На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Не могу удержаться.
Летучая Я, вы считаете, что Ледикиллер использовался улучшателем из-за того, что он успешно скакал?
Я думаю, что он использовался голштинским союзом из-за других своих достоинств (экстерьер, тип, движения, прыжок), которые передавал потомству.
Оксану Касту я понимаю, потому что конкретно в Дагестане кроме скачек лошадей нигде не ценят, скачки в ее случае единственная возможность поднять цену на лошадь. Какова будет цена для лошади - это уже другой вопрос.
Для скачек нужен другой экстерьер, другой стиль движений, зачем скакать тех, кто предполагается в спорт?
Хотя лошади, прошедшие ипподромовскую мясорубку, и которые остались с целыми ногами и не уехавшими крышами дорогого стоят. Я таких видела, но оооочень мало.
Знаете, как тяжко было работать с буденновскими 3-х летками после скачек в конкур? Лучше бы они были дикарями из табуна...
 
Почему не скакавшие?Они почти все скакали.Но увы:(не всегда первые места.А те что скакали -их продают.Причем быстро -пока деньги дают.

Дубурлан,Атабек -Отличные жеребцы завода.Которые скакали и скакали успешно.
ShaelStud написал(а):
Причём здесь Джапаровы с Манасом?
Ну как бы не причем. :wink: На шестых стоят:)В Дагестане живут.Заводчики скаковых лошадей..А так -не причем:)

Манас -скакал плохо?Ну вы меня все больше и больше удивляете:)
Ну если вы Манаса посредственным обозвали:)Тогда я пас :lol:

Lepestok написал(а):
Оксану Касту я понимаю, потому что конкретно в Дагестане кроме скачек лошадей нигде не ценят, скачки в ее случае единственная возможность поднять цену на лошадь.
Ты Надь понимаешь нашу кухню:)
 
Кстати Патрон, как раз заводчиком продан, Сиротенко его приобрёл, а вот будущая востребованность Патрона, как производителя достаточно под вопросом. Не уверен, что маленькая простая лошадь востребована на рынке. Куда как более роскошный дербист Платан и тот был продан и не поступил в производство. Хотя были и рост и кость и, что главное, движения.
 
k@sta написал(а):
Почему не скакавшие?Они почти все скакали.Но увы:(не всегда первые места.А те что скакали -их продают.Причем быстро -пока деньги дают.

Дубурлан,Атабек -Отличные жеребцы завода.Которые скакали и скакали успешно.
ShaelStud написал(а):
Причём здесь Джапаровы с Манасом?
Ну как бы не причем. :wink: На шестых стоят:)В Дагестане живут.Заводчики скаковых лошадей..А так -не причем:)

Манас -скакал плохо?Ну вы меня все больше и больше удивляете:)
Ну если вы Манаса посредственным обозвали:)Тогда я пас :lol:
Каста, да ладно Вам! Выиграть скачку и выиграть скачку это большая разница. Все перечисленные Вами лошади в скаковом отношении достаточно средние, никто из них не выиграл ни одной скачки первой группы и даже второй.
Джапаровы и Дагестанский завод давно не пересекающиеся субстанции. Общее только место нахождения. Манас скакал средне, посмотрите его карьеру.
У Вас видимо своя мерка успеха, несколько отличная от моей.
Так как же селекцию ведут, если лучших скаковых продают? Наверное там другие селекционные цели?
 
Каста, в Вы провокатор, я никогда не считал Манаса посредственной лошадью. Как раз наоборот, выдающейся во многих отношениях, но никак не в скаковом. В скачках его карьера не выдающаяся.
 
ShaelStud написал(а):
Ахча не скакала! Скакал её сын Газли.

Вы тут подправили:)отвечаю
Ахча -скакала.
Ахчагуль -нет:)Она является матерью Газли:)
Ахча -Дочь Дагестана, внучка Юлдуса. :wink:
ShaelStud написал(а):
Если Вы хотите оставить эту кобылу себе, то скачки Вам принесут только расходы. А скакать "на осень", это всё равно, что вообще не скакать.
Полностью согласна.
Потому ее только на осень и пускаю:)Затратно это дело -содержать кобылу на иппо.Не миллионер еще:)
Если есть класс у кобылы -она поскачет..В какой группе -не важно.Но она должна пройти испытания.
ShaelStud написал(а):
Каста, в Вы провокатор, я никогда не считал Манаса посредственной лошадью
Вы там уже исправили. :wink:
 
2608 Ахча, стр. 49, Х том ГПК, часть 2-я. Не скакала. В ёе годы никто из Дагестанского не скакал. Скачки мы возобновили в 1994 году, а заводские начали подскакивать уже в 2000-е годы и то не регулярно.
 
Warlon, я понимаю Сенди тупит) ей можно всё) Но вы-то))))
Мы с вами вроде говорили об улучшении скакашами спортивных лошадей) Именно в этом ключе я и говорила об олимпийских чемпионах.
Warlon написал(а):
Они им были только в Древней Греции, именно как скачки.
Щас скажу ужасное. В Древней Греции они им тоже не были. Были скачки колесниц))))
Lepestok написал(а):
Летучая Я, вы считаете, что Ледикиллер использовался улучшателем из-за того, что он успешно скакал?
Я думаю, что он использовался голштинским союзом из-за других своих достоинств (экстерьер, тип, движения, прыжок), которые передавал потомству.
Лепесток, но ведь они у него не с потолка взялись? Экстерьер, да, нетипичный для чистокровной лошади. Но всё остальное - заслуга многолетнего отбора по скаковым результатам. и уверяю вас, будь он вообще никудышным скакуном, развалившимся после второй скачки, его никто никаким улучшателем никуда не взял бы. Несмотря ни на какой экстерьер и прыжок и прочее. :wink:
А что вы скажете о Норсерн Дансере и его влиянии на спортивных лошадей Европы?
 
Летучая я написал(а):
и уверяю вас, будь он вообще никудышным скакуном, развалившимся после второй скачки, его никто никаким улучшателем никуда не взял бы. Несмотря ни на какой экстерьер и прыжок и прочее. :wink:
А что вы скажете о Cottage Son?
 
Если следовать вашей логике, которая:
Летучая я написал(а):
и уверяю вас, будь он вообще никудышным скакуном, развалившимся после второй скачки, его никто никаким улучшателем никуда не взял бы. Несмотря ни на какой экстерьер и прыжок и прочее. :wink:
то можно сказать: удивительно, что пошёл в улучшатели (то же самое можно сказать про Furioso)

ПС. А вы что скажете о влиянии Норсерн Дансер на спортивных лошадей Европы?
 
k@sta написал(а):
Потому ее только на осень и пускаю:)Затратно это дело -содержать кобылу на иппо.Не миллионер еще:)
Если есть класс у кобылы -она поскачет..В какой группе -не важно.Но она должна пройти испытания.

k@sta Я тоже вполне вас понимаю насчет скачек...
У меня один вопрос. Не касательно качества и способностей вашей лошади (это как говорят финишный столб рассудит) А насчет людей.
Есть у вас дельный тренер в скачки? Кобылу сырую какой смысл везти на иппо?
Есть такая поговорка "порядок бьет класс", даже если кобыла супер способной окажется - не готовая, не натренированная она не выдержит нагрузку. Лето ее надо готовить дома значит, а кто этим заниматься будет? По уму-то готовить скакуна надо начинать еще в утробе матери...
 
Svetlaya написал(а):
Лето ее надо готовить дома значит, а кто этим заниматься будет
Сама и готовлю:)
Два раза в неделю -2х часовые пробежки, 3 раза в неделю -работа на плацу.
Пока -достаточно.Мне так кажется.Летом нагрузку увеличу.Изменю рацион. в июле -уйдет на иппо.
А так - у нее огромная левада.с подругой бегают резвятся.Не стоят по денникам.Носятся:)
Потому и не отправляю в начале сезона -хотя все мне сказали чтоб на иппо еще зимой ее отдала.Жалко:(уж я сама , пусть не очень грамотно(книг с тырнета накачала, звоню тренерам на иппо), но работаю.Т.е. кобыла придет на иппо -в тренинге.
 
Hitman написал(а):
то можно сказать: удивительно, что пошёл в улучшатели
Я о его скаковой карьере не знаю. Как не знаю и то, каким образом огн стал улучшателем. Возможно, им покрыли первоначально несколько кобыл и когда стали понятны результаты, он стал улучшателем?
Но в любом случае все его предки имеют именно скаковую карьеру. "Узкую" скаковую карьеру, благодаря которой улучшают "широкие" возможности спортивных лошадей. :roll:
Hitman написал(а):
А вы что скажете о влиянии Норсерн Дансер на спортивных лошадей Европы?
Ну вот не надо. :) Иначе мне никто не ответит, а хотелось бы послушать. Вопрос-то интересный. И лошадь был знаменитый. :wink:
 
Летучая я написал(а):
Hitman написал(а):
А вы что скажете о влиянии Норсерн Дансер на спортивных лошадей Европы?
Ну вот не надо. :) Иначе мне никто не ответит, а хотелось бы послушать. Вопрос-то интересный. И лошадь был знаменитый. :wink:

нет, уж извольте, вопрос интересный плюс вы ж писали:

Летучая я написал(а):
...И потому так популярны линии отлично скакавших чк жеребцов Норсерн Дансера и Ледикиллера в европейских спортивных породах. :)

А если:
Летучая я написал(а):
Я о его скаковой карьере не знаю. Как не знаю и то, каким образом огн стал улучшателем.

То не пишите перлов из серии:
Летучая я написал(а):
и уверяю вас, будь он вообще никудышным скакуном, развалившимся после второй скачки, его никто никаким улучшателем никуда не взял бы. Несмотря ни на какой экстерьер и прыжок и прочее. :wink:
 
Хитман, вы сейчас всерьёз полагаете, что я тут буду расписывать про Норсерн Дансера и его потомство? :) Я тут высказалась за "узкие" скачки, а если народ не согласен с этим, то мне-то чего писать?
Расскажите лучше про скаковую карьеру Коттадж Сан. :)
 
Летучая я написал(а):
Хитман, вы сейчас всерьёз полагаете, что я тут буду расписывать про Норсерн Дансера и его потомство? :) Я тут высказалась за "узкие" скачки, а если народ не согласен с этим, то мне-то чего писать?
Расскажите лучше про скаковую карьеру Коттадж Сан. :)

Не поверите, всерьёз. Потому что я, например, хоть и в курсе о значении Норсерн Дансера и его потомства в скаковой индустрии, к стыду своему ничего не знаю о таких его успехах в улучшении европейских спортивных пород. А вы, судя по всему, знаете - раз всерьёз поставили его в одну строку с Лейдикиллером. Почему не желаете поделиться?

Коттэдж Сан сломался на первой скачке, Фьюриозо проиграл всё, что скакал. Это не помешал им войти в историю.

ShaelStud очень правильно сказал:
ShaelStud написал(а):
В советское время профессиональный спорт и игорный бизнес были под запретом и чтобы сохранить скаковой спорт с его игорной и профессиональной основой, его переименовали в "испытания", якобы необходимые для существования верховых пород лошадей.
На самом деле скачки, это прежде всего конкретный спорт и лошадь, которая участвует в скачках испытывается всего лишь и только в узком спектре способностей, необходимых для этого спорта.
Качества лошади, выявленные в скачках, не однозначно, что будут востребованы в других видах конного спорта. Классические виды спорта требуют от лошадей несколько иных качеств, хотя некоторые вполне пересекаются.
 
Всё бы ничего, только английская лошадь стала "узкоскаковой" всего лишь лет 40-50, а до того была вполне верховой лошадью, которая вполне развивалась по законам верхового коннозаводства. Если принять во внимание что ледикиллер 1961 года, то и он и его предки были самыми, что ни на есть верховыми лошадьми, где правильность экстерьера и верховые качества ценились наравне с резвостью.
 
Сверху