На что годятся ахалтекинцы?

@star
Кстати, а что нынче в "текинских" кругах говорят про текинцев и конкур?
Не, в конкур я себе брать текинца не собираюсь)))) Но мне, опять же, интересно, поскольку к породе я неравнодушна. Максимум на что бы я согласилась - это взять текинца в работу как спортсмен по небольшим высотам, да и то за бесплатно - все из того же любопытства. Это чисто в теории, поскольку и времени нет, да и спроса такого, думаю, тоже нет. Глядя на детей, не доезжающих до середины маршрута, мне всегда было - извините за повтор - просто интересно: в чем беда - в берейторе, в тренере, в лошади?
 
Да был, но мои впечатления боюсь немного могут покоробить любителей породы, и к судейству и к организации сего мероприятия у меня были большие вопросы. причем я был как простой зритель, правда подневольный.
Единственное могу разделить восторги по поводу абсолютного чемпиона, он прекрасен, жаль что есть определенный дефект надеюсь операция его поправит.
но всё таки...Мне было бы интересно, может мне тоже следует на следующий год поучаствовать, а может и не стоит тратить деньги
 
короче текинец равно, что золотая цепь на шее и как в анекдоте - дурак, что купил дешевле. Потому что дороже - круче.

А прыгать? Вроде умеют
GndsM4Hno50.jpg

Вот тоже ничего
1117058_orig.jpg
 
Ну в России да, спорт. А в других странах дисциплины другие не хуже развиты. Та же Финляндия со своими финками лохматыми. Кому они у нас были бы нужны?
Вот и для текинцев можно соревнования придумать. Типа троеборье.
День первый - шоу показ
День второй - кто проявит сильней любовь к хозяину и скушает чужих.
День третий - рейд по окрестностям в национальных костюмах и вечером все заканчивается пиршеством в национальном духе - барашки там шашлык-машлык)
День первый. Шоу показ. Напугай текинца сильно. Разозли, направь свет, поставь музычку. Шоу текинец сбацает сам. Импровизация.

День второй. Кто проявит сильней любовь к хозяину и скушает чужих :D отбивание по коноводу на скорость, меткое швыряние обеденного тазика в конюха после обеда, ревнивое вышибание построек при виде любимого хозяина с другой лошадью. Хозяина отвоевать но обидеться смертельно.

День третий - рейд по окрестностям в национальных костюмах. Умудриться не запутаться во всех этих тряпках, пока текинец шарахается от всех кустов и носит от всех взлетевших птиц. Мало того что носит, потом как отбежит, решит что с конеедом таки нужно разобраться и шустро пилит назад, грудью вперёд))) умение на этом усидеть награждается отдельно.
 
Последнее редактирование:
Вот такую лошадь под седло - неплохо. Орлан - чемпион породы в 1988 г. А то что сейчас выращивают для шоу - ножки тоненькие, спинка домиком - зачем такие звери? Действительно только для понтов.
1385226_10201706651341287_1349683257_n.jpg
 
А это павшая Даста
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    94,7 KB · Просмотры: 823
  • image.jpeg
    image.jpeg
    96,4 KB · Просмотры: 731
Начну если позволите с того что ближе. Т.е. с выездки.

Предлагаю разобрать просто езду Абсента, на ОИ 1964 года в Токио, он там был на 3 месте личном зачете.
К сожалению записи победной езды Филатова в Риме 1960 года мне видеть не приходилось, хотя я знаю что запись велась и она существует.
Примечательно сравнить Филатова и победителя немца Болдта, он на сером коне на записи перед Абсентом.

View: https://youtu.be/UmoJAQClo6E


Кстати, у Филатова в тесте есть ошибка которая стоила ему двух низких оценок за два коэффициентных элемента и как говорят из за нее он лишился второй личной золотой олимпийской медали, кто внимательный сможет даже не зная текста схемы преездки Б.П. образца 1964 года найти невнимательность С.И.
просто сравнив его прокат с прокатом немца до него.
 
Я не очень поняла (или пропустила) - а что там за история?
Второе фото удручающее
Второе фото сделано, сразу после выгрузки из коневозом, она сильно перепада за 2 суток дороги.
Что там случилось уже не важно, важно что лошадь пала. Даба никого не смешать второе фото уберу
 
Предлагаю разобрать просто езду Абсента,
Если предлагаете мне - то Вы завышенного обо мне мнения, я могу только посмотреть.)))) Как часто говорят на форуме - на уровне "нравится-не нравится". Я в выездке не то что не судья, а даже и не любитель. Для меня выездка ограничивается боковыми сгибаниями от нечего делать и для гимнастики лошади (за которые, боюсь, оценка была бы плачевна). А если предлагаете свой разбор - было бы очень интересно.
 
Второе фото сделано, сразу после выгрузки из коневозом, она сильно перепада за 2 суток дороги.
Что там случилось уже не важно, важно что лошадь пала. Даба никого не смешать второе фото уберу
Да она и на первом не сильно то упитанная.
 
Судить олимпийского чемпиона, который к тому же уже умер. Ну.. А вы думаете ему почему золотую медаль все таки дали. Неужели рука Путина?
Люди видевшие в живую выступление нашей пары до сих помнят и восхищаются. Я говорю об иностранных спортсменах.
Да, требования были другие. Сейчас лошади другие, требования. Свои косяки в судействе о которых уже устали говорить.
Но факт остается фактом - только в выездке мы имеем золотых медалистов в ОИ. (не считая Москвы, но там сильнейшие не приехали)
 
@ronul
Кирилл, я, может, и глупость сейчас скажу - но у немца мне намного меньше понравились руки всадника, корпус, баланс и посадка в целом. Кажется, он лошади немного мешает.
 
@star , а Вам не составило бы труда в несколько слов описать известные характеристики бренда Ставропольский ахалтекинец? по каким чертам его можно узнать "в лицо"?
В лицо наверное трудно узнать :) по крайней мере я не такой гуру-породник, и все таки ахалтекинцев качественного разведения много где делают и все они достойные представители породы. По фотке не скажешь чьего разведения лошадко. Но чем именно ставропольские текинцы мне нравятся, могу вкратце описать: мне безумно понравились там условия выращивания. То есть за здоровье лошади можно не волноваться, жеребцы и матки в шикарной кондиции, жеребята все детство на бескрайних выпасах. Ещё очень понравилась психика. Кони табунного выращивания, поголовье огромное, а работников не много, то есть организовать индивидуальный подход к каждой лошади с сюсями пусями нереально. Но при этом лошади настолько контактные и ориентированные на человека, что это поражает. А табуны за Климуком ходят как собачки. Ну и селекционная работа ясно дело. Лошади невероятно породные, типичные. Каждый выдающийся жеребёнок - результат многолетнего труда, проб и ошибок, у них на лице написала ПОРОДА!!
Ну не рождаются вот такие лошади у абы кого. Когда видишь такую красоту, то даже не верится что такое создание - творение рук человека. Оно какое то неземное
image.jpeg


image.jpeg

Климук это вообще такой кладезь знаний о породе. Он о каждой лошади из табуна знает родословную до 150-го колена и помнит каждый завиток на теле... Единственное конечно печалит что он как человек старой закалки очень консервативен. В отличие от Бабаева он видит только скачки в качестве породных испытаний для текинцев. :( что как мне кажется в современном мире не продуктивно... Ну с другой стороны, сколько людей, столько и мнений. В спорт текинцев другие заводчики пытаются продвигать, да и не всем этот спорт нужен. Кому то только попу катать и любоваться. Лишь бы порода процветала.
 
Мне кажется, что как спорт было бы интересно сделать свой выездковый тест для заводчиков и владельцев текинцев. По типу иберийской езды, с включением элементов национальных традиций (свечка)) и амуниции, по типу КЮРа, когда можно выбирать, какие элементы ты покажешь. Тогда это было бы ярко, интересно для зрителей и любителям было бы легко ехать. Ну и показавшим себя почему бы не податься уже в спортивную выездку. А это была бы дисциплина, как конкур в классе гунтеров в США. И высоты небольшие и лошади дорого стоят и полно любителей этой дисциплины.
62033523paulo-galiza-1-jpg.jpg
 
Сверху