На что годятся ахалтекинцы?

HorseArts написал(а):
Нелицензированное и безконтрольное воспроизводтство как раз лежит во главе угла того, что сейчас мы имеем кучу посредственных лошадей, непригодных к спорту, и которых проще сдать на мясо, чем где либо использовать. Я конечно понимаю, что ВНИИК не может решать, кому чего плодить, но АССОЦИАЦИЯ должна решать этот вопрос.
А пока я вижу безолаберное и плевательское отношение во всем, где есть ААТК.
То ли в самом деле весной некоторым крышу сносит, то ли на местах перегибы, да еще какие перегибы. :roll:
ShaelStud написал(а):
Да, рекламировать могут только заинтересованные лица, если товар хвалят независимые лица, то это отзывы потребителей о качестве товара
У меня нет мерседеса, но он мне нравится. Что это, отзыв потребителя? Только вот того, кого Вы назвали независимым потребителем, мерседес видел, о нем слышал, но не ездил на нем.
 
Конечно всегда проще сказать, что человек идиот и не разбираться ни в чем.
:mrgreen:

Сенди, вы можете вообще не беспокоиться. На вас проблемы породы не скажутся никак.
У меня нет мерседеса, но он мне нравится. Что это, отзыв потребителя? Только вот того, кого Вы назвали независимым потребителем, мерседес видел, о нем слышал, но не ездил на нем.

Ну если так сравнивать, то это круто. И еще, у Мерсов есть тест драйв, можно у знакомых взять поездить. Так же и с Шаэлевскими лошадьми, можно их проверить, перед покупкой или найти отличные экземпляры, например в моей жизни был замечательный жеребец Джагар Шаэль, я его не забуду никогда. Были лошади породы Шаэль, и они мне нравятся и сравнение с Мерсом очень даже кстати.

по поводу документов, ну так никто же не заставляет их делать, в заводах выдают племки, на не спортивных можно сделать паспорт ФКСР. или наличие плем.свидетельства не является документом, подтверждающим происхождение и обязательно нужен паспорт?

Паспорт и племка в ахалтекинской породе одно и тоже.
Спортивный паспорт вообще не играет никакой роли.
 
HorseArts написал(а):
Сенди, вы можете вообще не беспокоиться. На вас проблемы породы не скажутся никак.
Наблюдая как некоторые сами себе ее создают, культивируют, бережно охраняют от посягательств и ничего не делают для ее решения, согласна с Вами. Меня высосанные из пальца проблемы породы не коснутся. Потому что я читаю, и вижу всю эту мышиную возьню. Две разные лошади с одними и теми же документами, одна в Финляндии, другая в Германии. Лонид Бабаев тут же винит ВНИИК. А почему? Он не подумал что возможно продавец не чист на руку, и один и тот же человек продал разных лошадей, разным людям с одними и теми же доками. Приехал во ВНИИК, плакался что бы ему дубликат доков выдали, что он их потерят, или еще что то с ними случилось, получил, и продал двух лошадей с одиним комплектом документов. Во ВНИИК что, при продаже лошадь надо для анализа предоставлять что ли, что бы проконтролировать таких вот продавцов.
 
Он не подумал что возможно продавец не чист на руку, и один и тот же человек продал разных лошадей, разным людям с одними и теми же доками.

А вы не подумали, что в данном случае, продавцом (посредником) на то время был ААТК (ВНИИК) ?

Очень многие зарубежные покупатели и не только обращались именно туда за покупкой. Да и сейчас обращаются...

Короче, Сенди, я на своем опыте, продавая лошадей с паспортами ВНИИК уже два раза споткнулась с этим подлогами, и это только за 2 года работы в этой сфере. И мне как-то совсем неприятно. Я тоже являюсь продавцом и теперь мне тоже краснеть из-за документов. Да нет уж лучше я буду иметь лошадей у которых все проверено по днк и известны родители.
 
HorseArts написал(а):
А вы не подумали, что в данном случае, продавцом (посредником) на то время был ААТК (ВНИИК) ?

Очень многие западные покупатели и не только обращались именно туда за покупкой. Да и сейчас обращаются...
Откуда Вам известно кто был продавцом этих лошадей? Почему Вы так уверенны, что это не был какой нибудь предприимчивый пройдоха, а именно официальная организация. Вы видели договор купли-продажи? Вы точно знаете кому принадлежала лошадь на момент продажи? Откуда Вам это известно?
 
Пускай об этом скажут покупатели.
Этот вопрос раннее поднимался, вот оттуда и стало известно. 8)

Сенди вы такая фома неверущая... Скажите почему вы так всей душой за ВНИИК?

Елена я узнаю этот вопрос, может в Аргамаке напутали, там на одну кобылу посчитали от другого отца. Но так как все уже пали, че то доказывать бесполезно... Да и после смерти Хиенкиных уже я считаю неэтично. Опять вопросы к ВНИИКу, на которые мы никогда не получим ответы. Но просто надо понимать и быть внимательным, какую лошадь ты покупаешь.

Видишь ли, получается замкнутый круг, ГПК последнего тома нет, где почти все наши лошади были... А ведь за него держится добрая масса заводчиков, но есть база, с ошибками. И нет базы лошадей которые записаны в Регистр нечистокровных имеющих долю чк.

Я говорила про эту лошадь. http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... se=1057426
Гульсона
http://www.ksk-argamak.narod.ru/i2/gylsona1.jpg

Изначально она числилась как от Хелвара и была чистой.
http://www.ksk-argamak.narod.ru/i2/helvar1.jpg

А Гахрыман слыл не чистокровным, и это тут написано в базе.
http://www.ksk-argamak.narod.ru/i2/gahruman6.jpg

Лен, я к чему это рассказала, мне казалось от Гахрымана или от Гульсоны кто-то попал к вам.
 
У меня хватает своих претензий к ВНИИКу, не нужно каждый скандал с ВНИИКом привязывать к моему имени. Финская и немецкая лошади с одним паспортом это параллельный сюжет. Если Вы Сенди избрали себе роль стервы, то как-то не подумали, что стервозность без мозгов выглядит комично. Как то нужно хоть немножко пытаться задумываться. Впрочем, без мозгов жить легче, спокойней и счастливей.
 
Тема об ахалтекинцах и их утилитарности. Так вот ответственно предупреждаю всех интересующихся этой породой, не факт, что купленные лошади с документами ВНИИК имеют достоверное, чистокровное происхождение. Будьте осторожны и приобретайте лошадей у респектабельных заводчиков!
 
HorseArts написал(а):
по поводу документов, ну так никто же не заставляет их делать, в заводах выдают племки, на не спортивных можно сделать паспорт ФКСР. или наличие плем.свидетельства не является документом, подтверждающим происхождение и обязательно нужен паспорт?

Паспорт и племка в ахалтекинской породе одно и тоже.
Спортивный паспорт вообще не играет никакой роли.

я имела в виду паспорт ВНИИК. порсто раньше во ввсех заводах лошадям выдавали бумажные рукописные племки, которые можно поменять на паспорт племенной лошади во ВНИИК. другой вопрос, а надо ли это делать или например, для того, чтобы покрыть кобылу достаточно у нее наличия племки или нужен паспорт с внесением в ГПК, иначе ее потомство не будет считаться породным?
 
ShaelStud написал(а):
Тема об ахалтекинцах и их утилитарности. Так вот ответственно предупреждаю всех интересующихся этой породой, не факт, что купленные лошади с документами ВНИИК имеют достоверное, чистокровное происхождение. Будьте осторожны и приобретайте лошадей у респектабельных заводчиков!

ну вот это же реклама уже? правда? ну скажите, что это реклама :)
 
Taujind написал(а):
ну вот это же реклама уже? правда? ну скажите, что это реклама :)
Чья реклама? Я разве предлагаю список респектабельных заводчиков? Кто респектабельный, а кто нет это вопрос к потребителям товара этих заводчиков.
Вот работа ВНИИКа доверия не вызывает и носит негативный характер.
Такие очевидные вещи даже неудобно все время разжевывать.
 
HorseArts написал(а):
Сенди вы такая фома неверущая... Скажите почему вы так всей душой за ВНИИК?
Я не за и не против, я занимаю нейтральную позицию. Просто тут звучат обвинения в адрес ВНИИК, желание улучшить работу этой организации и т.д., а почему нет ниодного дела в суде по этому поводу?
 
я имела в виду паспорт ВНИИК. порсто раньше во ввсех заводах лошадям выдавали бумажные рукописные племки, которые можно поменять на паспорт племенной лошади во ВНИИК. другой вопрос, а надо ли это делать или например, для того, чтобы покрыть кобылу достаточно у нее наличия племки или нужен паспорт с внесением в ГПК, иначе ее потомство не будет считаться породным?

Начну с конца, породный и чистокровный это не одно и то же... вам ли не знать.

Крыть может кто угодно и кем угодно, но уже потом последствия скажутся на породе. Напомню, что почти все лошади с 2000 года не внесены в ГПК так как её тупо нет.

То что было раньше... вы бы еще вспомнили создание союза...
Сейчас почти все заводчики стремятся получить паспорт ВНИИК. И получают его через полгода-год рождения жеребенка, если все ок. Вот так вот узурпировали они...

Надо ли это делать? ну как если ВНИИКовский паспорт не гарант чистокровности то вопрос открытый. Но нет возможности у всех поголовно тестировать по ДНК.
 
Вот племенное свидетельство кстати для тех, кто забыл. Это же и паспорт чистокровной ахалтекинской лошади.
 

Вложения

  • DSC08115.JPG
    DSC08115.JPG
    249,2 KB · Просмотры: 828
Сенди написал(а):
[Он не подумал что возможно продавец не чист на руку, и один и тот же человек продал разных лошадей, разным людям с одними и теми же доками. Приехал во ВНИИК, плакался что бы ему дубликат доков выдали, что он их потерят, или еще что то с ними случилось, получил, и продал двух лошадей с одиним комплектом документов. Во ВНИИК что, при продаже лошадь надо для анализа предоставлять что ли, что бы проконтролировать таких вот продавцов.
Это прекрасно, честное слово! Нафига тогда ВНИИК, если он не отвечает за достоверность документов? А за что он тогда деньги берёт, за бумажку, где предки перечислены? Я такую бумажку сама нарисую, не хуже качеством будет.
 
HorseArts написал(а):
Лен, я к чему это рассказала, мне казалось от Гахрымана или от Гульсоны кто-то попал к вам.

Вера: официально пересекавших границу и зарегистрированных нету. Леваком по липовым бумагам могли все что угодно перетащить, хоть черта в ступе.
 
elel65 написал(а):
HorseArts написал(а):
Лен, я к чему это рассказала, мне казалось от Гахрымана или от Гульсоны кто-то попал к вам.

Вера: официально пересекавших границу и зарегистрированных нету. Леваком по липовым бумагам могли все что угодно перетащить, хоть черта в ступе.

вот народ, значит на ВНИИК наезжаем по поводу документов, а как протащить лошадь нелегально это норм. политика двойных стандартов, однако.
какой тогда спрос может быть с ВНИИКа, если лошадь ввезена нелегально? (ведь пишут, что в Финляднию несколько лошадей уехали, в том числе и клоны).
да и к тому же, какая проблема напечатать самим на цветной бумажке определенной плотности родословную, сделать печать ВНИИКа (1000 руб по отпечатку) и подделать подпись? и с этим отправить лошадь за границу, а ВНИИК может быть ни слухом ни духом.
 
немного с опозданием- у нас скачут так
i-159.jpg

дистанция от 5000 метров до 25000 метров, скачут вне зависимости от пола , возраста и породы. Побеждают в-основном чистокровные и высококровные лошади
 
Сверху