На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Ну, договорились...
А мы-то, простые люди, шаэлевских лошадей считаем ахалтекинцами.
У нас на конюшне стоял один и еще двух мне приходилось видеть.
 
Сенди написал(а):
К ахалтекинцам не пременимо прилитие кровей других пород, любых. При прилитии крови хоть ЧК, хоть рысака, это уже не текинец.
И тем не менее, лошадь с прилитием чкв - не может быть помесью. :roll: Просто текинцы нечистокровны и всё. Надо принять данный факт.
 
а кто она если не помесь? вы ставите англичан выше других пород? почему?
 
Зюлейка написал(а):
А мы-то, простые люди, шаэлевских лошадей считаем ахалтекинцами.
Заводчику виднее.
ShaelStud написал(а):
Я везде декларирую, что мои лошади это лошади Шаэль и к ахалтекинскому бренду отношения не имеют. К закону о племенном животноводстве отношения не имею,
 
Летучая я написал(а):
Сенди написал(а):
К ахалтекинцам не пременимо прилитие кровей других пород, любых. При прилитии крови хоть ЧК, хоть рысака, это уже не текинец.
И тем не менее, лошадь с прилитием чкв - не может быть помесью. :roll:
Может. Если в стандарте породы не указано, что разрешено прилитие крови ЧК.
 
Летучая я написал(а):
Сенди написал(а):
К ахалтекинцам не пременимо прилитие кровей других пород, любых. При прилитии крови хоть ЧК, хоть рысака, это уже не текинец.
И тем не менее, лошадь с прилитием чкв - не может быть помесью. :roll: Просто текинцы нечистокровны и всё. Надо принять данный факт.
Просто это не будут ахалтекинские лошади, а будут текино-английскими.
 
Товарищи, ну раз лошадь с прилитием чкв пишут ахалтекинской, об чем спор? Всё, нет чистокровной ахалтекинской лошади.
 
Может расскажете лучше подробнее о каких-нибудь испытаниях ахалтекинского молодняка в шпринте и на движения? Многие ли хозяйства и заводы вообще проводят такие испытания? Насколько это вообще учитывается при современном разведении ахалтекинцев? Меня вот это, например волнует гораздо больше, чем прилитие крови ЧК в тридесятом колене...
 
Летучая я написал(а):
Товарищи, ну раз лошадь с прилитием чкв пишут ахалтекинской, об чем спор? Всё, нет чистокровной ахалтекинской лошади.
Всем что ли? Не жалаете порыться в родословных, прежде чем делать такое громкое заявление?
 
Нет, не жАлаю.
Ведь эти ахалтекинские лошади с чкв кровью участвуют в разведении на полных правах. А чистокровная порода - это порода, где нет постороннего прилития крови. :roll:
 
HorseArts написал(а):
Нигде не напригиваются в шпринте, кроме как КСК Успенский


А вот к вопросу о помесях, что было раньше.
http://cs411222.userapi.com/v411222465/5e75/tKeWcM1jyDw.jpg
http://cs411222.userapi.com/v411222465/5e6c/R4hTTJZ5etk.jpg

А вот тут максимальные промеры в породе:
http://cs411222.userapi.com/v411222465/5e63/yw2ol9qlcck.jpg
Напрасно Вы так Вера. Ну, во первых КСК Успенский не конный завод, воспроизводством не занимется. Во вторых и у меня, и в Ставропольском молодняк периодически напрыгивается на свободе для получения необходимой селекционеру информации. Влияние английской крови, прилитой в 30-е годы давно заблокировано селекцией и арифметически составляет 4% по России. А фактически давно выпала путём отбора. Порода безусловно чистокровная и основная опасность для чистокровности исходит от ВНИИКа и контробанды из Туркмении, которая под крылом ВНИИКа процветает.

П.С. Это всё давно устаревшие стандарты.
 
В результате настоящего управления породой ВНИИКом исчезло доверие к их документам. Идентифицировать чистокровность лошади приходится по репутации завода, её произведшего её.
 
Я знаю что у вас и в СКЗ напрыгиваются. Но имелось ввиду испытания как например Кёрунги я правильно понимаю?

Это совершенно разные вещи.

П.С. Я знаю что устаревшая. Я написала что раньше. просто коекто тут просил любые. Я же не виновата что современных нет. =)

А вот кстати для Сенди экзотика из Туркменистана.

lPLBZveqjHU.jpg

9HMLSssOuFc.jpg

SPFl5tk7C90.jpg

9haMVaKCYzg.jpg

IfQtN-Z9uxA.jpg

rjDvGzm5eHI.jpg

3mRqykmbtuc.jpg

dtdQJuPNm-0.jpg
 
я вот уже совсем ничего не поняла.. то ли они чистокровные и всё прилитие заблокировано, то ли вниик раздаёт доки кому попало и они вообще не теки. да ещё туркмены из под полы везут непонятно кого...
 
Да не туркмены везут, а продают. А у нас уже регистрируют их по другим документам. Да и вроде как уже совсем не привезти лошадку оттуда. А жаль. )))

Официально да прилитие конечно заблокировано, но я ж указывала на лошадей, кторые являются прдками нашего поголовья. просто 4 % это тоже процент... Но что имеем то имеем. Надеюсь, наши воздыхания дойдут до вниика.
70 лет для чистокровной лошади не много. Но главное чтобы эти годы не прошли даром. А ВНИИК этому нихрена не способствует.
 
Сенди написал(а):
Боитесь что не все окажутся таковыми?
какая разница? если чистокровные животные объединены в одну породу с нечистокровными, такая порода не может считаться чистокровной. Только отдельные представители.
 
HorseArts написал(а):
Я знаю что у вас и в СКЗ напрыгиваются. Но имелось ввиду испытания как например Кёрунги я правильно понимаю?
Это совершенно разные вещи.
Понимаете, кёрунги нужны заводчикам, в качестве маркетинговой площадки и менеджерам породы для систематизации своей деятельности. В качестве тестов кёрунги заводчику не нужны, ничто не заменит ежедневных рутинных наблюдений за молодняком в течение ряда лет. Когда я выставляю лошадь на кёрунг, я знаю про неё всё, а самоё действо носит исключительно маркетинговый характер. А дальше титулы, розетки и дипломы, вот ради этого всё и делается.
 
Сверху