На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
k@sta написал(а):
Вот вот:)И я о том же:)Все обвинения должны быть обоснованы и доказаны.
Есть Мэм! Какие ещё указания будут? Что за страсть иезуитничать! Зводчицей кобылки Гульсанам является г-жа Русинова Е. П., она случила свою кобылу Гаралы с жеребцом Гордец Ниса, принадлежащем г-же Худяковой О. Все лошади обладают паспортами ВНИИК, как чистокровные ахалтекинские!!! Что тут не понятно? Разбор происхождения отца показал, что его мать Дайса не имеет опознанного отца, что отражено в Племенной Книге том. Х, часть II, стр. 96, где она записана под Джидой. Здесь Вам Каста что не понятно?
Откуда появился в документах Сатрап? Его подобрали, что при погрешности анализа белков в 30-40% вполне легко ибо подходит каждый 4-5-й жеребец. Сегодня я не уверен, что Сатрап ещё жив, да и Дайса тоже, чтобы проверить их родство по ДНК.
Конечно же, лучше было не выявлять это и спокойно использовать эту кобылку, как чистокровную. Но, я не привык носить китайские роллексы, главное не обманывать самого себя.
 
Taujind написал(а):
а какая тогда разница?

вот что меня удивляет у текиноводов, вроде вас, так это то, что самоцель - это бумажка.
В чистокровном коннозаводстве это фундамент. Для ахалтекинской породы это видимо проходит, раз выдаются такие документы, а для породы Шаэль это не допустимо!
 
Леонид Измайлович. Мой папа юрист,а мама :wink: помните эту фразу? :lol:
ShaelStud написал(а):
что его мать Дайса не имеет опознанного отца, что отражено в Племенной Книге том. Х, часть II, стр. 96, где она записана под Джидой.
Не поняла?
Кобыла Дайса.Но в племкниге написано Джида?А с чего такие выводы?
В книге У НАС написано -Дайса -отец Диалог, мать Джида.Это на стр 96 которую вы указали.
По вашей книге она какого года рождения?и дата?
ShaelStud написал(а):
Если не сложно и страницу Книги отсканируйте пожалуйста.
А у вас нет книги? :wink:
 
Оксана... у него этих книг знаешь как в библиотеке. Да и в самом заводе начитаться можно.
У человека сканера нет.

Леонид Измаилович сфоткайте чтоль и вывесите. Оксан ты тоже можешь это дело сфоткать? и я вечером тоже отсканю. Вот и сравним)))) :mrgreen:
 
HorseArts написал(а):
Леонид Измаилович сфоткайте чтоль и вывесите. Оксан ты тоже можешь это дело сфоткать? и я вечером тоже отсканю. Вот и сравним))))
Дык..если могла..давно выложила.Я позвонила на завод -мне продиктовали.Звоню-обзваниваю кучу мест -книги по рукой нет ни у кого:(
 
интересно, а если происхождение подтвердиться и ВНИИК окажется прав, публичные извинения последуют? потому как публичных обвинений валом. или просто сотрут инфу и так бурнут "ну ладно, на этот раз ВНИИК прав" :wink:
 
у меня слишком большие сканы получаются слишком большие для размещения здесь.
 
ShaelStud написал(а):
у меня слишком большие сканы получаются слишком большие для размещения здесь.
а вы при выкладывании в интернет уменьшите размер до 640 в ширину, нарпример.
сделать быстро и бесплатно можно здесь www.gifok.net
 
Taujind написал(а):
интересно, а если происхождение подтвердиться и ВНИИК окажется прав, публичные извинения последуют? потому как публичных обвинений валом. или просто сотрут инфу и так бурнут "ну ладно, на этот раз ВНИИК прав" :wink:
а как оно может подтвердится или не подтвердится? Только ДНК может пролить свет при условии, что Сатрап и сама Дайса живы.
 
Taujind написал(а):
ShaelStud написал(а):
у меня слишком большие сканы получаются слишком большие для размещения здесь.
а вы при выкладывании в интернет уменьшите размер до 640 в ширину, нарпример.
сделать быстро и бесплатно можно здесь http://www.gifok.net
попробую, но я не очень продвинут в этих делах. Думаю, что Вера вечером выложит.
 
Похоже в книге действительно написано -жеребец не установлен.С учетом того что крыли Диалогом и Сотрапом.Возможно по случной данные вносили или по ведомости выжеребки.
Скорее всего определили кто отец -но позже, чем внесли в книгу.Документы по этому поводу во ВНИИК должны быть.
ShaelStud написал(а):
а как оно может подтвердится или не подтвердится? Только ДНК может пролить свет при условии, что Сатрап и сама Дайса живы.
увы -да:(
 
ShaelStud написал(а):
Taujind написал(а):
интересно, а если происхождение подтвердиться и ВНИИК окажется прав, публичные извинения последуют? потому как публичных обвинений валом. или просто сотрут инфу и так бурнут "ну ладно, на этот раз ВНИИК прав" :wink:
а как оно может подтвердится или не подтвердится? Только ДНК может пролить свет при условии, что Сатрап и сама Дайса живы.

ну то есть и вы опровергнуть это тоже не можете документально?
а то получается противостояние двух бумажек на пустом месте. в одной папаша есть, в другой нет. и каждый прав. и если Сатрап и Дайса не живы, тогда истина не будет установлена. и поскольку вы доказать тоже не можете на основании исследовании крови, то получается, что вы тоже выкладываете информацию бездоказательную. так?
 
[quote="k@sta".Возможно по случной данные вносили или по ведомости выжеребки.
Скорее всего определили кто отец -но позже, чем внесли в книгу([/quote]

я об этом писала раньше. такое вполне возможно. сдали потом кровь на обоих отцов и выяснили, кто папа :lol:
 
Сатрап пал в Венгрии. Джида тоже. Но есть еще в Питере кобыла Дарсия родители тоже Сатрап-Джида, не знаю насколько это поможет.

А еще, публичных извинений или хотя бы личных со стороны ВНИИКа или ААТК (или как там их МААК) никогда не было. И похоже не будет. Да и хотя бы каких то внятных ответов. Моя подруга так и не получила ответ по поводу своего жеребца.

А уж моментов где надо хлестать по ним навалом. Как говорится нет дыма без огня. :wink:

П.С. Мне очень обидно, что у кобылки этой будущее как матки уже закончено. Замечу, лошадь не моя.
 
HorseArts написал(а):
П.С. Мне очень обидно, что у кобылки этой будущее как матки уже закончено. Замечу, лошадь не моя.

ну если бы вы не поднимали шумиху на пустом месте, то у вашей кобылки было бы будущее. а так, сами себе же и навредили.
ПыСы: не все, слава богу, такие противники ВНИИКа, так что если вы не продолжите и дальше раздувать их мухи слона, то возможно спасете лошадь хорошего экстерьера для разведения. разумеется не у Бабаева, а там, где люди попроще
 
Taujind написал(а):
такое вполне возможно. сдали потом кровь на обоих отцов и выяснили, кто папа
О, у орловцев однажды было так. Бегал себе жереб на иппо с ВНИИКовскими доками и бегал лет до 6 или 7. А потом вдруг выяснилось, что записанный в его паспорте отец - не его. Но, правда, родной папа нашёлся быстро: в хозйстве его мать крыли тем жеребом, что записан в паспорте. Но был случай, когда другой жереб убежал и, видимо, тоже покрыл его мать. И зажеребела она от этого негодяя. А в доки почему-то внесли того, кем крыли официально. В хоязйстве жеребов было немного. Потому быстро нашли настоящего папу. Переделали доки и всё. Жереб этот как был орловцем, так им и остался. Потому что его настоящий отец тоже был чистопородным орловцем с доками.
Что мешает сейчас этой кобылке оставаться текинской?
 
Taujind написал(а):
ну то есть и вы опровергнуть это тоже не можете документально?
а то получается противостояние двух бумажек на пустом месте. в одной папаша есть, в другой нет. и каждый прав. и если Сатрап и Дайса не живы, тогда истина не будет установлена. и поскольку вы доказать тоже не можете на основании исследовании крови, то получается, что вы тоже выкладываете информацию бездоказательную. так?
В случае когда возникает сомнение в происхождении и нет доказательств ни подтверждающих это сомнение, ни опровергающих его, решение принимается в пользу исключения. Это делается для предотвращения проникновения левых лошадей в закрытую книгу.
Если ВНИИК сможет привести доказательства чистоты происхождения, то я не только извинюсь, но и буду рад, так как являюсь теперь собственником её внучки.
Только никаких доказательств или даже объяснений не последует, это не в стиле ВНИИКа, ответ прост - указанные лошади имеют документы и они легальны, точка.
 
ну если бы вы не поднимали шумиху на пустом месте, то у вашей кобылки было бы будущее. а так, сами себе же и навредили.
ПыСы: не все, слава богу, такие противники ВНИИКа, так что если вы не продолжите и дальше раздувать их мухи слона, то возможно спасете лошадь хорошего экстерьера для разведения. разумеется не у Бабаева, а там, где люди попроще

ага кто-то возьмет на себя ответсвенность брать ее в разведение? не забывайте про покупателей... вы тут все сами твердили про чистокровность и иже с ним. Каждый покупатель который ко мне приходит, первым делом спрашивает: документы вниик?

Что мешает сейчас этой кобылке оставаться текинской?

она чистопородная, но уже не чистокровная.
 
Вера, тут покупатели не причём, это вопрос профессионализма и морали.
И с чистопородностью Вы как-то не разобрались. Лошадь, не имеющая 100%-но достоверное происхождение не может называться текинской. Ну не бывает второй или третьей свежести, продукт или свежий или нет. По версии ВНИИК это возможно, а по версии Шаэль лошадь или чиста или это лошадь другой породы.
 
Сверху