можно ли есть замерзшее сено?(после замачивания)

Доброго дня! От фигового сена лошадь начала кашлять. Гуляет на улице весь световой день. Если замачивать ей сено, то на улице оно замерзнет. Можно ли ей есть такое сено?
 
Зачем столько извращений? Если сено с пылью, что встречается в этом сезоне часто, то рулон просто потрошиться на улице и его выдувает ветром, на этом проблема заканчивается.
 
не стоит, оставляйте его в конюшне, давайте порционно, может спровоцировать колики(((
 
Была недавно похожая тема где-то. Пыльное/грязное сено можно давать на улице, не замачивая - ветром действительно основную грязь выдувает. Если есть возможность, рулон или тюк лучше предварительно растрясти, "растрамбовать". На одной из конюшен, где мы стояли, зимой паре лошадей давали пропаренное сено в леваду - тоже подмерзало, конечно, но проблем с ЖКТ ни у кого не было. Обильно пролитое сено давать и впрямь бессмысленно, будет кусок льда - я сама сейчас проливаю сено, так оно замерзает секунд через пять и потом долго не отмерзает даже в конюшне с плюсовой температурой...
 
А зачем вообще давать лошади фиговое сено?
Чтобы лечить потом?
 
Лошадь не моя.
Но я об'ясню. Хозяева купили большую партию сена. Денег покупать другое нет.
 
В этом году из-за сырой погоды с сеном большие проблемы. И цена поднялась, и качество упало. Это я про Карелию, но думаю ситуация схожа на всем СЗ РФ.
 
Просто ветер не решает проблемы, микроскопические пылинки все равно остаются и попадают в дыхательные пути лошади, вызывая аллергию. Сено надо или замачивать, или пропаривать. Другие варианты не катят. Поэтому я завожу на обед домой и даю сено дома. Может быть подумать о смене графика прогулок. Но, еще раз повторю, для лошадей с аллергией, и как следствие проблемами с дыханием, категорически нельзя сухое сено, просто провеянное на улице, если не хотите усугубить проблему, не давайте, только замачивать, тогда эти самые пылинки прилипают или смываются, не попадая в дыхательные пути лошади.
это все пройдено на личном опыте.
 
С аллергией - возможно, здоровым - нормально. Но при возможности лучше один рулон пыльного(с распушиванием и отстоем после этого сутки на ветру), потом нормальный. В этом году, некоторые и пыльные рулоны найти уже не могут... знаю людей, кто поныкал под навесами хорошее сено до весны по понятным причинам, чтобы потом оно ушло существенно дороже.
 
Просто ветер не решает проблемы, микроскопические пылинки все равно остаются и попадают в дыхательные пути лошади, вызывая аллергию. Сено надо или замачивать, или пропаривать. Другие варианты не катят.
Зависит от лошади. У меня хоблик, в деннике ест влажное сено, на улице - обычное, как все. Реакции нет. И у многих так. Но знаю лошадь, которой и на улице давали только пропаренное. Надо смотреть по особенностям реакции конкретной лошади (и по возможностям конюшни).
 
Насчет плохой погоды и плохого сена - уже интересно стало. Каждый год это слышу. Каждый год. Помню погоду каждого лета по состоянию своего коня - в 2014 было жаркое лето и начало осени, коню было плохо. 2015 - нежаркое, какое-то время были дожди. 2016 - жара держалась несколько недель, коню опять было плохо. Но как только речь идет о сене, откуда-то вылезают ежегодные проливные английские дожди в МО и соседних областях. Как так? Может, просто разучились заготавливать нормальное сено при вполне предсказуемой отечественной погоде?
 
Могу сказать по наблюдениям личным: то что сейчас продают и покупают, в прошлом годе валялось на полях до весны (это про пыльное сено) и было никому не надо.

Точно знаю, что на следующий год, у тех у кого в этом было хорошее сено, уже заявки и предоплаты.

У кого пасеки, в этом году тоже проблемы, даже в цветах нектар жиже чем обычно.
 
В прошлом году у нас не было сена. Совсем. Жара, все выгорело. Возили за 300 км. Несколько раз за 800 км. И вышло дешевле, чем лечить лошадей. Проблемы с дыханием -- почти всегда на всю жизнь. Оно того не стоит. Странная экономия.
 
Про пользу хорошего сена все знают, и что погода действительно может повлиять на его качество и количество. Но чувствуется какой-то подвох, когда одни из года в год рассказывают про плохую погоду, а другие все-таки находят поставщиков хорошего сена из тех же регионов... Полностью согласна с тем, что лечить выйдет дороже - но сено покупает ХК/начкон, а лечат владельцы, так что тут тоже механизм понятный...
 
В этом году, некоторые и пыльные рулоны найти уже не могут...
Могу сказать по наблюдениям личным: то что сейчас продают и покупают, в прошлом годе валялось на полях до весны
Но чувствуется какой-то подвох, когда одни из года в год рассказывают про плохую погоду, а другие все-таки находят поставщиков хорошего сена из тех же регионов...

Все это разговоры в пользу бедных. Не знаю, как в СЗ, а в МО сена полно в отличие от прошлого года. Мы возим из соседней области именно из-за качества, поставщик постоянный и выглядит оно так
1fd4023b7ed8.jpg


Холод собачий, так еще и бедная лошадь, дышащая через раз будет дерьмовое сено мороженым грызть на улице… Логика бережливых:cool: ХК понятна, не ясно, почему ЧВ, арендаторы и пр. идут на такие условия?
 
Последнее редактирование:
Логика бережливых:cool: ХК понятна, не ясно, почему ЧВ, арендаторы и пр. идут на такие условия?
Этот вопрос, думаю, лучше отнести к риторическим. Хотя основных вариантов ответа два: 1) ассортимент качественных конюшен с набором всех нужных условий крайне невелик и 2) далеко не все ЧВ хорошо разбираются в вопросах содержания и, соответственно, не предъявляют претензий к его качеству.
 
Все это разговоры в пользу бедных. Не знаю, как в СЗ, а в МО сена полно в отличие от прошлого года. Мы возим из соседней области именно из-за качества, поставщик постоянный и выглядит оно так
аналогично - полно сена прямо под боком, все поля в округе в этом году скошены и в рулоны скатаны, возим из другой области и дороже исключительно из-за качества.
У нас сено для левад конюх подвозит с вечера и оставляет на улице на поддонах, оно набирает влажность и уже не пылит. Но у нас изначально хорошее сено.
 
Сверху