На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
ShaelStud писал(а):
Владельцем брэнда "Ахалтекинская порода" является ВНИИК, всё что во ВНИИКе не регистрируется не может пользоваться даным товарным знаком по определению. Поэтому не могут считаться ахалтекинскими ни лошади Шаэль, ни лошади рождённые в Туркмении. Только в отличие от Туркмении наш завод это осознаёт и никого не обманывает, в то время как в Туркмении продолжают именовать своих лошадей Ахалтекинскими.
Ну здрасте, приехали. Ахалтекинцы, они и в Африке ахалтекинцы, и даже если не отечественного разведения, все равно ахалтекинцы. Так же как и другие породы не перестает ею быть, даже если лошадь не отечественного разведения.

Сенди, немножечко не так.
ShaelStud всецело прав. Держателем «бренда» ахалтекинская лошадь является ВНИИК в силу действующего в РФ законодательства. Именно ВНИИК наделен Минсельхозом правом вести племенной учет лошадей ахалтекинской породы. Но совершенно никто не запрещает создавать новую породу и вести свой учет, например, выводить породу лошадей «текинец от Шаэль».
 
Адель написал(а):
Но совершенно никто не запрещает создавать новую породу и вести свой учет, например, выводить породу лошадей «текинец от Шаэль».
Её ещё нужно официально зарегистрировать как породу. Где? Во ВНИИКе? На основании чего?
 
HorseArts написал(а):
прочитав в официальных источниках о том что там такие то лошади были от чистокроных ангийских родителей я сейчас вижу потомков этих лошадей с чистыми документами. Тогда как есть также лошади с официальной долей че ка имеющие розовый паспорт... И это пишет источник, уполномоченный по развитию и регистрации породы.
Вы можете озвучить клички этих лошадей?
HorseArts написал(а):
А вот ахалтекинская разводилась в аулах Туркмении, и потом уже начала растекаться по миру, в 20-е годы прошлого века "благодаря" туркменам в неё начали приливать аноглийскую кровь, для улучшения скаковых качетств. И всё записывалось в ГПК.
Да, было такое, только сами туркмены никогда не считали такую лошадь чистокровной, и не называли ее ахалтекинской. Их дальше скачек не использовали.
ShaelStud написал(а):
Ну, а вопрос подлогов имеет место. Именно неподконтрольность ВНИИКа и является причиной выделения породы Шаэль
Так неподконтрольность ВНИИКА, и предположения того, что имеет место быть выдача заведомо ложных документов, или вы имеете именно факты подлога, с которыми ВНИИК не соглашался? Это разные вещи.
Адель написал(а):
Но совершенно никто не запрещает создавать новую породу и вести свой учет, например, выводить породу лошадей «текинец от Шаэль
Не запрещает. Но тем не менее, если я правильно поняла, породы такой нет, ВНИИКом она не признана, стало быть, как говорила
HorseArts написал(а):
А без бумажки ты какащка
Где помимо завода будут признаны документы на шаэлевских лошадей?
 
есть два пути:
1) идти регистрировать новую породу в ВНИИК и играть по их правилам, т.к. Государственная книга племенных животных и государственный племенной регистр ведутся соответствующими органами государственной племенной службы.
2) второй путь сложный и неоднозначный.
Создавать альтернативную ассоциацию и выдавать документы, которые подтвержлают фактически принадлежность лошади к ахалтекинской породе, но формально эти документы даже нельзя отнести к племенным, т.к. в нашем государстве ведение племенного учета это прерогатива государства.

На самом деле это очень сложные вопросы, на которые вот так с хода, очень трудно дать ответ. Надо изучать большой пласт законодательных актов, а на это надо время :oops: .
 
Wolf333 написал(а):
Её ещё нужно официально зарегистрировать как породу. Где? Во ВНИИКе? На основании чего?
А кто мне или другому заводчику может это запретить? Самая лучшая идентификация породы это признание её потребителем. А основание простое, прежде всего необходимость выживания посредством ребрендинга. Если старый бренд потерял свои потребительские свойства, это не повод засыхать, здоровые ростки надо отсаживать. Мне не нужен какой-то регистрационный орган, я ни кому не делегировал такие полномочия, достаточно моего желания, как заводчика и вашего желания покупать мой продукт.
 
HorseArts написал(а):
в том случае это была кобыла Мах
Ндяяя, и это указана как ахалтекинская порода. :shock: Это действительно серьезный косяк. И еще кобыла плодовой деятельностб занималась, и от нее не мало жеребят получено и записаны как ахалтекинские лошади. :shock:
HorseArts написал(а):
Ну там вообще чистый лист, а не родословная. Маму с папой написали, а дальше просто жеребец и кобыла.
 
Адель написал(а):
есть два пути:
1) идти регистрировать новую породу в ВНИИК и играть по их правилам, т.к. Государственная книга племенных животных и государственный племенной регистр ведутся соответствующими органами государственной племенной службы.
2) второй путь сложный и неоднозначный.
Создавать альтернативную ассоциацию и выдавать документы, которые подтвержлают фактически принадлежность лошади к ахалтекинской породе, но формально эти документы даже нельзя отнести к племенным, т.к. в нашем государстве ведение племенного учета это прерогатива государства.

На самом деле это очень сложные вопросы, на которые вот так с хода, очень трудно дать ответ. Надо изучать большой пласт законодательных актов, а на это надо время :oops: .
Есть закон о племенном животноводстве в РФ. Я и не претендую на племенную сертификацию моих лошадей по данному закону. Я вообще не понимаю при чём тут РФ и спортивное коннозаводство. Пусть РФ лучше рабирается с хищениями в МСХ или в МинОбороны. Спортивное коннозаводство должно быть в ведении породных ассоциаций, ни молока, ни шерсти, ни мяса мы не производим и интереса для РФ не представляем. Налоги платим и этой связи с РФ достаточно. Ни в каком регистрационном органе я не нуждаюсь, достаточно признания коллег и потребителей.
 
Очень удобно, встать в позу
ShaelStud написал(а):
достаточно моего желания, как заводчика и вашего желания покупать мой продукт.
Этого не достаточно. Вы не картошкой и не техникой торгуете.
ShaelStud написал(а):
Если старый бренд потерял свои потребительские свойства, это не повод засыхать, здоровые ростки надо отсаживать
ShaelStud написал(а):
А основание простое, прежде всего необходимость выживания посредством ребрендинга.
Очень нынче модно в бизнесе, поменять логотип, переназвать фирму. Только в племенном конезаводстве этого не достаточно. Желание заработать денег похвально. Но почему путём уничижения того же ВНИИКа?
ShaelStud написал(а):
Самая лучшая идентификация породы это признание её потребителем.
Зоотехнические мероприятия не катят?
ShaelStud
Заголовок сообщения: Re: На что годятся ахалтекинцы?
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 3:12 pm
В сети
Энтузиаст
Энтузиаст

Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 7:35 am
Сообщения: 228
Летучая я писал(а):
То бишь чистокровность ахалтекинской лошади не более, чем миф.

Чистокровна только муха дрозофила, всё остальное это условно признанные величины.


Что вы предлагаете покупателям? Чистокровных мух?
 
Wolf333 написал(а):
Очень удобно, встать в позу
ShaelStud написал(а):
достаточно моего желания, как заводчика и вашего желания покупать мой продукт.
Этого не достаточно. Вы не картошкой и не техникой торгуете.
ShaelStud написал(а):
Если старый бренд потерял свои потребительские свойства, это не повод засыхать, здоровые ростки надо отсаживать
ShaelStud написал(а):
А основание простое, прежде всего необходимость выживания посредством ребрендинга.
Очень нынче модно в бизнесе, поменять логотип, переназвать фирму. Только в племенном конезаводстве этого не достаточно. Желание заработать денег похвально. Но почему путём уничижения того же ВНИИКа?
ShaelStud написал(а):
Самая лучшая идентификация породы это признание её потребителем.
Зоотехнические мероприятия не катят?
Вы можете не покупать у меня лошадей, это всё, что я могу Вам ответить.
 
HorseArts, вот теперь роюсь в родословной моей лошади, пока не выявлено ниодного ЧК, самая старая запись по предкам моего питомца датирована 188каким то годом. Так что вопреки Вашему мнению, не все ахалтекинцы с ЧК. Хотя погано конечно, когда пишут ахалтекинец, а смотришь в предках ЧК, по приведенному Вами примеру.
 
ShaelStud написал(а):
Вы можете не покупать у меня лошадей, это всё, что я могу Вам ответить.
Почему? Вам нечего сказать? :D

Я действительно не буду покупать лошадей у вас. Хотя мне очень нравятся фотографии ваших лошадей, чисто эстетически. У меня другие цели и задачи.
ShaelStud написал(а):
Ни в каком регистрационном органе я не нуждаюсь, достаточно признания коллег и потребителей.
Тогда это не племенное разведение, это просто обман потребителя. Зачем?
 
Wolf333 написал(а):
Тогда это не племенное разведение, это просто обман потребителя. Зачем?
Я тут обо всём открыто распинаюсь и за это меня обвиняют в обмане. Просто замечательно. Я везде декларирую, что мои лошади это лошади Шаэль и к ахалтекинскому бренду отношения не имеют. К закону о племенном животноводстве отношения не имею, к ВНИИКу тоже. Кого я обманываю? Провожу выставку "Кубок Мира Шаэль" по качеству много лучшую, чем вниковские митинги. За меня мой продукт говорит, мои лошади. Так кого я обманываю? Включите наконец логику. ВНИИК совершает подлоги и неоднократно был схвачен за руку, вот это и есть цена вашим племенным документам по версии РФ, МСХ и ВНИИКа.
Ищите лжецов в другом месте.
 
Сенди написал(а):
Хотя погано конечно, когда пишут ахалтекинец, а смотришь в предках ЧК, по приведенному Вами примеру.

Чем "погано" то?
Скрещивание, как метод разведения применяется в коневодстве достаточно широко. Наиболее применимо вводное скрещивание, или прилитие крови. Его суть заключается в том, что например ахалтекинской породе, при нехватке в 20-30 годах племенного материала, с целью улучшения резвостных качеств приливают кровь другой, более совершенной по резвости породы, например чк. Помеси, имеющие кровность 1/4 и 1/8, уже разводятся «в себе».
 
Чем "погано" то?
Скрещивание, как метод разведения применяется в коневодстве достаточно широко. Наиболее применимо вводное скрещивание, или прилитие крови. Его суть заключается в том, что например ахалтекинской породе, при нехватке в 20-30 годах племенного материала, с целью улучшения резвостных качеств приливают кровь другой, более совершенной по резвости породы, например чк. Помеси, имеющие кровность 1/4 и 1/8, уже разводятся «в себе».

Тогда это уже не чистокровная лошадь :))) Хотя признана как чистая. Вы сами себе противоречите.
 
ShaelStud написал(а):
Так кого я обманываю? Включите наконец логику. ВНИИК совершает подлоги и неоднократно был схвачен за руку, вот это и есть цена вашим племенным документам по версии РФ, МСХ и ВНИИКа.
Стоп :D . Не стоит влезать сейчас на баррикаду и размахивать вашим обычным знаменем - "ВНИИК совершает подлоги". Вы всё время повторяетесь.
Ответьте на вопрос - Почему вы не регистрируете породу? Как иначе вы можете гарантировать чистопородность вашего нового бренда? Сколько у вас линий в заводе? На сколько лет вашего племенного материала хватит, что бы не свалиться в имбредную депрессию.
Извините, "честное слово" , в племенном разведении не катит по вашей же версии.

ShaelStud написал(а):
Так кого я обманываю?
Прежде всего себя.

ShaelStud написал(а):
Провожу выставку "Кубок Мира Шаэль" по качеству много лучшую, чем вниковские митинги.
Правда очень достойное мероприятие. Но шоу - это шоу, сути не меняет. Хотя видимо помогает продавать ваш продукт.
ShaelStud написал(а):
Я везде декларирую, что мои лошади это лошади Шаэль и к ахалтекинскому бренду отношения не имеют. К закону о племенном животноводстве отношения не имею, к ВНИИКу тоже. Кого я обманываю?
Ну вы же тесты ДНА делаете, бумажки пишите на лошадей. Зачем? Почему вы не хотите официально зарегистрировать породу и потом уже выдавать бумажки, вести племенные книги и брать за это соответствующие деньги?
 
Сенди написал(а):
Тем, что это уже не чистокровный тек, а помесь. А выдают за чистокровного.
Лошадь с прилитием чкв крови помесью быть не может. Просто слово "чистокровное" к ахалтекинцам неприменимо.
 
HorseArts написал(а):
Тогда это уже не чистокровная лошадь :))) Хотя признана как чистая. Вы сами себе противоречите.
Зачем вы всё время мне приписываете свои слова и своё видение.
Это вы писали на странице 13, что:
HorseArts писал(а):
Вообще то она уже давно как чистокровная
 
Летучая я написал(а):
Лошадь с прилитием чкв крови помесью быть не может. Просто слово "чистокровное" к ахалтекинцам неприменимо
К ахалтекинцам не пременимо прилитие кровей других пород, любых. При прилитии крови хоть ЧК, хоть рысака, это уже не текинец.
 
Сверху