Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

Кобылы сегодня были бодрые и довольные. Хрюкали при виде нас. Такое впечатление, что после пройденных испытаний мы еще больше с ними сдружились.
Погуляли в поле. ВН очень много внимания уделил моей езде. Чтобы Чернуша одновременно брала повод, не выдирала нос, расслабила шею, двигалась от зада. Требования у ВН были большие, у меня долго не получалось. То за повод уйдет, то зад не активный, то торопится, то налево свалится. Я на этот раз очень старалась и ни разу ничего не вякнула наперекор тренеру. У меня теперь четкая установка: все время молчать, очень внимательно слушать тренера, и всеми силами стараться в точности исполнять его указания. А то раньше в одно время я очень много трындела на тренировках и вступала в какие-то пререкания. Но работали совсем немного. В основном шаг, немного рыси и без галопа. Потом долго просто гуляли в поле. Завтра выходной!
 
Работаю. Я бы даже сказала - пашу. Тренируюсь очень внимательно, стараюсь и уже давно не ною, что устала. Но устаю на самом деле сильно. Хотела сегодня написать этюд, после обеда решила отдохнуть, почитать книжку и пойти на пленер. Не тут то было. Глаза начали слипаться, решила прилечь на диванчик на 15 минут и проспала до девяти вечера... Когда же я уже втянусь в такую работу? Чтобы без дурака валяния выкладываться каждый день. Просто недели три назад я сказала себе, хватит. Всю жизнь мечтала развиваться в конном спорте, очень долго к этому не было никаких возможностей. А сейчас есть все, ну кроме регулярных соревнований. И я к этому уже так привыкла, что совсем не ценю, не обращаю внимания и ограничиваюсь необходимой работой или потренироваться пока не устала и если есть настроение. Так что если я опять выйду из этого режима без уважительной причины, можно уже будет с уверенностью знать, что конный спорт не для меня и заняться уже серьезно дизайном.
 
Жесть... Нам перекрыли воду. Отрезали трубу и поставили заглушку. Хорошо, что пруд есть. А мне не привыкать носить воду и мыться в тазике... Разберутся с этим полюбому, но вот только когда?
У меня прогресс. Проснулась рано и после работы спать не хочется)) Пойду делать зарисовки. Про масло придется забыть, пока воду не дадут.
Прыжковые тренировки мне сегодня дались с большим трудом. Теперь все по "взрослому", без поблажек: четкий галоп, четкая езда, четкие повороты. Сделать правильно каждое новое упражнение получалось попытки с пятой - десятой. ВН терял терпение, орал, не знал, как еще объяснить. У меня опускались руки, думала, что я вообще не в силах так сделать. Но раз за разом пыталась сделать, иногда сквозь слезы, но молча. Итог: Чернушей ВН очень доволен у меня были проблемы с посадкой на прыжках (то задницу отклячу, то крыльями машу), но после больших стараний получалось. Зайти правильно на препятствие тоже долго не получалось. Но пусть и с большим трудом, поставленных задач все-таки добились. Дальше на Рыжике началось все по новой. Тут правда не было уже замечаний к посадке, а вот к заходу на препятствие... Выход из поворота был всегда хорошим, а дальше я не доворачивала и на прямой бросала его. Потом до меня дошло, что надо еще довернуть, работая обеими поводьями, причем внешним даже больше, все это четко под ногой на движении, далее также четко его вести и лишь за темп до прыжка предложить повод. Зато ВН сказал, что сегодня такие прыжки у Рыжика он видит впервые. На брусь шириной 110 и 120 он подходил близко, отбивал и улетал вверх с большим запасом. Это троеборный конь, который и чухонцы любил стрелять в ширину, не говоря о брусьях...
Но я чувствую, еще много времени пройдет, пока такой стиль езды по маршруту и прыжков впечатается мне в мозги. Даже, когда я на Рыжем прыгала связки по 130-ти и то легче было. Конечно тут уже тоже повод нельзя было распускать и следить, чтобы движение присутствовало. Но так вести до последнего шага лошадь, я еще не умела.
 
Сегодня наконец-то уговорила ВН съездить на речку. Он долго упирался, а в конце жаловался, что ему эти работы надоели еще в бытность в троеборье. Зато я много чему научилась! Первым делом как правильно работать на горках. Как мы по ним ходили раньше - так шагают тяжеловозы. А сегодня я узнала, как по ним должна двигаться спортивная лошадь. Совсем другое дело! Таким способом мы могли подниматься и спускаться в самых крутых местах, которые раньше обходили! Работали на шагу и на галопе, совсем без рыси. Но после правильного шага по горкам лошади были размяты лучшим способом и галоп получался прекрасный. Еще ВН учил меня троеборному галопу. На самом деле, таким галопом очень удобно двигаться по пересеченной местности. С одной стороны лошадь очень активна и чувствуешь под собой пружинку. С другой стороны она под постоянным контролем - любую кочку, канаву, склон, узкую тропинку, неожиданный поворот можно пройти по совершенно четкой траектории и с нужной скоростью, широтой шага. Состояние кайфовое, когда это получается!
На Рыжике тоже езда была супер!
А на завтра я спасена от тяжелых тренировок. Ездить придут хозяева. Очень рада передышке.
 
А у нас сплошные злоключения. Переезд. Хаба достаточно плохо ехала, на новом месте сильно психует, я упала в глубокую навозную лужу при попытке вывезти тачку с навозом и теперь сижу на работе в мокрых и холодных босоножках, Ксюша на Хабе умудрилась заехать на очень ценный газон и оставить на нем явные следы. Зато я узнала страшную тайну о дальнейших планах нашего шефа.
 
Выглядит как зашифрованный отчет разведчика ))
Жалко, что вы с Ксюшей в среду не приехали. Тренировка была тяжелая. На нас с Настей орали где-то полчаса вообще без перерыва, эдаким уже монотонным рыком. Я удивляюсь, как после такого не срывается голос. Ксюша для меня как какой-то талисман на тренировках. С ней всегда все проходит тихо и успешно. Правда уже минут через пятнадцать после тренировки ВН нас утешил, что на самом деле мы молодцы, просто задания были очень сложные))
 
Зато мы приехали в пятницу :D . Рассказ будет на днях. Хорошо, что хоть на один день нам удалось отвлечься от грустных мыслей. Сегодня были у Хабы. Хаба чувствует себя плохо - физически и морально :? .
 
Я нашла свои фотки с соревнований!

98939641.jpg

канава

98939637.jpg

свалили :(

98939630.jpg

Бедной кобыле ни руку не отдала, ни задницу даже не подняла :molotok: А на предпоследних брусьях вообще ещё хуже было :evil:
 
Старая добрая школа.
Да, всем известно, что нынешним тренерам, не обладающим достаточной смекалкой, приходится гораздо тяжелее, чем тем, кто работал в советские времена. Раньше просто - не доходит до ученика - можно бичом по спине, или там, иди навоз разгребай, пока не поумнеешь. Нынешняя же молодежь изнежена, избалована, обидчива, и по сему толку от нее ждать не приходится.
Поэтому тренеру приходится изо всех сил изворачиваться, чтобы добиться хотя бы минимальных результатов. Скажем, приходят такие: хотим по лесу покатацца. Да пожалуйста, едем кататься. Заезжаем в лес. Думали, в лесу можно только по тропинкам скакать? Нет уж, заезжаем в чащу, где (почти) не ступала нога человека. Намечаем траекторию, где можно проехать, и начинаем тренировку: все как положено, работаем над подведением зада, подъемами в рысь, в галоп, и ничего, что вам казалось, что здесь вообще на лошади не проехать. Самое же ценное то, что кругом ветки как раз на уровне лица всадника, и при малейшей ошибке в управлении они бьют всадника по морде - доходчиво, и вроде не тренер бичом лупит.

19f12e2ffe350a9b89.jpg


a94b6689944813298b.jpg


69c2b10d9b35f43025.jpg
 
Настя открыла хитрый замысел ВН! :aplod: А я раньше не понимала, к чему бы это... :not:
 
Он еще специально командовал: Сидите прямо, от веток не уворачивайтесь, а управляйте лошадью, чтобы она под ветками не шла :lol:
 
Давненько я не писала. Сообщу о последних событиях :)
За неделю перед отпуском у меня появилось отвращение к ВЕ :roof: Старалась вообще не садиться на лошадь. Один раз приехала тренироваться Ксюша и уговорила меня составить ей компанию. Но после трёх-четырёх прыжков я уже была не в силах это выносить и отдала Акелу ВН. Ксюше пришлось отдуваться одной :girl:
В Крыму меня пытались преследовать лошади. :go-go: Сначала хозяйка дома сказала, что рядом есть конюшня и периодически предлагала туда сходить. Потом продавщица экскурсий долго уговаривала взять конный поход :devil: Ещё мне постоянно сообщали, что происходит на конюшне. Но всё-таки лошади не помешали мне хорошо отдохнуть. И после возвращения тренировки мне снова стали приносить много радости :aplod: И плюс к этому ещё и Чернуша с Басей пока меня не было достигли большого прогресса! Правда ВН на меня очень ругается на тренировках, придирается к любой мелочи. А я не могу понять, ведь сейчас получается гораздо лучше, чем до отъезда. Я наоборот этому радуюсь, жду похвалы.
Вчера и позавчера было очень жарко, лошадей не работали. Мы с Настей целыми днями сидели в пруду и под конец стали непроизвольно квакать и крякать :lala: Ещё б чуть-чуть и мутировали б в лягушек :lol: А сегодня мне пришлось решать очень сложную задачу. У ВН был выходной, а нам привезли машину овса. И мне нужно было самой решать все вопросы с монастырским начальством (надо было поделить овёс пополам) и искать рабочих для разгрузки, организовать всю работу (сколько загрузить в бункер, сколько в мешках на конюшне) и успеть всё это сделать до дождя, т.к. овёс высыпали на улице. Причём отдельно хочу заметить о невероятно сложных переговорах с монастырским начальством. У ВН от них вообще всегда крыша едет :roof:
Вот, ещё должны быть фотографии с прыжковой тренировки меня, Ксюши, Насти и Даши.
 
Что-то теперь Ксюше не удается войти на форум. Так что фотки она выложила в контакте.
 
x_6a80b58b.jpg


Всё последнее время ношусь с Чернушиной ногой. Ещё до отпуска она её поранила в леваде, но осложнений никаких не было. Обрабатывали, мазали ранозаживляющим. Но ранка не маленькая, получился рубец. А потом она ещё и по забору сильно отбила и на следующий день нога отекла. Когда гуляла отёк сходил. А когда пробовали работать, опять отекала на следующий день. Рубец распарили (как мы только все живы после этого остались...), стали заново кремами мазать, чтобы затягивалось без корки. Под ватник ставила гель двойного действия. С ватником отёк был намного меньше. Потом всё-таки ей финилбутазон уколола и после этого нога пока не отекала. А ещё вчера я обнаружила, что весь сустав в мокрецах. Хорошо бы, если нога только из-за них отекала. Тогда эту проблему не сложно будет решить.
А ещё когда Борис Петрович приходил подкову ей прибивать, сказал, что ей тракененское тавро могли с таким же успехом хоть на лоб поставить :lol: чекушка она и в Африке чекушка. А когда показала её племку, всё подтвердилось. Может там пара тракенов сильно кровлёных и пробегало... А так Чернушин диагноз - ЧК :devil: Ещё Борис Петрович сказал, что у неё для скачек характер бойцовский :bye: Ничо, в конкуре она тоже боец :hop: Дашка ей новую кликуху придумала Кошмар на ножках :lol: :roof:
 
Пока всё было хорошо, что-то и писать не хотелось. А сегодня я захандрила и проснулось графоманское стремление :lala:
Летом после отпуска часто приезжали Даша с Настей и ВН был полностью сосредоточен на наших тренировках. Сам даже практически не садился на лошадей. А мы тренировались много и очень продуктивно. Правда подходящих соревнований мне так и не удалось найти. Почему-то попадались либо сложные для моего дуэта с Чернушей (ВН на обоих козявках конечно справился бы, но ему самому не очень уже хочется), либо наоборот очень простые и неинтересные. Да и Чернуша нога не совсем в порядке была, хоть и без хромоты, но я её старалась беречь. Попрыгала на ней только сразу после приезда и конечно была в восторге от результата. Но потом прыжковые тренировки пришлось снять, так как стала отекать нога. И когда заходил разговор о соревнованиях, я чувствовала себя очень неуверенно без тренировок. Не знала, в какой сейчас Чернуша форме. Теперь, когда мы с ВН снова работаем в двоём, козявок я отдала в его полное ведение. Не садится же ему на Акелу, Квашу или Гульку :lol: Хоть у меня в душе и возникали амбиции работать Чернушу самой под его руководством, тем более с ней у меня получается, в отличии от Баси. Басю я точно не смогла бы сама плодотворно работать, не получалось. А вот с Чернушей успехи были так, что ВН не было необходимости подсаживаться на неё. Но лучше я буду на них иногда подсаживаться потренироваться, а ВН пусть творит с ними чудеса спортивной выезженности. От Баси я вообще сейчас в восторге. Такой кайф ловлю, когда прыгаю на ней! ВН к ней привязался и тоже получает большое удовольствие от работы с ней.
В воскресенье уже после обеда выяснилось, что на Квашу с Басей не придут ездить. А ВН как раз надо было ехать в санаторий прокуратуры работать Загреба. И мы с Настей уговорили его приехать туда на Басе с Квашей. Для нас это как дополнительные эмоции - съездить потренироваться на чужом поле, проверить выезженность лошадей в незнакомой обстановке. Мне хотелось потренироваться в стрессовой ситуации приводить лошадь в хорошую форму, сосредоточенность, чтобы она не закрепощалась от страха и не было проблем с управлением. Первое, что меня удивило - это то что Бася перестала быть такой пугливой во время движения вдоль дороги и вообще мимо всяких страшных вещей. Оказывается ВН недавно над этим работал :nini: А Кваша наоборот был как-то нервозно настроен. Сначала думали, что Кваша будет всё время идти первым, чтобы Басе было спокойней. Но в итоге пришлось сделать наоборот. А возле чужой конюшне, когда заржал один жеребец, Кваша вообще сделал грудь колесом и начал тоже изображать жеребца. Но на плацу уже честно сосредоточился на работе. Бася конечно тоже немного волновалась, но гораздо быстрее расслабилась и спокойно отработала. ВН правда орал на нас из-за любой мелочи, так ка считает, что раз мы куда-то приехали, то должны какой-то мастер класс показывать, чтобы не позорить его. Но были настроены просто потренироваться, как обычно с ошибками. Куда ж без них? Потренировались немного, потому что там лошади почему-то быстро вспотели и дышалось как-то тяжело. Да и Загреба уже привели. И спокойно вернулись домой.
 
Фотки с тренировки в пятницу:

62d3ca3f760066d4a9.jpg


29db7845789cb47cdf.jpg


857f1742c7a018b0d8.jpg


275abf21a22ac881fd.jpg


e29716a1c47b5150c8.jpg


713f0a61dba25b51c0.jpg


1c326627a6c04a3e02.jpg


1d686bdc9704d0c060.jpg


P.S. Глинтвейн был очень вкусный :wink:
 
Всем привет!
Я совсем вас забросила... :oops:
в универе напряжно и никак не могу выбраться :cry:
 
Приветики! Бабенция просто красавица!

ПЫ.СЫ. Раскрываю страшную тайну: в глентвейн был подмешан 80-тиградусный самогон :secret:
 
Сверху