На что годятся ахалтекинцы?

Он у тебя густого типа, да.
Мне нравится тонкий - я сама мелкая, мне бы подошло. А вот густой тип, я считаю, нужно беречь и сохранять. Хорошая лошадь.

Кстати, про "сложность" текинцев.
Про выездку пусть скажет выездка.
Попробую сказать о конкуре.
Лошадь не стрессоустойчива, поэтому плохо подходит для соревнований даже по смешным высотам. Не умеет направить свою нервозность в нужное русло, рассеянное внимание, нетерпение психологического дискомфорта.

В то же время - феноменально терпеливы в виде домашних хоббиков. Примеры на форуме: Цера - у которой русская рулетка "с нуля" (причем нуля всех - владельца, лошади, берейтора... такая толпа чайников дву- и четвероногих собралась - и ничего так, приятно выглядят) и Сенди, например (мой бы такого всадника бы уже убил или сам бы под ним покалечился. Хотя он типа тракененский из ЧК, универсал и все такое)
 
А туркмены вестерн похоже жалуют
260413-4.jpg
 
@star
Кстати, а что нынче в "текинских" кругах говорят про текинцев и конкур?
Ну в текинских кругах я уже несколько лет не вращаюсь, после гибели моего коня :( поэтому затрудняюсь сказать, какие тенденции есть сейчас.
Но раньше я в течение 10 лет ежегодно ездила на Небесный аргамак в Москву, и там было очень много различных внутрипородных соревнований и испытаний. Это было безумно интересно и зрелищно. И как мне кажется (в конкуре я совсем не разбираюсь) на мой чайниковский взгляд было много текинцев с неплохими прыжковыми данными. Но далеко не каждый может на текинце прыгать, это факт. Я помню что в те времена звёздами конкуров и троеборий на текинцах были вот эти спортсмены
http://www.equestrian.ru/sport/riders/1091
http://www.equestrian.ru/sport/riders/1123
Мне очень нравилось как они едут и прыгают.
И насколько мне известно эти люди до сих пор работают с ахалтекинскими лошадьми и вполне успешно.. Значит возможно это. Просто не каждому спортсмену это надо на текинце прыгать если есть для этого породы попроще. А им вот нравится и у них хорошо получается.
 
В спорт текинцев другие заводчики пытаются продвигать, да и не всем этот спорт нужен. Кому то только попу катать и любоваться. Лишь бы порода процветала.
С последним утверждением согласна на 100 процентов. Вот эта порода пусть процветает даже просто ради того, чтобы радовать глаз.
А что до спорта - ну вот была бы у меня гарантия, что тек пойдет хотя бы до 130 и будет "соревновательноспособен" - я бы в свое время тека взяла. Удобен он мне по всем прочим параметрам. Но пока есть гарантия ровно наоборот, породу не селекционируют в спорт
 
Вс достаточно просто, Абсент было очень классной лошадью, но как и все классные лошади имел серьезный недостаток- качество шага. Когда его предлагали ведущим спортсменам сборной СССР в преддверье ОИ, этот конь уже был подготовлен по МП и даже выступал на чемпионате СССР под седлом МС из Казахской ССР, правда занял там последнее место, по легенде все ведущие члены сборной по выездки отказались от Абсента как только увидели его шаг, даже бесстрашная Н.Н. Громова.
А Филатов рискнул, и не ошибся. Шаг не знаю как удалось улучшить и приблизить от оценки в среднем 4 до в среднем 6,
рысь осталась приемлемой для стандарта начала 60х годов, галоп конечно далек от качества галопа современных креков выездки, но возвращаясь к уровню лошадей середины прошлого века, галоп был на уровне, и главное, это качество элементов высшей школы, даже по современным стандартам за Пассаж-пиаффе-переходы можно ставить очень высокие баллы и вполне заслуженно. То что подкупало в Абсенте судей крупнейших мировых турниров того времени, это его безукоризненное послушание, и совершенно невиданное для Европейского представление строение, очень длинные линии шеи и затылка, спина и поясница, но при этом необыкновенная работоспособность и именно что желание показывать себя, на старте Абсенту как жеребцу нравилось показывать себя во всей красе.
Пара Филатов Абсент была не менее популярна среди любителей выездки в мире чем пара Галл-Тотилас в начале нынешнего века. За Абсента предлагали после ОИ невиданные по тем временам деньги 1 мил. долларов, с учетом инфляции если бы продажа состоялась рекордной эта сумма была бы и теперь.
Я не предлагаю судить Филатова и Абсента, я предлагаю рассмотреть к примеру при сравнении Абсента с тем же Макой что изменилось в выездковых текинцах, а что нет. Какие моменты езды у Европейских лошадей стали значительно лучше за 50 лет селекции ,и почему текинцы не удержались в качестве топ. выездковых лошадей мира.
Интересный момент, на ОИ в Токио 64 года, выступал в выездке еще один текинец, кстати второй и последний тек на ОИ на сегодняшний день в выездке. Это был Муар под седлом И. Калиты, занятно, что через 4 года этот всадник сядет на Абсента на его последних ОИ вместо Филатова.
Вот запись его езды, интересно сравнить на фоне Абсента. Калта-Муар второй на записи.

View: https://youtu.be/ZmP2SeVKng8
 
Он тоненький))) Яна после ганновера его забором обзывает))

Феноменально терпеливы, подтверждаю. Терпеливы и умны.

И ещё: был очень пуглив и неуравновешен, сейчас если пугается - впивается копытами в землю, выпячивает грудак и зырит, убить или помиловать пугающий объект. Ни за что не толкнёт Яну, вот сенодня поехал по скользкой горке, но на неё не пошёл.
 
Хии. Ты мою "детку" видела на фото? Твой по сравнению с ним - прямо-таки лошадь в теле))) А мой олень-таки тракен 174 в/х. Да, чекушный))))
С ганноверской выездкой не сравниваем))))
Просто Янка малявка) я бы назвала его крепеньким.
Не помню Вашу, покажете?)
 
Просто Янка малявка) я бы назвала его крепеньким.
Не помню Вашу, покажете?)
Забредай ко мне в гости. Тем более, я уже даже содержание там наваяла, исполнив давнишнее обещание. А то мы с тобой сейчас превратим тему в обсуждение наших с тобой коней, что не будет правильно
 
Забредай ко мне в гости. Тем более, я уже даже содержание там наваяла, исполнив давнишнее обещание. А то мы с тобой сейчас превратим тему в обсуждение наших с тобой коней, что не будет правильно
Можно адресок в личку?)
 
Почему текинцы не удержались? Потому что был гигантский провал в России, считай гражданская война. В 80-х гг табунами на мясо. Потом породу принялись спасать. Т.е. уже тогда ее не считали перспективной. А что считали? Трофейных тракенов тоже разбазарили.
В 90-е вагонами на Запад. Те же перекупщики выгребали все за копейки. А наши были рады заработать копейку. Заводы голодали. На каких-то кобылы стояли на подвесах, но крылись и рожали таких же несчастных жеребят (это про рысистые слышала).
Наш спорт фактически стал ориентироваться на прокат и богатых частников. Спорт заглох. Школы как не было так и нет. У немцев есть и не закрывались практически.
Голландцы, бельгийцы с нуля практически из обозников сделали топ-лошадей - с помощью пересадки эмбрионов, классных условий, грамотного отбора и тренинга, ветеринарии.
У нас многие документы официальные по ветеринарии датируются 30-ми годами прошлого века. Отличный прогресс.
И что? В идеале надо было создавать два-три направления теков - спортивного плана, куда отбирались бы лошади имеющие спортивные результаты и хороший характер
скаковое
шоу
 
С последним утверждением согласна на 100 процентов. Вот эта порода пусть процветает даже просто ради того, чтобы радовать глаз.
А что до спорта - ну вот была бы у меня гарантия, что тек пойдет хотя бы до 130 и будет "соревновательноспособен" - я бы в свое время тека взяла. Удобен он мне по всем прочим параметрам. Но пока есть гарантия ровно наоборот, породу не селекционируют в спорт
Про конкур я как раз написала выше. В Кск Успенский таких полно. С перспективой на 130 и с грамотным берейтором, который сможет к этому подготовить. Но цены как на самолёт :(

Мне кажется, что как спорт было бы интересно сделать свой выездковый тест для заводчиков и владельцев текинцев. По типу иберийской езды, с включением элементов национальных традиций (свечка)) и амуниции, по типу КЮРа, когда можно выбирать, какие элементы ты покажешь.
Именно тако все и было лет 10 назад. Раньше каждый митинг Небесный аргамак состоял из 4-дневной обширной программы, включающей помимо породных рингов ещё кучу всего, КЮРы в национальных костюмах, тесты качества движений и прыжков, выездка от детских езд до БП, конкур до гран-при, пробеги, туркменскую скачку (ух как это круто и зрелищно, с обычной скачкой не сравнишь), тест Каприлли для молодых лошадей и даже курсинг (маршрут доверия) и все это внутрипородное только для текинцев. Народу было тьма, участников куча разных, даже пресса и иностранные специалисты и любители. Почему сейчас все скатилось в унылое г... с одной лишь убогой выводкой в рамках какого нибудь эквироса, мне не понятно :(
 
Калта-Муар второй на записи.
Может, снова глупость скажу - но опять меньше нравится всадник, если сравнивать с Филатовым. Руки-корпус. Менее уравновешена лошадь. Показалось, что местами слишком на переду - и скорее из-за огрехов всадника, нежели недостатков лошади.
А как на самом деле?
 
С перспективой на 130 и с грамотным берейтором, который сможет к этому подготовить. Но цены как на самолёт
Тем, у кого есть деньги как на самолет, не нужен их берейтор. У них свои - получше. И тем не менее - не берут, так как не уверены, что самолет не то что взлетит - а хоть шасси подберет
Можно адресок в личку?)
Цера, ссылка в подписи же))))
 
Филатов трудяга был. Он и себя и других гонял по посадке. Наши всадники "старой" школы отлично сидят на лошади. Сравнивала как то посадку Танкова на соревнованиях и других (все девушки были остальные). Что у Ивана Михайловича, что у Филатова, что у Танкова - посадка цельная с лошадью, как монолит они выглядят. Очень функциональная посадка.
Кстати текинские производители могли бы цениться для производства лошадей любительского уровня. У моей знакомой есть текино-белорусская помесь. Красивая изящная лошадь, но более крепкая и уравновешенная, чем ахалтекинцы. И масть феерическая)
 
Тем, у кого есть деньги как на самолет, не нужен их берейтор. У них свои - получше.
А вот не скажите :) все таки с текинцем не каждый берейтор сможет и захочет работать. А эти люди именно спецы по подготовке текинцев в спорт. Так что если принципиально хочется скакать гран-при на текинце то даже Бирбаум в качестве берейтора может не сгодиться. Да, вот есть у этих лошадей некая специфика. поэтому многие и не берутся или берутся но не получается ничего
 
при этом эта морда съедала по 6 кг овса:) я не знаю куда уходила это все и сена гору
От овса лошади особо не поправляются, от овса только на ушах стоят, могут даже худеть, если легковозбудимые и нервничают постоянно. Особенно если не работают.
Могут еще проблемы с жкт быть или в общем проблемы какие-то... я бы задумалась, если бы моя лошадь ела сена достаточно, овса 6кг и была такая худая и тусклая.
 
все таки с текинцем не каждый берейтор сможет и захочет работать. А эти люди именно спецы по подготовке текинцев в спорт.
Вот почему я и написала, что было бы любопытно попробовать посмотреть - а в том ли дело. Если кто решит избавляться от тека в любительском конкуре, пусть пришлют сначала на месяцок к нам)))) За бесплатно (ну только постой и обслуживание типа аммуниции/ковки за хозяйский счет, естественно)
В Успенском все эксклюзивное, включая постой;) Точнее - цены на него, а так - постой как постой
 
чтобы лошадь толстела она должна работать и есть. И то не от всякой работы потолстеешь. Скаковая нет. Но текинцы в принципе на кругленькие лошадки.
 
Сверху