
Обратите внимание, Чернуша больше не боится коз! Зато она теперь боится машин после мудаков-ментов, которые пронеслись мимо нее, отчаянно сигналя :twisted: А раньше ведь совсем не реагировала на машины, а теперь шарается даже от стоящих :(
 
Вторник, 17 июня. Сначала была прыжковая тренировка - Нелля на Чернуше, я на Басе. На Басе мне ездить очень интересно, хотя достаточно сложно: она очень отличается от лошадей, на которых мне раньше приходилось прыгать. Зато очень приятно, когда у лошади нормальный, широкий темп, а то на Хабе все время приходится выбирать: или делать лишний темп, или сильно расширять, рискуя вместо хорошего расширения просто сильно растянуть лошадь.

2e7c69be7fc8f031ea.jpg


fe7565750ab6a288ff.jpg


2245fd7358f3ac36a3.jpg


9dd53662375ba6b15a.jpg


44b57978dd751a24fd.jpg


ca3ccf8089e8be1390.jpg


Потом Нелля на Кваше, а я на Гуле поехали на речку. У подножия одного из холмов мы услышали зловещие крики. Это кричали курицы. Мне стало не по себе ( я редко выезжаю за город, поэтому боюсь разной деревенской экзотики). Еще там были козы и теленок, а потом мимо нас промчалось стадо баранов. Потом мы спустились к реке. Мы проехали по реке вдоль берега: в одну сторону шагом, в другую рысью. Езда рысью по воде немного напомнила мне катание на аквабайке. Всю дорогу туда и обратно мы вызывали восхищенные взгляды местных жителей, это было приятно.
 
Возили рыжую и Чернушу в Фаворит. Ехали на маршрут до 105см для лошадей 4-5 лет. Оказалось 110... И брусья в канаве... Я вначале думала, что это мне со страху такое мерещится, но другие думали также. ВН на четырех, Рыжую всю дорогу на себе тащил. Я на 12-ти. Мешала кобыле как только могла, но она все равно прыгала. Это не я провела молодую лошадь в первый раз по маршруту, а она протащила на себе мешок с гавном((( Ехала в полуобморочном состоянии, только старалась двигать все время, чтобы она прыгала все не задумываясь. Короче, установка в моей башке была: лишь бы каждое из этих невероятно страшных препятствий перелететь на ту сторону. Езда, повороты - очень плохо. Один раз очень сильно отстала. Очень редко попадала в расчет, то сдалека, то стемпит. Просто двигала на препятствия наобум. С одной стороны можно радоваться, я бы даже сказала - ликовать, что четырехлетняя лошадь прошла ТАКО-О-ОЙ свой первый в жизни маршрут. Но за себя мне очень стыдно. Хотя я приложила все усилия, чтобы справиться со своим страхом и проехать. Тренер конечно был недоволен, но снисходителен, т.к. понимал, что это для меня все-таки было сложно. Просто я еще уверена, если бы он ехал на Чернуше, он мог бы даже выиграть. В Чернуше я теперь уверена на 100%, так что все внимание буду уделять своей посадке и езде.
Очень приятно было встретиться с Летуном, которая болела за меня на соревнованиях. Если я тебе показалась немного странной в разговоре, извини - башка у меня совсем не варила, хотя я очень старалась делать вид, что я нормальный спокойный человек... ВН по телефону Насте сказал, что у меня глаза были шеш-беш, пропал слух, а какска на голове стала болтаться из-за того, что мозги усохли...

Яндекс.Фотки: Когда под рукой только мобильный http://mobile.yandex.ru/fotki/
 
Молодцы! Если в следующий раз вы будете выступать не в субботу, когда я на работе, у вас появится маленький, но шанс получить пару фоток с выступления!
P.S. Зато теперь ты можешь понять лучше ощущения Ксюши на ее последних стартах на пусть и опытной, но больной и прыгающей раз в месяц кобыле.
 
Тоже рада была увидеться, надеюсь, что не была навязчивой :oops: .
Лично мне со стороны показалось все не так плохо, а за Чернушу я тоже очень порадовалась, так как видела как она шла на препятствия, а читая твой дневник, и зная, что совсем не давно проблем было выше крыши, я считаю это вашим подвигом, совместным.
Как проехал В.Н. на Басе, я была поражена, а еще девушка, которая знала кобылу и даже показывала ее вам, сказала, что кобыла стала прыгать намного техничнее, и обдуманней. Так что вы молодцы, поздравляю, поздравляю, и еще раз поздравляю.
 
Конечно нет)) Мне было очень приятно, что кто-то болеет за нас с Чернушей и желает удачи. Это действительно была удача, что Чернуша так себя повела. Надо отметить, что грунт был превосходный. И если на первые препятствия Чернуша побаивалась этой не самой привычной высоты)), то потом почувствовала уверенность работы на таком грунте. Особенно ее поразил контраст с нашим грунтом :sun: В общем, кобыла вошла в азарт :hop: Теперь дело за мной. Очень много работать над ездой и стараться побольше приобритать опыта соревнований. У ВН уже есть план действий. Учитывая на сколько быстро он сумел привести в такую форму Чернушу...
Мы бы хотели поехать 10-го в Отраду. Это четверг. Думаю, в будний день никто не будет против, что мы уедем. Если бы еще коневозка опять была свободна в это время...
На Басе ВН пока что очень тяжело в езде. Если подсоберет, то она не двигается. Если выдвинет, то она выдирается. Ну, с этими проблемами ему не в первой справляться. Главное, что кобылка хорошая, талантливая. :D
Не знаю, как насчет Ксюшиного состояния, но я даже маршрут боялась повторять, так как мне сразу же становилось плохо :wow По-этому иногда вспоминала куда ехать в последний момент. От этого мои "прекрасные" повороты становились еще "прекрасней". Про себя думала, что вполне вероятно снимусь на вторых брусьях. И совершенно невероятно, если не снимусь на канаве. По-этому, когда мы прыгнули канаву, решила, теперь со спокойной совестью можно ехать домой и свалила следующий чухонец. Но старалась помалкивать, как мне страшно, так как сама напросилась на эти соревнования.
Улетун, спасибо за добрые слова! Ты меня немного утешила!
 
Появились фотки. Правда меня Глеб не успел на прыжках сфоткать, ему быстренько сбагрили Басю))

x_2085ccc1.jpg


Жду каску и выхода на разминку. Делаю вид, что у меня всё хорошо...

x_2509b3ee.jpg


ВН на разминке

x_487c77c7.jpg


Когда Бася развешивает уши по бокам, значит она расслабилась и вся внимание)))

x_c18904f0.jpg


Первый прыжок

x_220c875f.jpg


Второй

x_823036d7.jpg


Там внизу канава с водой

x_4acf197e.jpg


Этот чухонец все-таки убедили немного опустить...

x_2a7f0fb2.jpg


Глеб кричал, что кобыла бешеная, но в лесу отшагивать ее пришлось)))

x_44c9d524.jpg


Слушаю сто х..ев в спину от тренера после маршрута
 
Сверху