На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Летучая Вы, такое ощущение, что Вы какую-то радость испытываете. Никого Вы за руку не поймали. Незначительное кровление имело место быть в 30-е годы и тут же было прекращено в виду нецелесообразности полученных результатов. Большинство было выбраковано, но незначительный процент остался. За прошедшие годы английские гены давно выпали в результате селекции на тип. Если кому-то не нравится чистокровность породы, так и не считайте её таковой, порода от этого не пострадает. Важно не допустить тайной метизации, а это без контроля за действиями ВНИИКа весьма затруднительно. Тем не менее нами были выявлены ряд подлогов, информация по которым нам была доступна. Вот это проблема, а вы тут пляшете на скелетах 30-х годов. Это порода уже пережила, вот переживёт ли администрирование ВНИИКа я не уверен.
 
У меня вопрос к уважаемому ShaelStud.
А Вы как-то обновляете кровь в своем хозяйстве? Все-таки у Вас не очень большое поголовье.
Ну, например, очень хороший экземпляр попался в Ставропольском, или в Наиба Идриса, или еще где - неважно, и Вам очень подходит по Вашим критериям отбора (экстерьер, движения и т.д.). Вы сделаете свой ДНК-тест, и, если будет подтверждена чистокровность, можете взять в свое хозяйство?
И где, по Вашему мнению, рождаются достойные лошади (кроме Вашего хозяйства)?
Спасибо.
 
Lepestok написал(а):
У меня вопрос к уважаемому ShaelStud.
А Вы как-то обновляете кровь в своем хозяйстве? Все-таки у Вас не очень большое поголовье.
Ну, например, очень хороший экземпляр попался в Ставропольском, или в Наиба Идриса, или еще где - неважно, и Вам очень подходит по Вашим критериям отбора (экстерьер, движения и т.д.). Вы сделаете свой ДНК-тест, и, если будет подтверждена чистокровность, можете взять в свое хозяйство?
И где, по Вашему мнению, рождаются достойные лошади (кроме Вашего хозяйства)?
Спасибо.
Если Вы посмотрите производящий состав Завода имени В. Шамборанта, то увидите, что каждый год приглашаются для случки жеребцы со стороны. Критериев два, несомненная чистокровность и наличие качеств, способных обеспечить селекционный прогресс. Это Сайван и Газомёт, рождённые в Чагорте. Это Пехимдар из Ставропольского, Гарант из Луговского. Сечас приведён Хазар из "Тарки-Тау". Из Тарки-Тау была приведена кобыла Исида. Достойные лошади могут родиться везде и в любом месте хотя бы по закону чисел, главное быть уверенным в их происхождении. В 21-м веке это стало проблематичным.
 
Ребята-девчата, давайте вернемся к теме. Человек спросил про особенности ахалтекинцев. Давайте про особенности, а?
Я ездила на 3 англо-текинцах . Все очень мягкие на ход, просто чудо. Очень гибкие и обучаемые. Характер разный, как и у всех лошадей. Но вот резкость - это да. Хотя после моей ЧК уже как-то пофиг. С другой стороны эта резкость и гибкость дают кайф от точности реакции на команды. Когда ты подумал, а лошадь сделала. Но это все были англо-текинцы.
 
ShaelStud написал(а):
Летучая Вы, такое ощущение, что Вы какую-то радость испытываете. Никого Вы за руку не поймали. Незначительное кровление имело место быть в 30-е годы и тут же было прекращено в виду нецелесообразности полученных результатов. Большинство было выбраковано, но незначительный процент остался.
Ну во-первых, радость я не испытываю и за руки и иные части тела я никого ловить и не собиралась, тут и без меня выложили родословные из базы ВНИИКа. Более, чем говорящие сами за себя. Во-вторых, если всё так, как вы пишете, то чего же вы тогда отделились от ВНИИКа? Зачем вы тогда происхождение своих лошадей в независимой лаборатории фиксируете?
Сами себе противоречите только.
ShaelStud написал(а):
Важно не допустить тайной метизации, а это без контроля за действиями ВНИИКа весьма затруднительно.
Так тайная метизация имеет место быть или нет?
 
Летучая я написал(а):
Так тайная метизация имеет место быть или нет?
Да какая же она тайная?! Я уже 18-ти страницах объясняю свою позицию. Мотивация очень прозрачная и явная, это не согласие с бесконтрольным управлением породой ВНИИКом и подлогами, которые он совершает.
 
Ну раз метизация не тайная, и если подлоги имеют место быть, то чего же вы спорите насчет того, чистокровная порода текинцы или уже нет? Лошади-метисы наверняка уже давно в производителях и матках, это же не первый год происходит?
Я не испытываю радость, я констатирую факт. Печальный. Просто надо тогда всё своими именами называть.
 
Летучая я написал(а):
Ну раз метизация не тайная, и если подлоги имеют место быть, то чего же вы спорите насчет того, чистокровная порода текинцы или уже нет? Лошади-метисы наверняка уже давно в производителях и матках, это же не первый год происходит?
Я не испытываю радость, я констатирую факт. Печальный. Просто надо тогда всё своими именами называть.
Читайте внимательно, метизация конечно же тайная, как Вы её можете явной представить? У породы есть племенной регламент, это закон. Зачем же вместе с помоями ребёнка выливать, может быть лучше устроить чистку и навести порядок? Я вот таким способом выражаю своё несогласие, по другому у меня не получается. Возможно и другие заводчики прозреют и наведут порядок. Когда в доме завелись паразиты, то делают чистку, а не сжигают дом.
 
ShaelStud написал(а):
Возможно и другие заводчики прозреют и наведут порядок.
Пока, видимо, кроме вас никто не прозрел (может другие просто не так принципиальны). А лошади, тем временем, плодятся...
 
Летучая я написал(а):
ShaelStud написал(а):
Возможно и другие заводчики прозреют и наведут порядок.
Пока, видимо, кроме вас никто не прозрел (может другие просто не так принципиальны). А лошади, тем временем, плодятся...
Как знать, сколько верёвке не виться ... Сколько бы не наплодились, всё надо будет вычистить.
 
то есть на данный момент о чистоте породы говорить не приходится?
 
А есть кто-нибудь еще из заводчиков , кто с таким же фанатизмом (в хорошем смысле слова) бы относился к чистоте породы?
 
karla написал(а):
то есть на данный момент о чистоте породы говорить не приходится?
Лезем в базу ВНИИК и внимательно ее изучаем, потом делаем выводы. Что касается высказывания ShaelStud, кому как повезет, то это сильно преувеличено. Особенно учитывая, что ВНИИКовских документов на его лошадей нет, и не будет, а те, что выдаются в заводе мало где признаются, для продвижения торговли надо такую точку зрения у потенциальных покупателей поддержать и подкрепить. А как же иначе.
ShaelStud написал(а):
это не согласие с бесконтрольным управлением породой ВНИИКом и подлогами, которые он совершает.
Леонид. Вы про подлоги ВНИИКА только говорите. Может предадите огласке те факты, которые у Вас есть? Или у Вас нет фактов, и Вы просто так предполагаете? Или ВНИИК где то что то не то написал, Вы ошибку увидели, указали, и ее исправили? Или не поделили Вы что то с ВНИИКом, и крепко поругались или обиделись? А то получается говорите Вы о подлогах, а фактов и нету. А то так каждый может пойти о чем нибудь заявлять, а без фактов, это просто слова.
 
ну если ВНИИК совершает подлоги. то лезть в их базу бессмысленно.
и таки да. хотелось бы фактов подлогов...
 
HorseArts написал(а):
вам известно, где они не признаются?

Мне нужны факты и доказательства.
Леонид проигнорировал этот вопрос вчера. Может быть Вы сможете пролить свет? МААКом точно не признаются документы выданные его заводом, и на его текинских митингах нет ниодного представителя МААК. Главными экспертами выступают Бабаев и Климук.
 
Сенди написал(а):
karla написал(а):
то есть на данный момент о чистоте породы говорить не приходится?
Лезем в базу ВНИИК и внимательно ее изучаем, потом делаем выводы.
У некоторых якобы ахалтекинских лошадей (документы же выданы ВНИИКом) мы увидели в прадедах ЧК, а у кого-то даже вообще без бабушек-дедушек порода присвоена. Выводы сделаны. Вы ведь сами написали, что "погано".
 
Боссьён написал(а):
У некоторых якобы ахалтекинских лошадей (документы же выданы ВНИИКом) мы увидели в прадедах ЧК, а у кого-то даже вообще без бабушек-дедушек порода присвоена. Выводы сделаны. Вы ведь сами написали, что "погано".
А Вы поройтесь в предках прабабушек, прадедушек, не поленитесь, и убедитесь, что далеко не у всех лошадей ахалтекинской породы в родословных присутствуют ЧК. Я вот порылась, докопалась аж до 1880 года, и убедилась в том, что далеко не все представители породы скрещены с ЧК. А "погано", я написала в том смысле, что факт скрещивания с ЧК имел место быть и полукровные лошади записывались в ахалтекинскую породу как чистокровные. Так что выводы Ваши несколько преждевременны и поспешны. Да и рыться Вам, и не только Вам лень, потому что это нудно, долго, я вполне это могу понять.
 
Подлоги:
1. http://shah-teke.ru/horses/Pai/ контробандно был завезён в Россию, легализирован по сфабрикованным ВНИИКом документам. Пять лет было потрачено на выявление подлога.
2. Стратег-Немо, рождён в П/Ф Немошкалова, Ростовская область. Было подобрано отцовство Асмана и при проверке по настоянию покупателя по ДНК подлог открылся.
3. http://www.gurtbil.ru/mares/Alania/, её отец так же контробандно был вывезен в Узбекистан, а затем в Россию под крышей документов ВНИИКа. Анализ масти исключает отцовство. тем не менее кобыле был выдан паспорт ВНИИК по которым она была продана в К/З Гуртбиль.
Это только то, что лежит на поверхности. ВНИИК не позволяет возможность даже минимального контроля за своей деятельностью. Чем же вызван такой страх перед контролем? Да потому что в мутной воде легче рыбку ловить.
Упрёк в свой адрес откровенно не понял, если есть подлоги с моей стороны, пожалуйста говорите об этом гласно.
За заводские документы, повторюсь, отвечаю своей репутацией и подлинность происхождения лошадей докажу в любом суде.
На Кубке Мира Шаэль принимают участие любые лошади, в происхождении которых нет сомнений и которые прошли отбор.
 
Сверху