На что годятся ахалтекинцы?

А без кёрунга или шоу я что этого не знаю?
Я уже не знаю, как объяснить) Никто не говорит, что вы не знаете.

Каждый заводчик скаковых лошадей знает, кто у него самый резвый. Но финишный столб ипподрома и секундомер знают всё равно лучше. Здесь тоже самое. При отсутствии результатов в реальных соревнованиях.
 
Я уже не знаю, как объяснить) Никто не говорит, что вы не знаете.

Каждый заводчик скаковых лошадей знает, кто у него самый резвый. Но финишный столб ипподрома и секундомер знают всё равно лучше. Здесь тоже самое. При отсутствии результатов в реальных соревнованиях.
Нет не знает, скачки это конечная цель скаковой селекции и являются супервитриной и маркетинговой вершиной. Но ни шоу, ни кёрунг не являются селекционной целью, а если они ещё и не витрина, то мотивация участия в них нулевая.
 
Ну тогда получается, остальные, выставляющие лошадей на керунг/шоу либо не понимают этого, либо...))
 
Ну кёрунг точно не цель, шоу наверно всё же цель, не для всех но иногда да, как пример арабские шоу у них уже и линии в породе.
 
Ну тогда получается, остальные, выставляющие лошадей на керунг/шоу либо не понимают этого, либо...))
Они хотя бы в своей среде находятся, их лошади имеют допуск в породных регламентах полукровных пород. Для них это хоть плохонькая, но всё равно реклама. А многим это нужно хотя бы и для самообразования (большинству текинских заводчиков это тоже не повредило бы). У них хоть какая-то форма лицензии происходит, по разным породным союзам. Поэтому для полукровников хоть не в полной мере, но резон для участия есть.
 
Я абсолютно согласна с 2015 (ну понятно с кем ;)). У нас вообще конный... даже не знаю как назвать-то... не производит конечный продукт, кроме конины. Все выездки-конкуры-ринги все это там, где есть конная индустрия, называют ШОУ. У нас же даже шоу, не шоу. И смысл ехать на кёрунг, если там тебе ну дадут оценку, ну медальку (или розетку). Но китай купит шкурку, девочки-мечтатели заплывший глаз, наши спортсмены сядут даже на победителя в шпринте - только за большие деньги, а для иностранцев текинец, это что-то рядом с марвари или около того. Можно достать с пыльной полки текинцев-олимпийцев, но продать в спорт СЕЙЧАС текинца... Поезд уехал, обозники в тренде! Честь и хвала тем людям, которые пиарят породы (пусть и не совсем наши). Многие делают это грамотно, но с таким отчаяньем!
 
2015, Вы в прошлом году писали, что во ВНИИК нет прозрачности. Поменялось ли что то в лучшую сторону? И если поменялось, что именно.
Насколько мне известно, ранее Ваши лошади не имели документов ВНИИК, если я правильно понимаю, сейчас дело обстоит немного иначе. Или я ошибаюсь?
 
Ну кёрунг точно не цель, шоу наверно всё же цель, не для всех но иногда да, как пример арабские шоу у них уже и линии в породе.
Породные шоу - это конечно же самодостаточная цель, ну так они и есть уже давно и не одно, и не два.
Вы же говорите о межпородных шоу и кёрунгах. Вот тут мотивация для текинцев весьма размыта. Это уже объяснение №5. НЕ ДАЮТ ТЕКИНЦАМ ЛИЦЕНЗИИ В ПОЛУКРОВНЫЕ СОЮЗЫ!!! НЕТ ИХ В ПЛЕМЕННЫХ РЕГЛАМЕНТАХ полукровных пород. А нет, так и смысла участвовать нет.
 
2015, Вы в прошлом году писали, что во ВНИИК нет прозрачности. Поменялось ли что то в лучшую сторону? И если поменялось, что именно.
Насколько мне известно, ранее Ваши лошади не имели документов ВНИИК, если я правильно понимаю, сейчас дело обстоит немного иначе. Или я ошибаюсь?
Что-то меняется в лучшую сторону, как минимум ВНИИК (хотя бы на словах) открывается для контроля со стороны ассоциации. Пока эта работа в процессе. дело в том, что дело настолько запущено, что контроль становится необходим уже и ВНИИКу тоже.
Лошади Шаэль до сих пор не получают документов ВНИИК, хотя у там есть исчерпывающая информация о них. И, признаться, я не вижу достойного для себя пути решения этого конфликта.
 
Последнее редактирование:
А существую ли кёрунги специально для текинцев? Что их отличает от межпородных кёрунгов, если таковые существуют. Если не существует, планируются ли таковые?
А какой в них смысл, полный паблисити по формальным признакам текинские лошади получают на породном шоу. Для дополнительных тестов нет запроса. В конном мире полным полно площадок где каждый может показать свою лошадь во всей красе, хочешь прыгай, хочешь танцую, хочешь скачи с разной скоростью и т. д. Каждую неделю есть событие в десятках разных клубов. Зачем нужно придумывать что-то ещё?
 
Зачем нужно придумывать что-то ещё?
Для того, что бы выявить лучших. По разным параметрам. И в итоге по совокупности разных оценок выбрать самых-самых. Начиная от экстерьера, крепости конституции, психике и заканчивая работоспособностью. Мне кажется было бы еще интересней и полезней, мало того подобные мероприятия позволяли бы видеть лошадей не только в породных рингах, в рамках шоу, но и с других сторон. Может быть увидев ахалтикинцев не в ринге где по сути оценивается только экстерьер, но и за каким то "делом", какая то верховая работа, преодоление препятствий (пусть не классический конкур, а скажем паркур где лошадь сможет проявить ловкость, совкость и показать себя с наилучшей стороны), пусть не классическая выездка, но достойные выездки движения, может быть какие то элементы выездки, это покажет адекватность лошади к средствам управления. И т.д. Ведь это же текинцы, окутанные мифами и легендами. На них некоторые не о что сесть, подойти боятся. А мотивация, это маркетинговый ход в целях расширения рынка сбыта.
 
Для того, что бы выявить лучших. По разным параметрам. И в итоге по совокупности разных оценок выбрать самых-самых. Начиная от экстерьера, крепости конституции, психике и заканчивая работоспособностью. Мне кажется было бы еще интересней и полезней, мало того подобные мероприятия позволяли бы видеть лошадей не только в породных рингах, в рамках шоу, но и с других сторон. Может быть увидев ахалтикинцев не в ринге где по сути оценивается только экстерьер, но и за каким то "делом", какая то верховая работа, преодоление препятствий (пусть не классический конкур, а скажем паркур где лошадь сможет проявить ловкость, совкость и показать себя с наилучшей стороны), пусть не классическая выездка, но достойные выездки движения, может быть какие то элементы выездки, это покажет адекватность лошади к средствам управления. И т.д. Ведь это же текинцы, окутанные мифами и легендами. На них некоторые не о что сесть, подойти боятся. А мотивация, это маркетинговый ход в целях расширения рынка сбыта.
А что Вам мешает это всё показывать вместе со своей лошадью? Участвуйте, дерзайте.
 
ну могла же передумать)
я периодически передумываю)

Это называется работать над собой и не зацикливаться на одном мнении. Мыслящему человеку свойственно желание развиваться.

Конечно ВНИИК, к ним просто куча вопросов, причём не только по текинцам.
Ооо, моя больная тема. Лично столкнулась с такими проблемами, связанными с косяками в паспортах (чистокровных и протестированных лошадей, даже в независимых лаборториях), что чуть лошадь не усыпили "в связи с несоответсвием с данными паспорта". Вывезенная в Европу.

В чистокровных породах нет лицензионных комиссий, лошади имеют племенное значение по праву рождения и это, кроме всего прочего, большой плюс.
Совершенно верно, современные спортивные лошади - это практически все помеси, кроме тракенов и чк, или породы, зарегистрированные недавно.

Запретить выставки на совсем?
Разделить на типы, как арабов. Всегда можно "взять" что-то недостающее из одного типа и прибавить к другому. У арабов нет проблем с недостатком любителей каждого типа.
 
Последнее редактирование:
Согласна, с тем, что есть смысл поделить породу на шоу и спорт. Хотя перспектива шоу направленя мне не кажется многообещающей.
Про спорт - все просто, если теков не получится использовать в традиционных его направлениях, то грош им цена. Для этого действительно надо селекционировать самых конкурентноспособных особей, а не крыть кого попало и кем попало, а потом за гроши продавать. Надо сохранять элитарность породы.
 
Про спорт - все просто, если теков не получится использовать в традиционных его направлениях, то грош им цена. Для этого действительно надо селекционировать самых конкурентноспособных особей, а не крыть кого попало и кем попало, а потом за гроши продавать. Надо сохранять элитарность породы.
Тогда в спорт будут покупать не элитарных тракенов, РВ и буденновцев, они в несколько раз дешевле, точно также как и сейчас. Или дорогой импорт при наличии средств, он хотя бы имеет правильную базу.
 
Да, забыла уточнить, мне не понятно почему теков продают полудиких, без всякой базы? Найдите хоть одного немецкого коня в продаже такого же? они все неплохо подъезжены. Текинцев брали бы охотнее, если бы они были бы тоже выезжены на момент продажи.
 
Сверху